22:12, 08.10.2008 / ПРАВО

Власти Коми ищут управу на подростков

Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Документ предполагает целый ряд новаторских для региона законодательных запретов, касающихся несовершеннолетних.

 

    Власти Коми решили закрутить гайки в отношении подростков

     Власти Коми решили закрутить гайки в отношении подростков. Фото Кирилла Затрутина

 

Заседание рабочей группы провела заместитель главы Коми Ирма Кутаева. Предваряя выступления представителей республиканских министерств и ведомств, она пояснила, что обсуждаемый законопроект является одной из составных частей комплекса мер, направленных на укрепление общественного порядка и борьбу с уличной преступностью.

Напомним, что примерно с такой же формулировкой на сентябрьской сессии Госсовета был принят закон о запрете продажи крепкого алкоголя в ночные часы, а также ободрен в первом чтении, и отправлен на доработку законопроект о возрождении народных дружин.

Судя по всему, разобравшись с алкоголиками, законодатели решили взяться за подростков. Законопроект, регламентирующий их беззаботную до последнего времени жизнь, планируется вынести на декабрьскую сессию Госсовета. В частности он предполагает ряд новаторских для республики инициатив, начиная от введения в регионе комендантского часа для тинэйджеров и заканчивая запретом на участие несовершеннолетних в конкурсах красоты.

На первом заседании рабочей группы говорили, в основном, о комендантском часе. Как выяснилось, разогнать молодежь по домам после 22 часов не так-то просто. По словам заместителя начальника управления обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции МВД по РК Светланы Мельниковой, в федеральном законодательстве ничего не сказано о пребывании подростков на улице в ночные часы без сопровождения взрослых. В связи с этим, по ее мнению, прежде чем вводить такой запрет в Коми, стоит тщательно проработать вопрос, в том числе и об административных санкциях в отношении родителей, оставивших свое чадо без присмотра. Ко всему прочему, в законодательстве нет четкого определения понятия «безнадзорность».

- Как, к примеру, доказать, что подросток, нарушивший комендантский час и доставленный в УВД безнадзорный? Ведь, он может быть и из благополучной семьи, - говорит Светлана Мельникова. - Тогда его задержание будет считаться незаконным и нас завалят протестами прокуратуры.

Единственным представителем рабочей группы, возраст которого еще не перевалил за третий десяток, была председатель молодежного парламента Нина Новикова. Впрочем, она не стала критиковать законопроект (вероятно, потому что уже достигла совершеннолетия - БНКоми), акцентировав внимание присутствующих на том, что в нем необходимо прописать формы участия некоммерческих общественных организаций в профилактической работе с молодежью.

Новикова обратила внимание и на то, что нормативный акт в существующем виде вступает в противоречие с Конституцией России, в которой закреплено право граждан на свободу передвижения вне зависимости от возраста. Впрочем, это замечание старшие товарищи оставили без реакции, решив подготовить поправки и обсудить их на следующей встрече 1 ноября.

После заседания рабочей группы заместитель главы Ирма Кутаева ответила на вопросы журналистов. По ее словам, работа над законопроектом только началась.

- В настоящее время его обсуждают в муниципалитетах республики. В школах проводятся родительские собрания по этой теме. Планируется обсуждение этой инициативы в Общественной палате Коми, а также проведение специальной онлайн-конференции. Мы заинтересованы получить максимум откликов от населения.

Замглавы добавила, что в ряде регионов России подобные законы уже приняты и эффективно работают.

- К примеру, в Краснодарском крае им очень довольны и родители и педагоги, - заключила она.
    

677

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мым
    08 окт. 2008 г., 22:53:24
    Ответить
    Это работа на корзину
    Прокуратура внесет протест, потом обратится в суд - и закон (в случае если будет принят) тут же полетит в корзину. Все усилия по обсуждению этого законопроекта больше похожи на пиар-акцию. Лучше бы потратили время на подвижение поправок в федеральный закон. Уж сколько раз можно наступать на одни и те же грабли! Неужели те, кто пишут и принимают законы, никак не могут выучить, что ПРАВА ГРАЖДАН МОЖНО ОГРАНИЧИВАТЬ ТОЛЬКО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ!
  • Мым
    08 окт. 2008 г., 22:57:29
    Ответить
    Краснодар - территория вне закона
    А в Краснодаре, видимо, прокурор руководствуется не законностью, а целесообразностью. Это опасно. Поскольку когда целесообразность каждый толкует на свой вкус и лад, ничего хорошего из такого подхода в итоге не получается.
  • Faza
    08 окт. 2008 г., 23:08:09
    Ответить
    подростки
    А у Ирмы Кураевой сколько детей?
  • Макар Чудра
    09 окт. 2008 г., 0:23:23
    Ответить
    В Краснодарском крае очень недовольны этим законом. Были уже несколько фактов произвола, когда милиция злоупотреб**ла властью, пользуясь этим законом. Они и сейчас не слишком церемонятся. Если надо повесить административку в УВД г.Сыктывкара обычно пишут \"нецензурно выражался и внешним видом оскорб**л окружающих\" и доказать, что ты был трезв и вообще не материшься бесполезно. У них это накатано. Теперь они будут придумывать время задержания. Если подростка задержали в 20 часов будут придумывать, что его задержали в 23 часа. И фиг что докажешь. Гопота.
  • Неравнодуный
    09 окт. 2008 г., 1:00:13
    Ответить
    пустая трата времени...
    Проблема конечно есть. Но решать её с помощью комендантского часа? Не поможет. Ну будут тусоваться где-нибудь в подъездах. А другой вариант - закон будет, но действия его нет... Что же, всех забирать придётся. Вот есть закон, запрещающий распивать пиво в общественных местах. И что?
  • }{амло
    09 окт. 2008 г., 8:27:05
    Ответить
    пи...
    за...ли х.. заниматься
  • Голопуп
    09 окт. 2008 г., 9:03:40
    Ответить
    Ирма
    Красивая женщина... мечта.
  • Йорк
    09 окт. 2008 г., 9:32:07
    Ответить
    ИРМА
    Обычная ПЕЛОДКА!!!... только в очках!
  • Swede
    09 окт. 2008 г., 9:58:17
    Ответить
    Какая пелоДка???? Вы чо?
    Вам лишь бы баб властьимущих оскорб***ь,
    сами не состоялись в этой жизни, импотенты!
  • Кунц
    09 окт. 2008 г., 10:47:40
    Ответить
    Женщина красивая и очень не дура.
  • KZ
    09 окт. 2008 г., 11:48:56
    Ответить
    красивая и очень не дура
    \"Женщина красивая и очень не дура.\"

    Все это категории относительные, умна и красива относительно кого? Сама по себе, как эталон? Ерунда. Обыкновенный банный лист, прилипший к чьей-то ж... Серая мышка из горфинотдела
    \"Какими иностранными языками владеет:Немецким\" можно прочесть на http://85.rkomi.ru/ru/GlavaRespubliki/ZamestiteliGlavyRK.html.
    Вот бы послушать тот немецкий )))
  • Голопуп
    09 окт. 2008 г., 13:48:59
    Ответить
    Относительно
    Относительно: Жуковой, Быковской, Скоробогатовой.
  • Циник
    09 окт. 2008 г., 14:39:28
    Ответить
    относительно
    Относительно российского эталона властной женской красоты Л.Слиски., а относительно закона есть предложения:
    1. Нарушивших комендантский час расстреливать без суда и следствия (а что, в Багдаде так и делают, там тоже комендантский час).
    2. Отловленных подростков у родителей изымать и передавать в специально созданные лагеря.
    3. Аналогично до кучи ввести комендантский час для преступников - запретить им с вечера до утра выходить на улицы.
    3. Чиновникам, придумавшим закон - выпить йаду.
  • Циник
    09 окт. 2008 г., 14:42:55
    Ответить
    еще навеяло
    1.Против И.Кутаевой ничего не имею, поскольку ее не знаю, просто навеяло: \"Красивое лицо с успехом заменяло ей мозги\" (М.Ларни).
    2. Интересно почему поток таких любопытных законодательных иннициатив всегда увеличивается весной и осенью?
  • Руся
    09 окт. 2008 г., 15:42:34
    Ответить
    подростки
    Хана общаге, которая, впрочем давно в статусе жилого дома. Речь о \"пентагоне\" - так подростки окрестили восьмиэтажку по Первомайской, 85. Жильцы от тинейджеров, взявших за моду распивать там пиво, уже стонут. Есть вахта - пять бабулек, божьих одуванчиков, вечно дрыхнут, да и не по силам им чужаков выталкивать. После этих малолетних ублюдков - вонь, блевотина,свалка, моча в лифтах. Будут гонять их с улицы - они и вовсе в доме \"пропишутся\".
    Опять не с того конца за проблему беруться. Ну прекратили бы пиво, что ли продавать малолеткам...
  • KZ
    09 окт. 2008 г., 16:38:08
    Ответить
    Да Марти Ларни прикольный писатель. \\\"Шестой позвонок\\\"?
  • .
    10 окт. 2008 г., 8:22:08
    Ответить
    .
    на снимке: собчачка в роговых очках
  • }{амло
    10 окт. 2008 г., 8:59:33
    Ответить
    подростки
    лучше бы занялись подростками в школе, что они там творят я просто в а***, курят уже прямо на крыльце, учителя вообще ни во что не ставят, с другой стороны учителя и директора вынуждены это терпеть, иначе по шапке схлопочешь от вышестоящих...Предлагаю ввести в школе телесные наказания
  • Яков
    10 окт. 2008 г., 9:42:56
    Ответить
    Куколка! А очки для солидности.
  • Н. Радостева
    10 окт. 2008 г., 14:05:33
    Ответить
    Ограничение - лёгкий путь
    Ограничения - не панацея. Жалко детей. Меня так папа - вопреки бабушке и маме - ни в чём не ограничивал, доверял; в Воркуте до поздна во дворе на горках катались, с сараев прыгали; летом в \"кировской\" так вообще до четырёх утра \"бегали\" - счастливое детство. И ничего - все живы-здоровы. Я против ограничений кого либо в чём либо. Кроме преступников, конечно. Ограниченичивать - раписываться в собственной несостоятельности в воспитании и охране детей
  • муж Радоствой
    10 окт. 2008 г., 19:37:49
    Ответить
    заебала
    Не ограничивал и чего получилось - баба попалась мне припизднутая на голову.
  • Ричи
    10 окт. 2008 г., 23:17:34
    Ответить
    О своем
    Моет Ирма и никудышный руководитель,я как мужик смотрю на нее совсеи другими глазами.Нравится.А,что?Однажды посетив БНКоми,думал,что встретил дискуссионный клуб-оказалось Гадюшник.Спорил и тут же соглашался с ДЬяконовым,возмущался репликам АННЫ.НО это ничего не меняет.Пустая трата времени.АННА будет думать,как и прежде,Дьяконов назидательно поучать...Смотрю Новости 2-го канала,понимаю-все херово,смотрб на Ирму и она просто нравится.А,что?Это жизнь.Теледебаты приходят и уходят,а жизнь продолжается.А,полемизировать мне просто скучно.
  • 23
    11 окт. 2008 г., 19:03:53
    Ответить
    22
    на самом деле рассуждают с заоблачными заработками и пожизненными дивидентами.

    примеров ведь нет, что бы кто нибудь подал в отставку с государственной гражданской службы до достижения пенсии
  • Яков
    13 окт. 2008 г., 10:15:10
    Ответить
    №22
    Абсолютно согласен с Ричи! Даже добавить нечего.
  • ирмас
    13 окт. 2008 г., 10:59:30
    Ответить
    ИРМА
    Интересно, хорошо ли она умеет ртом работать? Не видел ни разу...