14:22, 31.10.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре откроется выставка Вилли Бунковского

Первого ноября в Национальной галерее Республики Коми открывается персональная выставка Вилли Бунковского – художника, живущего и работающего в «городе искусств» Мюнхене.

001.jpg

Вернисаж состоится в рамках Дней немецкой культуры в Республике Коми. Вилли Бунковский – уроженец Сыктывкара, переехавший в Германию. Художественное образование получил сначала в России, в Свердловском художественном училище, затем в Академии искусств в Штутгарте, которую окончил в 1980 году с дипломом графика-дизайнера.

Имя Вилли Бунковского хорошо известно в художественных кругах Германии и России. С 1979 года он активно участвует в региональных, федеральных и международных групповых выставках, устраивает персональные вернисажи. Его выставки хорошо посещаются, работы получают доброжелательные отзывы и пользуются спросом у ценителей искусства. Художник работает в разных техниках: масле, акриле, акварели, рисунке. Среди его произведений – живописные полотна, оригинальная графика, компьютерный дизайн, анимационные фильмы. Любимый жанр – пейзаж, работы наполнены солнечным светом, воздухом, передают свежесть впечатления и очарование первозданной красотой природы. Почитатели творчества художника особенно выделяют виды Италии, Франции, Греции, Югославии, Испании и, конечно, России.

Вилли Бунковский – основатель и руководитель частной художественной школы в Мюнхене «Шванталер Кунстшуле». В следующем, 2013 году, школе исполнится 30 лет. За эти годы немалое количество выпускников школы стали известными и признанными художниками.

Покинув Родину в молодом возрасте, Вилли Бунковский не потерял связи с Россией. Он – активный участник «Землячества российских немцев», организатор «Рабочей группы художников – выходцев из России», соорганизатор и участник «Еврофестиваля свободного искусства Москва – Мюнхен». Его желание показать на родине персональную выставку дает сыктывкарцам возможность приобщиться к современному искусству Германии.


776

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • я+
    31 окт. 2012 г., 15:41:13
    Ответить
    Если рисовать как на фото, то так и я умею
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      31 окт. 2012 г., 22:38:25
      Ответить
      Ну и почему тогда еще не в Германии??!!))))
      Видимо не умеешь... Или не так умеешь!!)))))))))