11:29, 29.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Больница села Айкино - место не для слабонервных»

Наталья Кудряшова в своем блоге на БНКоми рассказала о том, как провела несколько дней вместе со своим ребенком в больнице села Айкино, после чего отказалась от госпитализации. Причины, по которой женщина вынуждена была сбежать из медучреждения, в фоторепортаже читательницы агентства.

«Осень, начало сентября, дождь, сырость. Заболеть - раз плюнуть. Вот и мой малыш не стал исключением: подхватил пневмонию средней степени тяжести. Больница, врачи, уколы - это еще не весь кошмар, который нас ожидал.

01.jpg


Сначала нас положили в родную жешартскую больницу, но нам не повезло: в отделении решили сделать ремонт. Так мы оказались в больнице села Айкино, которое является центром Усть-Вымского района. Моего терпения хватило на 4 дня, потом я написала отказ от госпитализации и отнесла на стол главврачу. А что бы вы сделали на моем месте? Итак, причины нашего побега:

02.jpg

1. Наша палата. Отдельная. Стены-пол-окошко-потолок, одна кровать и одна тумбочка, у которой сломана дверца (это на двоих с малышом!)
В палате холодно. Совсем замёрзнуть нам мешает обогреватель, по совместительству - сушилка для детской одежды. Воздух прогревается, но пол остаётся очень холодным.

03.jpg

2. Имеется также кушетка. В стене над кушеткой электрическая розетка, в которую постоянно включён обогреватель. За ней в очереди на подзарядку стоят мобильник и ноутбук, иногда туда включается ингалятор и настольная лампа. В это время приходится натягивать на сынулю свитер, вторые штаны и шерстяные носки, пневмония всё-таки. Днём мы здесь рисуем, катаем машинку, играем, делаем ингаляции. А ночью здесь сплю я, так как на узкой кровати вдвоём спать невозможно. Она же служит местом хранения одежды.

04.jpg

3. Входная дверь. Огромные гвозди. Зачем?

05.jpg


4. Раковина и кран с холодной водой. Пояснение: холодная вода в бутылочке, сам краник, по признанию персонала, давно не работает. Когда я сказала об этом главврачу, он очень удивился моей привередливости и чистоплотности, ведь, по его мнению, мы вполне можем с ребенком ходить мыть руки в другой конец отделения в мужской туалет. Да-да, именно в мужской, так как в женском крана нет совсем, есть только раковина, зачем-то... А о том, чтобы постирать детские вещи, я вообще молчу.

06.jpg


5. А это потолок и два черных кружочка, в одном из них имеется лампочка.

07.jpg


6. Окно с решёткой. Вы думаете, это тюрьма? Вовсе нет, это хирургическое отделение больницы села Айкино, третий этаж. Окно явно требует ремонта.

08.jpg


7. Общий туалет, находящийся по соседству с палатой. Жаль фотография не может передать все краски, да и запахи тоже. Здесь умывальника нет.

09.jpg

8. Окна и стены коридора в первозданном виде - как построили, так и не трогали больше. Интересно, главврач здесь бывает?

Долечивались мы дома и на данный момент уже здоровы».

2361

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    29 окт. 2012 г., 11:51:10
    Ответить
    Эти фотки на сайт Минздрава. В этом году обещали провести ремонт во всех "здравницах".
    • Змея
      29 окт. 2012 г., 12:23:12
      Ответить
      про ремонт
      вот именно хотели.А ДЕНЕЖКИ ПРИКАРМАНИЛИ ,СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ.
  • Татьяна
    29 окт. 2012 г., 11:52:41
    Ответить
    Просто Айкино!
    Почему-то в Айкино все сферы обслуживания таким образом работают,а считается вроде районным центром.Все люди с районов должны ездить в с.Айкино чтоб решать свои проблемы,а там их встречают "доброжелательный"персонал.
  • 321
    29 окт. 2012 г., 12:00:38
    Ответить
    Система минздрава так построена, что состояние медицинского учреждения во многом зависит только от главврача. Очень часто главврач занят только собственным благосостоянием...
  • Киска
    29 окт. 2012 г., 12:04:08
    Ответить
    Ха-Ха!
    Такие ужасы не только в с.Айкино, но и на всех просторах нашей республики, даже в столице!
    • Местная
      29 окт. 2012 г., 12:15:03
      Ответить
      Ну конечно такой ,,ремонт" во всех больницах. Если выделить деньги на ремонты больниц, школ - а миллионерам откуда деньги? Стыдно за республику где есть нефть и газ. Но эти богатства не для народа простого. На бумагах везде шик и блеск.
      • Теперь не уравновешенный....
        29 окт. 2012 г., 12:28:41
        Ответить
        Быыывали!!! Знаааем!
        Мы там даже медкомиссию платную проходили. Платники здоровые, толкуться в очереди с больными на равных правах, в итоге после прохождения медкомиссии с вердиктом "здоров"-уже занимают очередь на приём, как "больной". При этом, время необходимое для того что бы отрицательно ответить на вопрос -Жалобы есть? и забрать справку с записью врача, уходит 2 минуты, а стоять в очереди приходится часами. Убило то, что когда дождался своей очереди и открыл дверь - мне сказали "ВЫ ЧТО ПОДОЖДАТЬ НЕ МОЖЕТЕ? НЕ ВИДИТЕ МЫ ЧАЙ ПЪЁМ?"... И за оное обслуживание с меня ещё содрали 1200 рублей! Проходил комиссию три дня.... Вот и думаю, пора к психиатору. Зашёл здоровым - вышел психом..........
        • Вышел психом...
          29 окт. 2012 г., 23:49:03
          Ответить
          В поликлинике Жешарта на самом деле выйдешь психом. Мало того, что все норовят без очереди, так я проходил комиссию на права, пришлось идти к Неониле....(психиатру) и вместо того,чтобы печать поставить, она сказала, что мне в Эжву пора...
      • Виталий
        29 окт. 2012 г., 15:10:21
        Ответить
        Надо спросить с Гайзера и с Мустафы Алибабаевича Махмудова
        Гайзер чем занимается? Занимает "неплохие" места в липовых рейтингах и Путину с Менделем очки втирает!Уж если пролезли они с Мустафой в главы,то,чинуши позорные,делом надо заниматься на пользу людям.Как и главврачи,наверное,заняты,сцуки,своим благосостоянием.Гнать их в задний проход!
      • Минздраву
        29 окт. 2012 г., 21:09:12
        Ответить
        Такое положение в эжвинской больницы терапевтического отделения. Тараканы ходят по постели, в тумбочку ничего нельзя положить, залезают в туалетную бумагу. Вопрос - где работники СЭС.Или они только стригут ИП,учреждения не подвластные минздраву?
        • Виталию
          29 окт. 2012 г., 21:12:11
          Ответить
          Они озабочены только своими выборами. До них год , а деньги на отмыв своих должностей шагают по прямой в Москву. Рейтинг который проводится ( из небольшого круга халуев) просто лилеют им душу и внушают старикам о хорошем дядечке. Позор всей РЕспублики, которая не может достойно обеспечить жизнь своиму народу.
          • ЗДРАВОХРАНЕНИЮ
            29 окт. 2012 г., 21:13:08
            Ответить
            ПОЗОРНИКИ, УЙДИТЕ С ДОЛЖНОСТИ ! ИЛИ НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В СВОЕЙ ВОТЧИНЕ !!!
  • вава
    29 окт. 2012 г., 12:54:52
    Ответить
    да идите вы..
    это ещё не самое плохое состояние...разнылась... А ты что хотела - нахаляву в платную клинику Берлина попасть??? Обычное состояние наших больниц
    • знаю
      29 окт. 2012 г., 13:11:30
      Ответить
      в Берлине
      как и во всей германии медицина для немцев бесплатна и высокотехнологична.
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2012 г., 12:59:02
    Ответить
    Сегодня на съемке передачи "Точки на i" один из руководителей партии "Единая Россия" господин Артеев страстно утверждал, что Единая Россия победила на муниципальных выборах потому, что она ОЧЕНЬ много делает для развития районов и народ на 70% поддерживает ЕдинуюРоссию..
    Данный материал ОЧЕНЬ наглядная агитация этому.

    Передача на Юргане сегодня в 20.10
  • чужой
    29 окт. 2012 г., 13:01:49
    Ответить
    ...здоровье нации в ,,надежных,,руках..-((
  • боль
    29 окт. 2012 г., 13:13:36
    Ответить
    Это действительно не самое страшное, очень хотелось, чтобы чиновники от Минздрава заглянули в Республиканский противотуберкулезный диспансер
    • Чужому
      29 окт. 2012 г., 21:15:43
      Ответить
      нации из числа семейства чиновников? Они то могут себя за наш счет лечит за границей , а вы и мы все сдыхать будет здесь,о нас никто не позаботиться.
    • Ага..На 3-й этаж чинуш,почифирить децл с правильными пацанами.
      29 окт. 2012 г., 23:39:51
      Ответить
      Пущай разведут чистую воду денатуратом)))))))
      .
  • Яков
    29 окт. 2012 г., 14:05:32
    Ответить
    До чего довели больницу, а ведь зданию и 30 лет нет. Если бы следили за техническим состоянием как положено, то не было бы такого безобразия. К сожалению, такое положение сплошь и рядом, в том числе и в Сыктывкаре, несмотря на действительно огромные средства, выделяемые на ремонтные работы.
    • Змея
      29 окт. 2012 г., 23:34:50
      Ответить
      не одна такая больница
      В Лесозаводе поликлиника №2 вообще даже улицу видно через дыры в стене при подьеме по лестнице на второй этаж,а туалет-не выдерживает никакой критики
  • 911
    29 окт. 2012 г., 14:17:50
    Ответить
    нормально есть и хуже в республике. у них глава чучечебурек все претензии к администрации района. но минздрав мог бы проконтролировать ситуацию. в минздраве за каждый район есть ответственный заместитель министра вот с него тоже спросить
    • Виталий
      29 окт. 2012 г., 15:15:47
      Ответить
      Разве у них в минздраве есть время?
      Когда им заниматься какими-то больницами? Они воруют томографные деньги,а томографы почему-то ТЮ-ТЮ! А где наша прокуратура? В доле что-ли?
  • Айболит
    29 окт. 2012 г., 14:23:36
    Ответить
    Напугали еже голой жопой
    Да почитай почти во всех больничках так где простолюдины лечатся. Я и похуже видал, помню и жмуров выносил, так как персонала не было.
  • Тупняк
    29 окт. 2012 г., 14:27:32
    Ответить
    Сравнить
    условия содержания психа Брейвика в тюрьме и мед учреждения в России. Выходит наоборот, что тот на саноторно-курортном лечении, а мы здесь в заключении!
  • Ольга
    29 окт. 2012 г., 15:42:26
    Ответить
    Я лежала с годовалым ребенком в больнице,только в Сыктывкаре, загноился палец на руке, попала заноза, маму не кормят,маме кровать не предоставляют, ютились вдвоем на узенькой кушетке.Ребенка одного не оставить, за ним просто ни кто смотреть не будет из медсестер, в магазин мамам не выйти. Пролежали 4 дня, написала отказ. Через двое суток загноение повторилось, пришлось возвращаться обратно, но отношение врачей и медсестер было ужасное. Такое во всех больницах! Позор власти, ведь вы экономите на наших детях!
    • горожанин
      29 окт. 2012 г., 17:30:07
      Ответить
      в тему
      Делайте выводы. Про выборы не пишу... Выбора у народа нет. Лучше учить ребенка и уезжать из страны. Или чтобы он менял жизнь здесь. У самого подростают. Не знаю... лучше увезти наверное. Тут образованные люди не нужны.
    • Змея
      30 окт. 2012 г., 13:51:24
      Ответить
      позор не только власти
      но и всем сотрудникам медучреждений.Безобраное хамское отношение к больным.Невнимание к их жалобам и просьбам.И не надо ссылаться на небольшую зарплату,на такие деньги 88% россиян живут и выживают.Просто цинизм и коррупция, как раковая опухоль проникла и расцвела пышным цветом в вашу проффесию.Если задушил вас "золотой телец" уступите место порядочным и ответственным людям,неужели их уже не осталось?
      • Да, Змея
        02 нояб. 2012 г., 0:03:50
        Ответить
        Порядочных людей - только ты, да я.
  • врач той больницы.
    29 окт. 2012 г., 18:09:57
    Ответить
    Сейчас районная администрация сделает круглые глаза и скажет, что, "нам об этом никто раньше не говорил" или "денег нет".Хотя регулярно перед всякими выборами, в канун нового года в больницу приходил и Махмудов, и Малафеев, и Просужих А А (в свою районную бытность). И Мурашко тут ходил, и Колесников, и роспотребнадзор... Все делают умный вид и ...далее следуют непечатные выражения.Кстати, свежие новости. Не далее как вчера в эту палату прибежала ремонтная бригада, койки вынесли в коридор (больную, соответственно, тоже), и пытаются показать, как главврач оперативно принимает меры. Смех смехом, но новая система финансирования здравоохранения предусматривает ее самоокупаемость. Врачам предписанно выполнять план по больным. А попробуй, удержи в таких условиях здравомыслящего человека.
  • 111
    29 окт. 2012 г., 18:55:59
    Ответить
    Вот когда наш народ поумнеет (и я с ним) и банально спросит у выбранной якобы нами самими власти - Почему те места, где сидят президент, сенатор, мэр города и им подобные так разительно отличаются от больниц, детских садов и школ, хотя все мы платим налоги в один котел??? И правильно будет - увезти детей из этого бедлама.
  • зав. детским отделением
    29 окт. 2012 г., 19:15:39
    Ответить
    отдельное спасибо Н. Кудряшовой за проявленную активную гражданскую позицию. Большинство больных вымещают свою злость на обслуживающем персонале, у которого в этом бардаке и так нервы на пределе. Так что, "будете у нас на Колыме,милости прсим..."
  • USA_001
    29 окт. 2012 г., 20:07:12
    Ответить
    5 cents
    Хорошо хоть вода какая то есть. И туалет не на улице. В ГУЛАГ-е же лечили ещё быстрее.
    Вы дома за кого и за КАКУЮ жизнь голосовали? Такую и получайте.
    --------------
    Теперь по теме, но на этом берегу. У меня живот заболел. Был дома оперирован 5 раз. И здесь стало не комфортно. Пришлось обратиться в госпиталь. АМЕРИКАНСКИЙ. В Манхэттене.
    Проверили меня в течении 1 месяца. Ничего не нашли. Счёт выставили в сумме со всеми-всеми процедурами 2500$. И что? Как вы думаете сколько я заплатил?
    35$ из СОБСТВЕННОГО кармана. ВСЁ остальное заплатило ГОСУДАРСТВО!!!!
    -------------
    Вы дома там больше слушайте пропаганду Первого Канала. Здесь в Социалистических странах Европы/Америки НЕ ВСЁ хорошо и идеально. Я это вижу и живу в этом. Не Рай на Земле. Но всё же....
    Если вам будут ПРАВДУ показывать про Медицину, Образование, .... отсюда - дома БУНТЫ начнутся. Потому что врагов будут искать не далеко за океаном, а поближе.
    А надо ли описывать КАК ко мне обращаются? КАК ведёт себя ВЕСЬ медицинский персонал? В КАКОМ состоянии госпиталь?
    В КИНО это показывают. Не нужно приезжать. Надо просто фильм посмотреть, простой, гражданский. И конечно же не коммерческий голливудский сериал.
    Здесь мед. персонал при разговоре ВСЕГДА СЧАСТЛИВ!!!
    Знаете, так непривычно мне. Их спрашиваешь чего, даже не по теме. Так они УЛЫБАЮТСЯ, и БЕЗ притворства! ВИДНО ЭТО. Они ДОВОЛЬНЫ. А проблемы с языком решаются очень просто. Во всех кабинетах есть телефоны, а на линии дежурят переводчики. Кроме всего прочего в персонале больницы ЕСТЬ РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ДОКТОРА == эмигранты. И их МНОГО. Дома, т.е. в СССР/России они вас лечить НЕ БУДУТ. Они на этом берегу ВОСТРЕБОВАНЫ. Дорога у них тяжёлая. ТРУДНО быть ХОРОШИМ доктором здесь.
    А других НЕ БЫВАЕТ!!! Лишают лицензии. И становится этот бывший доктор ОЧЕНЬ БЕДНЫМ.
    На этом берегу ВЫГОДНО быть САМЫМ ЛУЧШИМ доктором. С трудностями можно быть - средним. А плохих НЕ БЫВАЕТ.
    • USA-провокатору
      30 окт. 2012 г., 10:28:30
      Ответить
      "Если вам будут ПРАВДУ показывать про Медицину, Образование, .... отсюда - дома БУНТЫ начнутся. Потому что врагов будут искать не далеко за океаном, а поближе."
      ----------------
      Сколько в месяц за медицинскую страховку платишь? Долларов 250-300? Для тех, кто ежемесячно платит страховку медицина в штатах практически бесплатна, это правда. Вот только для 90% американцев это нереально! Недаром Обама, когда на первый срок избирался, обещал сделать медицину доступной как минимум для половины населения США. Не сделал. У меня знакомая в США живёт. Без страховки просто к врачу в кабинет войти на осмотр $150. Анализы сделать - оплачивается отдельно.
      • В дополнение к вышесказанному
        30 окт. 2012 г., 10:45:17
        Ответить
        "Моей соседкой в самолёте до Нью-Йорка (с пересадкой в Вашингтоне) оказалась уроженка Нового Орлеана Пегги – сотрудница Федерального Департамента культуры. Разумеется, мы не могли не затронуть тему президентских выборов. Пегги – демократка, и, конечно, сконцентрировалась на социалке. «Доступное всем медицинское страхование – не роскошь, а давным-давно назревшая необходимость» - и так далее, в том же духе. Кстати, для моей собеседницы стало новостью, что в России система медстрахования давно охватывает всех граждан. Впрочем, я не стал скрывать, эта система плохо работает в малых городах и сёлах."
        ----------------
        ссылка отмодерирована

        В США вообще никакая медицина (ни хорошая, ни плохая) недоступна для широких масс населения!
        • USA_001
          01 нояб. 2012 г., 7:06:13
          Ответить
          приходится повториться: В Социалистических странах Европы/Америки НЕ ВСЁ хорошо и идеально.
          Welcome to USA.
          Но только не путайте Туризм с Эмиграцией.
          Про медицину вы НЕ В ТЕМЕ. А то что доходит- доходит искажённо.
          Я тоже не имел страховку. Сейчас не скажу как - получил(подсуетился, проконсультировался у РАЗНЫХ людей, имеющих очень ОСТРЫЙ рассудок на этом берегу).
          НАдо стало мне, вот и сделал.
          Прочитайте "Замок" Кафка. Если знаешь законы его существования, то появляются возможности воспользоваться его несовершенством.
          Я НЕ МОШЕННИК(авантюрист, так будет ближе). Просто нахожу не стыковку.
          -------------------
          Полегче с ФАНАТИЗМОМ.
          >90% американцев это нереально!
          СМЕШНО....
          Пожалуйста, рассуждайте САМИ. Мне НИ чего доказывать не нужно. Доказываю я своим ближним. Кстати, цена сейчас ~425$ по NYC. Вроде такая.
          Но как вы наверно поняли выше, Я НЕ Рассматривал ЛОБОВОЙ вариант. Я сделал поиск и исследование. Имею сейчас результат в кармане до лета 13-го. Позавчера с этими карточками, по колено в воде вещи свои перекидывал. Не все. 2 компьютера утопли. Сегодня вот разбирал утонувшее. Книги пришлось выкинуть.
          Успехов вам в поисках СВОЕГО предназначения.
        • USA_001
          01 нояб. 2012 г., 7:06:13
          Ответить
          Успехов вам в поисках СВОЕГО предназначения.
  • Крошка енот
    29 окт. 2012 г., 22:27:33
    Ответить
    А чо,чистенько и со вкусом все. С жиру беситесь, сидите дома чистоплюи!
  • Абориген
    31 окт. 2012 г., 14:22:36
    Ответить
    Надо перевести райцентр из деревни Айкино в город Микунь -глядишь, и лучше станет.
    • Сергей
      02 нояб. 2012 г., 14:19:45
      Ответить
      Не дай бог, что бы в Микунь перенесли районный центр. Пока Махмудов будет у власти то такой бардак и будет. Махмудову некогда заниматься больницами. Он продает должности в администрации и с Васильевым с газовиков деньги стригут.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      02 нояб. 2012 г., 14:21:30
      Ответить
      И не стыдно называть такую помойку как Микунь городом.
      Отправлено из мобильной версии