17:41, 03.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Жители и гости республики узнают, как и где отдохнуть на Севере

В выставочном зале Торгово-промышленной палаты открылась ежегодная традиционная выставка «Отдых на Севере». В этом году она получила статус международной благодаря участию делегации из Финляндии.

ANT_2898.jpg

Фото Николая Антоновского

На этот раз список участников заметно расширился: свои услуги в сфере туризма и активного отдыха предлагают 35 предприятий, фирм и объединений из республики, Архангельской области и Финляндии. Коми представляют около десяти муниципалитетов, некоторые делегации довольно внушительны.

Часть стендов заняли представители учебных заведений, центров детского творчества и районных школ искусств. Они предлагают разнообразные сувениры — обычные, к Новому году, и национальные. В основном за их счет, как считают более опытные участники, выставка и получилась более представительной и разнообразной. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что география выставки все-таки расширяется. Например, вотчину Матушки Зимы архангелогородцы здесь презентуют впервые.

ANT_2912.jpg

- Вотчина открылась в марте этого года в Яренске, она заняла свое законное место на карте сказок России. 21 декабря у Зимы день рождения. Вам до нас по хорошей дороге всего 160 километров ехать, - завлекает женщина в голубом наряде.

ANT_2893.jpg

Первый от входа столик заняли специалисты Минэкономразвития Коми, здесь можно набрать целую стопку красочных проспектов и туристических схем с описаниями основных достопримечательностей региона. Следом расположился стенд муниципалитета Инари (Финляндия, провинция Лапландия).

ANT_2902.jpg

Каждый стенд пестрит проспектами и рекламой, кругом стопки визиток. Какие-то из них цветные и добротные, какие-то очень простые, черно-белые, распечатанные на обычной офисной бумаге. Специалисты одной из турфирм Сыктывкара отметили, что выставка стала «целевой»: сюда приходят заинтересованные люди. Это учителя, которые организуют выезды с классом, библиотекари, сыктывкарцы, желающие отдохнуть интересно. И сами предприятия и организации начинают предлагать конкретный туристский продукт: базу отдыха, центр активного отдыха, маршрут по историческим или заповедным местам.

ANT_2906.jpg

Коми ремесленная палата выставила на показ и на продажу изделия мастеров рукоделия. Рядом демонстрирует свое вязание предприниматель Светлана Турова: «Какой же отдых на Севере без варежек? Какой же туризм без сувениров?».

ANT_2921.jpg

Одна из самых опытных в деле внутреннего туризма, это, пожалуй, индивидуальный предприниматель из Ижмы Зинаида Вокуева. Она развивает проект «Войвыв сикт» («Северная деревня»). На выставку она привезла мини-модель чума, сани и поделки детей, которые занимаются в районном центре творчества. Сама предпринимательница — в традиционном ижемском сарафане.

Наверное, в лицо Зинаиду Вокуеву знают многие — она часто приезжает в Сыктывкар на большие праздники с чумом. Дома, в Ижемском районе, ее тоже хорошо знают: привозят к ней на экскурсию гостей, проводят свои семейные торжества.

Зинаида Вокуева родилась и жила в Инте, работала агрономом, но со временем профессия оказалась не нужна, и женщина перешла работать в мастерскую по пошиву меховых изделий колхоза «Ижемский оленевод», там отработала заведующей 16 лет. После выхода на пенсию, в 2006 году, решила открыть свое дело. Начала с чума и традиционной кухни. Потом муниципалитет дал ей в аренду два старинных дома. Один из них — дом купца Вокуева (однофамильца предпринимательницы) - Зинаида Вокуева впоследствии выкупила, здесь открыла краеведческий музей. Еще один музей, посвященный 20-му веку, организовала в другом, новом доме, рядом с ним поставила чум, вмещающий 30 гостей. Во всем ей помогают супруг и дети.

ANT_2891.jpg

- Прибыли сильно нет. Но на плаву я держусь, у меня же еще пенсия, - рассказывает женщина. - Часто сталкиваюсь с непониманием, таких энтузиастов, как я, мало. Поэтому и один в поле воин. Постоянно на праздник «Луд» приезжают гости со всей республики и извне (наши «Изьватас»), зимой приезжают. В 2006 и в этом году были канадские студенты. Кореец однажды был, приехал из Екатеринбурга с русской студенткой, как он тут оказался, не знаю. Но хотел обязательно сюда зимой семью свою привезти, показать детям белый снег.

Всем своим делом Зинаида Вокуева старается показать: коми-ижемцы живут, они, может быть, не богаты деньгами, но богаты душой и культурой.

Выставка «Отдых на Севере» продлится два дня. В программе мероприятия, помимо презентации туристского продукта, - мастер-классы и семинар по аккредитации гостиничного бизнеса.

1488

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 дек. 2012 г., 20:47:59
    Ответить
    Лохотрон в действии или Кайзертуристтаун...
    Всё бы хорошо , энтузиасты своего дела - это я про простых предпринимателей .. И тут же .."Первый от входа столик заняли специалисты Минэкономразвития Коми, здесь можно набрать целую стопку красочных проспектов и туристических схем с описаниями основных достопримечательностей региона."- этим дармоедам , кроме БЛА-БЛА-БЛА и заняться нечем .. Специалисты минимального экономичного развития кроме как цветные фантики печатать , ничего дельного сотворить не в состоянии... А где гостевой домик с тонёй Госсовета , всё-таки 39 мультов из бюджета под маркой туризма украли ..
  • Василий Бундзяк
    03 дек. 2012 г., 20:53:55
    Ответить
    Спасибо организаторам
    И всё же отличная выставка. Был, посмотрел. Остался доволен.
    • Бес
      03 дек. 2012 г., 23:52:35
      Ответить
      всем чиновникам и правительству
      на экскурсию в тундру в товарных вагонах на срок лет .... дцать с проживанием в зоне строго режима а питание на средства,что заработают.
    • 1
      04 дек. 2012 г., 9:38:58
      Ответить
      Пожалуйста, Ваисилий! Приходите еще! Комментируйте! Ваши пустые якающие комментарии для нас очень важны!
      С уважением, почитатели комментариев Василия Бундзяка
  • 111
    03 дек. 2012 г., 20:58:21
    Ответить
    ВАУ.. Это что ж, теперь те, кто отдыхал в Куршавеле, смогут отдохнуть в Коми-Глушавеле? хочу посмотреть...
    • каждому свое
      03 дек. 2012 г., 21:27:28
      Ответить
      был в крушавеле до того, как он сдулся, жалкое подобие горной Коми
  • Турист
    03 дек. 2012 г., 21:36:07
    Ответить
    А туры в Финляндию есть?
  • турист
    03 дек. 2012 г., 23:27:29
    Ответить
    Предлагаю туры на север для заворовавшихся чиновников-это зона на воркуте,зона на печоре,зоны в ухте и т.д.Условия,питание,проживание все за свой счет.Охрану построже,да туры подольше.
  • ссср
    04 дек. 2012 г., 8:47:50
    Ответить
    Так дайте перечень фирм с адресами, заметку читают не только сыктывкарцы, а как я из Ухты узнаю про отдых в республике, если кроме общих фраз в статье ничего нет.
  • Смотри
    04 дек. 2012 г., 9:29:41
    Ответить
    Отдых для чиновников на севере
    УхтаЛАГ,ПечорЛАГ,ВоркутаЛАГ,КняжЛАГ и т.д. также для всех желающих.
  • Бузндзяку
    04 дек. 2012 г., 9:51:11
    Ответить
    Хорошо лизнул, далеко пойдешь.
  • 321
    04 дек. 2012 г., 14:28:42
    Ответить
    Туризм в Коми
    Была сегодня на выставке. Чтобы съездить в чум Ижемского района надо почти сутки трястись в дороге, сначала в поезде, затем а холодном автобусе. Ну посидишь в чуме, дальше что? Очень скучные участники выставки.Никакой активности. Выставка для галочки.
  • ....
    05 дек. 2012 г., 8:32:21
    Ответить
    все это пустая трата бюджетных средств...какой туризм?)идиотизм