00:26, 10.10.2008 / ПОЛИТИКА

Ирина Пальшина вновь восстала из депутатов горсовета Сыктывкара в председатели комиссии

В четверг, 9 октября, Сыктывкарский федеральный суд своим решением восстановил депутата совета Сыктывкара Ирину Пальшину в должности председателя постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Пальшину за неполный год увольняли не единожды, однако она раз за разом доказывает руководству горсовета и голосовавшим за ее смещение полномочий коллегам, что закон на ее стороне.

 

    Ирина Пальшину выиграла очередной процесс у руководства городского совета Сыктывкара

     Ирина Пальшину выиграла очередной процесс у руководства совета Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

 

В первый раз Ирину Пальшину лишили оплачиваемой освобожденной должности в декабре прошлого года. Спустя несколько месяцев она представила председателю горсовета Сергею Ивкину судебное решение, обязывающее его не только восстановить ее в должности председателя комиссии, но и оплатить вынужденный прогул.

15 июля большинством голосов депутаты с подачи руководства совета Сыктывкара сделали дубль и вновь разжаловали Ирину Пальшину в рядовые депутаты. Прокуратура Сыктывкара опротестовала решение совета, так как в момент вынесения решения г-жа Пальшина находилась на больничном.

9 сентября на очередной сессии депутаты рассмотрели протест прокуратуры и решили вновь уволить Ирину Пальшину с должности – на этот раз с 19 июля, на следующий день после окончания действия листка нетрудоспособности депутата.

Ирина Пальшина по традиции обратилась в суд, где выяснилось, что момент ее увольнения, коим считается 19 июля, выпал на субботу, в то время, как у лишенной полномочий была пятидневная рабочая неделя. Суд также не усмотрел оснований для лишения полномочий Пальшиной, - в решении горсовета мотивы не изложены.

- Десять месяцев я не могу приступить к работе, меня постоянно увольняют, а когда я восстанавливаюсь, мне не создают условий для работы, - прокомментировала Ирина Пальшина корреспонденту БНКоми очередную судебную победу. - Безобразие, я не могу исполнять свои обязанности, а из бюджета мне платят за вынужденные прогулы.

В пятницу Ирина Пальшина намерена представить руководству горсовета судебное решение, по которому ее обязаны не только восстановить на работе и выплатить зарплату, но и компенсировать моральный ущерб.
          

2353

Комментарии (54)

Добавить комментарий


  • Н. Радостева
    10 окт. 2008 г., 1:07:40
    Ответить
    Нормально
    Молодец. Если законодатель не может защитить себя - кого тогда смог бы из своих избирателей. В тех увольнениях больше правового нигилизма, чем оснований, т.е. того - против чего выступил при вступлении в должность Д. Медведев. До сих пор ни в одной из структур власти не встретила того - кто бы его выступлением руководствовался. Может хоть Сыктывкарский суд его слышал? Воркутинский - нет
  • читающий
    10 окт. 2008 г., 7:08:31
    Ответить
    молодец,не дала себя \"заклевать\". Хоть один депутат будет иметь свою точку зрения с таким опытом...
  • С утра-пораньше
    10 окт. 2008 г., 8:03:27
    Ответить
    Скоро сессия - опять повеселимся
  • 1
    10 окт. 2008 г., 8:09:59
    Ответить
    Поздравляю Иринц Васильевну. Администрация раз за разом показывает свою недееспособность, не может даже по человечески уволить чиновника средней руки. Нынешнее руководство видимо Администрации водимо умеет лишь хорошо получать откаты от реализации разного рода проэктов на территории города (закупка коммунальной техники (дело по Лученкову), мусорные контейнеры заглубленного типа (думаю дело еще будет) и прочие. на мой взгляд Пальшина уже второй раз макнула Зенищева и Воробьева в грязь лицом.
  • .
    10 окт. 2008 г., 8:11:58
    Ответить
    .
    а почему бюджет страдает, логично, если пострадает кошелёк
    виновного в рецидивном увольнении.

    ивкин или, кто там хулиганит.
    отправит его или их на руководство лифтами. возможно это ближе, чем смешить людей и выёбываться
  • Прохожий
    10 окт. 2008 г., 8:35:10
    Ответить
    наказать
    Необходимо наказать рублем правовое управление Администрации и взыскать с них те суммы, которые получает незаконно уволенный работник в виде компенсаций и заработной платы за время вынужденного прогула. Тогда может перестанут тупо подчиняться и следовать указаниям своего руководства и будут ставить во главу всего Закон!
  • 1
    10 окт. 2008 г., 8:53:45
    Ответить
    1
    Она видимо не задумывалась, что её просто не хотят видеть там!
    А так на фото просто кровь с молоком, уух, на такие в колхоже нужны да
  • N
    10 окт. 2008 г., 9:18:33
    Ответить
    макнула в грязь
    Ирина Васильевна, держитесь! Народ - за Вас! И совсем не важно, чем в итоге закончиться эта эпопея, ибо главное - знают \"простые обыватели\", что Вы работали для людей, а не для себя.
    Шуклина на должности давно нет, а люди продолжают высказываться в его поддержку, а, например, на Тор-ую могилу плюнуть, когда тот \"скопытиться\", за грех не сочтут.
    Вот и делайте выводы.
    Зеня, как мне кажется, хочет, шоб его хорошими словами вспоминали, а не плевали, посему и работает, в склочные авантюры и бабские скандалы не лезет. Не стоит его в этой истории упоминать, как действующее лицо.
  • Просто читатель
    10 окт. 2008 г., 9:26:39
    Ответить
    Ирине Васильевне-респект и увжение!
    Ирина Васильевна! Молодчина! Ваша позиция вызывает уважение. Избиратели не прогадали, проголосовав за такого депутата. Была б мужчиной, сняла перед Вами шляпу за версту.
  • 11
    10 окт. 2008 г., 9:30:04
    Ответить
    пальшина
    тетенька , наверное, работу себе найти не может. С такой репутацией не берут никуда, вот и хочет за \"ничего неделанье\" зарплату получать. И борется изо всех сил за теплое место.На самом деле, кроме ее популистских высказываний, реальных дел- ноль.
  • читающий
    10 окт. 2008 г., 9:45:32
    Ответить
    10
    А у кого они
    есть?
  • Разумный
    10 окт. 2008 г., 10:07:09
    Ответить
    Насчет политических умений и морали Ирины у меня нет иллюзий, но за то, что мэрию уже два раза умыла неподеццки - рэспект и уважуха, не всем дано.
  • прохожий
    10 окт. 2008 г., 10:18:38
    Ответить
    N
    \\\"зеня не лезет в бабские скандалы\\\" и поэтому ему на мог-у положат цветы....Он пожалуй цветов не ждет.Он сам глубоко копает под настоящих людей.Мерзкая и противная работа.
  • Строитель-депутат
    10 окт. 2008 г., 10:19:21
    Ответить
    дэбилы
    Пальшина конечно та еще дамочка, но надо признать, что руководство горсовета, юруправление администрации - ДЭБИЛЫ! Только сэбе...
  • ха
    10 окт. 2008 г., 10:45:46
    Ответить
    Пальшина
    Никто ведь ее из депутатов не исключал, чего так биться за рабочее место? Из-за денег, конечно! Зарплата халявная, сиди себе бумажки перебирай, делать ничего не надо! Нет чтоб работу себе нормальную найти, а депутатство можно и совмещать с основным местом работы. кто не дает?
  • 11
    10 окт. 2008 г., 10:49:04
    Ответить
    пальшина
    ведь депутаты проголосовали за ее снятие единогласно, значит было за что!
  • .
    10 окт. 2008 г., 10:53:47
    Ответить
    интересно
    что-ж она там такого натворила, что ее так там не любят? насколько я знаю, она стала депутатом по партийному списку. взяли-бы, тогда, да и исключили бы ее из партии, вот и делу конец- а кто слушал, молодец!
  • Мыслящий...
    10 окт. 2008 г., 11:44:05
    Ответить
    Позор депкорпусу!!!
    Что рассуждать- любят, не любят.Любить -не любить можно мужа, жену и т. д.А восхищаться позицией человека, высказанной вовсеуслышание,что сегодня присуще не многим,стоило бы. Много таких? Назовите.
    Если уж наш суд принимает неоднократно решение, руководствуясь ГК, то это дорогого стоит.Молодец, Ирина Васильевна! Знаем теперь, к кому обращаться понарушению правовых вопросов. Гарантируем- без работы не останетесь в отличие от коллег по депкорпусу, ангажированных с ног до головы. Спасибо за уверенность . Снимаю шляпу.
  • Хамон
    10 окт. 2008 г., 11:49:22
    Ответить
    Это говорит только об одном - она опять договорилась с Зенищевым, а он ей в очередной раз поверил. До следующего раза))))
  • Swede
    10 окт. 2008 г., 11:51:15
    Ответить
    !
    Мы депутатов выбираем, чтобы они наши (избирателей) интересы отстаивали. А она тупо уже который месяц за бабло рубится.
    Любопытно, по спискам какой партии мадам в совет прошла?




    Опечатка:
    \"... восстановил депутата совета Сыктывкара Ирину Пальшину в должности постоянной комиссии по правовым вопросам ...\"

    После слова \"должности\" наверное слово \"председателя\" должно быть?
  • Разумный
    10 окт. 2008 г., 12:05:47
    Ответить
    Пальшина прошла по одномандатному, уже за это можно небольшой плюс поставить. Тот же Ивкин только по спискам смог, а в округе провалился.
  • N
    10 окт. 2008 г., 12:16:01
    Ответить
    прохожему
    Коль люди \"настоящие\", то и накапывать на них будет нечего.

    \"Скелеты в шкафах\" у большинства наличиствуют, но главное в нынешней деятельности огрехов не иметь, а так же при себе держать чистую совесть, тогда и \"копания\" будут не страшны.

    Но всё же мне не особо верится, что Зеня сутками сидит в архивах, собирая компроматы.
    Эт - скорее, удел серьёзных* журналистов.

    *не в обиду \"ДомИСад\'никам\"
  • Н. Радостева
    10 окт. 2008 г., 12:49:48
    Ответить
    Взыскать с виновных
    Закон допускает - взыскать с виновных в порядке регресса; только кому их властьдержащих это надо. Проще нарушать за счёт государства да муниципалитета. А хороший бы прецендент был бы. В Воркуте директора школ так деньги педагогов проигрывают, и - никокой ответственности
  • Циник
    10 окт. 2008 г., 14:04:39
    Ответить
    Забавно
    Одни ругают бестолковую администрацию, другие настойчиво восстанавливающуюся даму. И все правы, каждый по своему. Администрация, которая три раза подряд незаконно увольняет человека просто смешна как госорган. Если они свои-то дела не могут законно сделать, чтож говорить о правах тысяч горожан? А дама - по закону права. А по жизни и по совести? Девять месяцев ни хрена не делать, знать, что никто тебя не хочет, понимать, что все равно ничем больше руководить она не будет, но все равно не искать себе другую работу, а восстанавливаться в судах, получать возмещение за счет бюджетных (наших с вами) денег, пользуясь тупостью тех, кто ее увольняет. Это что, верх принципиальности? Или просто личные амбиции - вы об меня ноги вытерли, а теперь я вас мордой в д*****? Только к нашим интересам (электората) это какое отношение имеет? Никакого.
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 14:33:13
    Ответить
    а мне не понятно другое. если депутаты её избрали, то теже депутаты единогласно (минус саму пальшину)и сняли! причем здесь суд? как говориться КТО ДАЛ, ТОТ ВЗЯЛ! какие решения судов? не серьёзно, все это.
  • Кунц
    10 окт. 2008 г., 14:45:41
    Ответить
    АННЕ
    В первый раз вынужден с вами согласиться
  • обыватель
    10 окт. 2008 г., 15:21:51
    Ответить
    25.26
    \"В решении Горсовета причины не изложены\"... Читайте хотя бы текст. Все завуалировано самим же Горсоветом,на чем их и ловят ...
  • Мыслящий
    10 окт. 2008 г., 15:24:54
    Ответить
    \"О несерьёзном\" Анне
    Значит, суд при том.Не вам не знать,как верноподданные набрасываются стоит только бросить клич:\\\" Ату его(её)\\\".Волчья стая, загрызёт. И какая бы не была ситуация, человека любого стоит уважать только за то, что отстаивает свою позицию, а не уходит, роняя слюни по ветру. \\\"Депутаты сняли\\\"- Маленький вопросик:\\\" А судьи(депутаты) кто? Вы от их работы в восторге? Не знаете, как проходят выборы?
    Пусть даже амбициями руководствуется человек.А кто платить будет, это проблема не её, а \\\"государевых мужей\\\", да из их кармана бы за моральный ущерб.Здоровья от хождения по судам не прибавилось, это точно.
  • обыватель
    10 окт. 2008 г., 15:48:00
    Ответить
    Защищает депутат свой мундир,что здесь плохого. Перед избирателями она ответственна,значит есть за что бороться. А что работать ей не дают: значит это кому-то нужно. Что поделить не МОГУТ - вот в чем вопрос...
  • злой
    10 окт. 2008 г., 15:57:00
    Ответить
    Ивкин - мудозвон. Бабу уволить не может, идиот
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 16:08:35
    Ответить
    ни кто не лишил её статуса депутата. те кто за неё голосовал, могут быть спокойными. но надо принимать во внимание решение её коллег-депутатов! почему они назначить (избрать)её председателем комиссии могут, а убрать (переизбрать) нет? это внутри советовские дела. значит есть на то причины, чтобы они принимали подобные решения. председатель комиссии по правовым вопросам-это вам не филармония! видимо, депутаты не хотят выносить сор из своей избы, чтобы не выставить ту же пальшину в черных красках. депутатская этика! я на стороне Совета. суд не прав.
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 16:15:11
    Ответить
    26 Кунцу (лично)
    да я вообще, умная девочька! И Вы мне начинаете дравиться!
  • обыватель
    10 окт. 2008 г., 16:19:08
    Ответить
    хочещь ли порой, не хочешь сор выносить,а надо ИНАЧЕ завоняет с большей силой... Глупости АННы надоели. МОЖЕТ ЕЙ ЗАНЯТЬ МЕСТО УБОРЩИЦЫ В ГОРСОВЕТЕ,ПОРАБОТАТЬ ПЫЛЕСОСОМ....
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 16:40:55
    Ответить
    33 обывателю
    если вы будете мне грубить, оскорб***ь и обижать, я пожалуюсь на вас Кунцу! А он мужчина серьёный, вам мало не покажется.
  • обыватель
    10 окт. 2008 г., 17:07:18
    Ответить
    АННЕ
    Фи,какая кисейная барышня, Кунц зря копья ломать не будет,вы ,барышня,не много ли на себя берете... И правду про себя многие не любят
  • 23
    10 окт. 2008 г., 17:54:32
    Ответить
    45
    ах, красавица и умница и фигушку-то завернула такую изящную кистью правой руки.
    крутил, крутил свои пакши ничё у меня не получилось
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 17:55:44
    Ответить
    35 обывателю
    так ты свою правду о себе не люби. мою ты не знаешь! А Кунца боишься, и это правильно. В то ишь ты, какой шустрый обыватель выискался.
  • обыватель
    10 окт. 2008 г., 18:10:27
    Ответить
    АННЕ
    Правду как не крути , не верти -всегда одна,вот она глаза и режет. А Кунца чего бояться,если он с умом дружит. Иногда твои \"умные\" мыслишки тебе же подсказывает...
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 19:09:21
    Ответить
    38
    Кунц, этот обыватель тебя дураком обозвал.Тьфу на него!
  • спикер
    10 окт. 2008 г., 19:30:27
    Ответить
    2-му
    по-моему здесь все очевидно. нашла теплое место. работать не надо. сили копай шахту в носу. распорядка рабочего дня нет. зарплата - любой шахтер позавидует. так что есть за что биться, а то, что коллеги ее ненавидят, то это разве херня, извиняюсь за выражение...
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 19:44:18
    Ответить
    в свое время цар Всея Руси Иван Васильевич сказал примерно так \"Не хотите меня, я не буду царем!\". сел в сани и уехал в деревню. так народ на коленях и на пузе полз к нему, чтобы вернуть на трон. а этой даме, как говориться, писай в глаза, она скажет, что это божья роса. ни какого самолюбия нет.
  • обыватель
    10 окт. 2008 г., 19:53:05
    Ответить
    А может самораспустился бы такой Горсовет,ведь смех да слезы.Работы-то его нормальные обыватели не видят: все склоки,да склоки.Неплохую мысль покинул г-н Катунин,но не нашла она жизни...Зато нам развлекаловка,сами ленивы избираться в депутаты,да и честь, и совесть дорого ценим. Не все у всех продается и покупается
  • mns
    10 окт. 2008 г., 21:07:50
    Ответить
    не понимаю
    не понимаю, где вы все нашли предмет для гордости. \"человек открыто выразил позицию\"..ой не смешите меня пож, это не просто амбиции. по-моему ярое противостояние этой дамы основано восновном на четком понимании, что такого теплого местечка ей уже и не найти. о каком там долге перед электортом вы говорите? что это мадам такого сделала для избирателей - проход по округу - вот и все заслуги. работа ее - борьба с ветряными мельницами - бегает, бабло вышибает...этож вообще себя не уважать..

    АННЕ. может, перед тем как умничать начинать, имеет смысл озадачиться немного на тему арфографии, пунктуации? хотя б с правилами написания наречий ознакомиться на досуге)?
  • Н.Радостева
    10 окт. 2008 г., 22:08:00
    Ответить
    интернет
    Урааааааа -ааа. Мне интернет провелиииии! Я спамлюуууууу!
  • философ
    10 окт. 2008 г., 22:16:45
    Ответить
    минсоц
    тетя депутат получив компенсацию за вынужденные прогулы (отдых на море и т.д.) поможет бедным и обездоленым сыктывкарцам в решении их проблем, поделившись коменсацией. а за период прогулов она подготовила много разумных решений, что позволит городу дальше жить ... хочу в оплачиваемые депутаты. можно наверное спать на заседаниях или потом через суд получить денюжки за вынужденные прогулы (отдых на море ...)
  • АННА
    10 окт. 2008 г., 23:06:20
    Ответить
    43-му
    не вижу смысла соблюдать мне все правила правописания для тех, кто разговаривает матом, но при этом указывает на чужие ошибки, описки и т.д.
  • ;43-му
    11 окт. 2008 г., 11:42:22
    Ответить
    Орфография
    Грамотей! Не мешает заняться тем же, насмешил.Анна излагает мысли ясно, пишет почти грамотно, если не прикалывается.Многим \"умникам\" не мешает взять в руки словарь , а лучше бы \"Русский язык\", начав изучать с 5-го класса.Политики, философы, эксперты несостоявшиеся.
  • .
    11 окт. 2008 г., 18:54:11
    Ответить
    .
    47 ты с*** что ли, в руках с пятиклассным русским языком

    уже ведь надоел с нравоучениями
  • 49
    11 окт. 2008 г., 20:03:56
    Ответить
    сигалова
    коми ме(э)тр от фото, господин костя з.

    дайте, пжлст, свежее фото фигурантки ближе к 09.10.08 23.26

    с уважением, 49.
  • Гуру
    11 окт. 2008 г., 20:56:47
    Ответить
    Че хотят, то и делают...
    \" В тех увольнениях больше правового нигилизма, чем оснований, т.е. того - против чего выступил при вступлении в должность Д. Медведев. До сих пор ни в одной из структур власти не встретила того - кто бы его выступлением руководствовался. Может хоть Сыктывкарский суд его слышал? Воркутинский - нет.\"

    Воркутинские прокуратура и суд настолько \"махровы\" в защите коррумпированных элементов большой КОМИ системы, что можно смело заявить в борьбе с коррупцией победила коррупция. Да и борьбы не было и небудет. Себя самих-то как \"побороть\"?

    А по поводу дамы- молодец. Так им и надо! Гадам!
  • 51
    12 окт. 2008 г., 8:21:38
    Ответить
    50
    всем обиженным на коррупцию: новая тема ЧИНОВНИКИ.РУ,пишите,может быть там коррупция не победит и вы будете услышаны.
  • зоркий
    12 окт. 2008 г., 15:54:01
    Ответить
    есть за что уважать П-ну
    Сняли с комиссии не депутаты, а депгруппа под на названием \\\"ЕДРОС\\\", за ее выход, на сколько я знаю, из группы \\\"едросов\\\" и какие-то не те словав газете \\\"трибуна\\\" (насколько я помню). Остальные депутаты -их голоса уже ничего не решали, - просто подмахнули.
    Заслуживает уважения Пальшина за :
    1 прошла в депутаты как одномандатник, а не по списку.
    2. Сказала, что-то о чем другие едросы предпочитали молчать.
    3. вышла из беспроигрышной патерналиской депгруппы
    4. Умеет показывать зубки в суде.
    5. Пусть она выигрывает суды по формальным признакам, но выигрывает. Суды будут длиться долго, там глядишь и четерыхлетний депутатской чсрок истечет.
  • 48-й
    12 окт. 2008 г., 17:02:01
    Ответить
    Ответ 47-му
    Чтобы писать грамотно- не надо быть ни сукой ,ни д****ом, как ты.Ты считаешь, что имеешь право пытаться излагать свой д****изм ,а все его будут кушать молча. Конечно, если у тебя генетически одна извилина, и та без эволюционного движения, тут уж ничего не поделаешь. Матушке- природе тоже требуется отдых. Вот она и отдыхает на таких, как ты.Прости меня, Господи. Мне не хотелось бы тебя обижать, но ты сам нарываешься на откровения.Всё никак не \\\"изрыгнёшь\\\" свою желчь.Угомонись, наконец,злопыхатель ,обиженный судьбой.
  • Худой
    13 окт. 2008 г., 6:07:19
    Ответить
    О злом сержанте
    А жэшин сытая. Кстати не та ли эта жэшин, страстно желавшая построить \"лентяев\" педагогов в медучилище и заставить маршировать?