13:36, 29.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Библиотекари республики озаботились пропагандой чтения

Сегодня в Корткеросе открылся межрегиональный фестиваль библиотечных проектов по продвижению книги и чтения «Читаем вместе!». Двухдневное мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры России и некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».

DSC_0018.JPG

Фото предоставили в администрации Корткеросского района

Как сообщили БНКоми в администрации района, в село Корткерос приехали около 100 сотрудников библиотек из Вологодской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края, Чувашии, Карелии, Мордовии, Финляндии. Главный вопрос, который волнует всех собравшихся, — как привлечь людей к чтению книги.

- Когда появилось кино, многие предрекали смерть театру. Но театр живет по сей день. У него есть свой зритель. С книгой происходит то же самое. Она вечна и никуда не денется, - заявляют сегодня библиотекари.

Но проблема все же есть: современные дети не любят и не хотят читать. Им намного интереснее бродить по просторам интернета. По мнению участников фестиваля, здесь огромную роль играют родители. Любящие родители должны прививать детям интерес к книге еще с рождения. Если к четвертому классу ребенок не стал осознанным читателем, он им не станет уже никогда.

Фестиваль, по мнению организаторов, станет площадкой для обмена опытом в проектной деятельности по продвижению книги и чтения. Всего планируется заслушать 20 проектов по четырем направлениям: «Продвижение краеведческой литературы», «Возрождение традиций семейного чтения», «Молодежь и книга» и «Привлечение не читающих групп местного сообщества к чтению». Из этих 20 проектов сами участники путем голосования выберут четыре лучших.

В качестве гостей в фестивале участвуют известные писатели Дина Сабитова и Анна Берсенева из Москвы. Дина Сабитова - обладательница национальной премии по детской литературе «Заветная мечта». А Анну Берсеневу многие знают благодаря экранизации ее романов. На Первом канале и на канале «Россия» выходят многосерийные художественные фильмы «Капитанские дети», «Ермоловы», «Слабости сильной женщины» и другие, снятые на основе книг писательницы. В рамках фестиваля пройдут творческие встречи авторов с читателями.

686

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пушкин
    29 окт. 2012 г., 14:11:25
    Ответить
    У меня семилетний ребенок читает электронную книгу
  • Хулио Ган
    29 окт. 2012 г., 14:13:47
    Ответить
    Опасения библиотекарей напрасны. Современные люди в целом читают больше людей прошлого.
    Интересно другое: во что обошёлся налогоплательщику данный фестиваль библиотечных проектов? И нужен ли он вообще? Также не уверен, что сами библиотечные работники являются заядлыми читателями.
    • Елена
      29 окт. 2012 г., 19:13:49
      Ответить
      заядлый читатель
      налогоплательщик пусть спит спокойно! Вот не здесь и не сейчас бюджетные деньги считать надо. Деньги улетают в трубу в другом месте!!!
  • Чё
    29 окт. 2012 г., 14:21:44
    Ответить
    скажут
    Лебрусеки
  • корткерос
    29 окт. 2012 г., 15:03:05
    Ответить
    Это что? фестиваль проводят в кинотеатре? Мне стыдно. Там же погано
  • Спорно и неверно
    29 окт. 2012 г., 17:22:58
    Ответить
    "Если к четвертому классу ребенок не стал осознанным читателем, он им не станет уже никогда."...что значит "осознанным"? Что за словесная эквилебристика? Утверждение неверно. Можно назвать с несколько десятков имен, когда ученые и писатели, даже великие имена - из тех, кто читать стал в 12 лет и позже... Хулио Ган прав - читают и сегодня, читают немало. Гораздо востребованнее малые и краткие жанры в интернете... Просто сдвиг интереса.
  • активист
    29 окт. 2012 г., 20:26:07
    Ответить
    оформлен кинотеатр был прекрасно, а встреча прошла на очень высоком уровне. Лично я в восторге , жаль только что в воскресенье на встрече с Сабитовой было немного людей. Педагогов литераторов это не красит.
  • землячка
    29 окт. 2012 г., 21:13:24
    Ответить
    Книга может и вечна, но финнов-то к чему привезли? Они наши книги уж точно не читают...
    А вообще то приятно, что такие мероприятия проходят не только в Сыктывкаре. В кои то веки минкульт в район выбрался.
  • Пётр А
    29 окт. 2012 г., 23:31:44
    Ответить
    об эффективности библиотек можно рассуждать. Но с Умом
    1. «Продвижение краеведческой литературы» - тупо, это что-то нормальное есть?
    2. «Возрождение традиций семейного чтения» - это кто с ёлки упал - в СССР такого не было, кроме лозунгов
    3. «Молодежь и книга» - типа пенсионеры - по боку?
    4. «Привлечение не читающих групп местного сообщества к чтению" - о внимании к алкоголикам и наркоманам?

    Предлагаю еще тему - каждому едорасту - букварь
    • Библиотека
      31 окт. 2012 г., 13:20:55
      Ответить
      Петру А.
      Приятно, что так внимательно отнеслись к современным проблемам библиотеки. Сарказма, конечно, многовато... Но ведь читаете... а главное вдумываетесь. Своя точка зрения - это всегда хорошо, впрочем, как и критика)))
  • ВасТа
    30 окт. 2012 г., 8:59:16
    Ответить
    Некорректное название заметки. Для библиотекаря "озаботится" чтением между прочим РАБОТА. Словом, ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ.