12:40, 03.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Следствие ведет проверку по факту гибели рабочего на «Монди СЛПК»

Эжвинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару регионального следственного управления проводится проверка по факту гибели рабочего при проведении работ в котлотурбинном цехе ОАО «Монди СЛПК».

Как сообщила пресс-служба следственного управления, около 13 часов 45 минут 30 ноября 2012 года изолировщик подрядной организации ООО «Антикор-Эжва», проводивший в составе бригады работы по покраске металлоконструкций обслуживающей площадки котлоагрегата, расположенной на высоте 25,4 метра, упал в образовавшийся проем и ударился об элементы металлоконструкций. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимационное отделение больницы, где, не приходя в сознание, скончался от полученных травм.

К настоящему времени проведен осмотр места происшествия, получены объяснения от лиц, обладающих имеющей значение для следствия информацией, изъята техническая и производственная документация. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

- Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибшего. Все наши сотрудники с прискорбием восприняли известие о трагическом инциденте, - цитирует слова генерального директора «Монди СЛПК» Клауса Пеллера пресс-служба предприятия. - Мы делаем все возможное для выяснения причин и обстоятельств трагического инцидента. Безопасность всех людей, работающих на территории «Монди СЛПК», важна для нас. Это касается как наших сотрудников, так и работников подрядных организаций. Результаты расследования несчастного случая будут использованы при реализации мероприятий, направленных на улучшение безопасности.

1192

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • какая там проверка
    03 дек. 2012 г., 12:49:42
    Ответить
    в объяснениях сейчас опять все опросятся, что рабочий сам залез, сам упал, не в рабочей одежде, и вообще непонятно что он там дела, и вот вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как и по Аксёнову. Пока по каждому факту не будт найден виновный, у нас будет рагелдяйство, и будут умирать люди.
  • Анна (сестра погибшего), родственники, родные и близкие
    03 дек. 2012 г., 13:44:52
    Ответить
    Мы будем добиваться справедливого решения.Почему на такой высоте не предусмотрена страховка.Куда смотрел бригадир, начальство. Почему после трагического случая с Аксеновым произошел повторный случай???!!!Мы потеряли мужа, брата, сына по халатности НАЧАЛЬСТВА...... НАДЕЮСЬ этих людей мы НАКАЖЕМ!!!!
    • Константин
      03 дек. 2012 г., 15:39:12
      Ответить
      Анна, я конечно соболезную, но в первую очередь о собственной безопасности должен заботиться сам человек и не выполнять работы на высоте без страховки
      • Собеседник
        03 дек. 2012 г., 17:52:54
        Ответить
        Уважаемый Константин, не бегите впереди паровоза. Откуда Вы знаете, что работник выполнял свою работу на высоте без страховки? Проверка пока еще идет. В этой ситуации проигравшие будут все.
        • Константин
          03 дек. 2012 г., 18:18:11
          Ответить
          А так Анна написала,которой я собственно и ответил
        • erytery
          03 дек. 2012 г., 20:14:36
          Ответить
          На Монди к безопасности относятся очень серьёзно. А вот подрядчики грешат соблюдением правил ТБ. В любом случае - мои соболезнования.
          • erytery
            03 дек. 2012 г., 20:15:20
            Ответить
            *несоблюдением
          • гггш
            04 дек. 2012 г., 19:21:28
            Ответить
            бред , только не на тэц !!!
            • Виктор
              05 дек. 2012 г., 10:37:40
              Ответить
              Вот это точно БРЕД!!!
              Как раз на ТЭЦ (по статистике) всех больше несчастных и самых серьезных случаев!!!!!!!!!!!!
  • Лпк
    03 дек. 2012 г., 18:13:47
    Ответить
    пора
    менять руководство на более аддекватное.Что уж часто стали гибнуть люди
  • Коми
    03 дек. 2012 г., 18:19:42
    Ответить
    Расследование покажет причину трагедии.Из практики работ:как правило,работники игнорируют страхпояс,не закрепляют его страховочный конец за монолит.Человеческий фактор:30 ноября,пятница,после обеда в 13-45мин.возможно было распитие алкоголя в обед.Случайность-полез на площадку,не успел страхпояс закрепить,прислонился к ограждению площадки,она оказалась без сварки.Прежде чем направить людей на точку,мастер обязан её проверить на предмет безопасности проведения работ лично.Бывало,площадки падали только от лёгкого нажима.Соболезнование родным и близким.Высота не прощает легкомыслия никому.
  • Жена
    03 дек. 2012 г., 22:40:53
    Ответить
    Все меры безопасности Вовой были соблюдены, со слов руководства техника безопасности была всеми соблюдена. ОН работал не первый год, Вова НЕ ПИЛ И ДАЖЕ ГОД НАЗАД БРОСИЛ КУРИТЬ, О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!!! Он УПАЛ В ПРОЕМ, КОТОРЫЙ ДРУГОЙ ФИРМОЙ, РАБОТАВШЕЙ ТАМ ЖЕ, не БЫЛ ОГРАЖДЕН!!!! Кто нам его вернет???? У нас остался маленький ребенок, всего 6 месяцев. Какое легкомыслие??? Ему было всего 35 лет.
    • Виктор
      03 дек. 2012 г., 23:11:59
      Ответить
      Я сам работаю на данном предприятии много лет, и прекрасно знаю какие жесткие требования правил охраны труда от руководства нашего предприятия. Работники зачастую сами нарушают эти правила, надеясь на "авось"! И тем более, что в основном несчастные случаи происходят как раз у "подрядчиков"!
      В любом случае виновные должны быть наказанны!!!
      Глубокое соболезнование семье погибшего! Крепитесь!
      • ну
        04 дек. 2012 г., 10:45:28
        Ответить
        не всё так однозначно...
        Начальство на СЛПК, как впрочем и везде, испокон века, озвучивая "жесткие требования соблюдения ПБ" добавляло многозначительно, что план никто не отменял и так далее. Так что, парень, давай... как нибудь так... Потом отмазывалось, мол сам виноват, никто не заставлял. Действительно. Не заставлял. Но "рекомендовал" хоть и завуалированно, но вполне конкретно. Кто работал - наверняка знаком с таким вариантом.
        • Виктор
          04 дек. 2012 г., 12:27:07
          Ответить
          Я ни сколько не спорю с Вашими словами, сам знаю, что всегда, везде и на любом предприятии "ПЛАН" - это в первую очередь. Но ведь кто мешал этому работнику подрядной организации соблюсти элементарные правила, и просто пристегнуться, как говориться: побеспокоиться о своей жизни самостоятельно? Ведь наверняка у них (работающих на высоте) есть страховка (система со всеми приспособлениями)!!! Ведь невозможно за каждым работником закрепить инженера по охране труда!
          • рррр
            04 дек. 2012 г., 22:32:05
            Ответить
            Ведь невозможно за каждым работником закрепить инженера по охране труда! а безопасное место работы создать можно , контролировать , человек красил , значит дышал химией , оринтация могла быть потерена , да и котёл шумит , вибрирует ??????????????
  • Валентин
    04 дек. 2012 г., 15:15:22
    Ответить
    Эта страшная трагедия,Ушел из жизни сын,муж,отец,брат,просто друг и товарищ,глубокое искреное вам соболезнование.Крепитесь,держитесь-ведь жизнь продолжается,наверно надо учиться жить без него.Я знаю,что сейчас никакие слова подержки вас не утешат,говорят ,что время лечит,нет это не правда.Я сам потерял сына,ему было всего 22,осталось двое детей у него.Просто не желайте никому ничего,если кто и виновен,он сам от этого будет страдать всю жизнь и бог рассудит и раставит все точки.Родителям -глубочайшее соболезнование...
    • сестра
      04 дек. 2012 г., 15:45:50
      Ответить
      Конечно мы все еще не верим что нет больше нашего брата!Но где он работал там не придусмотрены ремни безопасности!Так надо было быть тока в казке и в очках это вся страховка!Мы все равно накажем виновного!это не кошка умерла, а член нашей семьи!нам очень его не хватает!!!!!!просто так мы не успокоимся!Пусть земля ему будет пухом!!!!
  • бардак
    04 дек. 2012 г., 19:10:24
    Ответить
    торопились здать котёл нарушая все правила , хотели срубить деньги , не ценили жизнь людей и т.д.
  • ждём
    04 дек. 2012 г., 19:18:27
    Ответить
    пройдёт год и начальство сново себя отмажет . две бригады на робочем котле это уже нарушение и нарушение не погибшего .
    • мимоходом
      04 дек. 2012 г., 20:23:36
      Ответить
      А почему нарушение когда две и более бригады находятся на котле? Есть нарядно-допускная система, которая это предусматривает. В наряде-допуске указываются место выполнения работы, условия выполнения, применение средств индивидуальной защиты.
      • жду
        04 дек. 2012 г., 22:19:05
        Ответить
        да , но не на одном квадратном метре .
  • сестра
    04 дек. 2012 г., 19:34:07
    Ответить
    Мы ходим по всем инстанциям,добиваемся справедливости.Я думаю люди нас поддержут........
    • ЗОТ
      05 дек. 2012 г., 22:36:14
      Ответить
      Вина фирмы!
      Соболезнование родным и близким. Тем, кто видит в данной ситуации вину работника-человеческий фактор-по вашему работник осознавая, что внизу смерть,целенаправленно сделал шаг к смерти или сам прыгнул в отверстие? Бред! Тут не соблюдены требования охраны труда со стороны фирмы - не обеспечены безопасные условия труда!Думаю, что будет проведено объективное расследование и вина фирмы будет доказана. И семье погибшего положены все причитающиеся по закону выплаты и моральный вред с фирмы!А если начнут банкротиться, чтобы не платить семье-директора СРАЗУ в тюрьму, а фирму надо лишать право заниматься предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими от туда последствиями!
      • Гостья
        06 дек. 2012 г., 20:41:25
        Ответить
        Во-первых,глубокие соболезнования семье и всем близким погибшего! А во-вторых...Выражаю исключительно свое мнение: Уважаемые, не судите и не судимы будете,не надо устраивать самосуд подрядной организации, обсуждать степень халатности самого погибшего и высказывать свои ничем не обоснованные предположения, в нашей стране все-таки презумпция невиновности, и следствие разберется, кто и в чем виноват. Больше чем уверена - НИКТО из осуждающих и тут "по-соседски" обвиняющих и сажающих всех в тюрьму не работал в организации, не присутствовал при несчастном случае, а соответственно, не имеет никакого морального права выносить какие бы то ни было приговоры.
        • Виктор
          06 дек. 2012 г., 22:09:02
          Ответить
          Как раз Вы и ошибаетесь, уважаемая "Гостья"!!! Я неоднократно присутствовал при несчастных случаях (вернее при их расследованиях), и прекрасно знаю, что и как делается!!!!!! Могу сказать, что разбирается все до "мелочей", рассматриваются абсолютно всевозможные варианты!
          Но также прекрасно понимаю, что многое могут скрыть!
          Родственникам нужно не опускать руки и идти до конца.
          Да, а выносить приговоры не имеет права из нас!
        • ЗОТ
          06 дек. 2012 г., 23:13:07
          Ответить
          Вина фирмы!
          Гостья, я тоже высказал, своё сугубо субъективное мнение. Никто ни кого в тюрьму не сажает, у нас в РФ сажает суд, а про банкротство в таких ситуациях-дело привычное для частного бизнеса. "Презумпция невиновности, следствие разберется"-всё это дежурные фразы. Почитайте судебную практику по несчастным случаям и полистайте материалы по НС. Я не поверю, что здоровый/здравомыслящий, не пьющий человек, сам себе создал условия, которые привели к его смерти. Ну, не прыгал он сам в низ с высоты 25 м.! Значит условия работы, были приближены к экстремальным и безопасность жизни и здоровья работника не соответствовала требованиям закона. Условия для работы должны быть созданы таким образом, чтобы исключить даже малейшую возможность НС - за это ответственный работодатель!
          Виктор прав! Многие факты можно скрыть в пользу фирмы! Но, за это тоже ответственность может быть.Действительно, что родственникам погибшего, сейчас надо к расследованию НС отнестись серьёзно, чтобы акт и материалы были составлены правильно...
  • справ-сть
    06 дек. 2012 г., 23:30:44
    Ответить
    Примите искренние соболезнования родные и близкие погибшего. Все три организации (обе фирмы и ЛПК) должны будут оплатить вам минимум как по миллиону, хотя это ничего по сравнению с человеческой жизнью. И пособие по потере кормильца на малыша от той организации, где он работал. Будем ждать справедливого решения, ведь так часто гибнут люди из-за несчастных случаев на производстве. Крепитесь! Мы с вами!
  • ЗОТ
    07 дек. 2012 г., 1:25:47
    Ответить
    Вина фирмы!
    Гостья, я тоже высказал, своё сугубо субъективное мнение. Никто ни кого в тюрьму не сажает, у нас в РФ сажает суд, а про банкротство в таких ситуациях-дело привычное для частного бизнеса. "Презумпция невиновности, следствие разберется"-всё это дежурные фразы. Почитайте судебную практику по несчастным случаям и полистайте материалы по НС. Я не поверю, что здоровый/здравомыслящий, не пьющий человек, сам себе создал условия, которые привели к его смерти. Ну, не прыгал он сам в низ с высоты 25 м.! Значит условия работы, были приближены к экстремальным и безопасность жизни и здоровья работника не соответствовала требованиям закона. Условия для работы должны быть созданы таким образом, чтобы исключить даже малейшую возможность НС - за это ответственный работодатель!
    Виктор прав! Многие факты можно скрыть в пользу фирмы! Но, за это тоже ответственность может быть.Действительно, что родственникам погибшего, сейчас надо к расследованию НС отнестись серьёзно, чтобы акт и материалы были составлены правильно...
  • --09
    02 февр. 2013 г., 18:47:38
    Ответить
    очки и беруши вот вся безопасность
  • art
    02 февр. 2013 г., 18:50:55
    Ответить
    лищь бы работу сделали а на остальное им плевать, поймут тогда когда сами в этой шкуре окажутся