18:10, 08.10.2008 / ПРАВО

Сотрудника Следственного управления при МВД Коми подозревают в превышении полномочий

По данным БНКоми, возбуждено уголовное дело против следователя Следственного управления при МВД РК Андрея Волкова. Следователь находится на подписке о невыезде. Правоохранителю вменяют превышение полномочий в форме попытки распорядиться активами бывшего руководителя киноассоциации «Сыктывкарфильм» Владимира Фотиева, отбывающего срок в Човской колонии.

 

Расследование уголовного дела ведет Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Его сотрудники отказались от любых комментариев, сославшись, по их словам, на то, что случай слишком «резонансный». В республиканском подразделении СК не стали уточнять, и по какой статье возбуждено дело.

Начальник отдела Следственного управления при МВД Коми Сергей Лоскутов, в подчинении которого работает Андрей Волков, сообщил, что следователь находится в отпуске, и тоже не стал комментировать возбуждение дела.

По словам источников БНКоми, уголовное дело заведено по статье «превышение служебных полномочий». Андрей Волков подозревается в незаконных операциях с активами известного сыктывкарского предпринимателя Владимира Фотиева – бывшего руководителя киноассоциации «Сыктывкарфильм».

В октябре прошлого года Владимир Фотиев, как известно, был признан виновным в присвоении денежных средств киноассоциации на сумму почти 1,5 млн. руб. Глава «Сыктывкарфильма» свою вину не признал. Сыктывкарский городской суд приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Отметим, по некоторым данным, пару недель назад на отбывающего наказание в колонии общего режима в Верхнем Чове Владимира Фотиева было совершено покушение, однако в прокуратуре Сыктывкара и в городском подразделении следственного комитета не подтвердили информацию о выезде их сотрудников в колонию с целью проверки.
     

2393

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    08 окт. 2008 г., 18:59:27
    Ответить
    Коррупция? А кто с ней борится? ФСБ - бред,они ЧЕСТНЫЕ теневые комерсы. МВД - МЕНТЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ,тоже самое что ЗАЙЦЫ ПРОТИВ КАПУСТЫ. Прокуратура? Отпускные (смотря кого отпустишьььь) дороже совести. Ктоооооооо?
  • Таня
    08 окт. 2008 г., 21:28:31
    Ответить
    Андрей Андреич-наредкость приятный молодой человек, правда, любит носить желтые рубахи и часто краснеть, верит в то, что богатые тетеньки из Ейска тоже плачут , а многодетные матери-героини должны сидеть за курицу!Это плохая примета для сотрудника, что ремонт в его кабинете идет больше года..
  • ...
    08 окт. 2008 г., 21:45:37
    Ответить
    Чел задвинул тему, что Фотиев с его помощью так хотел типа свой ущерб погасить. ШютникЪ
  • ...
    09 окт. 2008 г., 8:43:11
    Ответить
    Активы
    Почему же активы не вернули в Сыктывкарфильм?
  • 2
    09 окт. 2008 г., 8:44:36
    Ответить
    2
    Ага, ешо плохая примета если в кабинете кресло из бежевой страусинной кожи, ну, или на крайняк Лексус взят в кредит, а это так, для отмазу, ежели шо
  • Swede
    09 окт. 2008 г., 9:25:39
    Ответить
    ???
    Чо-то я подзабыл, что там Терентьев с такими на Стефановской делать предлагал?
  • Голопуп
    09 окт. 2008 г., 9:34:40
    Ответить
    шведу
    Делать из них птицев Фениксов.
  • Чукча-читатель
    09 окт. 2008 г., 9:42:38
    Ответить
    Медалью награждать, вроде. А также седлом и телевизором. Ну и на доску почёта вывешивать. Или я что-то путаю?
  • Пуля
    09 окт. 2008 г., 12:52:37
    Ответить
    Кстати, данные активы Фотиев В.В. в свое время своровал...
  • ...
    09 окт. 2008 г., 14:52:14
    Ответить
    А чел, хотел возвратить ворованное законным владельцам...
  • z!t$
    09 окт. 2008 г., 16:27:45
    Ответить
    da gon eto vse, nashli LEVOGO kak vsegda, a na dengi eti davno uze dacha postoenna u pari chinovnikov
  • Фучика, палата №14
    09 окт. 2008 г., 19:57:56
    Ответить
    Честный чел
    Ваще не понимаю чо тут пишут... Андрю знаю 5 лет.... никогда не обманет не сварует... Подстава конкретная...
    Держись друже... Все Питерские с тобой...
  • Алексей
    09 окт. 2008 г., 21:16:04
    Ответить
    Про Андрея
    Андрея знаю много лет. Уже лет 9 .
    Он честный и порядочный борец с преступностью, хороший друг Помню его с первых лет его службы. Все это подстава . Держись друже Питер с тобой!
  • сосед лупотупа....
    09 окт. 2008 г., 22:17:34
    Ответить
    все это бодяга... 99,9% все закончится так же неожиданно как и началось - доказухи ноль...
  • Таня
    09 окт. 2008 г., 22:55:56
    Ответить
    Про Андрея
    пусть сделает правильные выводы, видимо не все так правильно и порядочно было..в жизни все не случайно..а Питеру лучше \"Зенит\" поддержать!
  • KZ
    10 окт. 2008 г., 9:56:47
    Ответить
    доказухи ноль...
    Кто в этой стране когда-то заморачивался по поводу доказательств?
  • тролль
    10 окт. 2008 г., 10:32:40
    Ответить
    Андрей
    главное-не сломаться
  • Друг Андрея
    10 окт. 2008 г., 17:58:07
    Ответить
    Андрюха нормальный чел, относительно обстоятельств возврата имущества совещание с надзирающим прокурором было! Правда он щас из-за \"прокурорского братства\" горбатого лепит! Волков же не себе пытался вернуть похищенное, а потерпевшим! По поводу кресел из страусиной кожи и Лексусов милости прошу на Советскую 63, 3 этаж (не путать со вторым), посмотрите чего там - врагу не пожелаешь!!! Друзья Фотиев, которые должны обеспечивать госбезопасность, этим и должны заниматься, а \"палки\" рубить на всем подряд! Несмотря на все это заслушивает внимания тот факт, что Андрей на подписке, хотя все его \"собратья\" по палкам ФСБ до суда нары просиживали... Весьма необычно!!! Видимо, в СУ при ПРК сами ни в чем не уверены. Однако ж уверен в том, что все у них выйдет, ибо ментов не оправдывают, да и \"резонанс\", етить его!
  • Цитцманн Артур
    10 окт. 2008 г., 18:28:03
    Ответить
    Андрей держись!
    Знаю Андрюху уже много лет, учились вместе. Этот человек всегда стремился работать на правопорядок, устроился работать за копеечки куда получилось, в результате, защищая интересы граждан Сыктывкара \"нажил\" (как мы видим из статьи) только проблемы. Наглядный пример беспределия в управленческих структурах. Кто-то не захотел эти денежки \"раздать\" потерпевшим - вот тебе брат за попытку жить нормальной жизнью, по человеческим принципам. Одно пожелание - ДЕРЖИСЬ !!!
  • f
    10 окт. 2008 г., 18:41:37
    Ответить
    Про подписку(18)
    У него отличный адвокат, поэтому \"кислород\" ему еще доступен!
  • Друг Андрея
    10 окт. 2008 г., 19:37:45
    Ответить
    На тот период, дорогой 20, у него был другой адвокат...Щас адвокат, на самом деле, хороший...Только правосудие должно быть, а не прессование!
  • Клуша
    10 окт. 2008 г., 21:49:08
    Ответить
    А кто адвокат? Мож посскажу?
  • я
    10 окт. 2008 г., 22:57:09
    Ответить
    тане
    окуда столько желчи? видемо вас тоже в жизни сильно ктото обидил!
  • ...
    11 окт. 2008 г., 0:21:46
    Ответить
    странно. из статьи ясно только одно- заведено уголовное дело против следовалеля по обвинению его же подследственного!!!казус кукоцкого какой то. это из серии:\\\"самая лучшая защита- это нападение\\\".тем более учитывая тот факт что деньги (кстате не маленькие) канули в лета, а возвращать их все равно обязуют в судебном порядке, да еще отказ от дабравольного возмещения ущерба будет расцениваться как отягощающее обстоятельства в ходе дела. и как следствие срок на весьма отдаленный курорт мажет прибавиться существенно.поэтому весьма понятны мативы гр. в.фотиева в помощи суск при прокуротуре р.к.они же в свою очередь повысят годовую отчетность. так что и не вооруженным глазом видно, что дело белыми нитками шито! вот только не ясно одно- кто так гр. в. фотиева покравительствует!?
  • просто друг
    11 окт. 2008 г., 0:32:23
    Ответить
    Андрюшка, ты держись там.....никогда не поверю и всегда буду уверенна в том, что ты честный и законопослушный гражданин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • просто друг
    11 окт. 2008 г., 0:35:25
    Ответить
    правда
    не, я тут комментарии прочитала, кто знает Андрея, уверен в нем...всегда так было и будет.......Правосудие....я надеюсь, что ВЫ есть и восторжествуете........!!!!!!
  • коллега
    11 окт. 2008 г., 6:39:13
    Ответить
    Всем
    Питер поддерживает не только Зенит -а еще своих ментов. И Андрюха Волков один из них, хоть и работает сейчас в Коми. В Питере все лучшее - самый лучший губернатор, лучшая футбольная команда, лучшая высшая школа милиции в России-альма матер Андрея Волкова Мы в лучших традициях своих не бросаем. Андрей гордость Питера И если он решит снова приехать в Питер жить и работать после восстановления справедливости в Коми- мы ему поможем.
  • .
    11 окт. 2008 г., 19:07:29
    Ответить
    27
    питерец как и задков и путен и мюдведев и кудрен и чибайс и мюллер и ступашкин и т.д. и т.д. и т.д.
  • СемПив
    11 окт. 2008 г., 19:45:52
    Ответить
    11.10.2008
    Я Андрея знаю еще со школы, он в школе №1 г. Печоры РК учился.Там и познакомились, он токо перевелся тогда. Честный парень и мент он тоже честный, насколько я знаю. Немог он такого сделать, неверю.
  • 007
    11 окт. 2008 г., 23:42:41
    Ответить
    ...
    Родился он в Питере, учился... Питеру его и судить, а не Коми...
  • ...
    12 окт. 2008 г., 2:40:40
    Ответить
    комментарии
    о каком возврате имушества можно говорить! суд и так постоновил возместить ущерб в размере похищенного.Суд признал Владимира Фотиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 160 (присвоение, в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса РФ и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, наказание путем частичного сложения (так как подсудимый ранее по приговору суда от 14 февраля 2007 года, осужден по статье 159 УК РФ к 6 годам лишения свободы) окончательно определено в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
    Кроме того, суд взыскал с Владимира Фотиева в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1 млн. 337 тыс. 498 рублей. вдобавок ко всему на него в данныйй момент заведен о еще не одно дело!!! Вообщем машенник со стажем. Так о чем можно говорить? О каком привышение!? Тем более в данной статье дамного неверных данных!О каком покушение идет речь не ясно!писать ради красного словца!? Это не желтая пресса, а более серьезное издание.Вывод один-просто кому-то не выгодна мера присечения фотиеву вот и пытаються очернить следователей ведущих его дела, причем не однократно!
  • 777
    12 окт. 2008 г., 13:46:48
    Ответить
    30-му
    Волков Андрей Андреевич родился в п.Березовка Печорского района, В С-Петербурге учился. По поводу честности - испытано на себе (его арест признан судом как незаконный). Удивительно другое, почему у такого честного справедливого следователя очень много в производстве \"заказных\" дел. Может случайно, а может и нет. Честно - радости у меня возбуждение уголовного дела против Волкова А.А., нет. Жалко его. В какой-то момент он уверовал , а может с этим родился, что деньги и связи сделают его благосостояние (которое в последнее время у него выросло). Андрей Андреевич держитесь, всех вы уже точно не пересажаете, у вас замечательная дочька, все будет хорошо!!!
  • 778
    12 окт. 2008 г., 14:58:38
    Ответить
    777-мо
    Благосостояние у Волкова не вырастало, какое было всегда, так и осталось. А сведения у 777 по поводу места рождения и \"заказных дел\" ошибочные.
  • коллега Андрея из Питера
    12 окт. 2008 г., 17:00:51
    Ответить
    ответ аноним под номером 28
    Уважаемый аноним! При чем здесь Фрадков, Путин, Медведев и др. Мы обсуждаем преступника и Волкова а не политиков которые из Питера. И еще не красиво как то \"за спиной\" коверкать фамилии первых лиц государства, не по мужски если вы мужчина. Если вы за КПРФ и против этой власти то ваш лидер Зюганов тоже не коверкает фамилии потому что он воспитанный человек. Сейчас, уважаемый, страной руководят питерские и Россию прославила питерская команда на весь мир. Час Волкова еще не наступил, как только справедливость восстановится он покажет кто такие люди из Питера.
  • Пиночет...
    12 окт. 2008 г., 18:50:44
    Ответить
    Зачем потерпевшие обращаються в правоохр
    Потерпевшие от преступлений в основном обращаються в правоохранительные органы за восстановлением своих нарушенных прав, а в большем случае имущественных и большинству потерпевших от правоохранительных органов необходима лишь помощь в возврате похищенного или возмещения им ущерба причиненного преступлением, при этом, многие потерпевшие и не задумываються о каком - либо наказании преступника. А, что делают провохранительные органы: у правоохранительных органов имеються показатели \\\"палки\\\", определенный объем которых они должны выполнить за год, и большинство сотрудников плевало на принятие мер по возвращению похищенного законному владельцу и возмещению потерпевшему ущерба. Волков, как известно, всегда принимал данные меры, и на этот раз также хотел возвратить похищенное имущество его законному владельцу. Но после такого случая с Волковым врядли правоохранители Коми будут принимать какие либо меры к возврату похищенного и возмещению ущерба...
  • ...
    12 окт. 2008 г., 21:49:26
    Ответить
    777
    Блогосостояние за счет других членов семьи, с каторыми вы дорогой 777 не знакомы! Иначе бы вопросов не возникало бы! Родился Андрей не в Березовке, просто переехал в раннем детстве. Так что когда вырос его потянуло на родину! Он и в Сыктывкаре не по своему желанию, а по нуобходимости заперт как в клетке!В Питер он в скором будущем вернется т. к. там его семья!
  • 777
    12 окт. 2008 г., 22:10:41
    Ответить
    36-му
    А вы не Волков А.А. Если да, то в Питер вернемся вместе (когда снимут у нас с вами подписку о невыезде).
  • f
    12 окт. 2008 г., 23:06:43
    Ответить
    просто, как предложение!
    Волкова АА в депутаты, нет, лучше прямо в министры!!!больно честный и справедливый парень(представляю,как бы он всем и все вернул и было бы у народа счастие!), жаль терять республике такие кадры!надо все по-быстрому сделать(это я главе и его администрации, вдруг читают чуток), а то уже лыжи в Питер навострил, не порядок!(тем, кто юмор не понимает(23) не комментировать!!!)
  • f
    12 окт. 2008 г., 23:19:32
    Ответить
    просто, как предложение
    Тем более он, типа, из питерских(только не очень поняла его передвижения из Питера в Березовку и обратно, что ли?думаю народу надо разъяснить этот момент, он немаловажен в понимании характера, моральных и материальных ценностей этого человека), в биографии лучше вообще стереть березовку, а поставить, например, Рио-деЖанейро, где люди ходят в белых одеждах!
  • ...
    13 окт. 2008 г., 0:44:30
    Ответить
    38
    спасибо за предложение,дорогой 38, но есть некоторые нюансы:1. я не волков,2.уже в питере живу,3.я скоро сама приеду в сыктывкар.И я с удавольствием посматрю вам в глаза! неужели вы не довольны вашим приговором!?
  • ...
    13 окт. 2008 г., 1:35:17
    Ответить
    38
    я сматрю волков-покаритель женских сердец! что и вам он дорожку в жизни перешел! так \\\"искрене\\\" болеете за него, что не переживете переезд ценного кодра в питер! Или так жалко в. фотиева- несправедливо осужденного (ведь его благородное намерение подарить горожанам новую парму не дал осуществить в жизнь плохой следователь!?)
  • Питерские
    13 окт. 2008 г., 6:23:03
    Ответить
    Всем и недругам Волкова тоже
    Если Андрей Волков и захочет вернуться , где он учился то скорее всего к друзьям , которые ему помогут найти работу на гражданке. Лыжи в Питер пока он не навострил.Он восстановит справедливость и как Зенит \\\"порвал\\\" Баварию и Манчестер так и Волков \\\"порвет\\\" всех прохиндеев республики Коми. А мы ему поможем.
    Питер ценит своих спецов и всегда и особенно сейчас нуждается в честных юристах, так как много новых заводов и предприятий со всего мира сейчас в Питере и Ленинградской области.
  • f
    13 окт. 2008 г., 19:13:51
    Ответить
    40
    Мне лично глубоко фиолетово и на Волкова(слишком много чести) и на Фотиева(знать не знаю). А для того, чтобы посмотреть в мои глаза можно не уезжать из Питера, я здесь живу))Думаю надо прекращать этот базар и истероидные комментарии питерских!Кто реально захочет помочь Волкову сделает это и не будет привлекать лишнее внимание(тем более родственники).А в интернете, также как и в прессе люди помогут писать все, что хотят, всем то рот не закроешь)
  • Пиночет
    13 окт. 2008 г., 19:39:13
    Ответить
    f
    ты f обиженный какой - то, просто крик души, давно в Питер то учиться уехал, если тебе фиолетово, че всякую фигню пишешь...
  • ...
    14 окт. 2008 г., 14:14:26
    Ответить
    к размыщлению
    Темная сторона «киноиндустрии»

    Для Жанны Шориной бизнес-проект обернулся триллером

    По внешнему виду этой цветущей женщины не скажешь, что летом прошлого года в нее выпустили семь пуль, одна из которых до сих пор остается в ее теле. О покушении на известную сыктывкарскую предпринимательницу Жанну Шорину «МС» рассказывала неоднократно. До последнего времени сама потерпевшая отказывалась от встреч с представителями прессы и никак не комментировала случившееся. Только корреспонденту нашей газеты бизнес-леди рассказала о событиях, предшествовавших нападению.

    Легенда о «кровной мести»

    История эта, больше похожая на сценарий боевика, получила широкий общественный резонанс. Средь бела дня в центре Сыктывкара киллер в упор расстрелял известную предпринимательницу, но женщина, получившая многочисленные ранения, осталась жива. Вскоре сотрудники милиции задержали подозреваемого в нападении на Жанну Шорину - директора ООО «Комиметаллоснаб» Николая Иванова.

    Вместе с ним был задержан еще один хорошо известный в Сыктывкаре человек - председатель Союза кинематографистов Коми Владимир Фотиев, занимавший тогда должность гендиректора ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм». Но доказать причастность В. Фотиева к покушению не удалось. Зато Н. Иванов плотно «увяз» в деле. В начале этого года прокуратура Сыктывкара направила материалы в суд.

    В феврале начался процесс по делу о покушении на убийство Ж. Шориной. По основной версии следствия, Николай Иванов пытался расправиться с предпринимательницей из-за личной неприязни. Сама Жанна Шорина придерживается другой точки зрения. По мнению потерпевшей, сумма в несколько миллионов рублей куда более весомый повод для расправы, чем «кровная месть» за неведомую обиду.

    Заманчивая идея

    В «киноиндустрию» Ж. Шорина угодила случайно. Несколько лет назад женщина познакомилась с Владимиром Фотиевым и его другом Николаем Ивановым. Как утверждает Жанна Николаевна, у киномагната было немало знакомых среди известных предпринимателей. Так, например, Владимир Фотиев и его друг Николай Иванов нередко заезжали к гендиректору ОАО «Комиагропродукт» Борису Семукову.

    Кстати, Б. Семукова 3 июля 2003 года в Сыктывкаре застрелил киллер («МС», 10 июля 2003 года). Нападение на предпринимателя было совершено во дворе дома по улице Коммунистической. Примерно в полдень Б. Семуков вышел из своей квартиры и сел за руль служебной «Волги», припаркованной напротив подъезда. В этот момент к машине подошел какой-то мужчина и через стекло дверцы со стороны водителя произвел один выстрел из пистолета в голову предпринимателя. Пуля попала Б. Семукову в левый глаз, и бизнесмен скончался на месте. Через два года трагическая история чуть не повторилась с Жанной Шориной (но об этом чуть ниже).

    Сначала знакомство предпринимательницы и киномагната носило «шапочный» характер. Потом деятель от киноискусства убедил бизнес-леди приобрести акции ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм». Ж. Шорина выкупила 15 процентов акций, заплатив немалые по тем временам деньги. Дивидендов она не получила, поэтому на каком-то этапе сочла деньги выброшенными на ветер, и уже подумывала о том, чтобы продать свой пакет акций деловому партнеру - В. Фотиеву. Но тот не спешил выкупать бумаги. Наоборот, убеждал бизнес-леди в том, что киноассоция - организация многообещающая.

    Сейчас, вспоминая о том периоде своей жизни, Жанна Николаевна не может понять, как поддалась на уговоры человека, ранее осужденного за совершение мошенничества. Впрочем, признает, что Владимир Всеволодович умеет производить самое благоприятное впечатление. Он в разговорах частенько упоминал о своих связях в киноиндустрии, о фильмах, в съемках которых участвовал, о поддержке, которую ему оказывает Союз кинематографистов России, рассказывал о знакомстве с известным режиссером Александром Сокуровым.

    А уж способность В. Фотиева к убеждению граничила с гипнотическим влиянием на собеседника: директор киноассоциации излагал свои планы настолько увлеченно и уверенно, что у бизнес-леди не возникало и тени сомнения в правдивости его слов. Особенно интересным показался предпринимательнице изложенный красноречивым партнером проект превращения кинотеатра «Парма» в супермегакиноцентр («МС», 17 ноября 2005 года).

    С точки зрения делового человека, идея выглядела вполне осуществимой и очень перспективной: кинотеатр, расположенный на центральной улице Сыктывкара, после реконструкции был просто обречен стать популярным местом отдыха горожан и гостей города. Для воплощения плана в жизнь требовались лишь деньги. Средства на реализацию идеи В. Фотиев попросил у Ж. Шориной. Предпринимательница взяла крупную ссуду в банке и отдала несколько миллионов рублей киномагнату. Дали денег на выкуп и реконструкцию «Пармы» и другие частные фирмы. В общей сложности за несколько лет из разных источников В. Фотиев получил около 95 миллионов рублей.

    Напомним, «Парму» городская администрация выставила на продажу. На аукционе здание приобрело ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» - за 36 миллионов рублей. На время реконструкции кинотеатр переместился в конференц-зал здания администрации города, а В. Фотиев развернул бурную деятельность. Вот только состояние кинотеатра «Парма» от этой деятельности в лучшую сторону не изменилось.

    Пропавшие миллионы

    Вложив в реконструкцию кинотеатра огромную сумму, Ж. Шорина была заинтересована в том, чтобы чудесные преобразования совершились как можно скорее. Но летом 2005 года предпринимательница с изумлением узнала, что здание до сих пор не выкуплено у городской администрации: ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» внесло лишь аванс - 20 миллионов рублей. Покупателю не хватало 16 миллионов, чтобы расплатиться с мэрией Сыктывкара. В. Фотиев планировал недостающую сумму еще где-нибудь подзанять.

    Жанна Шорина подсчитала, что средств, «привлеченных» киномагнатом, и без нового займа должно было хватить уж как минимум на выкуп здания. И бизнес-леди задала партнеру резонный вопрос: где деньги?

    Изрядно потрепав себе нервы, предпринимательница сумела ознакомиться с финансовой документацией ОАО и пришла в ужас. Выяснилось, что на киноассоциации висят огромные долги (те самые 95 миллионов рублей). И реальной возможности отдать эти долги не было, потому что ОАО практически не владело никаким имуществом - за исключением ресторана «Де Пари» (бывший «Гурман).

    С рестораном, кстати, тоже вышла запутанная история. Его взяла в аренду супруга Николая Иванова. Но арендную плату дама не вносила. Киноассоциации арендаторы задолжали более двух миллионов рублей. Впоследствии, когда «Де Пари» был продан за долги акционерного общества, госпожа Иванова не только не освободила помещение, но даже не заключила договор с новым владельцем здания, и продолжает распоряжаться в заведении, не внося арендную плату.

    Лишь после ревизии, проведенной Управлением по налоговым преступлениям МВД РК, стало ясно, откуда у киноассоциации появились многомиллионные долги. Выяснением всех подробностей сейчас занимаются сотрудники правоохранительных органов, но даже простое перечисление финансовых операций В. Фотиева вызывает множество вопросов.

    Из бухгалтерских документов ясно видно, что основной вид деятельности ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» не приносил большой прибыли. Впрочем, сказывалось это, в основном, на рядовых сотрудниках - им не выплачивалась зарплата. Гендиректор акционерного общества господин Фотиев также «экономил» на обязательных налоговых выплатах, оплате аренды помещений, более двух лет не вносил плату за прокат фильмов.

    При этом на счета акционерного общества поступали огромные суммы. Основным источником финансовых вливаний были взятые гендиректором кредиты и займы. Как следует из документов, львиная доля средств направлялась на погашение предыдущих банковских кредитов и… выдачу займов сторонним организациям.

    Так, например, лишь по одному из договоров ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» в лице гендиректора В. Фотиева предоставило ООО «Комиметаллоснаб», возглавляемому Николаем Ивановым, беспроцентный (!) заем в сумме 7 миллионов рублей.

    Всего ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» под различными предлогами выдало ООО «Комиметаллоснаб» 19 миллионов 693 тысячи рублей. В 2003 и 2004 годах деньги брались из полученных киноассоциацией банковских кредитов и займов физических лиц, в 2005 году средства выводились из инвестиций в злополучную реконструкцию кинотеатра «Парма». Часть средств (около 6 миллионов рублей) ООО «Комиметаллоснаб» вернуло. Но более 13 миллионов осталось должно.

    Даже человеку без экономического образования понятно, что сотрудничество с «Комиметаллоснабом» являлось, мягко говоря, невыгодным для киноассоциации. Вероятно, какую-то выгоду видел в этом Владимир Фотиев. Можно даже предположить, какую, если учесть, что доля В. Фотиева в уставном капитале ООО «Комиметаллоснаб» составляет 83 процента.

    Еще более загадочно выглядит исчезновение почти 40 миллионов, полученных киноассоциацией в кредит от двух сыктывкарских фирм. Судя по договору, на эти деньги планировалось снять некий кинофильм о любви нефтяника к северной женщине.

    Однако средства сразу же после поступления на счет киноассоциации были переведены на расчетные счета фирм-«однодневок», зарегистрированных в Москве и Нижнем Новгороде. Со счетов этих фирм средства исчезли в неизвестном направлении, зато у киноассоциации появился огромный долг перед сыктывкарскими кредиторами. Неизвестно, каким образом Владимир Фотиев планировал возвращать кредиты.

    Справедливости ради стоит отметить, что часть средств (около 14 миллионов рублей) все же была списана на реконструкцию «Пармы». Судя по бумагам, предоставленным В. Фотиевым, огромные средства затрачивались, в основном, на разборку здания. Договоры на проведение работ заключались с какими-то московскими фирмами, представители которых якобы и приезжали в Сыктывкар производить демонтаж. Впрочем, фигурировали в документах и названия двух сыктывкарских фирм, которые вроде бы тоже внесли свой вклад в «преобразование» «Пармы». Одна из фирм занимается установкой кондиционеров в офисах, а вторая - производством детского питания.

    Покушение

    Узнав об ошеломляющих долгах акционерного общества, Жанна Шорина в конце июня 2005 года потребовала, чтобы Владимир Фотиев вернул взятые у нее деньги. Сначала это требование вызвало у киномагната крайне негативную реакцию, но через несколько дней В. Фотиев пообещал рассчитаться с предпринимательницей. На следующий день на Жанну Шорину было совершено покушение.

    Жанна Николаевна вышла из магазина «Реглан», расположенного в торговом центре «Карлсон», и направилась к своей машине, стоявшей во дворе дома. Краем глаза заметила, что к ней решительно двинулся какой-то мужчина, сжимавший в руках пакет. Присмотревшись, подумала, что к ней идет Николай Иванов. Предпринимательницу смутила лишь странная одежда бизнесмена, более подходившая для бродяги.

    Жанна Шорина открыла дверцу машины, но в салон не села, ожидая, пока знакомый подойдет. Возможно, именно это и спасло ей жизнь. Если бы женщина села за руль, где особо не повернешься, ее, скорее всего, постигла бы участь Бориса Семукова.

    Знакомый подошел почти вплотную. Раздался хлопок, и предпринимательницу что-то ударило в голову. Первая пуля застряла в черепе. Женщина не видела оружия, которое нападавший прятал в пакете, поэтому поначалу даже не поняла, что происходит. Когда киллер повалил ее на переднее сиденье автомобиля, она начала отбиваться. Злоумышленник выстрелил в жертву еще несколько раз и сбежал.

    В Жанну Шорину попали семь пуль. Предпринимательница только чудом осталась жива. Но женщина уверена, что между ней и Николаем Ивановым не происходило серьезных личных конфликтов. Зато Ж. Шорина считает, что в случае ее гибели у В. Фотиева стало бы чуть меньше проблем. Если бы киллер расправился с предпринимательницей, ее акции ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» перешли бы к детям, но процедура вступления в наследство растянулась бы минимум на полгода. А за это время предприятие могло обанкротиться, и деньги семьи Шориных, как говорится, плакали бы.

    Вместо эпилога

    Администрация Сыктывкара расторгла договор с киноассоциацией, и многострадальная «Парма» вновь стала муниципальной собственностью. Вскоре после покушения на Жанну Шорину Владимир Фотиев добровольно покинул пост гендиректора. Акционерное общество возглавила Галина Помысова, до этого бывшая заместителем директора. Ей удалось погасить часть долгов киноассоциации, которая, кстати, уже прекратила свое существование. Коллектив предприятия теперь работает в ОАО «Сыктывкарфильм».

    Владимира Фотиева сотрудники ОБЭП заподозрили в совершении мошенничества в особо крупных размерах. Несмотря на впечатляющий размах его финансовой деятельности, пока в уголовном деле фигурирует весьма скромная сумма в два миллиона рублей, которые киномагнат занял лично у Жанны Шориной и не вернул. Непонятно, ответит ли кто-то за остальные пропавшие миллионы.

    Да и дело о двух миллионах, по мнению Жанны Шориной, «буксует». Оно до сих пор не направлено в суд, хотя расследование было начато почти полгода назад. Ж. Шорина считает, что дело специально «тормозят» очень заинтересованные лица.

    За время следствия Владимир Фотиев успел посидеть в СИЗО. Но прокуратура Сыктывкара приняла решение об изменении меры пресечения, и киномагнат вышел на волю. В изменении меры пресечения нет ничего необычного, но освобождение В. Фотиева обыватели истолковали превратно. Сам деятель от киноискусства не раз во всеуслышание заявлял о том, что он - человек состоятельный. Видимо, поэтому по Сыктывкару и прошел слух, что свобода обошлась киномагнату дорого. Даже называлась сумма - миллион рублей.

    Как бы там ни было, оказавшись на свободе, В. Фотиев перешел в наступление. Теперь он утверждает, что Г. Помысова и Ж. Шорина попросту захватили киноассоциацию, подделав его подпись на документах. Видимо, бывшим деловым партнерам еще предстоит череда судов и скандальных разбирательств.

    А Жанне Шориной «доброжелатели» уже прозрачно намекали на то, что ей лучше уехать из Коми - иначе, мол, северный климат может оказаться для нее губительным.
  • ...
    14 окт. 2008 г., 14:52:57
    Ответить
    http://www.mskomi.ru/n/article.php/1424
    Очередной приговор киномагнату

    Владимир Фотиев получил новый срок


    В начале октября Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимиру Фотиеву. Экс-киномагнат признан виновным в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения.

    Напомним, широкий общественный резонанс события, разыгравшиеся вокруг киноассоциации, получили не столько из-за выявившихся финансовых «странностей», сколько из-за покушения на одного из акционеров ОАО - известную предпринимательницу Жанну Шорину.

    В свое время гендиректор киноассоциации Владимир Фотиев убедил Ж. Шорину приобрести акции возглавляемого им ОАО. «Приманкой» послужил предложенный В. Фотиевым проект превращения кинотеатра «Парма» в супермегакиноцентр. Реализация этого грандиозного замысла сулила большие прибыли, в расчете на которые инвесторы и давали деньги. Однако вскоре выяснилось, что ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» даже не выкупило здание «Пармы» у городской администрации, а всего лишь внесло за него аванс. Деньги, привлеченные якобы на реконструкцию кинотеатра, исчезли.

    Узнав о тяжелом положении киноассоциации, Ж. Шорина попыталась вернуть деньги, которые В. Фотиев у нее брал. После этого на женщину было совершено покушение: 6 июля 2005 года киллер не менее семи раз выстрелил в нее. Шорина чудом осталась жива. Оказалось, что покушение на предпринимательницу совершил человек, числившийся в штате киноассоциации, - Николай Иванов. Н. Иванов также являлся другом В. Фотиева. По официальной версии, Н. Иванов совершил покушение на убийство Ж. Шориной из личных неприязненных отношений, за что и был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы («МС», 14 декабря 2006 года).

    Угодил на скамью подсудимых и сам В. Фотиев. Его обвинили в совершении мошенничества. Операция, провернутая кинодеятелем, особой сложностью не отличалась: он просто под «липовый» залог взял в долг у Ж. Шориной более двух миллионов рублей и не вернул деньги («МС», 22 февраля с.г.). Суд признал В. Фотиева виновным в совершении мошенничества и с учетом всех обстоятельств дела приговорил его к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    На днях бывший киномагнат выслушал новый приговор. Как сообщили в прокуратуре РК, в ходе предварительного расследования и судебного заседания было установлено, что Владимир Фотиев, являясь генеральным директором ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм», распорядился передавать лично ему деньги, поступающие в кассу.

    Главный бухгалтер, выполняя указание своего непосредственного руководителя, в период с июля по август 2003 года, передала киномагнату из кассы ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» в общей сложности более миллиона рублей. Владимир Фотиев присвоил эти деньги и распорядился ими по собственному усмотрению в личных интересах, причинив своими действиями особо крупный материальный ущерб организации.

    Суд признал В. Фотиева виновным в присвоении денег и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. По совокупности преступлений наказание путем частичного сложения окончательно определено в виде восьми лет лишения свободы. Свой срок экс-киномагнат должен отбыть в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с В. Фотиева в счет возмещения материального ущерба 1миллион 337 тысяч 498 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховном суде РК.
  • ...
    14 окт. 2008 г., 16:55:15
    Ответить
    Парма
    http://www.kp.ru/daily/24098/326526/
  • /
    15 окт. 2008 г., 10:08:06
    Ответить
    Оба уголовных дела расследовались в Следственном управлении при МВД Республики Коми. У прокурорских следователей не хватает того, что есть у \"птицы - говоруна\" из известного мультика.