17:55, 26.10.2012 / ОБЩЕСТВО

«Спецстрой» может заняться строительством социального жилья в Коми

В правительстве Коми обсуждается возможность создания специализированной строительной организации, которая могла бы взять на себя функции застройщика социального жилья для определенных категорий населения. Возможности обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждались на состоявшемся сегодня заседании правительства региона.

KIR_5309.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Руководитель социального агентства Коми Илья Семяшкин сообщил, что сейчас в республике насчитывается 5795 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние четыре года количество ежегодно выявляемых детей-сирот существенно снизилось. Если в 2008 году лишились родительского попечения около 1000 детей, то в 2011 году – выявили только 645 детей, относящихся к этой категории. На сегодня не имеют закрепленного жилья 1458 сирот в возрасте до 18 лет и 565 - в возрасте от 18 до 23 лет. По прогнозам агентства, число нуждающихся в предоставлении жилья к началу следующего года увеличится на 290 детей в возрасте от 14 до 18 лет. Традиционно больше всего детей-сирот выявляется в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре, в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах.

KIR_5297.jpg

- Из общего числа детей, оставшихся без попечения родителей, только девять процентов - фактические сироты, у них умерли или погибли оба или единственный родитель. 91 процент – это так называемые «социальные» сироты – их родители живы, но не занимаются их воспитанием, - отметил Илья Семяшкин.

По его данным, на 1 января 2012 года всего в республике нуждались в жилье 790 человек этой категории. Сейчас список сократился на 68 граждан, которые уже обеспечены жилыми помещениями. Вместе с тем, сообщил Илья Семяшкин, фиксируется рост числа судебных решений, обязывающих местные власти обеспечить жилыми помещениями граждан этой категории. За прошлый год в отношении органов местного самоуправления и агентства принято 143 судебных решения, а на начало октября число вынесенных в пользу детей-сирот судебных актов увеличилось до 240.

prezrnt_02.jpg

Если в прошлом году для решения жилищного вопроса детей-сирот из федерального бюджета было выделено 20,5 млн рублей, то в этом году, как ожидается, в Коми поступят еще 59,7 млн рублей. В то же время, в 2011 году бюджет региона выделил на эти цели 70 млн рублей, в 2012 – 40 млн рублей, а в бюджете на 2013 год предусмотрено еще 90 млн рублей. Кроме того, ожидается дополнительная поддержка из федерального бюджета в размере более 48 млн рублей.

prezrnt_05.jpg

- В 2011 году не освоены федеральные средства, предоставленные в виде субвенции Сыктывкару и Усть-Куломскому району. Средства республиканского бюджета в 2011 году не освоены в полном объеме администрациями Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Инты, Усть-Куломского района. Инта, Сосногорск, Корткеросский и Удорский районы в этом году до сих пор не освоили ни одного рубля из выделенного объема финансирования, - заявил Илья Семяшкин.

prezrnt_06.jpg

Как было озвучено, местные власти столкнулись с проблемой обеспечения детей-сирот жильем площадью не менее 33 квадратных метров, как предписывается в решениях суда. Удовлетворяющих этим условиям свободных квартир на рынке недвижимости практически нет. В качестве одного из альтернативных вариантов было предложено развивать индивидуальное строительство и долевое участие в возведении небольших 16-квартирных домов.

prezrnt_08.jpg

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов ответно указал руководителям муниципалитетов на то, что они, за редким исключением, не инициируют решение проблемы с нехваткой жилья на вторичном рынке.

- У каждого из вас есть свои полномочия, ни один из вас не пришел ко мне или главе республики за все это время и не сказал: «знаете, у меня не получается, поэтому я хочу уйти». Значит, вы знаете, как делать, и каждый из вас находится на своем месте. Мне бы хотелось, чтобы вы, выходя на трибуну с проблемой, еще бы и предлагали конкретный набор решений. Только Троицко-Печорский район сказал, что они решили ремонтировать вторичное жилье. Это конкретное решение. Остальные только констатируют, - заметил Алексей Чернов.

Он предложил создать специализированную организацию, которая могла бы заняться строительством социального жилья в соответствии с требуемой площадью квартир на территории всей республики.

В связи с этим министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николаю Смышляеву было дано поручение за две недели подготовить и проработать варианты строительства жилья для детей-сирот.

1141

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • вася
    26 окт. 2012 г., 18:05:09
    Ответить
    чой-та он в свитере то?
    с рыбалки приехал?
    • дохтор
      26 окт. 2012 г., 18:07:52
      Ответить
      пижама вроде
      или майка-алкоголичка
      не разобрать
    • пора ужо
      26 окт. 2012 г., 20:03:57
      Ответить
      Можа чел на самолет спешит? Все чумоданы с костюмчиками- рубашечками ужо упакованы...
  • №;%:?
    26 окт. 2012 г., 18:06:51
    Ответить
    какие картинки красивые
    ой, какие картинки красивые
  • Классика жанра
    26 окт. 2012 г., 18:21:12
    Ответить
    – Граждане! – сказал Остап, открывая заседание. – Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания – она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те, и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. ОДНИ ЛИШЬ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, БЕСПРИЗОРНЫЕ, НАХОДЯТСЯ БЕЗ ПРИЗОРА. ЭТИ ЦВЕТЫ УЛИЦЫ, ИЛИ, КАК ВЫРАЖАЮТСЯ ПРОЛЕТАРИИ УМСТВЕННОГО ТРУДА, ЦВЕТЫ НА АСФАЛЬТЕ, ЗАСЛУЖИВАЮТ ЛУЧШЕЙ УЧАСТИ. МЫ, ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, ДОЛЖНЫ ИМ ПОМОЧЬ. И МЫ, ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, ИМ ПОМОЖЕМ.

    Владелец "Быстроупака" был чрезвычайно доволен.
    "Красиво составлено, – решил он, – под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи – почет! Не вышло – мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом".

    Кислярский был на седьмом небе.
    "Золотая голова", – думал он. Ему казалось, что он еще никогда так сильно не любил беспризорных детей, как в этот момент.
    – Товарищи! – продолжал Остап. – Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети – цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?
    (с) "Двенадцать стульев" Илья Ильф, Евгений Петров
    • 321
      26 окт. 2012 г., 18:51:46
      Ответить
      +100500!
      • Маладцааа
        26 окт. 2012 г., 19:02:36
        Ответить
        Дай пять !!!
    • Ломом подпоясанный
      26 окт. 2012 г., 19:04:39
      Ответить
      Разрешите плюсануть!!!
  • П
    26 окт. 2012 г., 19:19:13
    Ответить
    Бендер
    До Бендера им далеко. Работают грубо быстрее как Шурик Балаганов, нет полета мысли, приитив.
  • ух
    26 окт. 2012 г., 19:45:37
    Ответить
    ух..
  • интересуюсь
    26 окт. 2012 г., 19:46:46
    Ответить
    Кому дал Чернов поручение?
    Смышляев с 1 ноября будет в отставке.
    • Петья
      26 окт. 2012 г., 19:57:23
      Ответить
      Минус на минус не всегда плюс
      Назначат какого-нибудь Понимаева...
    • нда
      26 окт. 2012 г., 20:00:40
      Ответить
      Чернов не в курсе, он же по другим делам - он смотрящий здесь от питерских братков.
      • местный
        26 окт. 2012 г., 20:11:23
        Ответить
        :-))
        Кто такой этот Ч? Откуда нарисовался? Мы его не знаем. Чужой.
        Пусть для начала учит коми язык, потом сдает экзамен по коми культуре.
        • Ломом подпоясанный
          26 окт. 2012 г., 20:30:38
          Ответить
          Пусть для начала учит коми язык, потом сдает экзамен по коми культуре
          А вот это хорошая мысль! Пусть Марков инициирует(закон о принудительном изучении коми языка принят), что все госслужащие должны пройти аттестацию по коми языку до 2013 года. Аттестационная коммисия должна состоять из преподавателей коми языка и авторитетных общественных деятелей - носителей коми языка. Не прошедших аттестацию уволить с должности.
          Если проведете аттестацию ЖД и Госсовета, со всеми министерствами - сам лично выучу коми язык и всех своих родственников ЗАСТАВЛЮ!(8 человек)
          • Пётр А
            26 окт. 2012 г., 21:10:02
            Ответить
            Точно, и пусть все заседания свои проводят на коми. И бумажки пишут.
            Все равно из их обещаний ничего не выполняется. Все равно их никто не слушает...
          • Клево
            27 окт. 2012 г., 1:07:13
            Ответить
            но не боишься , если Ч. ехзамен не сдаст , то преподы в дворники переквалифицируются ?
        • кто-кто
          26 окт. 2012 г., 21:02:47
          Ответить
          Кто такой этот Ч?
          Главный он здесь от ОПГ. Меняются главы РК, министры и прочие, а он смотрит за всеми и делишки свои ОПГ-шные решает.
  • Меня зовут
    26 окт. 2012 г., 20:38:02
    Ответить
    Существуют организации, которые с момента принятия решения о их создании Прокуратуре надо брать на карандаш, телефоны ставить уже со встроенной прослушкой, за руководством 24 часовая наружка, а лучше зама по общим вопросам с капитанскими погонами (не отставника)чтоб не думал о доле.
  • Чел
    26 окт. 2012 г., 21:25:24
    Ответить
    разрабатывается новая операция по уводу денег и распилу бюджета
    Даже сирот не щадяд
  • Спецраспил
    26 окт. 2012 г., 23:13:06
    Ответить
    Вместо предусмотренного ЗАКОНОМ !!! конкурса
    После того, как Тимченко заинтересовал Швейцарскую прокуратуру, "мальчики из интеллегентных семей" совсем страх потеряли.

    Теперь всё можно! С Дону выдачи нет! Своим только условные сроки!

    А на совещении уже обсудили как Федеральный закон № 94-ФЗ обходить будут?

    А во главе Спецраспила поставьте, пожалуйста, Ручьева, выплатив подъемные на переезд из москвы в родные пенаты :))
  • Никитка
    27 окт. 2012 г., 0:19:39
    Ответить
    А.Л.
    ИЛЭ-ЛФВЭ
    • ТТ
      27 окт. 2012 г., 11:39:51
      Ответить
      Нет, Никитка,нет. Не Гамлет и не Дон-Кихот.Занимайся Гексли получше!
      • Никитка
        27 окт. 2012 г., 12:49:16
        Ответить
        ТТ, хахах! :D Гексли с Этикой в жопе...
        хватит в лужу пердеть, ибо хватит. хахах!
        • ТТ
          27 окт. 2012 г., 16:44:26
          Ответить
          Никитка, вот и дал ты себе оценку... И Гексли не нужен...
          • Никитка
            27 окт. 2012 г., 17:23:53
            Ответить
            Логик с 4Л детектед :-P Хахах!
            На бытовом уровне сбои даёт
          • Никитка
            27 окт. 2012 г., 17:26:22
            Ответить
            и вообще, Логики, зачем Вы лезете в те сферы, способностей в которых у вас по определению нет.
            ставить диагнозы будем мы, Достоевские. а вы молча занимайтесь химией, информатикой и финансами.
            не нужны нам ваши пуканья в лужу. совсем.
  • млею
    27 окт. 2012 г., 9:38:29
    Ответить
    Циники Гайзер-Чернов и дети.
  • Читаем между строк
    27 окт. 2012 г., 11:33:35
    Ответить
    Будущий Рук-ль Спецстроя уже назван?
    В связи с этим министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николаю Смышляеву было дано поручение за две недели подготовить и проработать варианты строительства жилья для детей-сирот.
    • Чел
      27 окт. 2012 г., 12:36:00
      Ответить
      они конечно специалисты по распилу,но
      В Минобороне у Табуреткина сидят покруче директора пилорам ,там пожалуй триллионы распиливают ,а аппетиты просто фантастика.Да понятно кто будет начальник Чукотки,надо кресло Казарцеву освободить.
  • Рожа
    27 окт. 2012 г., 13:53:55
    Ответить
    пахана
  • Имя
    27 окт. 2012 г., 14:43:01
    Ответить
    хочу причесочку, как у чела на первом фото. никто салон не посоветует?
    • п/махер
      27 окт. 2012 г., 15:34:58
      Ответить
      мнение
      это не прическа, а голимая наческа
      как на валенке чтобы пушистым был
      также возможно в морозную погоду начесывать колено, будет мохнатее и теплее
  • цвйц
    27 окт. 2012 г., 15:47:04
    Ответить
    йцвй
    Чернов, а почему вы боитесь вслух сказать, что у Вас еврейские корни?
    • Бучо
      27 окт. 2012 г., 20:12:50
      Ответить
      А при чём здесь еврейские корни, дурачок?
      У Чернова не еврейские корни, а питерские - питерской мафии, питерской ОПГ. А еврейство как раз является положительным фактором.
      Вчера начали раскручивать колоссальное воровство питерских в ОАО "Оборонсервис" - 3 млрд. рублей. Обыск проводили в квартире Евгении Васильевой - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны, нынешней сожительницы министра обороны Сердюкова. Кстати, когда пришли с обыском, то застали у Васильевой самого Сердюкова.
      Все питерские, которые сейчас во власти, - это жулики и воры по умолчанию. Питерский - значит жулик.
      • Чел-бучо
        27 окт. 2012 г., 21:42:39
        Ответить
        про Оборонсервис
        Там распил на 20 млрд тянет
        • Бучо
          28 окт. 2012 г., 0:06:13
          Ответить
          уже не удивлюсь никакой сумме распила
      • Вася
        28 окт. 2012 г., 13:21:46
        Ответить
        А Московские ангелы?
    • Мир
      28 окт. 2012 г., 0:33:19
      Ответить
      йцвй
      Причём еврейские корни? Ты критин думай прежде что- то писать.
  • да,
    27 окт. 2012 г., 17:38:27
    Ответить
    надо строить скорее жилье для детей-сирот.ведь их в связи с ювеналкой будет несчетное количество при живых родителях.успехов.
  • Трапер Л. С.
    27 окт. 2012 г., 18:02:26
    Ответить
    Если руководствоваться интересами республики и ее жителей, то строить социальное жилье должны местные строительные компании местными кадрами, а не кормить "пришлых" через подставные свои фирмы, для которых везде зеленая улица и тепличные условия по местам застройки и "халявным" коммуникациям.Местные стоители добывают землю под строительство только через снос ветхого жилого фонда с колосальными затратами, освобождая тем самым власти республики от прблем и ответственности за состояние жилого фонда, и чувствуют себя, при этом, изгоями при городской и республиканской власти. В городе ведется в основном точечная застройка жилой и комерческой недвижимосью через карманные фирмы и власть вместе с контролирующими органами это похоже вполне устраивает.
    Между прочим, пятиэтажный желтый дом для детей-сирот в Зеленце на снимке построен Горстроем по бюджетной цене. Дом сдан летом 2011г., а заселяется судя по информации в СМИ до сих пор.
    Кстати, по городу уже ходят слухи, что судьба ботанического сада уже предрешена и совсем не в пользу сада. Жаль жителей города, чье мнение в очередной раз проигнорировано!!!
    • Бучо
      28 окт. 2012 г., 0:06:53
      Ответить
      Траперу - респект
      • трипперу
        28 окт. 2012 г., 2:46:37
        Ответить
        а правда что горстрой ваш банкрот? увела бухгалтерша последнее бабло
  • 111
    28 окт. 2012 г., 10:18:48
    Ответить
    я вкалываю с зари до зари и не могу заработать на квартиру для ребенка, а алкашиха с алкоголиком в пьяном угаре сделает сама не знает кого,то для него за счет налогоплательщиков- квартиру 33м ? по социальным сиротам как -то не очень справедливо получается? эти алкашки рожают детей ,как собачат. Или их поголовно кастрировать или на принудительные работы на каторгу пускай вручную БАМ какой-нибудь строят. А то "детские" пропивают, из детей какой контингент плодят? в основном для тюрем. Поспорьте со мной....
    • 111-му
      28 окт. 2012 г., 11:42:10
      Ответить
      Полностью согласна!!! Когда рожают таких детей, вот здесь надо работать соц. службам и проверять все, вплодь до пьянок и приводов + жен. консультации подключать...Зачем такие дети, таких родителей нужны обществу? Чтобы потом, когда он выростет содержать его в тюрьме? 91% - ужас!!! Куда катится мир!!!
    • Чел-111
      28 окт. 2012 г., 23:58:31
      Ответить
      про сирот
      ну что уж так-то.Если они уж родились и живут,что их надо за это наказывать еще много раз.Родители их бросили,общество тоже должно крест им поставить.Мы ж не первобытные племена,чтоб делать из них изгоев.А то,что алкашей надо стерилизовать,как бездомных животных-с этим я согласен.Такое закон должны принимать наши "законотворцы"
  • РОМ
    28 окт. 2012 г., 16:59:30
    Ответить
    111
    Думай прежде что-то писать. Дети разные и не виноваты в том, что такие родители слабовольные.Подумай, а если твоего убрать. Кчему вы призываете?
  • как
    28 окт. 2012 г., 17:55:38
    Ответить
    правило у высокопоставленных чинуш практически дети все наркоманы,хотя родители не считаются алкашами.большие деньги делают свое дело.как пришли,так и уходят.этого многие не понимают,думают,что счастье в больших деньгах,ан нет.эти деньги ,наобороот,только горе приносят родителям.особенно,если эти деньги добыты нечестным путем.много семей есть бедных,они не алкоголики.дети не испорченыв богатством.отлично учатся в школе и вузах и из них получаются отличные работники.причин много разных и под одну шерстку никак всех не подогнать.среди разного контингента разные дети.закон для опеки есть как работать с алкашами.закон не действует.с ювеналкой думают что то получится,тк у нормальных родителей легче и выгоднее отобрать детей .на них можно заработать.
  • Горизонт
    28 окт. 2012 г., 18:08:09
    Ответить
    Алексей Черный
    Мля буду это наш Капон, в смысле Аль Капоне на фото.
  • джамшут
    29 окт. 2012 г., 10:49:46
    Ответить
    В принципе дело нужное. Вот только название конторы не кошерное. Гулаговское. ;)
  • Наталья С********
    31 окт. 2012 г., 17:49:27
    Ответить
    Речь идет о 91% детях при живых родителях, кто кормит этих детей? Мы...при этом в чем-то ущемляя своих детей...Содержание одного ребенка в детдомах от 20тыс. руб. У нас стат. з/п от 15тыс. руб. Вот и думайте, для чего или кого, нужно содержать таких детей! Никто из наших "светлых умов" еще не принял статью закона в виде какого-либо наказания - вплодь до пожизненных работ!!!