17:53, 01.12.2012 / ПРАВО

Родственникам погибших в «Пассаже» не дали заявить новые ходатайства

Еженедельник «Молодежь Севера» сообщает о том, что в суде над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», где погибли 25 человек, матери погибших девушек заявили, что в судебном процессе нарушаются права потерпевших. Такую оценку высказала Валентина Стражникова после того, как председательствующий в процессе судья Александр Мищенко не разрешил ей в присутствии присяжных сделать ряд ходатайств, подготовленных 26 родственниками погибших.

Судья свои действия аргументировал тем, что 26 июня на заседании суда одна из потерпевших заявила ходатайства, содержащие не предназначенные для присяжных сведения, негативно характеризующие подсудимых, а также другую информацию правового характера. На этот раз председательствующий решил подстраховаться и выслушать заявления потерпевших сначала без коллегии присяжных. Как пояснил судья, в случае процессуальной допустимости этих ходатайств они будут представлены присяжным. Такое предложение не устроило представительницу группы потерпевших, которая не стала заявлять без присяжных подготовленные ходатайства, заявив, что найдет законные способы, чтобы донести до них имеющуюся у нее информацию.

Между тем по делу продолжается допрос свидетелей, представленных стороной защиты. Из показаний людей, находившихся на месте происшествия, вырисовывается противоречивая картина. Очевидцы по-разному описывают людей, которые оказались возле центрального входа в «Пассаж» за несколько минут до пожара, и чье поведение может вызывать подозрение. Так, допрошенный в понедельник Аркадий Коклюшкин, который в день пожара выгуливал собаку в районе «Пассажа», сообщил, что проходил мимо центрального входа торгового центра за несколько минут до обнаружения пожара в здании.

Свидетель не исключает, что возле входа в «Пассаж» могли стоять люди (на эти обстоятельства он тогда не обратил внимания). Никаких челночных сумок, о которых говорили другие, Коклюшкин возле ТЦ не видел. Спустя минуты три, как мужчина миновал «Пассаж» и оказался на пустыре, прилегающем к ТЦ с «тыльной стороны здания», он услышал хлопок, похожий на выстрел. Неожиданный звук заставил его обернуться. По словам очевидца, через несколько десятков секунд на расстоянии, как потом выяснилось, 42 метров он увидел двух подростков 14-18 лет, бегущих со стороны «Пассажа». За ними быстрым шагом шла светловолосая девушка с опаленными одеждой и волосами. По словам Коклюшкина, он недостаточно хорошо разглядел подростков и только указал, что у них были славянские черты лица.

Напомним, некоторые ранее допрошенные свидетели утверждали, что за 3-5 минут до обнаружения пожара возле входа в «Пассаж» они видели двух молодых людей, рядом с которыми стояли от двух до четырех челночных сумок. Свидетели по-разному описывают незнакомцев. Их возраст колеблется от 18-20 до 30-35 лет. Одни говорили, что у незнакомцев была славянская внешность, другие - что кавказская. Один очевидец заявил, что это были, скорее всего, армяне, у одного из них он разглядел проплешины.

Из многочисленных свидетелей только двое категорично указали на Антона Коростелева и Алексея Пулялина (оба признаны в 2009 году виновными в поджоге ТЦ «Пассаж» и пожизненно осуждены - МС) как на лиц, которых видели в момент пожара возле торгового центра. Другие же говорят, что Пулялин и Коростелев вовсе не похожи на тех, кто стоял с челночными сумками возле центрального входа в ТЦ.

816

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    01 дек. 2012 г., 19:24:23
    Ответить
    http://www.rucrash.com/play/?v=968#.ULZHu6m2Dk8.facebook

    Это для тех, кто не знает как давили Пулялина и Коростелева! Посмотрите как работают в колониях над заключенными и сделайте соответствующие выводы.
  • котег
    01 дек. 2012 г., 20:02:03
    Ответить
    ссыкуны вертухаи
    гной системы
  • Ник
    02 дек. 2012 г., 13:09:19
    Ответить
    Все подробности дела о «Пассаже» читайте в книге «Ухтинский Пассаж: тайны следствия» на сайте «Аналитические расследования». http://intell-analytics.ru/kniga
    • ухтинец
      02 дек. 2012 г., 22:33:33
      Ответить
      и опять вы -даговские защитники запели свои песни!!
      уважаемые читатели-знайте все -что эти люди много много лет занимались бандитизмом вымагательством избиением граждан и предпринимателей и еще много много всего. все эти годы они уходили от ответственности с помощью прямых и косвенных подкупов милиции администрации фс.. и т д. все их деньги и бизнес это криминальные деньги. в этот раз с помощью писак вот на таких сайтах_где неизвестны ни имена ни лица они пытаются выдать себя за честных предпринимателей и не виновных в этом преступлении.хотя на мой взгляд это и их почерк итд.сайты на которые ссыдлаются эти нанятые писатели или их родственники не имеют ни четких координат ни прозрачных и конкретных людей-ВСЕ СДЕЛАННО СПЕЦИАЛЬНО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОСАДИЛИ ЭТИХ -ВЫРОДК..
  • ухтинец
    03 дек. 2012 г., 8:57:02
    Ответить
    Махмудовы - прекрасные люди. До поджога их любила вся Ухта за благотворительность. И сейчас большинство не верит в их виновность. Они невиновны. Дай бог им выбраться из этой несправедливости.
    • ухтине первый и настоящий
      03 дек. 2012 г., 13:29:57
      Ответить

      под моим ником ухтинец-пишет даговский заступник -для того чтоб сбить простых людей с толку
  • 77
    03 дек. 2012 г., 12:21:23
    Ответить
    Пассаж
    Ты кто такой Ухтинец? Откуда у тебя такая информация о Махмудове, что тебе они плохого сделали???????
    • 111
      03 дек. 2012 г., 13:28:11
      Ответить
      +1000 ухтинцу-Вор должен сидеть в тюрьме
      • ухтинец
        03 дек. 2012 г., 13:30:37
        Ответить
        Уважаемые даговские заступники-лучше уж воопЧе ни чего не пишите. а то как обычно придется простым языком...
        ..объяснять людям правду-о том -кем были эти преступники и бандиты на свободе и чем они занимались последние пятнадцать лет в нашем городе--а это вымогательство..крышивание ..бандитские разборки..отьем чужего имущества и бизнеса..подкуп милиции администрации фс.. и много много других бед и гадостей принесенных жителям нашего города
        • ухтине..
          03 дек. 2012 г., 13:39:30
          Ответить
          сейчас эти люди(даговские заступники)-занимаются расширенной пиар компанией которая началась как только посадили дагов,до этого этим защитникам было совершенно без ризницы что будет с молодыми пул..и кораст... Так вот -как только их закрыли в места не столь отдаленные все и началось-вдруг появились разные сайты с красивыми названиями которые под разными соусами преподносят честность и порядочность махмуд.. говоря о том что они та и не могли этого сделать-НО-посмотрите внимательно на эти сайты и высказывания их защитников-все они появились после того как посадили махмуд...все они неизвестно где и как зарегистрированы(ни одного нет в ухте).,нет ни четкой и открытой обратной связи нет конкретных имен и фамилий кроме одной двух придуманных и подставных,все что пишут в защиту якобы люди-пишется без фамилий и имен и только на сайтах де нельзя подписаться ва можно остаться инкогнито. В НАШЕМ ГОРОДЕ ВСЕ ЗНАЮТ КТО ТАКИЕ ЭТИ ЛЮДИ И ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ, и поверьте столько бед и горя сколько принесли эти люди нашему городу за все его существование ни приносил ни кто.
    • ухтинец
      03 дек. 2012 г., 13:42:00
      Ответить
      я живу в Ухте.а в нашем городе не нужно появляться информации-город то маленький- и так все и все и про всех знаю-все на виду и ни чего не утаить. а ваш вопрос говорит о том что вы просто не жили в ухте
  • 77
    03 дек. 2012 г., 14:46:28
    Ответить
    Пассаж
    Ухтинец, я абсолютно не защитник, а вижу как все происходит и как идет суд. А откуда столько негатива в их сторону, что лично Вам они плохого сделали? А если все деньги берут и все покрывают, то почему и не давать, давайте тогда судить всех.
  • Ха
    03 дек. 2012 г., 17:13:31
    Ответить
    Этот негативный ухтинец - на самом деле табасаранец по национальности. Никакого отношения к Ухте не имеет. Лезгины Махмудовы ему покоя не дают. Жизнь отравляют. Табасаранцы - небольшой народ, мало проявивший себя в истории, вот некоторые представители этого народа пытаются утвердиться. И в качестве соперников выбрали лезгинов, до которых им топать мама не горюй!))Любой успех лезгинов их бесит. Вот и переживает, что успешные Махмудовы выйдут на свободу.
    • ухтинец
      03 дек. 2012 г., 17:30:08
      Ответить
      еще раз повторяю-я коренной ухтинец-родился и вырос в ухте!!! а все защитные посты дагов пишет один и тот же человек, то что вы пишете говорит о том что вы ни когда не жили в нашем городе!!!-у нас ни кому не надо объяснять кто такие эти даги. успешные они или нет мне лично без разнициы -а вот то что они бандиты и преступники -об этом знает каждый кто жил в нашем городе и ни кому ни чего доказывать не надо
      • ухтинец
        03 дек. 2012 г., 17:34:44
        Ответить
        по мне -преступник должен сидеть в тюрьме-мое личное убеждение,всех моих родственников и знакомых -что эти люди преступники и бандиты много лет творящие преступный беспредел в нашем городе,организовавшиСЬ в дагистанскую преступную группу-ОПГ- они крышевали бизнес, вымогали,подкупали итд и еще много много горя принесли жителям нашего города. мне лично-они ни чего не сделали-но все это происходило на глазах всего города. да они может быть и успешные -НО-ВЕСЬ ИХ БИЗНЕС НА КРОВИ И ГОРЕ УХТИНЦЕВ И КЕМ БЫ ОНИ НЕ ВЫШЛИ ОНИ ВСЕГДА БЫЛИ И БУДУТ БАНДИТАМИ!!!!
        • УХТИНЕЦ
          03 дек. 2012 г., 17:37:06
          Ответить
          Уважаемые даговские заступники-лучше уж воопЧе ни чего не пишите. а то как обычно придется простым языком...
          ..объяснять людям правду-о том -кем были эти преступники и бандиты на свободе и чем они занимались последние пятнадцать лет в нашем городе--а это вымогательство..крышивание ..бандитские разборки..отьем чужего имущества и бизнеса..подкуп милиции администрации фс.. и много много других бед и гадостей принесенных жителям нашего города
          • УХТИНЕЦ
            03 дек. 2012 г., 17:40:36
            Ответить
            прошу заметить что я никогда не утверждал что они виновны в этом преступлении-это дело суда и присяжных -НО- не могу не возмутиться когда этих бандюганов называю успешными предпринимателями и отвечаю только тогда, когда вижу как их защитники несут кучу лжи о их хорошести.

            ЭТИ ДАГИ-БЫЛИ БАНДИТАМИ И ИМИ И ОСТАНУТСЯ!!!! не зависимо что о них будут писать нанятые пиарщики и адвокаты
  • Адвокат
    04 дек. 2012 г., 8:45:09
    Ответить
    Судя по количеству сообщений, у ухтинца нервный срыв на фоне того, что медленно, но верно дело сыпется в суде как карточный домик. )))))))))))
    • Пётр
      04 дек. 2012 г., 14:40:51
      Ответить
      Защитников преступников
      Уж не адвокат ли Козлитин озлит из СИЗО?Рано пташечка запела-как бы кошечка не съела-дождёмся приговора над заказчиками-вот тогда продолжим.Иных защитничков уж нет-а москвичи далече.Они москвичи то-деньги срубили,клиентов по полной подставили.Какой спрос то!??А Ухтинец-молодец-держи пять!По закону-так по закону-надоели понятия.
  • 77
    04 дек. 2012 г., 12:52:47
    Ответить
    Пассаж
    Ухтинец, переключись например на Сердюкова и т.д., а то много негатива от тебя.