14:25, 29.10.2012 / ПРАВО

На процессе по «Пассажу» устанавливается «светловолосый водитель» заказчиков поджога

В уголовном процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми был допрошен один из ключевых свидетелей - некто Денис Осипов. В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что этот человек мог присутствовать при нескольких беседах заказчиков и исполнителей поджога, проходивших в разных местах.

В 2010 году пожизненно осужденные за поджог «Пассажа» Алексей Пулялин и Антон Коростелев по фотографии опознали Дениса Осипова как светловолосого водителя славянской внешности, управлявшего автомобилем ВАЗ-2115, на котором Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев неоднократно вывозили их в лес и избивали. Также из показаний Пулялина и Коростелева, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что накануне пожара - вечером 10 июля 2005 года - возле дома-интерната №5 в джипе, за рулем которого был уже упомянутый светловолосый славянин, заказчики подробно инструктировали их, как именно следует совершить поджог торгового центра и куда убегать с места преступления.

Также согласно прежним показаниям пожизненно осужденных именно этот человек 18 марта привез на машине Асрета Махмудова и Валентина Гаджиева к бару «Домино», где Пулялин и Коростелев когда-то подрались с родственником Махмудовых Давидом. По версии следствия, эта стычка привела к тому, что через четыре месяца Махмудовы и Гаджиев вынудили Пулялина и Коростелева совершить поджог ТЦ.

Свидетель Денис Осипов в суде заявил, что живьем впервые видит Пулялина и Коростелева. Он показал, что до 2004 года работал водителем на предприятии «Ухтажелезобетон», принадлежащем Фариду Махмудову. Однако на протяжении своей работы ему не приходилось возить кого-либо из подсудимых. А в 2005 году, по словам свидетеля, он уже трудился в «Севергазпроме» и в другом качестве.

При ознакомлении со своей фотографией, по которой его опознавали Пулялин и Коростелев, Денис Осипов заявил, что это фото с его паспорта, скорее всего, оно было сделано в 2000-2001 годах. По словам допрошенного, после 2002 года он сильно облысел и к 2005-му уже не имел волос на большей части головы.

853

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • смотрящий
    31 окт. 2012 г., 11:58:58
    Ответить
    пассаж
    в китае сгорел ночной клуб, погибли двадцать три человека. через неделю нашли всех виновных и расстреляли сорок шесть человек. "хромая лошадь" погибли сто девяноста шесть человек. три человека вроде виноваты, один сбежал второй больной. сколько детей остались сиротами без средств для жизни. а мы все ищем, расследуем, суды устраиваем. ТАК НЕ ЛЮБИТЬ И НЕ ЦЕНИТЬ СВОЙ НАРОД МОЖЕТ ТОЛЬКО ИСЧЕЗАЮЩАЯ НАЦИЯ. БЫДЛО.
  • Дядя
    01 нояб. 2012 г., 0:15:02
    Ответить
    пассаж
    Смотрящий-за туалетом ????Так давай с тебя и начнём-за Пассаж тебя расстреляем и всю твою семью и всё,дело закрыли .Согласен?Наверное нет-жить хочешь.так вот,жить хотят все,даже те,кто виновен-так зачем тебя на себя брать чужой грех или чужую ответственность????Живи и не кашляй, и не бери грех на душу.Пусть всё будет по Закону, а не понятиям смотрящих,пусть даже и за туалетом.