22:47, 04.12.2012 / ПРАВО

Известный в республике врач-уролог Игорь Гвоздарев останется под стражей до 20 декабря

Известный врач-уролог Игорь Гвоздарев, которому инкриминируется пособничество во взяточничестве в крупном размере, останется под стражей до 20 декабря – на период проведения ряда следственных действий. Верховный суд Коми оставил без удовлетворения кассационную жалобу защитника Игоря Гвоздарева на определение Сыктывкарского городского суда, продлившего обвиняемому меру пресечения в виде ареста.

По информации БНКоми, 19 сентября после визита одного из высокопоставленных чиновников республики к врачу домой нагрянули с обыском сотрудники УФСБ РФ по Коми и прокуратуры. По окончании следственных действий Гвоздарев был арестован.

Ему инкриминируются два преступных эпизода. Как отмечают источники БНКоми, по мнению следствия, врач брал от клиентов деньги под обещание решить их вопросы продвижения по службе в государственных и муниципальных органах власти. По данным информаторов агентства, Гвоздарев входил в круг ближнего окружения бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

Как следует из кассационной жалобы, поданной адвокатом обвиняемого Алексеем Негуляем, Гвоздарев фактически мошенническим путем получил от некоего лица денежные средства без намерения их кому-либо передавать.

По словам же Гвоздарева, он занимался только посреднической деятельностью, за что получал свои дивиденды. Уголовное дело, по словам обвиняемого, ему «смонтировали» (сфабриковали – БНКоми), и в деле нет ни одного доказательства.

- Никаких взяток никому не давал. Сначала вменили 172 тыс. руб., потом вдруг 85 тыс. А завтра будет ноль. Мне непонятно, как производится расследование, - заявил обвиняемый.

Игорь Гвоздарев и его защитник добивались изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

Обвиняемый пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья после попадания в следственный изолятор. До СИЗО, по словам Игоря Гвоздарева, он был абсолютно здоровым человеком, который по шесть часов стоял в операционной в течение 26 лет. В изоляторе он заработал гипертоническую болезнь, обострение хронического гепатита «С», полученного в ходе профессиональной деятельности. Как отметил обвиняемый, в течение 10 дней он должен находиться на амбулаторном лечении, но никто из врачей к нему не подходит. Один медик в СИЗО сказал ему, что тут нет никакого амбулаторного лечения, так как отсутствуют условия, мол, забираешь все таблетки, идешь в камеру и лечишься.

Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев дело, оставила кассационную жалобу адвоката без удовлетворения.

1542

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • !!!!!
    04 дек. 2012 г., 23:01:19
    Ответить
    Да-а-а-а... Это фигурант сам банке все свои такие замечательные диагнозы сообщил и попросил обнародовать или как? В отношении обвиняемых врачебную тайну отменили?
  • 81
    04 дек. 2012 г., 23:06:47
    Ответить
    это вам не 81 лимон стырить
    тут на пожизненое тянет
  • Да,
    04 дек. 2012 г., 23:23:16
    Ответить
    По данным информаторов агенства!!!
    • М да
      05 дек. 2012 г., 19:19:06
      Ответить
      Я тоже поугорал над такой формулировкой))) Мифические информаторы агентства должны вселять ужас на всех нечистых в помыслах)))
  • 100
    04 дек. 2012 г., 23:32:40
    Ответить
    Как всегда за 85 т. р в каталажку, а за 17 мулльтов что сперли в водоканале благодарность от правительства. Почему кто знает?
    • вася
      05 дек. 2012 г., 16:48:21
      Ответить
      Надо брать по-чину!
  • Бэтмен
    04 дек. 2012 г., 23:50:39
    Ответить
    В кассационной жалобе, поданной адвокатом обвиняемого Алексеем Негуляем, указывается, что Гвоздарев фактически мошенническим путем получил от некого лица денежные средства без намерения их кому-либо передавать. - что за ерунда, выдернули из жалобы такой факт?
  • 04 дек. 2012 г., 23:51:26
    Ответить
    Фио ответственного чиновника в студию!
  • Бес
    05 дек. 2012 г., 0:04:43
    Ответить
    как попадуться на воровстве и взятках
    так все сразу заболевают
    • Малыш
      05 дек. 2012 г., 7:13:41
      Ответить
      Все болезни от нервов...
      • Плохиш
        05 дек. 2012 г., 9:32:01
        Ответить
        Один триппер - от удовольствия...
        • Антон
          05 дек. 2012 г., 19:54:15
          Ответить
          Тот тоже от нервов: нельзя но хочется...
    • Евген
      05 дек. 2012 г., 9:16:38
      Ответить
      Фамилия
      В тексте
  • Змея
    05 дек. 2012 г., 0:07:01
    Ответить
    вместо лечения больных
    как докатился до такой жизни брал деньги.Нищий что ли?
    • урологи и гинекологи нищими не бывают!
      05 дек. 2012 г., 0:15:34
      Ответить
      Вспомните Мишу-томографа и еще одного депутата...
      • фрося
        05 дек. 2012 г., 14:55:24
        Ответить
        миша томограф теперь в москве замом в росздравнадзоре во как! а его за серега колесо теперь зам министра в новгороде во как!
        • Михаил Андреевич
          05 дек. 2012 г., 19:55:37
          Ответить
          Миша томограф по осени приезжал проверять, в смысле сам проверял результаты практически своей деятельности.
        • сколько интересно Томограф отвалил за свою должность!
          05 дек. 2012 г., 20:05:41
          Ответить
          Или томографов хватило?...
          • не хватило!
            06 дек. 2012 г., 0:03:30
            Ответить
            Или томографов хватило?
            не знаю чего они там покупали и кому, только на сегодня КРТ никто! в сыке не делает. Один аппарат в кардио, но и там даже платно не сделать. Отменили платое, т.к. бесплатная очередь на сто лет вперед расписано.
            только КТ еще можно в республиканской сделать платно, а у кого денег нет, то и обойдутся.
    • ляля
      05 дек. 2012 г., 13:21:04
      Ответить
      Жадный!
  • преемственность, однако
    05 дек. 2012 г., 0:17:24
    Ответить
    урология - золотая жила!
    • боюсь представить
      05 дек. 2012 г., 9:33:18
      Ответить
      а практология какая жила?
      • Пошляк
        05 дек. 2012 г., 10:55:54
        Ответить
        Поди красно-коричневая :)
      • фрося
        05 дек. 2012 г., 17:55:53
        Ответить
        не убирать мой ком.
        тухлая
  • я
    05 дек. 2012 г., 7:02:06
    Ответить
    да сколько веревочке не виться... а как дышал и выеживался. допрыгался голубчик!
  • вольдемар
    05 дек. 2012 г., 7:56:49
    Ответить
    еще один больной объявился!
  • мда
    05 дек. 2012 г., 8:10:19
    Ответить
    Взятки это плохо.
    Кто теперь лечить будет.
    Опытных урологов не так много.
    Этот был хорошим врачом.
    Лучше все сдохнем от рези в уретре, но негодяя посадим.
    • sdgsg
      05 дек. 2012 г., 11:09:13
      Ответить
      Пивасом не надо злоупотреб***ь и тепло одеваться.
  • 1234
    05 дек. 2012 г., 8:23:27
    Ответить
    Чиновника тоже в кутузку за дачу в зятки,а выысоко поставленный чиновник на верно Аксенов .Чиновников высоких лечат и так у них ежегодное обследование,что прописано законом.А Игорь нормальный мужик.
    • Фантоцци
      05 дек. 2012 г., 8:30:12
      Ответить
      ???
      Всех "нормальных мужиков", "нормальных теток" - на свободу?

      Любят у нас говорить,что "нормальный мужик" - это профессия, а теперь это уже и алиби?
  • на нары
    05 дек. 2012 г., 8:27:01
    Ответить
    так как
    гвоздарев не может оперировать с гепатитом!
  • горожанин
    05 дек. 2012 г., 8:53:32
    Ответить
    Еще потрясите Сидорова врача уролога тоже не брезгует брать взятки
  • 123
    05 дек. 2012 г., 9:16:58
    Ответить
    Все, влип очкарик
    Он действительно брал деньги, но нихрена решить не мог. Вот и прилип. Поделом.
  • Житель
    05 дек. 2012 г., 10:16:24
    Ответить
    Да,
    по ходу дела надо самих всех врачей обследовать, на предмет заразности, а то тусят со всеми подряд, как с персоналом, так и с больными, а потом на професиональную деятельность списывают, когда сами являются разносчиками. Предложение!!!! Поручить минздраву обследовать всех ведущих и оперирующих врачей на предмет наличия заразной болезни!!!Всех, включая стамотологов.
    • кузя
      05 дек. 2012 г., 15:04:48
      Ответить
      а минздрав кто будет обследовать там у миши томографа тоже гепач был теперь он его увез в столицу
  • наивный
    05 дек. 2012 г., 10:31:17
    Ответить
    Исходя из того. что ему предъявляют - он должен ездить на Лендкрузере 200, жить в Сосновом берегу в котедже миллионов за 40
    • наивному
      05 дек. 2012 г., 10:57:01
      Ответить
      За 172 тыс. рублей Кукурузу не купишь, тем более коттедж...
    • ляля
      05 дек. 2012 г., 13:24:09
      Ответить
      Он ездит на PAJERO, хата нехилая и недвижка в Черногориии в Подольске хатка.
  • ася
    05 дек. 2012 г., 12:11:19
    Ответить
    диагноз
    коррупция и взяточничество - самая заразная болезнь России. Она распространяется среди чиновников со скоростью света. Все чиновники заразны и опасны. Их надо изолировать от общества.
    • Да уж!
      05 дек. 2012 г., 19:55:00
      Ответить
      И это даже не СПИД, а горазда страшнее! Попадись к такому без денег и ведь заморит, с..а. или последнее вытряхнет!
    • Бука
      05 дек. 2012 г., 19:57:22
      Ответить
      В урологическое отделение КРБ без денег соваться бесполезно, это известно.
      • Бяка
        05 дек. 2012 г., 21:29:41
        Ответить
        Да что ты говоришь, знаток хренов
      • Мир
        05 дек. 2012 г., 23:02:58
        Ответить
        БУКА
        Ты, уверен или взятки сам давал или у тебя их вымогали.За базар надо отвечать
  • Кхе
    05 дек. 2012 г., 12:47:35
    Ответить
    На Игоре Олеговиче клейма ставить негде, для тех, кто не в курсе.
    • фрося
      05 дек. 2012 г., 14:58:22
      Ответить
      надо наклонить найдем где поставить
  • чипполино
    05 дек. 2012 г., 15:03:04
    Ответить
    там в связке еще кто то из наркологов идет
    • оно самое
      05 дек. 2012 г., 19:25:45
      Ответить
      Вроде Тимофеева.....
      • Ответ
        05 дек. 2012 г., 23:04:26
        Ответить
        Нет уважаемый,Тимофеева идет одна под статью,а Гвоздарева отмазывают.Хотя в свете последних событий что-нибудь ему чпокнут.....там то-же взятка.
    • адвокат
      06 дек. 2012 г., 17:21:48
      Ответить
      кого закрывают
      Конечно ,конечно.Самые большие взяточники у нас врачи и учителя,всю страну растащили по заграницам.Не надо быть баранами и вестись на худые кости,которые бросают для отвлечения внимания.А Гвоздареву не надо было скромничать, надо было попросить суд дать личного парикмахера, уборщицу,удобства в камеру,глядишь суд бы из за невозможности удовлетворить и меру другую дал.В Москве ведь не закрывают миллиардщиков и их подстилок.
  • :-((
    05 дек. 2012 г., 16:31:13
    Ответить
    Он подумал, наивный, что коррупцией всем подряд можно заниматься. Как он ошибся!
  • изя
    05 дек. 2012 г., 16:55:49
    Ответить
    так это этот высокопоставленный его и сдал.наверное у высокопоставленного было рыло в пуху и ему нужно было кого то сдать чтоб себе смягчить в одном месте
  • Власов
    05 дек. 2012 г., 17:03:00
    Ответить
    не ПОНИМАЮ
    Гвоздарев - врач высочайшей квалификации, который помог многим больным.И вообще, в отличие от наших правоохранителей, которые не блещут высоким интеллектом, доктор это все-таки звучит гордо. И если даже есть к нему вопросы у следователей,зачем столь почтенного, интеллигентного человека держать в СИЗО до суда? Какая в этом необходимость? Разве он представляет опасность для общества?
    • @уки
      05 дек. 2012 г., 17:59:05
      Ответить
      кто ворует по дохрена и больше их же незя они же чьито а все отчеты о пойманных коррупц. состоят из пойманных врачей и учителей за копейки
      • Док
        05 дек. 2012 г., 18:31:52
        Ответить
        Эти сто тысяч, лишь один эпизод, который доказать смогли. Задумайтесь, откуда у него дом в Черногории, и прочие вкусности? Те, кто в курсе, прекрасно знают, что он брал всегда, но вот попался... Судьба...
    • всевышний
      05 дек. 2012 г., 19:35:54
      Ответить
      Это интеллигентное существо баловалось вымогательством денежных средств,по просьбе бывшего чиновника из текста в палате КРБ угрожал человеку(прооперированному).Ранее было похерено уголовное дело по факту вымогательства.Это интеллигентное существо козыряло фамилией Басманов на каждом углу,добавляя,что ему нас-рать на людишек.Он знал кому в шоколадную дырочку заглядывать.Вы хотите это существо назвать врачем?почтенным?интеллигентным?Пусть посидит,подумает,другие посмотрят,выводы сделают.Незаменимых нет,другие полечат.(Отряд не заметил потери бойца)
    • ЧК
      05 дек. 2012 г., 22:36:30
      Ответить
      Уважаемый доктор Власов. В СИЗО помещают в том случае, когда имеются основания полагать, что обвиняемый может помешать следствию: запугать свидетелей, подкупить свидетелей, использовать административный ресурс, заболеть страшной болезнью (а лучше - несколькими), при которой (которых) нельзя находиться под стражей, и совершенно случайно подтвердить этот страшный диагноз (диагнозы) у совершенно случайно незнакомых врачей (а еще лучше - консилиума). Вот поэтому таких, как Гвоздарев, в СИЗО и помещают. Никто не спорит, что он хороший специалист. А вот насчет уважаемый - это из разряда "попрошу не обобщать". И не ставьте под сомнение работу оперативных служб в ДАННОМ случае - здесь всё, что вменяют Гвоздареву, действительно имело место. Жаль, что невозможно пока доказать все "геройства" этого уважаемого человека.
    • ЧК
      05 дек. 2012 г., 22:44:34
      Ответить
      И еще небольшое алаверды доктору Власову
      Некрасиво всем правоохранителям вот так вот...неинтеллигентно...отказать в возможности наличия высокого интеллекта. В стране был бы хаос, если бы все было так, как вы пишете. Есть среди правоохранителей очень умные, принципиальные и жёсткие люди. И именно благодаря им хоть кого-то из коррупционеров и прочих паразитирующих на бюджетных (кстати, и ваших вэтэче) средствах привлекают к уголовной ответственности. Вы знаете Гвоздарева исключительно, как врача, судя по всему. А знаете ли Вы его, как человека? Откройте глаза, вся больница об этом шуршала и шушукалась на протяжении многих лет. Вор должен сидеть в тюрьме. Вот пусть и сидит.
      • пациент
        16 февр. 2013 г., 13:59:34
        Ответить
        Лопухнулись правоохранители, дело рассыпалось. Человека по ерунде продержали 3 месяца не нарах - за что? Вот и видно интеллект правоохранителей. Предлагаю отправить на нары туда-же всю следственную бригаду вместе с прокурорами, что давали санкцию и судьями, продлявшими арест. Посидят,может закукарекают.
      • пенсионер
        15 марта 2014 г., 21:26:42
        Ответить
        Конечно, у нас в стране миллиционер и интеллект это синонимы!
  • 12345
    05 дек. 2012 г., 17:19:05
    Ответить
    власов тысячу раз прав воруеш млрд-сидиш в 13 ком. кв а за тыс.-сизо-позор
  • Владимир Пыстин
    05 дек. 2012 г., 19:45:10
    Ответить
    Игорь Гвоздарев спас от смерти много тысяч людей. 26 лет изо-дня в день он проводил множество сложнейших операций. Считаю, что это один из самых лучших специалистов своей отрасли. Это мнение поддерживают и доктора, и студенты медицинской академии и больные. Он уролог, каких очень мало в России. Он хирург, благодаря мастерству которого тысячи жителей Коми продолжают жить.То, что специалист такого уровня оказался выведенным за пределы возможности оказания помощи больным, на мой взгляд, является , возможно головотяпством, или же какой-то провокацией. За свою жизнь встречался с уголовными делами, которые начинались с провокаций.Наиболее типичная : просят решить какую-то проблему и предлагают деньги. А тот денег не просит. Но ему передают деньги.Просят оказать услугу.Через какое-то время говорят, что передумали и просят вернуть деньги.После чего в дело вмешиваются сотрудники органов. Иногда в ходе следствия, иногда в суде выясняется, что нет доказательств того, что обвиняемый просил деньги за услугу. А если он не просил их, то дело заканчивается оправдательным приговором.Полагаю, что в отношении Гвоздарева была проведена типичная провокация. И считаю, ( даже еще не зная обстоятельств дела), что суд его оправдает. Если он попросит о помощи, то попытаюсь оказать ему помощь. Жаль, если после этих разборок, такой высококлассный врач-хирург уедет из Коми.В любом государстве такие специалисты на вес золота.
    • Бука
      05 дек. 2012 г., 19:58:54
      Ответить
      ой-ой...
    • Эх, Пыстин, куда ты катишься!
      05 дек. 2012 г., 20:02:49
      Ответить
      Не крутись там, где гадко и смердит. Сердючка тоже по твоему хорош! А как же реформу провел и даже зарплаты поднял военным. Только для этого много ума не надо - деньги то народные! :Ему застрелиться от позора, ну, как министру обороны и как мужику. Да где там...
    • пиписину
      06 дек. 2012 г., 9:56:30
      Ответить
      молчи. он брал и это доказано и не смешивай тут врача и взяточника. по твоему если врач хороший значит ему можно простить все ну уж нет едресня вонючая не выйдет усе сядете и ты пиписин. а мздоимцев среди все в т.ч. и врачей надо истреб***ь в т.ч. счреди урологов и наркологов на здоровье наживаются @уки ничего святого чем они лучше сердюка-ничем
    • не грусти пиписин
      06 дек. 2012 г., 10:03:10
      Ответить
      из коми не уедет но из сыктывкара точно но не далеко под ухту или в воркуту
    • Прохожий
      06 дек. 2012 г., 23:28:35
      Ответить
      Ответ Пыстину.
      Не знаю сколько человек он с пас, н6о меня чуть на тот свет не отправил. Спасибо другому Настоящему врачу. А вот его побочная посредническая деятельность протекала бурно и успешно. И об этом многие знают. Чего стоит его посредничество между его папой и бывшим банкиром М. Поберий. За что Миша отсидел? Не в курсе? Я в курсе. Много за этим человеком дел, много... А врачебная помощь в СИЗО, я не понял, а другитм сидельцам она не положена? Только Гвоздареву надо ее оказывать? Почему никто не возмущается, что никому там не оказывают помощи врачебной, никому!!!
  • комменты смешно читать
    05 дек. 2012 г., 20:36:33
    Ответить
    нашли героя-труженика
    Пыстин в своем репертуаре. Кто не знает и не знаком с И.О.Гвоздаревым пусть лучше помолчат. Поймали - отвечай.Не так он прост,как себя рисует
    • чота апйать музычкой навеяло..
      05 дек. 2012 г., 21:28:21
      Ответить
      "..даже гнездышко врача не губите сгоряча-а-а-а-а..."
      ььььььььььььььььь
    • макс
      05 дек. 2012 г., 21:28:51
      Ответить
      ну я знаком. вылечил он меня от одной мужской проблемы. я ему предлагал благодарность после лечения в денежной форме - не взял.
      • макс
        05 дек. 2012 г., 21:37:24
        Ответить
        обращение к суду.
        если вину все-таки удастся доказать - не отстраняйте его от работы ! Тем самым спасете не одну жизнь. А если можно, выпустите его под подписку о невыезде.
        • максу
          06 дек. 2012 г., 9:59:38
          Ответить
          ага пусть в сизо принимает
      • %%%
        05 дек. 2012 г., 22:47:39
        Ответить
        Дом в Черногории надо было предложить. Не отказался бы.
      • максу-непонятливому
        06 дек. 2012 г., 9:58:45
        Ответить
        можнт хотел в натуральной форме т.е.натурой а ты не понял дурашка
  • Укроп
    05 дек. 2012 г., 22:44:07
    Ответить
    Знакомая фамилия
    Адвокат обвиняемого Алексей Негуляй - вроде знакомая интинская фамилия, не в органах ли раньше (давно) работал ?
  • давно знающий
    06 дек. 2012 г., 9:10:28
    Ответить
    какой бы одаренный не был
    если ты работаешь в бюджетной больнице - работай за зарплату,если считаешь,что ты великий спецалист и руководитель,открывай свою клинику со своими расценками,народ сам выберет и все законно.Быть "присосавшемуся" к бюджету всегда легче,но бывает хлопотно.
  • мнение
    06 дек. 2012 г., 17:57:46
    Ответить
    не увлекайтесь,уважаемые! Фсб не стало бы заниматься мелкими взятками врача-уролога, пусть бы и со стажем. Тут что-то покруче. А что брал Гвоздарев, верится ,и брал не мало.
    • Владимир Пыстин.Сыктывкар.
      06 дек. 2012 г., 20:09:04
      Ответить
      Знаю Гвоздарева лет 12. Знаю, что лечил всегда и всех бесплатно и лечил любых пациентов: бедных и богатых.Сельчан и горожан. Знаю много бывших его пациентов, которые благодарны Гвоздареву. Считаю, что байки о том, что якобы Гвоздарев брал деньги за лечение, распространяют лица, которые, возможно, в судебном порядке могут быть признаны клеветниками.Поэтому они пишут анонимно. Хотя при желании возможно установить с каких компьютеров запущена эта ложная, порочащая информация и вычислить авторов. Прецедент уже есть.По делу одного из блогеров -жителя Красного Затона, анонимно распространившего в сети оскорбительные высказывания в адрес евреев, был вынесен обвинительный приговор.
      Полагаю, что дело дутое.Возможно, что кто-то из докторов использовал свое знакомство или родство с кем -то из правоохранителей, чтобы устранить успешного и уважаемого доктора.
  • Бывалый
    15 дек. 2012 г., 19:51:31
    Ответить
    По Гвоздареву
    Я так думаю многие воют о хатах и машине от великой зависти. А принципиальность правоохранительных органов даже не обсуждается - как же, чем меньше взял, тем жестче берутся (у всех на слуху пример по подстилке сердюкова). А Гвоздарев нормальный пацан. Кто радуется его нахождению в настоящее время - подумайте, что с нашими интеллектуальными и принципиальными правоохранительными органами и вам бы не надо зарекаться от тюряги. Все там будете, только доктор мужиком пройдет этот этап, а многие закукарекают.
  • С
    16 дек. 2012 г., 14:55:15
    Ответить
    Хороший человек и врач.
  • Пациент
    22 дек. 2012 г., 23:20:14
    Ответить
    Типичная ментовская подстава. Какой низкий интеллект у правоохранителей - прав Власов. А в стране и так хаос. Кто хапает миллионы и миллиарды - правоохранители покрывают (даже не надо примеров). А здесь изображают из себя непримиримых борцов - хохот душит. Гвоздареву мужества и здоровья. На фоне даже местных хапуг, эти суммы - мелочь. Но надо навалиться, кинуть в сизо -как же - опаснейший бандюган, воротила пойман. На более значительных хапуг ума не хватает (или наоборот, хватает ума не трогать).
  • Герцман Михаил Львович, композитор
    17 нояб. 2020 г., 19:44:43
    Ответить
    Гвоздарёв
    Лечился у Гвоздарёва. Какие деньгм??? Чушь...
    Видел его отношения с больными. Хорший, пряиой, порядочный, терпеливый человек и замечательный врач.