13:19, 26.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Мусульмане Сыктывкара отметили Курбан-байрам

В Центре досуга и кино «Октябрь» более 200 исповедующих ислам сыктывкарцев совершили праздничный намаз по случаю одного из главных праздников мусульман - Курбан-байрам.

KIR_5251.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Праздник начался в 9 часов утра с 10-минутной молитвы, которую провел председатель духовного управления мусульман Коми Валиахмад хазрат Гаязов. Затем муфтий прочитал небольшую проповедь о празднике, знаменующем окончание большого паломничества. Тем, кто совершит хадж и не будет сквернословить, прощаются все грехи. Хадж учит терпимости и равенству всех мусульман.

KIR_5247.jpg

- Белый не имеет никакого преимущества над черным, черный не имеет никакого преимущества над белым. Это особенно актуально в наши дни, - сказал Валиахмад Гаязов.

Сегодня в адрес мусульман Коми пришли поздравления от премьер-министра России Дмитрия Медведева, главы Коми Вячеслава Гайзера, верховного муфтия страны Талгата Таджуддина.

KIR_5248.jpg

- Это говорит о том, что в нашей стране признаются люди разных национальностей. И наши традиции, обычаи воспринимаются на государственном уровне с уважением, - отметил духовный лидер мусульман Коми.

KIR_5258.jpg

Курбан-байрам - один из двух важнейших исламских праздников, аналог Нового года для мусульман. Его корни восходят к жертвоприношению пророка Ибрахима. Аллах приказал Ибрахиму принести в жертву сына, чтобы проверить его покорность. В последний момент всевышний, которому на самом деле не нужна была человеческая кровь, заменил ребенка на молодого барашка. Поэтому одна из традиций праздника - заклание барана. Правда, в Центре досуга и кино «Октябрь от этого ритуала отказались. Верующие ограничились тем, что попробовали традиционные сладости и плов.

1486

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Рамзан
    26 окт. 2012 г., 13:28:50
    Ответить
    с праздником!
    Поздравляю всех правоверных мусульман с Курбан-байрамом! Объединяясь мы становимся сильнее!
    • Иван
      26 окт. 2012 г., 13:33:18
      Ответить
      Ну-ну
      • Рамзану
        26 окт. 2012 г., 13:44:18
        Ответить
        Против кого объединяетесь? Сильнее кого становитесь?
        • Войтыр
          26 окт. 2012 г., 16:37:26
          Ответить
          Мы тебя и твоих детей заставим коми язык выучить, свинья.
          • Шаркич
            26 окт. 2012 г., 17:03:28
            Ответить
            вы бы сначала своих детей выучили
          • ВойтырУ
            26 окт. 2012 г., 22:05:27
            Ответить
            Засунь свой еб учий язык себе в ср аку, тва рина!
          • Гасан
            27 окт. 2012 г., 3:02:27
            Ответить
            Вой -тыру
            А кто это такие мы, сказал бы я и представился, а так просто вой с*** вой, а с языком ты заебёшься, ты и сам это понимаешь, в тебе лично кроме глупости, трусости и хамства ничего нету, за что не хватишься, а ничего кроме говна в нет, вот такой ты замечательный Вой-тырь(тырь по нашему х...й, вот тебе первый урок моего языка, дуричила)
          • Россиянин
            27 окт. 2012 г., 11:03:13
            Ответить
            Войтыр ты мудило! А чо сказать такие слова в мечети во время намаза слабо? Ч**шник! P.S. Я христианин!
      • ну рамзан, сказанул
        26 окт. 2012 г., 18:42:18
        Ответить
        кроме объединения ничего в голову не пришло?
        а по отдельности вы что представляете?
        • а кто я ???????????
          27 окт. 2012 г., 2:46:30
          Ответить
          ху из кто и кто есть ху
          А ты, что представляешь ? (ну кроме того, что ты ссыкло)
          по кометам сразу видно кто есть кто, это ты верно подметил ссыкло
          ХА ХА ХА
          • Да увидели, что представляют
            27 окт. 2012 г., 8:42:46
            Ответить
            лучше бы по-хорошему уехали, раз ведете себя, как дикари
            не надо злить народ
    • всех баранов
      26 окт. 2012 г., 19:43:53
      Ответить
      с праздником всех баранов с гор!!!
      • вот она свобода слова
        27 окт. 2012 г., 2:52:56
        Ответить
        Идиот, это про тебя, что тут сказать ты сам все о себе сказал !
        • задело
          27 окт. 2012 г., 11:56:09
          Ответить
          значит нерусь, понаехали бараны!
  • !!!
    26 окт. 2012 г., 13:34:10
    Ответить
    http://www.tubeteika.ru/uploads/posts/thumbs/1185732323_mrputintubeteika.jpg
  • Зик
    26 окт. 2012 г., 13:51:05
    Ответить
    Против кого не знаю кто Объединяется, но Всех Мусульман с Великим праздником
  • Изя
    26 окт. 2012 г., 13:53:14
    Ответить
    Это что за учредительное собрание профсоюза работников шампура и шпателя?! Всех благ - с праздничком )))
  • агностик
    26 окт. 2012 г., 14:09:23
    Ответить
    впечатляет пришествие праздника.
  • !!!
    26 окт. 2012 г., 14:50:17
    Ответить
    Праздник курбан байрам.Прорыв отцепления
    http://www.youtube.com/watch?v=sPBj49DfiPM&feature=player_embedded
  • Гуля
    26 окт. 2012 г., 14:59:15
    Ответить
    Кабул болсун!!!!
    Байрамларныз Мубарек болсун....
    Отправлено из мобильной версии
    • Войтыр
      26 окт. 2012 г., 16:39:42
      Ответить
      В Коми республике говорим по КОМИ. Животные!!!
      • Толмач
        26 окт. 2012 г., 17:16:17
        Ответить
        Войтыр.
        а не пошел бы ты... Я говорю по русски. Может и меня переучишь? Яг-морт первобытный. Иди, за углом одеколон дешевый продают...
      • Войтыру
        26 окт. 2012 г., 17:28:18
        Ответить
        Видно что сам свинья. По человечески выражаться не может. Жалко его!
        • Войтыру
          26 окт. 2012 г., 22:06:53
          Ответить
          Вот ты выб лядок комяцкий!
    • животные
      26 окт. 2012 г., 19:49:20
      Ответить
      чурбан-баран
  • Моше́ Дая́н
    26 окт. 2012 г., 15:04:05
    Ответить
    таки
    с праздником!
  • 333
    26 окт. 2012 г., 15:09:41
    Ответить
    С праздником, но потом давайте все к себе езжайте домой...
  • ОКО
    26 окт. 2012 г., 15:49:06
    Ответить
    праздник
    да это Троянский Конь, по сути
  • Путин(Оллах)
    26 окт. 2012 г., 16:08:51
    Ответить
    хе-хе
    А шо хлопци у вас здесь горело?
  • Брейвик
    26 окт. 2012 г., 16:10:07
    Ответить
    Я уже иду за вами...
    Не пора ли эту кодлу отправить в солнечный чуркестан
    • любопытный
      26 окт. 2012 г., 18:45:21
      Ответить
      потом фотки пришлите
      или ссылку дайте
    • Иди ко мне,
      27 окт. 2012 г., 3:23:26
      Ответить
      я заберу у тебя сразу два оружия и засуну тебе взад
      Брейвик слюнявый п и д р, и это правда ты прочитай про него, хотя наверное тебе это тоже нравится пидэ.
      • фу, противный
        27 окт. 2012 г., 8:50:35
        Ответить
        и неграмотный
        и вооще, звать то как,ч**?
  • Сергей
    26 окт. 2012 г., 16:11:20
    Ответить
    ДОМОЙ
    У себя в кишлаке гуляй сколько надо
    Здесь территория коми народа и вы не нужны со своими праздниками.
    20 лет назад не слышали про такой праздник
    Сейчас такие все стали верущие что АМЕРИКА нарадоваться не может
    Нам 5 колонна не нужна в РОССИИ и РК
    • Нехароший (уркин)
      27 окт. 2012 г., 3:36:46
      Ответить
      Серега тебе надо в гсодуму, езжай
      Не серьёзно Серега, если бы такие как ты люди в нашем государстве законы писали, и историю творили, страна была бы жопой и в ней жили бы одни жопоголовые люди, на вроде тебя Серёга, и для других жопоголовых это была бы радость, иди Серега регистрируй партию Жопоголовых.
      Серега тебе сто лет и ты никому не нужен, жаль тебе наверное и мне тебя жаль, жалкий ты человек, все своим жалким умом меряешь и мера твоя жалкая кроме себя ничего не видишь и не увидишь, жалкий ты кусок.
  • Вопрос????
    26 окт. 2012 г., 16:12:00
    Ответить
    Вроде мусульмане должны головы склонять на восток, а здесь, в Октябре на северо-запад что ли?
    • Ответ
      26 окт. 2012 г., 16:14:32
      Ответить
      Вроде как в сторону Мекки склонять должны, где Кааба стоит
    • другой ответ
      26 окт. 2012 г., 18:47:36
      Ответить
      это еще что
      в этом доме пьянки проводили, свинину ели, и вообще...
  • зайчик
    26 окт. 2012 г., 16:17:07
    Ответить
    а почему мои
    безобидные ч м о к и - ч м о к и зазвездили?! ((((: противная редакция (((
  • - Белый не имеет никакого преимущества над черным, черный не имеет никакого преимущества над белым. Это особенно актуально в
    26 окт. 2012 г., 16:29:34
    Ответить
    ага
    преимущество у того, у кого крыша толерантнее..
  • Николай Коми
    26 окт. 2012 г., 17:18:31
    Ответить
    Мы многонациональная страна!
    Оскорбления не уместны! Те кто на фото, мужики с большой буквы, не курят, не пьют! (Знаком со многими, в том числе, кто на фото) У всех многодетные семьи! А что, можем противопоставить Мы??????? Нас весь город, 200 Православных мужиков соберется! С праздником!
    • мыкола, не торопися
      26 окт. 2012 г., 18:51:52
      Ответить
      народ просто хочет знать, что тут такое
      да, кстати если такой знакомый с ними, скажи, " Рамзан " против кого объединяется? Или у него проблемы с языком, ибо с богом идет не объединение, а ЕДИНЕНИЕ...
    • Чел
      26 окт. 2012 г., 22:50:34
      Ответить
      николаю-коми
      ну и прими ислам,тоже таким станешь
    • 123
      27 окт. 2012 г., 16:35:01
      Ответить
      Курят, пьют и гашиком балуются, это просто ты баба, так не говори за всех
  • "№;%:?
    26 окт. 2012 г., 17:40:27
    Ответить
    ФМС
    проморгали
    могли палок нарубить
  • словянин
    26 окт. 2012 г., 22:16:45
    Ответить
    миру мир а обед по расписанию
  • Уж
    26 окт. 2012 г., 22:48:23
    Ответить
    Октябрь
    стал мечетью?
  • Дружелюбно
    26 окт. 2012 г., 22:51:59
    Ответить
    отношусь ко всем национальностям, поэтому
    Поздравляю всех мусульман с их праздником. Раньше я к ним относилась негативно, считала, что все плохое исходит из южных регионов. Теперь поняла, что главные враги- это коррумпированые чиновники, силовые и надзорные органы, которым все "по барабану". А мусульмане- Дагестанцы, Чеченцы, Азербайджанцы и т.д. - это такой же простой народ, как и коми и русские
    • Мамонт
      26 окт. 2012 г., 23:25:45
      Ответить
      Не гоже братья опускаться до оскорблений...
      У людей праздник. Все мы тут в основной массе приезжие, у каждого где то есть своя Родина. И это хорошо, что вдали от Родины люди имеют возможность отпраздновать свой праздник. Этим Север и уникален, что тут десятилетиями мирно живут люди разных национальностей и разных религиозных конфессий. Не каждый регион может этим похвастаться. Есть конечно уроды и среди мусульман и среди русских и коми и украинцев, а в каком народе их нет? Каждый народ своих уродов сам на место поставит. В основном все нормальные люди, со своими проблемами, чувствами, бедами и радостями... С ПРАЗДНИКОМ!!! КУРБАН БАЙРАМ!!!
    • 007
      27 окт. 2012 г., 0:07:35
      Ответить
      Азеры - шииты, остальные - сунниты. Друг друга ненавидят и братьями не считают . Ты за кого - за чеченов или азеров ?
      • Мда
        27 окт. 2012 г., 3:16:17
        Ответить
        007 ты скорее 69
        Сунниты и шииты не по национальности отличаются, ты вот на такой мне вопрос лучше ответь, почему свиньи гадят д*****м, а ты словами? и часто тебя так проносит ?
  • Задумчивый
    26 окт. 2012 г., 23:49:31
    Ответить
    Согласен с "Мамонтом". "Войтыру" и другим поясню, что не плохо бы узнать историю зырян. А потом выяснять " кто баран". Учитывая территорию, которую Коми автономная Республика получила от Архангельской,Вятской и других губерний.А в Российской ФЕДЕРАЦИИ равны все. С праздником Вас, мусульмане !
  • Свиньи
    27 окт. 2012 г., 13:52:59
    Ответить
    валите из Коми со своими балалайками и лаптями.
    • Автору свиней
      27 окт. 2012 г., 15:46:46
      Ответить
      Оставайся - пугало огородное.
  • 05
    27 окт. 2012 г., 16:47:52
    Ответить
    стыдоба да и только так себя могут вести только безмозглые твари независимо от национальности
  • ...
    27 окт. 2012 г., 21:31:22
    Ответить
    бога нет
  • 111
    28 окт. 2012 г., 11:39:53
    Ответить
    было это лет 15 назад трое кавказкой национальности затащили девушку в солон машины и что там с ней сделали ,это очень страшно,она не стала все это выносить,а просто выкинулась с окна,и пусть они молятся и замаливают свои грязные грехи.Мы,ее друзья их искали,но они все на одну рожу-не нашли
    • Грамотный-111
      29 окт. 2012 г., 0:59:32
      Ответить
      да уж есть что замаливать
      то и молятся неистово,крови и грехов на них столько.что и не одно столетие будут молится.
  • Житель Коми
    29 окт. 2012 г., 11:24:12
    Ответить
    А что их тут держит?
    Неужели не хочется вернуться к теплу, ладно мы тут родились и жару переносим плохо. Если приехали в другую республику, то и ведите себя по правилам республики.