22:51, 28.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Что такое Маньпупунёр?"

;

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр («Малая гора идолов» в переводе с языка манси) в Троицко-Печорском районе являются одним из семи чудес России и позиционируются как один из туристических брендов региона. Однако, как показал опрос на улицах Сыктывкара, об этом геологическом памятнике знают единицы. Многие признались, что услышали непонятное название впервые.

пупы 1.jpg

Фото Алексея Абрамова

986

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • нг
    28 окт. 2012 г., 23:35:35
    Ответить
    Есть над чем задуматься чиновникам от туризма в Коми. Наши граждане не только не любят, но и не знают собственную республику! Сначала познакомьте с Коми коми и всех, кто в ней проживает.
  • Уж-нг
    28 окт. 2012 г., 23:40:31
    Ответить
    про собственную республику
    Да они ее и сами не знают и знать не хотят им главное деньги распилить!
  • Хулио Ган
    29 окт. 2012 г., 0:35:43
    Ответить
    Современные дети и даже молодые люди 20-30 лет сейчас не знают даже кто такой Юрий Гагарин и когда он полетел в космос. А вы про столбы спрашиваете.
    • Ирина
      30 окт. 2012 г., 10:18:34
      Ответить
      Чтобы дети знали кто такой Гагарин и даже Ленин- нужно читать им старые добрые книжки и рассказывать истории из своего детства(счастливого). Про Маньпупунер мой ребенок узнал в 1 классе.И даже готовил доклад про чудеса Республики Коми.Школа сейчас дает максимум процентов 20 знаний, а остальные 80 будьте любезны донести до него сами. Просто многим родителям сейчас не до детей. Они озабочены тем, чтобы заработать $ и прокормить своих чад.Теряем то светлое доброе вечное((((((((((((((((((((((((
  • i am
    29 окт. 2012 г., 0:37:12
    Ответить
    Плато Мань-Пупунер находится в Печоро-Илычском заповеднике. Туризма там не будет никогда. Хорошо бы подольше люди не знали о таких местах.
    • Марк Ушин
      29 окт. 2012 г., 0:42:19
      Ответить
      Никогда? А это?:http://nordural.ru/tour/manpupunyor_sbornie/
      • yu
        29 окт. 2012 г., 8:02:14
        Ответить
        Так они и группу-то набрать не могут! Так что - сомнительно! Чем меньше народу туда шастает, тем дольше природа сохранится. Но это не оправдывает жителей Коми, который о респубдике ничего не знают.
      • yu
        29 окт. 2012 г., 8:02:16
        Ответить
        Так они и группу-то набрать не могут! Так что - сомнительно! Чем меньше народу туда шастает, тем дольше природа сохранится. Но это не оправдывает жителей Коми, который о респубдике ничего не знают.
    • Ирина
      30 окт. 2012 г., 15:04:14
      Ответить
      Туристов туда редко пускают, зато наши и пришлые генералы туда постоянно на рыбалку и охоту летают.Им не до красот, они-с там душою отдыхают от дел государственных
  • Марк Ушин
    29 окт. 2012 г., 0:41:25
    Ответить
    Мань - то же, что манна небесная.
    Пупу - Пуп Земли, что в свою очередь, означает – эпицентр космической катастрофы.
    Нер - лампа, светильник (Библия, 1Пар.8:33 ; 1Пар.9:36 ,39)

    Вот и получается сплошь такая загадочная неземная штука..
  • вольдемар
    29 окт. 2012 г., 8:06:38
    Ответить
    а больше в комякии нихрена нет!
    • коми
      29 окт. 2012 г., 11:18:59
      Ответить
      за это тебе надо нос сломать
      • жёстче надо с такими
        29 окт. 2012 г., 14:18:02
        Ответить
        не сломать, а рубанком сровнять
      • вольдемар
        29 окт. 2012 г., 16:22:51
        Ответить
        комяку
        смотри себе не сломай, животное
  • Гаджи
    29 окт. 2012 г., 8:39:10
    Ответить
    Маньпупунень)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Яг-морт
    29 окт. 2012 г., 9:22:44
    Ответить
    Стыдно товарищи!!!
  • Яфигею
    29 окт. 2012 г., 9:28:52
    Ответить
    Съездить то интересно, но цена неадекватна.
  • Фрунзик
    29 окт. 2012 г., 10:10:03
    Ответить
    В моем доме прошу не выражаться!
    • Бучо
      29 окт. 2012 г., 14:20:16
      Ответить
      барбамбия киргуду
  • Турист
    29 окт. 2012 г., 11:02:07
    Ответить
    пипец какой то
    Ребята, вы чего, с катушек снесло что ли? Вы про какой туризм при таких ценах говорите? Кто поедет смотреть это за 30.000 рублей? Сколько желающих будет за один год? Два человека, двенадцать, двадцать два? С чем вы сравниваете столбы? Со Стоунхенджем? Вы были в Стоунхендже? Туда людей на экскурсионном автобусе привозят. Утром посадка в автобус, два с половиной часа в пути, ты на месте, обход, проход, фото, сувенир, автогид, автобус и в отель! Можно в домашних тапочках приехать, а если с утра пивка в отельном пабе приложить, то к вечеру в том же комфортабельном отеле в Лондоне или где то рядом с отелем в Пабе, можно между прочим сказать, да... сегодня в Стоунхендже побывал! Стоунхендж каждый час принимает не менее 10 автобусов по 50-60 туристов, одни уезжают, другие приезжают. Это стандарт посещения туристического Лондона... Как вы себе представляете организацию из Сыктывкара например? Ну типа, у нас тут есть тур на штуку баков, но надо еще типа человек 15 найти таких же озабоченных, правда еще и погода может подвести, а так, ну блин, вы же увидите одно из чудес России! А, точно, в тур на Ыбицу можно включить тур на Маньпупупер!
    Что бы это стало работать, надо знаете ли туда дорогу проложить, надо гостиницы приличные построить, культурную и иную программу предложить, цену реально адекватную увиденному сложить, а для этого, надо не бла-бла-бла про туризм лить, а реально программу принимать, стоимостью не одну сотню миллионом рублей, вот только вопрос в какие сроки можно вернуть такие деньги? Ответ очевиден - никогда! К сожалению.
  • turkomi
    29 окт. 2012 г., 11:19:21
    Ответить
    маньпупунер
    Пишите правильно: Маньпупунер. Слитно, без дефисов.
    http://turkomi.ru/index.php/puteshestvenniku-na-zametku/poleznaya-infomratsiya/puteshestvuem-po-komi/674-plato-man-pupu-ner-stolby-vyvetrivaniya-video
    • Мамонт
      29 окт. 2012 г., 12:09:06
      Ответить
      Из прочитанного
      Одна шустрая москвичка поделилась своим опытом посещения Маньпупунёр. По прибытии к началу маршрута ей были предложены услуги лодочника и проводника за каждого по 15 тыс. Отстегнув оную сумму, она узнала, что и лодочник и проводник представлены одним лицом. Делать нечего, попёрлась она по маршруту, не возвращаться же в Москву с полпути. Во время ночевки, это одно лицо - оказывало её всяческие знаки внимания, которые ей и нафиг были не нужны. На следующий день в тумане как ежики они вышли на столбы, там в домике обитались туристы из Питера, которые её приютили, накормили и обогрели. На следующий день, она рванула в обратном направлении, и дабы, у неё не было желания снова всю ночь отбрыкиваться от лодочника проводника, решила обратный путь преодолеть за день (благо летний день длинный). Что и было сделано, ценой стертых в кровь ног и максимальной отдачей сил. Больше на Маньпупунёр она не хочет.... Кстати, питерцы зашли на Маньпупунёр через Свердловскую область - оттуда можно практически доехать до места, а не шлёпать 40 вёрст пешком по просекам. Мне кажется, кто хочет посетить этот памятник природы, выберет свердловский маршрут. Он удобней и дешевле.
  • Ептыть
    29 окт. 2012 г., 12:08:56
    Ответить
    Вчера открываю журнал и читаю, что пермяки на снегоходах, квадриках давно гоняют на плато. Турмаршрут у них многодневный. О как.
  • охохошеньки
    29 окт. 2012 г., 12:20:06
    Ответить
    то есть коли столбы снести и брендов не будет в республике?
    • Скоро
      29 окт. 2012 г., 22:26:29
      Ответить
      сами упадут.
  • турик
    29 окт. 2012 г., 12:31:47
    Ответить
    Все верно, на Болванчики проще попасть с Свердловской области, чем со стороны Коми. Что по Печоре, что по Илычу - заповедник и долгий подъем на лодках в верховья, а потом долгое восхождение через буераки на сами болваны. Со Свердловской области до предгорий доезжаешь на вахтовке и 2 дня пути пешком по тропе и ты на болванах, и никакого заповедника, по дороге.
  • 111
    29 окт. 2012 г., 12:41:12
    Ответить
    Послушала, почитала. Люди добрые, и все-таки - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Если кто знает, напишите - место красивое, откуда там могли взяться эти столбы да еще такой причудливой формы? Буду признательна. Спасибо.
    • 12345
      29 окт. 2012 г., 13:49:46
      Ответить
      В школе физическую географию учили? Про выветривание слышали? Так вот, столбы - результат физического, химического и механического выветривания очень древних обломочных пород - конгломератов. Когда-0то единый монолитный блок за полмиллиарда (или около того)лет постепенно по трешинам разделялся на отдельные более мелкие блоки.Те, в свою очередь разрушались под воздействием различных внешних факторов, в основном ветра и перепада температур. В результате осталось, то, что осталось - столбы. Явление на самом деле совсем не единичное, даже в Коми... Но эти расположены к тому же в живописном рай
      • ?
        29 окт. 2012 г., 16:40:13
        Ответить
        а то что от них мягкое отваливалось полмиллиарда лет ветром уносило, значится? и куда?
  • Дмитрий
    29 окт. 2012 г., 15:38:04
    Ответить
    Появилось 8 чудо России- невидимая снегоуборочная техника в Сыктывкаре.
    • фаллоимитаторы каменные
      29 окт. 2012 г., 21:14:59
      Ответить
      .
  • геолог
    29 окт. 2012 г., 21:33:35
    Ответить
    позорище
  • все мы
    30 окт. 2012 г., 0:44:54
    Ответить
    дегенераты
  • Лёлька
    01 нояб. 2012 г., 14:34:47
    Ответить
    Позор,таким гражданам!!!Незнать такие вещи.И вообще я думаю с походом в горы должно быть сразу понятно,что ни гостиницы,ни ванной тебе там предоставленно не будет.И если ты готов проплыть на лодке,подняться 50 км пешком в горы и спать в палатке,тогда в путь,а если ты не любишь такие вещи то и соваться туда незачем.Заказывайте вертолёт и летите на нём,выйдет не дороже чем в вашем Стоунхендже.