10:43, 31.10.2012 / ПРАВО

Директор сыктывкарской компании осужден на три года общего режима за мошенничество

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора и единственного учредителя ООО «Статус Дизайн Групп» Эдуарда Прохорова. Он признан виновным в совершении ряда мошенничеств в крупном и особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданам, сообщила прокуратура Республики Коми.

Обстоятельства деяний различны. Так, Прохоров использовал доверительные отношения с одним из потерпевших и неоднократно обращался к нему с просьбой взять кредит в банке, якобы для нужд ООО «Статус Дизайн Групп». Мошенник обещал исполнять кредитные обязательства самостоятельно. Получив от знакомого без какой-либо расписки 300 тыс. рублей, он распорядился ими по своему усмотрению.

В августе 2007 года Прохоров заключил государственный контракт на проведение капитального ремонта отделения челюстно-лицевой хирургии Детской республиканской больницы на сумму 3,3 млн. рублей. В предусмотренный контрактом срок обязательства по нему в полном объеме выполнены не были. После перечисления на расчетный счет предприятия полной суммы оплаты, Прохоров стал скрываться от заказчика, работы на объекте приостановил. В результате его неправомерных действий бюджету Республики Коми причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн. рублей, а отделение челюстно-лицевой хирургии длительное время не могло осуществлять свою деятельность в принадлежащих ему помещениях. Уголовное дело по данному факту возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Сыктывкара.

Кроме того, Прохоров заключал договоры на изготовление и поставку окон с рядом компаний. После исполнения фирмами своих обязательств директор ООО «Статус Дизайн Групп» работы не оплачивал. Причиненный трем юридическим лицам причинен ущерб составил около 540 тыс. рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Прохорову наказание виде трех лет лишения свободы лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

В настоящее время в производстве Сыктывкарского городского суда имеется еще несколько уголовных дел в отношении Прохорова, по которым он привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.

768

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • серж
    31 окт. 2012 г., 10:59:34
    Ответить
    В предусмотренный контрактом срок обязательства по нему в полном объеме выполнены не были. После перечисления на расчетный счет предприятия полной суммы оплаты, Прохоров стал скрываться от заказчика,

    А заказчика кто заставлял произвести перечисление денег за незавершённый ремонт? Или тоже в доле?
  • налогоплательщик
    31 окт. 2012 г., 11:03:24
    Ответить
    76 лимонов РФ выделило ему, чтобы до 80 лимонов натянуть.
    судя по прошедшим решениям судов ему должны дать год отдыха на югах за счет бюджета РК и РФ и памятник при жизни из золота
  • мтяфмт
    31 окт. 2012 г., 11:04:55
    Ответить
    офырао
    Да, в доле.Просто, если не освоить деньги в текущем году, то они сгорают и т.д.Вот и вся доля, такая система!
  • судьи
    31 окт. 2012 г., 11:11:49
    Ответить
    где логика? 80 лямов - условно, а тут копейки - реальный срок.
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2012 г., 11:33:53
    Ответить
    Вот ещё один анфас правосудия и власти
    Аксёнову, за хищение 80 миллионов условный срок, и Прохорову за 5 миллионов реальная отсидка.

    А вся разница в том, что Аксёнов член партии Единая Россия до сих пор, а Прохоров не был членом партии.

    Который раз прошу, скажите, сколько стоит вступить в партию Единая Россия? Это настолько выгодно, что просто не может быть бесплатно?!
    • Бесплатно
      31 окт. 2012 г., 12:49:50
      Ответить
      Но тебя туда не возьмут.
    • ер
      31 окт. 2012 г., 19:22:25
      Ответить
      перед прошлыми выборами отдала 2000
      теперь дороже
  • Заявление
    31 окт. 2012 г., 12:10:43
    Ответить
    Дорогой Глава! Раньше я был просто мошенником, там пятьсот тысяч украду, здесь миллион. Это было опасно, могли и посадить и дать три года реально. Да и деньги небольшие, не хватает мне. Я понял, что я был неправ и готов завязать с преступной карьерой. Убедительно прошу назначить меня руководителем государственного фонда с оборотом не менее 80 миллионов рублей. Обещаю, что буду руководить им не хуже, чем другие ваши назначенцы!
    • дополнение
      31 окт. 2012 г., 12:14:30
      Ответить
      Если для этого надо вступить в вашу партию ЖиВ, я готов, у меня все равно принципов нету.
      • Бу-га-га
        31 окт. 2012 г., 15:10:11
        Ответить
        Ржунимагу, простите меня за мой хранцузский
  • Не только добрым словом, но и реанальным
    31 окт. 2012 г., 12:25:08
    Ответить
    делом нужно заслужить право быть принятым в партию.
    Не каждого жулика примут, даже если и мама - судья.
    • нужно заслужить право быть принятым в партию.
      01 нояб. 2012 г., 3:51:52
      Ответить
      Не только добрым словом, но и реАНАЛЬНЫМ
      бугага........
      ре-анальным!!! и тогда примут в ЕР?
      бугагаааа
  • подумать только
    31 окт. 2012 г., 12:29:02
    Ответить
    и даже мама бывшая судья не помогла. Кстати это же второе рассмотрение дела, Прохорову по этому же делу при первом рассмотрении Шпилева дала 7 лет условно, Верховный отменил и направил на новое. Теперь справедливость восторжествовала. Как говорится сколько веревочке не вейся....

    ссылка отмодерирована
  • и сестре
    31 окт. 2012 г., 12:38:12
    Ответить
    наташе судейскую карьеру запорол
  • 123
    31 окт. 2012 г., 12:55:10
    Ответить
    Наконец то справедливость востержествовала. Сколько Эдик бегал, да так и не убежал. Срок только маловат, но думаю еще добавят по дела которые еще будут рассматриваться.
    • +100
      31 окт. 2012 г., 16:16:00
      Ответить
      Многих cyka кинул
      Наконец-то хоть какой-то срок уроду дали!!!!
      • 111
        01 нояб. 2012 г., 13:06:50
        Ответить
        +111
        Сколько длилось судебное рассмотрение. Посмотрите на сайте суда. То он болел, то придти не мог. ДАВНО ПОРА РЕАЛЬНО НАКАЗАТЬ. Еще надо проконтролировать ход судебных разбирательств других в отношении его. ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?
  • закон
    31 окт. 2012 г., 13:05:41
    Ответить
    если бы личность изучали то хищений бюджета было бы меньше, с ним по платежам еще ранее имелись проблемы
  • Змея
    31 окт. 2012 г., 13:39:37
    Ответить
    видать все себе воровал,то и получил 3 года отсидки
    А Аксенов делился и условно получил.Стратегия!
  • самый гуманный суд!
    31 окт. 2012 г., 14:11:57
    Ответить
    Аксенов хапнул
    80 мультов!!!, а должен отдать один миллион и осужден УСЛОВНО!!! Что за система?)))))
    • суд
      31 окт. 2012 г., 17:28:09
      Ответить
      Прохорову сначала дали 7 лет условно, но так как он кинул много людей и многие ему не простили его подлости, то его отмазка не прошла и подлеца всеравно привлекли к ответу.
  • Самому гуманному суду
    31 окт. 2012 г., 17:56:27
    Ответить
    Неправда. Хапнул он 81 мильон, а отдаст один. Что мужика обижаете? Это вам все равно, больше или меньше на какой-то миллион. А ему то как бедолаге трудно без таких "копеечек". Вывод один: КАК ВОРУЮТ, ТАК И СУДЯТ.
  • Ухтинец
    31 окт. 2012 г., 22:04:05
    Ответить
    А нашему Казарцеву вообще ни чего не дали!Опустили до должности Министра,право даже стыдно за Гайзера!
  • Не новость
    01 нояб. 2012 г., 1:05:23
    Ответить
    посмотрим сколько курсакову дадут за 30 миллионов. Вот посмеемся. Может очередную благодарность от ер и премию в догонку.
  • .
    02 нояб. 2012 г., 21:16:11
    Ответить
    Хм
    Неужели Эдику кто-то бабло доверил? Право, смешные люди.

    А вообще, если вспомнить, то в свое время Эдик вроде на паях (а может и не на паях) с Олегом Жилиным начинал работать...
  • кредитор
    04 июля 2014 г., 10:29:31
    Ответить
    А этот пид*р уже вышел и радуется жизни! надеюсь ему воздастся, очень надеюсь!