16:51, 26.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Участников всероссийской переписи населения в 2020 году посчитают через сеть

Следующая перепись населения России может частично пройти в сети Интернет, граждан к тому времени могут законодательно обязать принимать участие в ней, а для большей достоверности пересчета спросят имя и фамилию. Об этом рассказали сегодня представители Комистата. По словам руководителя статистического ведомства Марины Кудиновой, из данных последнего пересчета населения на сегодняшний день остались не проанализированными и не обработанными цифры по условиям жизни, миграционным процессам и рождаемости. По результатам анализа уже имеющихся данных видно, что население Коми стало быстрее стареть, усредненным жителем региона стала работающая по найму 37-летняя горожанка с высшим образованием.


ANT_6722.jpg

Фото Николая Антоновского

По итогам переписи населения 2010 года Росстатом будет выпущено 11 томов проанализированных данных. В настоящее время напечатаны только три тома. После того как в конце 2013 года будет издан последний, весь массив собранных во время переписи цифр станет доступен в сети Интернет.

Как утверждает Марина Кудинова, на 1 сентября 2012 года в Коми проживали 884,3 тысячи человек. На момент переписи 2010 года было зарегистрировано 901,2 тысячи человек, пик населенности региона пришелся на 1989 год — 1251 тысяча человек. Причины сокращения численности — непрекращающаяся миграция и высокая смертность, которая стала ниже рождаемости только в июле 2011 года.

- Люди в основном выезжают в Санкт-Петербург, Москву, Краснодарский край, Кировскую, Белгородскую и Московскую области. Внутри республики, понятно, люди едут с севера на юг и из села в город. Во время переписи в трех поселках городского типа и в 36 сельских поселениях населения не было вообще, - рассказала руководитель Комистата.

ANT_6715.jpg

Примерно половина сельских поселений республики имеет меньше 100 жителей, треть — меньше 50. Три четверти всех жителей Коми сосредоточены в трех городах — Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

В целом перепись 2010 года показала ряд весьма печальных тенденций. Кроме того, что жители Коми по-прежнему предпочитают уезжать из республики, остающееся в ней население стареет, живет одиноко и все чаще затрудняется с определением своей национальности. Так, во время последней переписи остались не опрошенными 44 тысячи человек. Именно на их счет в Комистате склонны относить часть потерянных за 10 лет более 54 тысяч коми.

Всего в России о себе, как о коми, в 2010 году заявили 228,2 тысячи человек, из них 202,3 тысячи живут в республике. Во время переписи 2002 года коми себя назвали 293,4 тысячи по всей стране и 256,46 тысячи в регионе. Вообще в регионе было начитано более 100 национальностей, но 2,7 тысячи человек затруднились с ее определением.

ANT_6725.jpg

- Мы многих не застали дома, кто-то уезжал, кто-то работал. Это, разумеется, повлияло на конечные результаты. Количество коми сократилось даже в самых национальных наших районах. Если раньше за детей и родных национальность можно было назвать одному члену семьи, то сейчас на этот вопрос человек должен ответить сам. Также мы заметили, что многие студенты из сельских районов, живущие в Сыктывкаре, не называют себя коми, они почему-то стесняются этого, - пояснила Марина Кудинова.

Помимо численности населения, сократился и средний размер домохозяйства, то есть число людей, живущих вместе. Сейчас эта цифра составляет 2,4 человека против 2,6 десять лет назад. Более половины всех домохозяйств состоит из одного и двух человек.

- Очень возросло количество одиночек. В основном это женщины, живущие в городах. По одному живут 38 процентов мужчин и 62 процента женщин, - рассказала Марина Кудинова.

ANT_6734.jpg

Дисбаланс между количеством мужчин и женщин становится заметен с возраста 35 лет, именно в это время женщины начинают преобладать. В среднем в Коми на 1000 мужчин сейчас приходится 1117 женщин. Средний возраст жителя республики составляет 37,2 года. При этом женщины традиционно старше мужчин — 39,3 и 34,8 лет соответственно. Несмотря на то, что трудоспособных жителей в регионе стало больше, республика по-прежнему очень быстро стареет, так как молодежь предпочитает уезжать.

Составить лицо сильно усредненного жителя Коми в Комистате пока не могут — не до конца проанализированы данные по условиям жизни, миграционным процессам и рождаемости. Кстати, все переписные бланки с 2010 года в республике уже уничтожили, начав подготовку к следующей переписи 2020 года. По словам начальника Комистата, планируется, что к этому пересчету населения законодательно будет принята обязанность принимать участие в переписи и указывать имя и фамилию.

- Сейчас Росстат прорабатывает возможность того, чтобы во время переписи мы могли воспользоваться информацией миграционной службы и пенсионного фонда. Это позволит нам понимать, сколько людей приняли участие в переписи, а сколько еще нет. Для этого и нужны имя и фамилия, то есть только для контрольных мероприятий, - пояснила глава Комистата.

ANT_6742.jpg

Части жителей будет предоставлена возможность отвечать на вопросы в сети Интернет, сами же переписчики рассчитывают приходить к гражданам уже не только с бумажными анкетами, но и с электронными планшетами.

Некоторые нововведения, а также измененные вопросы и переработанные анкеты будут опробованы во время микропереписи, которая пройдет в стране в 2015 году. По словам главы Комистата, реальных данных это мероприятие не даст, оно станет, скорее, репетицией очередного предстоящего пересчета населения и позволит немного уточнить результаты последней переписи. Опрашивать в 2015 году будут всего пять процентов населения.

737

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Чел
    26 окт. 2012 г., 22:55:01
    Ответить
    стареть и много умирать стали,что хоронить негде стало
    Спасибо МЕДПУТУ И ПЖИВ
  • Мамонт
    26 окт. 2012 г., 23:03:06
    Ответить
    Без комментариев...........
    У нас реально нет никаких проблем....Учим и учим, а когда выучим и поговорить будет не с кем........
  • Переписчик
    28 окт. 2012 г., 14:02:02
    Ответить
    На нашем участке средний возраст переписчика был лет 55. И работали люди очень ответственно. Если введут планшетники, нужна молодежь, а она в переписи в 2010 году почти не участвовала. Так что не знаю, есть ли смысл в таком оснащении. И кто знает как люди среагируют: планшетник денег стоит, могут и отнять. Вообщем, нужно очень серьезно просчитать все плюсы и минусы. Время есть.