15:53, 01.10.2008 / ПОЛИТИКА

На каждого ухтинского депутата – как минимум один аппаратчик

Народные избранники Ухты увеличили численность своего аппарата вдвое. В том числе они намерены нанять чиновников для проверки собственных постановлений на предмет коррупционной составляющей.

 

30 сентября, два месяца спустя после скандальной сессии депутатов, в ходе которой «короля» - председателя Совета и главу МОГО «Ухта» - Александра Макаренко практически лишили свиты, утверждена новая структура аппарата Совета. Ее первоначальная предельная численность увеличена с 15 до 30. Старая гвардия муниципальных служащих, которая работала еще при прошлом созыве, сокращена с 1 октября.

Напомним, в конце июля ухтинские депутаты уменьшили собственный аппарат до двух человек. В посвященных кругах уверенно говорили о том, что истинная причина скандала не в плохой работе чиновников (подобного рода заявления делал зампредседателя Совета Валерий Ясеновец), а в выяснении отношений между «отцами» города. Мол, Александру Макаренко таким образом ясно дали понять, кто в доме хозяин. Хозяин, по версии этих источников, - Виталий Габуев, крупный ухтинский бизнесмен и лидер фракции «едроссов» в республиканском парламенте.

На сессии 30 сентября Валерий Ясеновец придерживался официальной версии затеянной реструктуризации - качественное улучшение работы аппарата Совета. Секторы, по словам докладчика, теперь будет в прямом взаимодействии с депутатскими комиссиями - бюджетной, социальной и т.д.

Любопытно трансформировалась и депутатская пресс-служба. Ранее она называлась отделом информации и связей с общественностью. Теперь в ее структуру вошли два сектора: для работы с политическими партиями и для связи с неправительственными общественными организациями.

Самым модернистским отделом, как оценил его Валерий Ясеновец, - «ноу-хау» - стал сектор по антикоррупционной деятельности. Причем в данном случае телега поехала впереди лошади, так как депутатской комиссии с такими задачами до вчерашнего дня в Ухте не было. Но народные избранники, не долго думая, тут же решили ее создать.

Беспартийный депутат Евгений Тучнолобов, в советское время воевавший в Афганистане, в целом одобряет новую структуру аппарата Совета и надеется на более профессиональную работу. Но он пока плохо представляет, как будет выглядеть антикоррупционная война в депутатской среде:

- Антикоррупционный сектор я даже обсуждать не хочу. Все понимают: что-то делать в этом плане надо… Как сказал Ясеновец, сектор будет проверять коррупционную составляющую наших постановлений. Действительно, какой-то закон может косвенно укрывать чьи-то интересы, и задача отдела это выявить.

- И этот отдел будет получать от вас (депутатов) зарплату. И кто-то будет уволен, если наступит на чью-то коррупционную мозоль, - попробовал спрогнозировать развитие ситуации корреспондент БНКоми.

- Я понимаю, что может быть взят пример Москвы, но, наверное, не надо поливать грязью то, что мы еще не увидели. Хотя… получается, что мы будем бороться с коррупцией внутри себя. Но мне с собой бороться нечего, я не коррупционер.

Надо сказать, что, несмотря на длительные кулуарные переговоры «едроссов» на тему новой структуры аппарата Совета, данный вопрос к сессии не был оформлен в бумажном виде. Изначально он стоял первым в повестке дня, но потом перенесен на самые задворки. В итоге, документы о новой структуре депутаты получили непосредственно перед голосованием. Поскольку члены «Единой России» агрессивно доминируют в ухтинском депкорпусе, и для принятия решений достаточно только их голосов, единичные народные избранники, не входящие в партию власти, походили на тех самых людей, которых женили в их отсутствие.

Было видно, что «едроссов» не только не интересуют голоса «инакомыслящих», но и отсутствует такт по отношению к ним. Некоторые депутаты признались корреспонденту БНКоми, что даже толком не успели прочитать бумаги.

Зато один из «едроссов» - Сергей Крылов - очень быстро сориентировался, что для разросшегося аппарата Совета потребуются помещения, а значит необходимо предусмотреть деньги на реконструкцию и ремонт. Это притом, что за последние полтора года отдельные площади в мэрии и так были перестроены и оборудованы, так как до мая 2007 года на депутатский корпус работали не более пяти муниципальных служащих.

Коммунист Сергей Брежнев покинул зал заседаний с восклицанием «Позор!».

- Есть нормальная элементарная деловая этика, человеческая этика. Есть порядок принятия любого решения, - объяснил он свои эмоции. - Сейчас происходит следующее: кулуарно что-то решили, Совет превратили в черт знает что! Сами видели: принесли, кинули на стол документы, сказали «Принимайте». И народ это тупо принимает…

По его мнению, 30 служащих на 25 депутатов - недопустимо много.

Специально для БНКоми, Александра Чуманова, Ухта

 

975

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Yakaa
    01 окт. 2008 г., 17:22:17
    Ответить
    Было бы смешно, если бы не было так грус
    Я офигеваю! Даешь на каждого депутата по 4 обслуживающего аппаратчика! Чего так скромно (только один)? У нас городской бюджет резиновый, все выдержит, наверное профицит образовался? Или в очередной раз из предпринимателей будут дергать? Не хочу я платить за это!
    Плюс ко всему нафига раздувать пресс-службу? Сектор по работе с политическими партиями (я подразумеваю с одной политическОЙ партиЕЙ - Едрос, поскольку куда от них денешься - от Гольдштейна с Габуевым). Может создать самому партию?, к примеру, \"Партия любителей CD-дисков\" (звучно). И посмотреть как с нашей партией будут работать в администрации. Смех, да и только. А насчет антикоррупционного отдела, получающего зарплату от администрации - это просто сильно!!!! Пять баллов!!! Да этого могли додуматься только наши депутаты. Будем ловить шпионов и взяточников, кто же у нас в Ухте лоббирует чьи-то интересы? Никто об этом не знает и не догадывается. Вот ведь тайна! Для начала начните с того же Гольдштейна и Габуева, только кто это будет делать, пилить сук на котром сидишь?:)
  • Мым
    01 окт. 2008 г., 23:36:02
    Ответить
    Чтобы бороться с коррупцией, сделайте сначале прессу свободной!
  • ссс
    02 окт. 2008 г., 10:36:50
    Ответить
    Кроме сектора по связям с партиями (не знаю правда с каким), а это как минимум два человека, создается еще сектор по связям с общественными движениями (естественно непонятно с какими). Про антикоррупционный отдел говорить вообще смешно. Это как в старом анекдоте: \\\"Кто девушку ужином кормит, тот ее потом и ...\\\"танцует\\\". Штаты аппарата раздуты до невероятных размеров, хотя чем они будут заниматься сами же депутаты не знают, зато устраивают на них своих жен и любовниц. Вообще в Совете полный бардак. Его превратили в подразделение \\\"Единой России\\\", а точнее ее конкретных лидеров. Не думаю, что из этого выйдет для города что нибудь хорошее.
  • Вася из Ухты
    02 окт. 2008 г., 11:19:20
    Ответить
    Прикольно. Получается, что во всем совете один человек, который не считает себя быдлом, да и тот коммунист. Хотя с такой фамилией, наверное в другую партию его не возьмут. Клевые ребята у власти базара нет.
  • Ухтинец Петя
    02 окт. 2008 г., 11:51:46
    Ответить
    Выборы
    Вот и будем за Брежнева голосовать, раз у человека принципы есть. а всех остальных иначе как шоблой и не назовёшь.
  • tkachenko
    02 окт. 2008 г., 12:09:03
    Ответить
    наша russia
    Это в нашей стране борьба с коррупцией на втором месте. После самой коррупции :-))
  • Резюме
    02 окт. 2008 г., 13:28:50
    Ответить
    Макаренко с его аппаратом утоптали, теперь можно и воссоздать
  • Я
    02 окт. 2008 г., 14:43:30
    Ответить
    Ухтинцам надо срочно партию налогоплательщиков создавать. И в шею гнать авторов увеличения аппарата из совета и администтрации. Охренели уже совсем.
  • Василий
    02 окт. 2008 г., 14:53:08
    Ответить
    Карина Горбунова
    Насчет пресс-службы Совета. Нафига там двое теперь? Ладно, Карина Горбунова изображает работу, хотя на ней самой и клейма ставить негде, а что делает вторая? Ходит с фотиком и фотает...
    А Карине надо вести себя скромнее. Скоро она уж при людях на коленках Макаренко сидеь будет...
    А пресс-релизы пишет - с ошибками, позорище!!!
  • Yakaa
    02 окт. 2008 г., 15:00:36
    Ответить
    Карину жалко:)
  • дятел
    02 окт. 2008 г., 15:17:46
    Ответить
    совет
    насколько я понимаю, аппарат совета создается не для депутатов, это же не денщики, в конце концов, а для работы по развитию города. Юристы, экономисты там всякие. так что нечего плач ярославны разводить, через годик поглядите, как совет работает, что сохранили, что развалили, а потом и стонать начнете. А Ясень прикольный парень, уж интересней Макара стопудово.
  • Гарина Корбунова
    02 окт. 2008 г., 15:20:08
    Ответить
    Видел её пару раз, как на такую Макар польстился????? или в его возрасте уже чисто на формы глядят, а не не лицо потому как бывает только мало водки, а с водкой женщина завсегда красива
  • осина
    02 окт. 2008 г., 15:30:52
    Ответить
    и чем же Ясень приколен? что матом разговаривает со всеми и ширяется чуть ли не на рабочем месте??? д**** он!!! Кто ж его замочит когда-нибудь, сам-то он не свалит с тепленького местечка.
  • осина
    02 окт. 2008 г., 15:36:37
    Ответить
    а че Карину-то вам жалко? изображает бурную деятельность, лопатой гребет зарплатку, все у нее замечательно, не переживайте. А посещать сессии и помогать журналистам в получении на руки хотя бы повестки - это не царское дело. Релизы с ошибками - а когда вообще последний раз эти релизы были-то? ааа, про мышь летучую же, шедевра:)
  • Блогер
    02 окт. 2008 г., 19:15:15
    Ответить
    шок!
    http://fairprosecutor.livejournal.com/

    независимая Краска обивает пороги ЖД...(((
  • крошка
    02 окт. 2008 г., 21:46:51
    Ответить
    было бы смешно,если не так грус
    то что старый аппарат совета развалили - это полный бред. Сейчас что творится - вообще в голове не укладывается. Ясень своей наглости не стесняется, посылая всех, даже прокурора!!! Весь свой Вердикт в администрацию перетащил - в первую очередь того, кто лучше НЕ МОЗГАМИ РАБОТАЕТ.Карина никогда не умела писать (вспомнить НЭП!), сейчас полностью легла под Ясеня, а не под Макара. А Единая Россия прет везде с наглостью и никто им отпор дать не хочет - кому что лижут? Ничем хорошим это не закончится!
  • кредо
    03 окт. 2008 г., 10:42:45
    Ответить
    16-му. Так вроде Ясень и Макар оба в совете, одна команда. Или я чегото непонимаю?
  • ссс
    03 окт. 2008 г., 12:16:51
    Ответить
    Да никогда Ясень и Макар не были одной командой. Просто перед выборами, чтобы остальных душить. Выборы прошли, денег на всех вУхте не хватит, вот и вылезла их сущность.
  • Рында
    03 окт. 2008 г., 13:53:38
    Ответить
    Команда из Ухты \"Дрим-б**-Тим\": Ясен и Пень
  • ммм
    03 окт. 2008 г., 21:07:47
    Ответить
    Гарина Корбунова
    А мне помнится материалы вашей Карины в нэпе, вроде неплохо писала.......да и ошибки в текстах, у кого они не бывают. в газетах вроде корректоры есть, а в совете или в администрации откуда им взяться....
    года полтора назад эта дама написала материал про моего знакомого, так он еще год после этого в ладоши как мальчик хлопал...
    а если деньги гребет лопатой, так и пусть, кто-то всяко круче нее гребет.
  • ссс
    03 окт. 2008 г., 21:11:36
    Ответить
    жуть
    нда, что творится
    в комментариях сразу видно, что журналюги жрут друг друга
    кто от зависти, кто просто так
    пусть гребет лопатой деньги! дайте человеку заработать, в нэпе Алексеев гроши людям всегда платил и будет платить, все деньги в церковь на Зерюнова уносит
    его же журналисты его же и поносят, а по утрам в церковь с ним молиться идут.
    Макар с Ясен пусть сами разберутся - ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!
  • тополь
    03 окт. 2008 г., 21:17:47
    Ответить
    жуть №2
    вы чё к Корбуновой вашей прицепились, в администрации всяко не до нее сейчас, еще не известно, предложили ли ей новую должность, а журналюг в комментах сразу видно, ядом в друг друга кидаются, видимо и правда жаба душит кого-то из них что кто-то хоть зарабатывать начал
    Ясень и правда прикольный пацан, хер промолчит,, если чё не по его душе, по мне дэг он вроде сильная личность, гламурный весь такой
    а Чуманова молодец, всегда интересные факты с пЭрцем подает! пять баллов! и когда она все успевает. кстати, она же тоже у А******** работала, за что ее поперли?
  • Читатель
    04 окт. 2008 г., 14:44:20
    Ответить
    Саша Чуманова одна из лучших журналистов нашей Республики, она идейная, что очень редко сейчас.
  • цензор
    04 окт. 2008 г., 22:58:50
    Ответить
    22, 23 и др.
    не болтайте глупой ерунды в эфире. нет в РК хороших журналистов. их истребили еще на заре перестройки. тогда вы еще в детские сады ходили.
  • серый
    04 окт. 2008 г., 23:57:08
    Ответить
    возьмитесь за утв
    лучше бы за ухтинское телевидение взялись. Поперли бы мадам Максимову, которая его развалила. Ее крупный лицо не влезает в экран телевизора. Давайте поставим директором утв Чуманову!
  • гы
    05 окт. 2008 г., 0:04:28
    Ответить
    25му
    вы сначала Чуманову спросите, хочет ли она на УТВ :)))
  • нрав
    05 окт. 2008 г., 9:37:49
    Ответить
    утв
    Причем здесь Максимова и развал утв? Вообще не в тему. Если хотите знать, заслуга Максимовой в развале минималена. Ее предшественник весьма корошо постарался. Наверное все знают где он сейчас и чем занимается. А утв наверника пыхтит в том виде в каком пыхтит по указанию розовой мечты.
  • гача
    05 окт. 2008 г., 10:00:47
    Ответить
    гарина
    Все это друзья мои весьма трагично. Очень похоже, что нездоровая психика одного деятеля причинит городу очень и очень много проблем. Избранный нами корпус очередной раз доказывает свою несостоятельность, люди занимаются своими интересами не переставая махать корками избранника народа. Больше года идет возня и ничего умного за это время не сделано и не надо думать, что дороги это забота о горожанах. Доля города минимальна, дотации все из федерации наверняка, а как похабно асфальт ложат обратите внимание, на таком только джипам комфортно. У людей никакой ответсвенности нет и не появится, так что впереди не лучшие времена для города и горожан. На кой болт такой аппарат, на все эти заморочки хватило бы десяти человек, и где людей брать будут? студентов учить? А когда в таком случае совет работать будет? Все хотят урвать себе побольше, времени то не так много. Брежнев типичный популист и понятия не имеет как должны работать депутаты и на кой хрен ему госсовет, он что перед своими избирателями все наказы исполнил?
    Гарина не спец. и это видно сразу почитайте поздравления от макара в газетах.Например ко дню пожилых людей. Там все ухтинцы поздравлены с днем пожилых людей. Это че означает, что все в городе пожилые или западло поздравить пожилых отдельно и по случаю надо отмазаться от всех разом? Сплошная неуважуха!
  • Журналисты "НЭП+С"
    06 окт. 2008 г., 9:39:22
    Ответить
    Совет города
    Ответ на комментарии 21 и 22. Журналисты \"НЭП+С\" читали статью и отзывы на нее. Но не от одного из нас комментариев на данный сайт выложено не было. Личное дело каждого где работать и каким образом зарабатывать. Православие - тем более. Никто насильно приказами, угрозами, лишением премии и т.д. к хождению в церковь не принуждает. Вы работали в нашем коллективе? Откуда у вас такие недостоверные сведения о массовом хождении в храм?! А материал о штате Совета города вы можете прочитать в №39 от 3 октября. Скоро он будет выложен на наш сайт.
  • нежурналист
    06 окт. 2008 г., 10:20:57
    Ответить
    НЭПС
    От имени всего коллектива главред пишет?:) Помогать храму дело благое. Но, что-то мне подсказывает, что в газете от 3 октября, мы ничего путного не прочтём... очередное лизание задов, как сейчас это принято в городских газетах.
  • "Журналисты "НЭП+С"
    06 окт. 2008 г., 11:02:03
    Ответить
    Совет города
    Нет, пишет не главвред. Отвечали журналисты: Оксана Иванова, Олеся Колесник, Олег Евлампиев, Евгений Карпов. Главвред - пока не в курсе. А, простите, где в нашей газете Вы видели лизание задов. Пожалуйста, приведите примеры. Самим интересно!! Почитайте - потом подискутируем. Если сочтете нужным.Зачем хаять загодя?
  • правдалюб
    06 окт. 2008 г., 12:16:19
    Ответить
    нэпманам
    Главвред ваш давно лежит под администрацией, уже и стонать перестал. Стыдно!
  • Журналисты "НЭП+С"
    06 окт. 2008 г., 14:02:07
    Ответить
    Совет города
    А поподробнее?
  • читатель
    06 окт. 2008 г., 15:09:39
    Ответить
    Чуманова - лучшая
    А мне Чуманова нравится, я знал ее по нэпу, когда нэп еще можно было читать. Сейчас кроме рубрики про больных детишек, стоящего в нэпе ничего нет. У Колесник все материалы однообразные, Евлампиев хорошо пишет, а Иванова старый вроде как сотрудник, может потому и бьется за нэп, что больше никуда наверное устроиться не может. Верните Чуманову в нэп! Она его с колен на ноги поднимет!
  • ненэповец
    06 окт. 2008 г., 15:20:56
    Ответить
    гы гы
    Для 31. В газете есть лизание зада, и все это видят, только не администрации, а сотрудников газеты ПРЕЗИДЕНТУ А********!
    Ваш нэп читать нельзя. А Чуманову и я поддержу, толковый журналист для вашего слабенького \"издания\" была, подпилили сук на котором сидели. А Иванова ваша потому и защищает эту газетенку, что денег больше всех в ней получает. А другим дуля с маслом!
  • Местный
    06 окт. 2008 г., 15:36:40
    Ответить
    У НЭПа больше нет принципов, ж******ы, не зализа еще дырку Г, М, Г и К?
  • Непонятно мне
    06 окт. 2008 г., 15:40:14
    Ответить
    такое ощущение, что тут сама Чуманова себе оды пишет. Я вас умоляю, кто хороший журналист? Чуманова? да она непроверенной информацией пользуется и ей ничего не стоит людей подставить, которые ей кстати, инфу сливают в надежде на ее профессионализм (то есть свои источники журналюга не сливает). это самое главное правило. И куда она НЭП поставит? с колен на ноги? на чьи ноги интересно. А НЭП между прочим нормальная газета, не идеал, конечно, ну в ухте лучшая
  • чукча
    06 окт. 2008 г., 19:06:58
    Ответить
    гыгы
    где же нэп нормальная газета. С 40-летней Ивановой и праповедником Алексеевым? не смешите. Газетенка эта последние вздохи издает. Если бы хреново с Чумановыми не поступили, она бы только процветала. А сейчас не пойми что, то ли православный вестник, то ли газетка для бабушек.
  • ненэповец
    06 окт. 2008 г., 19:12:45
    Ответить
    достали с нэпом!
    Надоело про нэп читать и дисскутировать! было про что говорить, газета лично моего внимания уже не достойна. Чумановой пять баллов, что написала статью про Совет. Написала про одно, подобосрали другое (нэп). Видимо газета тоже не есть хорошая, раз такую дисскусию вызывает.
  • Журналисты "НЭП+С"
    07 окт. 2008 г., 10:00:29
    Ответить
    Совет города
  • Журналисты "НЭП+С"
    07 окт. 2008 г., 10:03:56
    Ответить
    Совет города
    Давайте закончим дисскусию. Все равно каждый останется при своем мнении.
  • эссер
    07 окт. 2008 г., 16:07:08
    Ответить
    !
    Чуманова ваша - хитрая еврейка, Иванова тащит на себе всю газету, если бы еще не пила, так золотом была бы. И как вы думаете, в 40 лет куда она сможет устроиться? везде принимают только молодых специалистов. У нас молодым везде дорога. Жалко ее. Поэтому ее право за нэп так защищаться, больше ведь она нигде невостребованна будет. И нэп мне нравится, только вот я тоже знаю 9из достоверных источников) как журналистам Алексеев платит, гроши. Зато везде кричит, что его газета лучшая в республике. Только вот лучшая за счет кого, бедных и пьющих журналситов. Из нэпа же все бегут, при любой возможности, и будут убегать. Остались ведь только те, кто не востребован на рынке труда.
  • ку-ку
    07 окт. 2008 г., 22:01:16
    Ответить
    еще раз о совете
    http://nepsite.com/node/3690
  • мдя
    08 окт. 2008 г., 14:45:59
    Ответить
    боже мой, до чего скатываются люди: обсуждать возраст, национальность, веру и чужую зарплату. БНК - это клоака...
  • Эльнара Морозова
    09 окт. 2008 г., 17:08:02
    Ответить
    НЭП и ост.
    Люди добрые! Чего ж вы на НЭП-то взъелись??? Как они работают - я знаю. Журналисты там профессиональные. Я сама там работала, и коллектив мне очень нравился. Другого такого днем с огнем не сыскать, уж поверьте.
    Чуманову люблю. Иванову люблю. И всех остальных журналюг и местами верстальщиков)))) и дизайнеров))) и агентов... Да что я говорю... Жаль только, что территориально всех разделили, вместе было приятней работать.
    В любом случае, не обсирайте да не обосраны будете. А Карину тоже \"полоскать\" не стоит, поскольку в конечном итоге каждый получает то, чего заслуживает...
    Что касается раздутого Совета... Можно ли повлиять на ход событий? Если да, давайте обсудим, как. Если нет - то к чему все эти дискуссии, да еще и не под своими именами??? Сказать-то языки чешутся, а боязно?.. Это все напоминает тявканье из-за угла.
  • Ыы
    09 окт. 2008 г., 22:17:22
    Ответить
    А Карину тоже \"полоскать\" не стоит, поскольку в конечном итоге каждый получает то, чего заслуживает...

    Эльнара, означает ли это, что Карине там совсем несладко, в Совете-то, где, как некоторые тут говорят, она денежки гребет и нифуя неделает? И если да, то из вашей сентенции я понял, что \"и поделом\", раз она \"получила то, что заслуживает\"?

    и вообще стало интересно: а выигрывают ли журналситы, когда уходят в пресс-службы? что их там привлекает?
  • Эльнара Морозова
    10 окт. 2008 г., 9:01:41
    Ответить
    Журналисты
    Я с Кариной мало общаюсь и не могу сказать - хорошо ей там или плохо. В любом случае, она всегда мечтала о такой работе) И не то, чтобы ей \"поделом\"... Просто остаюсь приверженкой утверждения \"всё, что мы на сегодняшний день имеем - результат наших же деяний\".

    Когда журналисты уходят в пресс-службу, они автоматически перестают быть журналистами, и становятся скорее пиарщиками. А это совсем другая история. Уходят потому, что выигрывают в деньгах. А в чем проигрывают - догадаться несложно.
  • Дмитрий Одинцов
    14 окт. 2008 г., 13:33:17
    Ответить
    Получается интересно
    Сколько читаю комментарии, почему-то люди от сути темы уходят, скатываясь в обсуждение людей, фирм или еще чего. Согласен с Эльнарой: есть у кого соображения про то, как изменить ситуацию? Или хотя бы высказываения по сути.

    Совет стал большой песочницей маленьких детей, которые всех знакомых зовут покормиться. А может, не надо исправлять - вон сколько светлых голов теперь у нас в отцах города. Щас мы так раз - и светлое настоящее построим.

    Или суть никому на самом деле не нужна и народ пришел погорланить?
  • Питер-Свобода
    22 апр. 2009 г., 16:09:49
    Ответить
    Во задело!!
    Почитала 22апреля 2009года-все не до...- командировки по РФ и миру, а знаю и Чуманову и Иванову , да и многих нэповцев.Профессиональная деятельность их бесспорна,а если статьи Чумановой вызывают столь бурные обсуждения..это о многом говорит.Правда восторжествовала!Ясеня-нет(спасибо кризису!), уверена,что дело дальше пойдет и за другими зажравшимися и коррумпированными чиновниками,мы их все знаем! А СМИ в Ухте самые продвинутые -"НЭП" +Чуманова(бнкоми),что касается УТВ+Максимова,о..это даже не обсувждается- это просто ПОЗОРИЩЕ!!!! И еще, зачем трогать возрастной ценз-В Питере,в Москве журналисты 40-50 лет- это еще детки!!!