09:43, 05.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекторы ищут свидетелей ДТП у сыктывкарского ЦУМа

Госавтоинспекция обратилась с просьбой откликнуться свидетелей ДТП, произошедшего в Сыктывкаре 29 ноября около 17.00 в районе ЦУМа. В это время был совершен наезд на мальчика, который переходил проезжую часть на зеленый сигнал пешеходного светофора.

1.jpg

Фото 11.gibdd.ru


Со слов пострадавшего третьеклассника сыктывкарской школы, при пересечении дороги он поскользнулся, после чего почувствовал удар сзади. Поднявшись, он увидел уезжающую автомашину серебристого цвета. Автомашина с места происшествия скрылась. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил травмы головы, ушиб правого коленного сустава.

Очевидцев происшествия просят сообщить в Госавтоинспекцию Сыктывкара по телефонам: 281832, 281833, 281800 или 02.

827

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 269
    05 дек. 2012 г., 9:51:08
    Ответить
    а как же камеры слежения ГИБДД? или регистраторы в машинах?
    • Евгений
      05 дек. 2012 г., 9:56:41
      Ответить
      Вот потому ГИБДД и прочит жителей помочь. Не могут же они принудительно изъять записи с видеокамер всех прилежащих контор, магазинов и т.п. То же самое с видеорегистраторыми. Они уже уехали.

      Изъять записи можно только в рамках уголовного дела, а тут походу не возбуждали даже
      • Камеры слежения
        05 дек. 2012 г., 10:27:11
        Ответить
        Регулярно о них говорят, расписывая как оно все правильно и ясно. Т.е. в ЦЕНТРЕ города видеокамер у МВД нет?!
        • Все есть
          05 дек. 2012 г., 11:10:24
          Ответить
          Не так уж все и правильно, а иногда и совсем через одно место.
          http://www.security-bridge.com/forum/problemy_rynka_bezopasnosti/rynok_bezopasnosti/malen_kij_katarsis_dlya_rynka_bezopasnosti_i_zhulikov_ili_quot_grimasy_goszakaza_quot/

          Камера поворотная УВД там висит как раз напротив цума на углу белого дома Интер 142.
          Голову подымите и увидите.
          Правда периодически она превращается в метровую сосульку, при таяньи снега. Бракоделы вешали.
        • Все есть
          05 дек. 2012 г., 11:12:59
          Ответить
          Не так уж все и правильно, а иногда и совсем через одно место.
          http://goo.gl/0uma8

          Камера поворотная УВД там висит как раз напротив ЦУМа на углу белого дома Интер 142.
          Голову подымите и увидите.
          Правда периодически она превращается в метровую сосульку, при таяньи снега. Бракоделы вешали.

          Так что записи должны быть в УВД.
  • пешеход
    05 дек. 2012 г., 10:02:04
    Ответить
    На этом перекрестке были, есть и будут нарушения и наезды на кротких, ни в чем неповинных пешеходов.
    Светофор здесь работает так, что машины продолжают движение даже тогда, когда для всех уже горит красный свет. Многие авто движутся в момент, когда загорается зеленый. И тогда самые борзые пытаются проскочить переход, когда уже люди пошли. Светофор здесь не предотвращает, а провоцирует наезды на людей. По этому поводу люди неоднократно официально обращались в ГИБДД - никакого результата. Перекресток был гораздо безопаснее, когда здесь не было светофора, а пешеходы имели преимущество
    • водитель
      05 дек. 2012 г., 14:20:00
      Ответить
      Там светофор с задержкой загорания. То есть когда для машин загарается красный, для пешеходов зеленый загарается через несколько секунд. Однако многие пешеходы не дожидаются загорания зеленого сигнала сразу начинают идти, чем нарушают ПДД. Думаю данный эпизод не исключение. Мальчик не дождавшись разрешающего сигнала решил перейти дорогу. А виной тому мамаши которые перебегают в неположенных местах с рабенком за руку, чем подают плохой пример. Дети этому быстро учатся.
      • Бука
        05 дек. 2012 г., 20:01:26
        Ответить
        + 1. Нефиг бежать. Разве что в травматологию торопятся..
      • ватсон
        06 дек. 2012 г., 9:09:10
        Ответить
        Ты неправильно думаешь.
  • со светофором лучше
    05 дек. 2012 г., 10:29:02
    Ответить
    только надо првильно его настроить
    Когда для машин, движущихся по интер. загорается красный, зеленый свет для пешеходов должен включаться с небольшой задержкой. Машины, выезжая на перекресток на зеленый сигнал светофора не всегда его успевают его проехать. Расстояние между светофорами большое, водители вынуждены второй светофор ехать на красный. Если останавливаться перед ним, то будешь помехой для тех, кто будет выезжать потом с коммуны.
  • Житель РК
    05 дек. 2012 г., 10:31:38
    Ответить
    Вам не угодишь то светофор нужен, то не нужен. Водители в без выходном положении им продолжать движение на красный свет в час пик. А пешеходам надо быть терпимее и не бежать сломя голову.
  • водитель и пешеход
    05 дек. 2012 г., 10:42:14
    Ответить
    Не оправдываю водителя совершившего наезд, но пешеходы порой более беспечны особенно дети, им это свойственно. Не составит труда найти в интернете видео с регистраторов, ДТП с участием пешеходов. Хочется, чтобы пешеходы были более внимательны.
  • сс
    05 дек. 2012 г., 10:45:24
    Ответить
    я немного не понял,машина его сбила и перехала его и после он увидел уезжающую автомашину и этому небыло свидетелей в час пик?а был ли мальчик?
  • О
    05 дек. 2012 г., 10:48:34
    Ответить
    Водитель виноват. Вопросов нет.

    Но последнее время, все чаще наблюдаю очень самоуверенное поведение пешеходов.

    Загорается зеленый свет и человек начинает переходить. Причем он даже не смотрит по сторонам. Демонстративно переходит и не поворачивает голову влево, вправо.

    Да, у тебя есть право. Да, тебя пропустят.

    НО с детства учили, посмотреть налево и направо. Гололед, невнимательность. Полно факторов!!!
    Когда сам перехожу, десять раз посмотрю. Потом вперед.
  • горожанин
    05 дек. 2012 г., 10:49:26
    Ответить
    Если пешеход на данном переходе будет идти на зеленый для него сигнал, то наезды исключены. Но многие пешеходы в этом месте начинают переходить дорогу на красный для автомобилей на Интернациональной, но зеленый для Коммунистической и соответственно красный для граждан. Постойте у перехода минут 10 и все увидите сами. Обратил внимание, что собаки научились переходить дороги по светофорам, а некоторые "пешеходы" - увы.Вот такие и просят убрать светофоры.
    • т777тт
      05 дек. 2012 г., 14:41:09
      Ответить
      всегда когда вижу пешехода (особенно бабы), когда прет на красный, спец. давлю на клаксон, чтобы обделалась на месте, из-за таких нетерпеливых дурочек, и посадить могут.
      • :-((
        05 дек. 2012 г., 16:24:16
        Ответить
        такие злобные таксисты на тазиках и давят беззащитных детей и женщин
        • т777тт
          05 дек. 2012 г., 19:29:04
          Ответить
          если ты пешеход то какого ОТМОДЕРИРОВАНО ты на красный чешешь, а из-за таких ка ты, страдают водили, ну потерпи ты 5сек.!

          ps: я не злобный, я справедливый.
  • Площадь
    05 дек. 2012 г., 10:51:54
    Ответить
    Около Академии гос. службы каждый день стоят работники ГИБДД.
    Оказывается если переходить от крыльца Академии к ЦУМа, то это проезжая часть.
    Выписывают штраф переходам. Стоят весь день.

    А на соседнем переходе сбивают людей.

    Лучше бы вы по городу лихачей ловили. Чем устраивать показуху на площади. Чтобы господа правители могли выезжать спокойно с рабочих мест на своих служебных авто.
  • Нина
    05 дек. 2012 г., 10:53:40
    Ответить
    На этом месте действительно несуразно работает светофор, особенно после 5 вечера, не поймешь кто куда едет и кто куда идет.А пешеходный переход к 9-этажному эданию от цветочного магазина-это отдельная песня,я как то переходила на зеленый сигнал светофора,а водитель,едущий со стороны ЦУМа проехал перекресток и мне сигналит-вроде того куда идешь, бардак на этом перекрестке настоящий,лучше было без светофоров
  • Ребекка
    05 дек. 2012 г., 11:25:04
    Ответить
    Да, у цветочного магазина светофор это тема.. Может ГИБДД мастер-класс организует для водителей и пешеходов?
  • Xi
    05 дек. 2012 г., 11:34:04
    Ответить
    следуя логике..надо запретить детям переходить дороги..или разрешить только в специально отведенных местах..иначе все дети переходящие дороги по всему городу..а не только близ школ и тд..где бывают соответствующие знаки..будут виновны в том, что они дети..и будут разгоняться ссаными тряпками..а особо злостных нарушителей-детей будут преследовать органы власти..главное, чтобы водителям никто не мешал
  • ватсон
    05 дек. 2012 г., 11:51:25
    Ответить
    поганое место
    Один из самых д*****вых переходов в городе. Для пешеходов выделено всего секунд десять. Часто и в эти секунды особо хитрожопые водятлы продолжают движение, да ещё тааакие морды недовольные делают!
  • 111
    05 дек. 2012 г., 12:26:12
    Ответить
    Согласен, светофор дибильно настроен. Нужна пауза до включения зеленого для пешеходов.
    • Котька
      05 дек. 2012 г., 14:10:07
      Ответить
      Пауза там есть между прочим... Удивляют люди, которые пишут такие комментарии... Как будто и не были на том переходе...
  • Евген
    05 дек. 2012 г., 12:33:20
    Ответить
    Непонял
    Со слов пострадавшего третьеклассника сыктывкарской школы, при пересечении дороги он поскользнулся, после чего почувствовал удар сзади. Поднявшись, он увидел уезжающую автомашину серебристого цвета.

    Получается авто, проехала по подростку и скрылась, или подросток упал подтолкнул машину задом и та уехала?????
  • причина
    05 дек. 2012 г., 12:39:29
    Ответить
    в переходе
    из за огромного количества машин и пешеходов, предлагаю городу построить либо наземные или подземные перехода на пересечениях улиц Коммунистическая - Интернациональная., Коммунистическая - Октябрьский проспект (полностью по кольцевой)., Коммунистическая - Первомайская, так как на данных участках идет постоянный поток пешеходов и автомашин. Дальше будет хуже, население в Сыктывкаре растет, так же растет количество автотранспорта и одними контр мерами как поставить пост ГИБДД, видеонаблюдение, лежачий полицеский и шести режимный светофор не обезопасит от несчастных случаев и пропускного режима. В больших центральных городах России такие переходы установлены и они свою проблему решили, а как же мы ............ посмотрим что придумают....
  • ----
    05 дек. 2012 г., 12:54:08
    Ответить
    да потому что у нас пешеходы д****ьные по переходу идет как в танке едет все нипочем Ему государство дало единственное право что ему будут уступать на переходе Вот он и идет кайфует от своего права а то что за рулем может быть не адекватный водитель он не думает да и просто его могут не увидеть в темное время ведь у него фар нету)))))
    • +100
      05 дек. 2012 г., 13:39:32
      Ответить
      "ЗА" светоотражающие элементы на пешеходов в темное время суток!
      • Нина
        05 дек. 2012 г., 15:22:24
        Ответить
        Светоотражающие элементы в Европе, в частности в Эстонии, давно уже являются обязательным атрибутом, даже на тротуаре пешеходам нельзя без отражателей
        • таки да...
          06 дек. 2012 г., 9:12:49
          Ответить
          Нинель!
          На людях уже рисовали таки разные знаки... И шо?
  • 111
    05 дек. 2012 г., 13:56:34
    Ответить
    сам пешеход
    светофоры на этом перекрестке нормальные и времени всегда для перехода хватает, только есть недоумки и среди пешеходов. Некоторые пешеходы, почему-то, улицу Коммунистическую совсем не видят и отрезок от цума до дома быта в упор за улицу не принимают. Светофор обычный трехфазный. Стоишь и наблюдаешь, как кто-нибудь из пешеходов обязательно попрется раньше времени, а за ним ещё человека 2-3 как обезьяны потянутся. Для пешехода водитель всегда будет уродом и сволочью, правда до тех пор, пока сам пешеход не становится водителем. А ситуация с парнем вообще какая-то несуразная. Что, свидетелей совсем никаких не было, он один дорогу переходил. Бред! На этом перекрестке такого не бывает даже рано утром и поздно вечером. Думаю, что пацан лапшу вешает...
    • 123
      05 дек. 2012 г., 14:07:26
      Ответить
      Даже если пацан и лапшу вешает,
      водитель всё равно уродом оказался, если с места происшествия (не зависимо от того, кто его спровоцировал) скрылся. В двойне урод - т.к. пострадавший ребёнок. Ну и логично, если ты прав, что с места происшествия сматываться. Козлина и не надо его защищать.
      • Z
        05 дек. 2012 г., 14:32:17
        Ответить
        А был ли водитель и машина?
        Враки пацана. Фантазёр. Чтоб на п.п. никого кроме него не было? Бред.
    • Котька
      05 дек. 2012 г., 14:15:21
      Ответить
      точно, так и есть... Люди как будто слепые, не смотрят на светофор, прут напролом на КРАСНЫЙ для них свет... Даже на зеленый лучше 10 раз осмотреться - куча факторов на дороге, которые могут сложиться против пешехода...
      Ну а пешеход всегда прав, только эта правота может быть уже и не нужна, да и на больничной койке легче от этой правоты никому не будет... Пешеход, ОГЛЯНИСЬ пару раз по сторонам - и это спасет твою жизнь и убережет здоровье!!!
    • Анд
      05 дек. 2012 г., 18:12:17
      Ответить
      Да в Беларуси давно уже за это наказывать что у пешеходов нет отражателей в темное время суток .
    • пеший
      06 дек. 2012 г., 9:15:38
      Ответить
      Вот кто-то из злобных комментёров и есть та ОТМОДЕРИРОВАНО, что пацана сбила!
  • Роман
    05 дек. 2012 г., 14:49:43
    Ответить
    мальчик
    поскользнулся. Почему мы рискуем своими жизнями и жизнями наших детей выходя из дома? Алло, дорожники, Администрация с Поздеевым и другими высокопоставленными чиновниками местного значения! Песочком да с солью посыпать, в районе переходов дворникам ледок отбивать, и СЛЕДИТЬ надо за состоянием дорог в надлежащем состоянии. Или ждёте инцидентов?
    • Д.Г.
      05 дек. 2012 г., 15:25:44
      Ответить
      Пешеход! Погибая на пешеходном переходе - ПОМНИ - ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!)))
  • елена
    05 дек. 2012 г., 16:44:00
    Ответить
    сегодня на этом перекрестке
    в 13 часов с минутами, когда пешеходы двинулись на зеленый свет светофора через перекресток, не обращая внимание ни на красный запрещающий свет, ни на порядочных пешеходов, проехала темная иномарка с номером О079КС .
    • ватсон
      06 дек. 2012 г., 9:17:07
      Ответить
      Это обычная практика, через раз какая-нибудь тварь так едет.
  • Мария
    05 дек. 2012 г., 19:13:57
    Ответить
    Очень похожий случай я наблюдала на этом же пешеходе, в это же время в конце прошлой недели. Мальчик выскочил на зеленый свет светофора, а машина завершала движение и задней частью задела ребенка. Но водитель остановился и бросился к мальчишке с предложением вызвать скорую помощь. Но ребенок категорически отказался от помощи, хотя собравшаяся толпа убеждала его в этом. Я пошла дальше, а мальчишка вскоре вприпрыжку обогнал меня, вполне себе довольный. Может это, конечно, и другое ДТП, но как-то слишком много совпадений?
  • читательница
    05 дек. 2012 г., 19:21:51
    Ответить
    Там на "Авалоне" камеры есть, надо было просмотреть.
    • ватсон
      06 дек. 2012 г., 9:18:19
      Ответить
      Они на своё крыльцо смотрит.
    • ненене!
      06 дек. 2012 г., 17:04:38
      Ответить
      Там от гостиницы до перекрестка метров 100,
      камеры направлены углом в тротуары.
  • Mila
    06 дек. 2012 г., 8:47:55
    Ответить
    ВНИМАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
    Товарищи правители,давно известно что камеры окупают свою стоимость максимум через месяц. Да закупите вы их по-больше, да развесте на всех перекрестках и дорогах!!!
    Я не понимаю, чиновники стонут что не хватает денег на социалку, а элементарно пополнить бюджет они не хотят.. Отдайте камеры на откуп предпринимателям. они камеры закупят,развесят, будут выставлять нерадивым водителям квитанции (вместо гаишников), перечислять штрафы и налоги в бюджет.А вы оставляйте им определенный процент. Будет быстро и все довольны!
    А на догоре в сторону Эжвы, повесте камеру на кронштейн, что же вечно какой-то бедный человек с ней сидит????
    • ватсон
      06 дек. 2012 г., 9:20:55
      Ответить
      и ещё одно...
      данные с камеры выдавать на исполнительный механизм сопряженный с шестиствольным эрликоном...
    • ГИБДД
      06 дек. 2012 г., 17:03:20
      Ответить
      какая рациональная Милка...

      а Мила подкалымит, и бабла нарубит ?))
      и с "товарищами чиновниками" поделится
  • ??
    06 дек. 2012 г., 15:38:47
    Ответить
    мальчик на машину спиной упал что-ли? непонятно? а водитель не почуствовал удара? странно все что-то, особенно отсутствие свидетелей!,,.
  • Мария
    07 дек. 2012 г., 9:05:46
    Ответить
    На Комиинформе эта новость освещена более правдоподобно. Я свидетель данного ДТП. И еще куча народа, которая переходила дорогу на этом перекрестке. Мальчик выскочил на зеленый свет светофора, а машина завершала движение и задней частью задела ребенка. Но водитель остановился и бросился к мальчишке с предложением вызвать скорую помощь. Но ребенок категорически отказался от помощи, хотя собравшаяся толпа убеждала его в этом. Водитель не скрывался с места происшествия!