10:44, 04.12.2012 / ЭКОНОМИКА

В Коми будет реализован крупный проект по переработке попутного газа

Принципиальную договоренность о совместной реализации проекта по транспортировке и переработке попутного нефтяного газа достигли «Газпром переработка» и компания «ЛУКОЙЛ». Об этом сообщил заместитель главы республики Александр Буров по итогам заседания региональной рабочей группы по защите интересов Коми в сфере экономики, в ходе которой рассматривались итоги производственно-финансовой деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «Газпром переработка» за 2012 год.

По сообщению правительственной пресс-службы, Александр Буров констатировал, что реализация перспективных планов развития предприятий газовой отрасли во взаимодействии с правительством республики позитивно сказывается на экономике региона.

- Например, успешная реализация инвестиционного проекта строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок», выражается не только в росте показателей работы «Газпром трансгаз Ухта» в связи с вводом новых объектов, но и в увеличении налогов и сборов в бюджет республики, а также инвестиций на развитие социальной сферы республики, - отметил заместитель главы региона. - ООО «Газпром трансгаз Ухта» с начала года освоило в Коми около 535 млн рублей капитальных вложений, что на 21 процент превышает показатели прошлого года. За девять месяцев 2012 года от дочернего предприятия «Газпрома» в бюджеты и внебюджетные фонды по Коми было начислено 4 млрд рублей сборов и отчислений. За аналогичный период прошлого года эта сумма составляла 3,9 млрд рублей.

Напомним, что в третьем квартале 2012 года введена первая нитка газопровода «Бованенково - Ухта» протяженностью 1246,8 километров и ее продолжение «Ухта - Торжок» протяженностью 972,3 км с первой очередью двух компрессорных станций – КС Сосногорская и КС Новонюксеницкая. В полном объеме вступает в строй первая компрессорная станция системы КС-1 Байдарацкая, которая находится на полуострове Ямал. К концу текущего года намечен ввод компрессорных станций газопровода «Бованенково-Ухта»: КС-3 Гагарацкая, КС-5 Усинская, КС-7 Сынинская и КС-8 Чикшинская. В первом квартале 2013 года ожидается ввод ещё двух компрессорных станций: КС-4 Воркутинской и КС-9 Малоперанской. Во втором квартале 2013 года - КС-2 Ярынской и КС-6 Интинской. В 2013 году продолжатся работы по строительству линейной части компрессорных цехов второй нитки СМГ «Бованенково – Ухта». Прогнозируемый объем транспортировки газа в 2013 году составит 153,8 млрд куб. м, выручка от услуг по транспорту газа – 91,1 млрд рублей, или 113,9% к ожидаемому уровню 2012 года. С четвертого квартала 2014 года планируется обеспечить поэтапный ввод всех основных производственных объектов и вспомогательной инфраструктуры второй нитки СМГ «Бованенково -Ухта». В планах - увеличение численности работающих с 6 до 8 тысяч человек и индексация заработной платы.

Другая компания - ООО «Газпром переработка» - испытывает проблемы истощения сырьевой базы, что привело к снижению показателей добычи и переработки газа, росту затрат на производство основных видов продукции.

- Эти факторы на фоне проводимой реорганизации могут негативно повлиять на реализацию социальных и экологических программ, перспективы развития предприятия, - высказал позицию заместитель главы республики.

Для укрепления ресурсной базы компании «Газпром переработка» потребуется содействие правительства Коми в поиске заинтересованных инвесторов для разработки разведанных углеводородных месторождений - Печорогородского, Западно-Печорогородского и Югыд-Соплесского. Кроме того, в компании рассчитывают и на перспективы реализации совместного с компанией «ЛУКОЙЛ» проекта. Предполагается, что с месторождений Усинского района для переработки на Сосногорском газоперерабатывающем заводе будет поставляться ежегодно до 1 миллиарда кубометров попутного нефтяного газа в год.

- Действенной мерой в вопросе стабилизации ситуации по обеспечению предприятия сырьем станет и строительство поисково-разведочной скважины №402 на Вуктыльском месторождении газа, которое может получить, по сути, «второе дыхание», - отметил Александр Буров. - По освоению скважины №402 подготовлено технико-экономическое обоснование, построена дорога, сформирована площадка, заложены средства на строительство скважины. В настоящее время объявлен конкурс по выбору подрядчика.

1099

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • не газовик
    04 дек. 2012 г., 17:52:59
    Ответить
    мечты не сбудуться
    Успешная реализация инвестиционного проекта строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» - это Вы считаете успешная? Только по "банке":
    1. перемещении пьяных вахтовых бригад (03.11.2012 14:41)
    2. Строители газопровода "Бованенково-Ухта" уличены в незаконной вырубке лесов (10.10.2012 12:47)
    3. большегрузы газовиков разбили 8 километровый участок грунтовой дороги, ведущей к песчаному карьеру в Печорском районе (30.08.2012 00:12)
    4. Газовики отключили Воркуту от скоростного интернета (17.07.2012 16:56)
    5. На пути строительства газопровода Бованенково Ухта возникают несанкционированные свалки (22.05.2012 22:45)
    6. восстановление дорог, ущерб которым нанесла техника, задействованная в строительстве газопроводов Бованенково Ухта и Ухта Торжок (12.04.2012 21:57)
    7. Поведение вахтовиков «Газпрома» стало предметом разбирательств в администрации Воркуты (04.04.2012 22:45)
    Не говоря о Малой пере и т.д.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 дек. 2012 г., 19:39:44
    Ответить
    итогизаседания региональной рабочей группы по защите интересов Коми в сфере экономики,
    Этож надо такую хрень надумать.. Защищаются только шкурные интересы Чёрноголубых Кайзеров.. Такого уровня коррупции , как на стойке Украдипровода , даже на Украдиаде в Сочи нет.. Идут сплошные откаты ,с последующим кидаловом субподрядчиков.. Назаключают договоров , потом банкротят подрядчика и шито-крыто... Все знают , что это конторы Путиноидов и управы на них нет.. На субподрядных фирмах работяги работают по-чёрному , без заключения трудовых договоров - просто как рабы..А стройки КС - это вообще сплошная Потёмкинская деревня.. В скором будущем Ботакс просто ведёт к банальному банкротству Гадпрома и передачей его , за гроши Тимченко и прочем корешам...