10:07, 06.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Проведению Года молодежи я бы выдал три балла из пяти»

Подводя своеобразные итоги Года молодежи, БНКоми представляет мнение члена Общественной палаты Коми, директора спортивной школы «Северная Олимпия» Андрея Горбунова, выступившего, как известно, с инициативой проведения Года спорта в следующем году. В своем блоге на БНКоми он рассуждает о том, что мероприятия Года молодежи не носили общего системного характера, а реализовывались точечно, кроме того, было упущено время для их реализации.

KIR_7685.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Проведению Года молодежи я своей крайне субъективной оценкой выдал три балла из пяти. Почему? Во-первых, слишком долгий старт. Реально действия начались только с июля месяца, а это, уже упущенных шесть месяцев. Во-вторых, идеи реализации его в создании МПК и концептуально новых мероприятий, на мой взгляд, не носили общего системного характера, а реализовывались точечно. Проектный комитет отработал, по сути, каким-то узким кругом, неким «междусобойчиком». Каким образом проходили одни проекты, а другие зарубались, мне до сих пор не понятно. Я уже не говорю про свой проект «Подтягивайся!» и акцию «Утренняя зорька». Тут обид не осталось, и я ее все равно сделал на своем уровне ДЮСШ. Мне, например, непонятно, почему был завернут проект ребят клуба «Север» - соревнования «Парма Файтс». Данный проект, в итоге без поддержки МПК и государственных органов, на мой взгляд, был организован лучше и качественнее, чем многие проекты, поддержанные данным МПК. И это было признано, насколько мне известно, и самим Беляевым, который отказал в финансировании данного проекта. Идея МПК хороша и она давно витала в воздухе. По такому принципу и я в свое время работал в рамках МГ. Но на региональном уровне, все же соглашусь с Димой Шатохиным, необходимо возродить ярмарку социальных инициатив, которая доказала свою эффективность, несмотря и на все ее минусы. Может стоить проводить ее пореже, раз в два года, но эта площадка реально открытая для всех и общение между молодежными НКО идет живое, а не в инете. Ярмарка носила большой практический опыт.

Также удивляет меня сама молодежь сегодняшнего дня. Всего за два-три последних года она стала совсем другой – не активной и иждивенческой. Нет новых харизматичных лидеров, которые вели бы за собой молодежь. Возможно, это и наша (руководителей организаций в прошлом) ошибка, что мы не взрастили свою замену. Я уверен, что и сегодня есть такие молодые люди, готовые на идейном энтузиазме заниматься общественно-полезной работой, а не только вещать с около высоких трибун. Все минусы проведения года молодежи постараюсь принять к сведению для подготовки и реализации Года спорта, если таковой будет все-таки объявлен Главой РК. Хочется надеяться на это, ведь в этом есть хоть какая-то логика. Всех кто хочет принять участие в обсуждении по плану проведения Года спорта и дать свои предложения, пользуясь таким случаем, приглашаю на молодежный гражданский форум, а именно на площадку «От года молодежи к году спорта», где я и Степан Чураков будем модераторами. Приглашаю как экспертов, так и просто участников.

Надеюсь данный год – старт развития молодежной политики в регионе, после того вакуума, в котором находились молодежные НКО последние три года».

1131

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    06 дек. 2012 г., 10:51:51
    Ответить
    и какой результат этих мероприятий??
    • Маша
      06 дек. 2012 г., 14:33:35
      Ответить
      мерпориятия Андрея мне не нравятся. он пафосный и ничего особо не делает
      • Михаил
        06 дек. 2012 г., 18:01:09
        Ответить
        Сейчас со стула упаду со смеху
        Горбунов пафосный ,увольте ))) Он грамотный менеджер и отлично управляет своим хозяйством и всеми проектами под его эгидой ) Зачем завидовать успешному управленцу )? под ногами лучше не мешайтесь )
        • Михуил
          06 дек. 2012 г., 19:29:17
          Ответить
          Зачем завидовать успешному управленцу )?
          Судя по всему у нынешних грамотных манагеров одна дорога - кпз и суд.
  • Андрей
    06 дек. 2012 г., 11:31:08
    Ответить
    Согласен с Андреем,он еще выставил мягкую оценку, я бы твердый кол влепил.Все новые молодежные проекты зарубали на корню, На прошения установить турники и снаряды во дворах был дан четкий ответ: "сделайте сами" хотя есть же ГОСТы, все внимание в большей степени было отдано старым направлениям: "квн","что?где?когда?" и т.д.
    соответственно и результат почти нулевой, а вот на бумажках у них все красиво...
  • 2.
    06 дек. 2012 г., 11:35:19
    Ответить
    А не рОстит ли Чернов Шатохиных, которые будут из-за личной выгоды поддерживать компрадоров, которые внедряют те проекты, с которых можно в короткие сроки получить сверхприбыль (нефтегазоскважины) и по окончании ресурсов, свернуть производство, оставив регион нищей. Даже малый и средний бизнес задушили в угоду пришлых строителей и торгашей.
  • Молодежь
    06 дек. 2012 г., 11:46:38
    Ответить
    Ни как не ощутил на себе, да и многие из знакомых, этот год молодежи. А, да... плакатики какие-тов городе повесили ))))
  • ну да
    06 дек. 2012 г., 11:54:06
    Ответить
    с лидерами надо что-то делать
    .
  • охо
    06 дек. 2012 г., 13:20:07
    Ответить
    не поленюсь и продублирую:
    "у них там есть нормальные люди, которые могут сделать анализ близкий к реальному и сказать правду: все проекты провалились, отдачи от денег нет, и соответственно назвать имена уродов?
    или скурвились вблизи корыта то?"
    кстати, баллы не "выдают",
    БНКа в данном случае, пожалуй - красавка, ибо сдается мне, перечисляет "уродов"
  • ?
    06 дек. 2012 г., 13:50:42
    Ответить
    Судя по всему это касается только Сыктывкара.А районам вообще неизвестно кто такой этот Андрей Горбунов и имеет ли он отношение к спорту в специальном образовании.
    • !
      06 дек. 2012 г., 15:32:23
      Ответить
      Андрей Горбунов - заведущий катка, что в Мичуринском парке. Каток-то строили для детишек, но Андрека решил по-другому, видимо.
      • Бываю на катке
        06 дек. 2012 г., 17:59:21
        Ответить
        Так вроде наши дети здесь и занимаются
        Кого что не устраиват
        • редко бываешь
          06 дек. 2012 г., 19:31:44
          Ответить
          Бокс на льду недавно наблюдал. Чемпионат страны, говорят, был. Ни по одному центральному каналу не показали не рассказали.
  • Небезразличный
    06 дек. 2012 г., 18:29:08
    Ответить
    Спорт
    Молодец, Андрей Александрович, поддерживаю инициативу! Дай бог, чтоб все свершилось. Главное, чтоб "Год спорта" реализовывался на всей территории республики. Нужно программу бы какую-нибудь целевую, что ли!?
  • Андрей
    06 дек. 2012 г., 19:22:06
    Ответить
    как с аспирантурой? Похерил?
  • Геннадий
    06 дек. 2012 г., 20:29:15
    Ответить
    Известная фигуристка Ирина Роднина говорит,что пока будут руководить менеджеры а не физкультурники, массового спорта не будет.
    • не известный простой человек
      07 дек. 2012 г., 10:12:35
      Ответить
      Логически рассуждает, что спортсмен хорош в спортивных достижениях, иногда хороший тренер, менеджер хорош в управлении.
  • преподаватель
    07 дек. 2012 г., 7:53:19
    Ответить
    Если бы сказали грамотный специалист физической культуры, вот это да.А то грамотный менеджер ДЮСШ.Понятно что Чураков с Агентства продвигает.Модераторы хреновы.
  • Бывалый
    07 дек. 2012 г., 9:44:32
    Ответить
    :) Ребята, никогда!! слышите никогда никто ничего толком не делал для молодежи. Всегда была официальная часть, и реальная. В первой были общественные и госструктуры , во второй реальные лидеры и дела. Успех приходил когда они пересекались: Движение ССО(формализовали шабашников - получилось очень и не плохо), Движение Афганцев ( дембеля -ветераны и раньше общались, а формализовавшись стали реальной силой) и т.п - не надо выдумывать- это бесполезно, надо поддерживать то что проросло само, без всякой поддержки,тогда будет толк.
    В 90-е в разруху упустили секции бокса, борьбы и проч. и получили вместо клубов "Юный пограничник" банды рекитироВ
    Ребята реальные молодежные лидеры не в кабинетах, они в общагах, в спортзалах, раньше были на заводах - ищите, двигайте, не давайте засидеться в "начальниках"
    а о спорте - так это просто один из инструментов сделать жизнь человека лучше, содержательнее, интереснее, по мне лучше 100 ребят довольных жизнью, чем один олимпийский чемпион
    • согласен
      07 дек. 2012 г., 10:10:33
      Ответить
      соотношение довольных ребят / олимпийских чемпионов скорее 500/1 )) и вероятность рождения нового чемпиона увеличивается)