23:50, 04.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми признал призывную кампанию в Ухте и Воркуте неудовлетворительной

Заседание Республиканской призывной комиссии под председательством Вячеслава Гайзера прошло в Ухте. Глава Коми сдержал свое обещание провести это мероприятие там, где призывная кампания проходит наименее успешно. План по призыву военнообязанных жителей «Северной жемчужины» выполнен только на 72 процента.

KIR_3539.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По дороге в Ухту Вячеслав Гайзер заехал на республиканский сборный пункт в Емве. Главе Коми показали помещения призывного пункта, рассказали о рационе питания призывников. В момент приезда губернатора там находились более 200 молодых людей, 80 из них после встречи отправили к местам несения службы.

- Каждый год прошу: если есть проблемы, не стесняйтесь, сообщайте, - попросил молодых людей Вячеслав Гайзер. - Я не очень представляю, как сейчас служат год. Раньше мне казалось, что и двух лет мало. Если есть настрой нормально службу пройти, все у вас будет нормально.

Глава республики предложил призывникам воспользоваться возможностью и пообщаться с ним тет-а-тет, рассказать о своих проблемах или просьбах без командира. На приглашение откликнулся лишь один молодой человек. О чем они в течение пяти минут беседовали, осталось неизвестным.

Также Вячеслав Гайзер удовлетворил просьбу военного комиссара Коми Дмитрия Федина о необходимости постройки здания клуба на территории сборного пункта. Теперь пребывание призывников станет более комфортным. Цена вопроса, по предварительным подсчетам, 30 миллионов рублей. Руководитель региона поручил Минархстрою проработать этот вопрос и в течение двух месяцев подготовить техническое задание.

KIR_3561.jpg

На заседании Республиканской призывной комиссии, прошедшей в здании городской администрации Ухты, было предложено обсудить болевые точки призывной кампании 2012 года. Из доклада Дмитрия Федина стало ясно, что болевые точки обнаружены и имеют четкие географические координаты.

Задание на призыв от Республики Коми составляет 3 610 человек. За первый месяц план по региону уже выполнен на 45%. Наибольшее количество наших земляков отправились служить в сухопутные войска Западного военного округа, РВСН, космические и внутренние войска. На заседания призывных комиссий было вызвано 9 330 человек, прибыло 8 235, из них 3 262 призвали на военную службу. Наибольшее количество проигнорировавших повестку - в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте.

Работа призывных комиссий в двух последних городах вызывает у военкома республики особое беспокойство. Несмотря на прилагаемые усилия и кадровые решения, нормы по призыву там выполнены на 75% и 72% соответственно. Среди причин неудовлетворительного результата Дмитрий Федин назвал плохое изучение призывного ресурса, слабый розыск и оповещение. В этих городах на призывную комиссию вызывалось 2 446 человек, явилось 1 867. Из них только 589 призывников были признаны годными. Из числа отправленных на дополнительное медицинское обследование 30% оказались годными.

- Такие цифры могут свидетельствовать об излишней перестраховке врачей или недостаточном проведении лечебно-профилактических мероприятий с ребятами допризывного возраста. Кроме того, некоторые призывники, направленные на дополнительное медицинское обследование, используют это как возможность уклониться от призыва, - считает Дмитрий Федин.

KIR_3543.jpg

В результате изучения документов и проведения ДМО выявлено 49 случаев необоснованного освобождения от военной службы по состоянию здоровья. Также остро стоит проблема розыска неоповещенных граждан.

- Находясь сегодня на призывном пункте, я попросил подготовить данные, из каких муниципалитетов на сборный пункт попали ребята, которые в ходе обследования там были возвращены обратно, - сообщил Вячеслав Гайзер. - В основном они из Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Возникает вопрос: как дообследовать на месте, то поголовно всех. А на сборный пункт все равно попадают больные. Тогда я вообще не понимаю, как поставлена работа здравоохранения по обследованию этих призывников. Объективность оснований для этих дообследований под большим вопросом.

KIR_3573.jpg

Так получилось, что оба проблемных города недавно обрели новых руководителей. К чести обоих, ни Игорь Леонов, ни Евгений Шумейко не сетовали на то, что еще не успели разобраться с проблемами. Градоначальник Ухты, объясняя неудовлетворительный ход призывной кампании, пожаловался на завышенные нормы плана призыва и недостаточную продолжительность призывного периода.

- Я считаю, что муниципалитет делает все возможное. Военком может подтвердить. Мы на все реагируем оперативно. У нас каждый день проходят совещания, иной раз они заканчиваются и в девять вечера, и в десять, после того, как отработает призывная комиссия. Каждый день. Только он скажет, что нужно сделать, чтобы увеличить число призывников, мы делаем все. Администрация делает все возможное, - заверил Игорь Леонов. - В Сыктывкаре призыв длится на месяц дольше. Если бы нам месяц добавили, то мы бы в совершенно другом формате работали.

- Мы должны этой работой заниматься не два-три месяца, - упрекнул всех присутствующих, не исключая себя, Вячеслав Гайзер. - Сейчас наступит 1 января, и мы об этой проблеме забудем. Надо уклонистов трясти, как грушу, до следующего призыва.

KIR_3596.jpg

Дмитрий Федин посоветовал Игорю Леонову работать с местным пенсионным фондом, узнавать, где трудятся уклонисты, и ловить их на месте работы.

Этим советом пообещал воспользоваться и мэр Воркуты. Евгений Шумейко указал на специфику своего муниципалитета: Воркута - город миграционный, и многие, кто заканчивает школы и ссузы, уезжают в другие города.

KIR_3608.jpg

- В Воркуте нет ни одного высшего учебного заведения. Есть филиалы УРАО и УГТУ, где ребята обучаются на очном отделении. Уехавшие юноши проживают в других городах без регистрации и продолжают оставаться на воинском учете Воркуты. Кроме того, в ходе этой призывной кампании выяснилось, что были запросы на граждан, проживающих в поселках, которые давно ликвидированы. Также есть граждане, зарегистрированные в нежилых домах и квартирах, - перечислил проблемы Евгений Шумейко.

Мэр заполярного города рассказал об обращении городского комиссариата к администрации Воркуты накануне призывной кампании с просьбой оказать им материальную помощь.

- Мы выполнили практически все их просьбы, но определенное недоумение это письмо вызывает, - поделился своими впечатлениями Евгений Шумейко. - Когда просят обо всем, начиная со стержней для шариковых ручек, заканчивая компьютерной техникой, автотранспортом, людьми. Видел состояние кабинетов, я там встречался с призывниками, это стыдно. Учреждение выглядит кошмарно. Возникает вопрос: как финансируется комиссариат? Как он функционирует без автотранспорта, оргтехники и сотрудников, которых реально не хватает?

KIR_3613.jpg

- Абдусатор Гафорович, денег на обеспечение всего, что касается канцелярии, более чем достаточно, - обратился Дмитрий Федин к военному комиссару Воркуты Ниязову.

- Так точно, - ответил военком заполярного города.

- Чтобы таких ляпов дальше не допускать! - приказал военком республики. - Что касается здания, оно стоит на балансе у «Славянки». Один из вариантов - выделить отдельное здание и сделать там призывной пункт муниципального образования, это законодательство позволяет.

Вячеслав Гайзер, подводя итоги заседания, заметил, что в СМИ показываются только недостатки армии, а положительных примеров нет.

- Мне пишут письма ребята, которых по каким-то причинам не признали годными к службе. И они чуть ли не через суд требуют взять их на службу, - рассказал Глава Коми.

Заседание по итогам призывной кампании этого года пройдет в январе. Начиная с февраля, Вячеслав Гайзер пообещал собирать Республиканскую призывную комиссию ежемесячно, чтобы работа с молодежью велась круглый год, а не только в период осеннего призыва.

2277

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Z
    05 дек. 2012 г., 4:16:47
    Ответить
    Осталось только нянек пригласить горшки выносить за пацанами. Их бы в 1986 год на дощатые нары и плац подметать под дождём. Почувствовать, так сказать, службу с самого начала.
    • уу
      05 дек. 2012 г., 9:55:06
      Ответить
      это уже не армия, а тюрьма солдат должен быть солдатом, а не дворником для этого есть техника солдат должен уметь защищать свою родину, а не портянки за дедами стирать.
  • Вопросик
    05 дек. 2012 г., 8:29:07
    Ответить
    Что касается здания, оно стоит на балансе у «Славянки».

    У той самой, которая миллиарды украла?
  • Over There
    05 дек. 2012 г., 9:00:49
    Ответить
    Военком воркуты, нефиг врать. постоянно просите ручки, тетрадки... и автобус) администрация, это не кормушка! ничего не меняется, сплошной подлиз зада)
  • Умышленные приписки или разгильдяйство?
    05 дек. 2012 г., 11:03:35
    Ответить
    "...были запросы на граждан, проживающих в поселках, которые давно ликвидированы." (с)
    Но в обоих случаях такое раСШиревшее "начальство" надо гнать в три шеи!
  • й
    05 дек. 2012 г., 11:51:55
    Ответить
    пушечное мясо
  • 12
    05 дек. 2012 г., 12:17:52
    Ответить
    Что это с Гайзером?Пусть лучше ребятам расскажет как сам служил...Или нечего рассказывать.
    • Инкассатор
      05 дек. 2012 г., 13:14:55
      Ответить
      Гайзер в армии служил. Причем два года.

      А ты?
      • 12
        06 дек. 2012 г., 12:06:20
        Ответить
        Это он тебе рассказал?
        • Инкассатор
          06 дек. 2012 г., 16:25:50
          Ответить
          Прочитай биографию Гайзера. Там все написано.

          Только не надо крика, что биографию "придумала едросня". Ибо такие моменты в биографию просто так не вписать, разоблачат сразу. Тем более, в те времена (середина 80-х) служили практически все.

          А ты служил?
  • т777тт
    05 дек. 2012 г., 14:56:20
    Ответить
    а забыли того крутыша призвать, с распальцовкой, на бэхе, который столбы сбивал и газельке окна спустил
  • Бучо
    05 дек. 2012 г., 21:40:12
    Ответить
    Солдаты даже не подозревают, что сидят рядом с членом зарубинской ОПГ. Знали бы они...
  • задергались
    05 дек. 2012 г., 22:37:41
    Ответить
    В сыктывкаре учащихся очных отделений кгпи , которым полгода осталось до диплома вызывают в военкомат на медкомиссию и сразу же вручают повестки. Причем сбор указан на следующий день. Нарушается федеральный закон об отсрочке, при учебе в высшем учебном заведении. Может быть уважаемый глава тоже своего сына уже сейчас в армию отдаст, ничего, что образование недополучит. Может данным вопиющим актом центральные сми заинтерисуются. Как в год молодежи в коми студентов зкстренно и незаконно в армию зашвыривают
  • Ухта13
    06 дек. 2012 г., 0:08:45
    Ответить
    Для выполнения плана по призыву и организации очереди необходимо организовать часть с дислокацией в Ухте. Достойное содержание и современное оборудование и экипировку. Обучать егерей, снайперов, работе на аэродроме. Все что может потом пригодиться в работе на гражданке и предпринимательстве. Неплохо организовать дотации семьям или содержание ребятам.
    • : )
      06 дек. 2012 г., 0:42:08
      Ответить
      Who are...
      Снайпер для работы на гражданке - это перспективно...
      • (:
        06 дек. 2012 г., 13:13:46
        Ответить
        Улыбнуло. Не только перспективно , но и интересно
  • Quasi
    06 дек. 2012 г., 7:50:08
    Ответить
    hysteresis
    На первой фотографии Вячеслав Михайлович чинно шагает по проходу среди призывников,
    а справа от него, на простенке, сиротливо висит портрет... ДАМа?
    Уж не Верховным ли главкомом он там... э-э-э... завис?
  • 62725
    06 дек. 2012 г., 8:29:04
    Ответить
    А как в армии обсуждаются скандальные дела с Оборонсервисом и другими? Солдатикам не мешало бы знать, как на них наживаются путинские дружки. И этим дружкам Путина за это воровство ничего не будет, вот увидите.
  • 78910
    07 дек. 2012 г., 1:17:05
    Ответить
    кадр №2фотографу 5+
    название" военком всея рк- трубы горят"
    банка опять будешь правдивые комменты удалять,хватит заглаживать острые углы-долой сердюковщику из армии великой СтранЫ!!!!!
  • гость
    07 дек. 2012 г., 23:02:24
    Ответить
    призыв
    А кого защищать ? Тех кто обворовывает солдат ? Кто морозит ребят в мудашкинском рванье .Какая военная подготовка ? Вернулся парень из зоны ,стрелок стрелял один раз на кмб 10 патронов .Вся служба хоз работы .Половина части кавказские гориллы которые задрали ребят рэкетом .В роте было пять паханов ( кражи и угоны ) так паханы говорили в тюряге не было такого беспредела ,ротный отнимал карточки и солдат гол как сокол ,питание мрак ( кормили протухшими продуктами ) .Короче зона ,где абвер ти гестапо отдыхает .Парень уходил с патриотизмом ,вернулся патриотизм сдох на корню .