11:58, 06.12.2012 / КУЛЬТУРА

Юбилейный «Василей» переедет в Сыктывкар

XX республиканский конкурс современной коми песни «Василей» пройдет в Сыктывкаре 13 января. Причиной переезда конкурса, традиционно проходившего в Усть-Куломе, стал ремонт в районном доме культуры. Несмотря на это, организаторы обещают сделать праздник ярким, включив в его программу песни-победители прошлых лет.

KIR_3937.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Строители, которые ведут ремонт в здании дома культуры Усть-Кулома, не могут гарантировать того, что закончат к «Василею». Кроме того, конкурс в этом году будет юбилейным, поэтому принято решение провести его в Сыктывкаре, - пояснили в республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации.

Вероятнее всего, гала-концерт конкурса пройдет в Государственном театре оперы и балета Коми. Всего на рассмотрение жюри было прислано 32 песни от 23 авторов из Сыктывкара, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Прилузского, Удорского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского и Койгородского районов. Из них тринадцать попали в программу гала-концерта. Еще одну песню было решено включить в концерт вне конкурсного отбора, чтобы почтить память автора — это сочинение Зинаиды Сидоровой, ее исполнит Альфия Коротаева.

Среди тех, кто прошел отборочный тур конкурса, такие авторы как Михаил Оверин, Михаил Шахов, Альберт Ширяев, Марк Новосёлов, Ирина Чувьюрова, Максим Уляшев, Иван Нестеров, Пётр Шучалин, Михаил Кукин и Василий Чувьюров.

Дебютантами «Василея» в 2013 году выступят композиторы Николай Черных, Виталий Растворов и Таисия Чаплыгина. Состязаться они будут в номинациях «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Национальная эстрадная песня», «Шуточная песня». Специальным призом от Союза писателей Республики Коми будет отмечена песня на стихи Серафима Попова.

868

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • a.d.
    06.12.2012, 12:39:04
    Ответить
    а почему не в ыб?
    без переноса в ыб плевок в усть-куломцев будет недостаточно смачный!
  • Владимир Уляшев
    06.12.2012, 13:45:41
    Ответить
    сволочи
    добились своего.
    Обратной дороги уже не будет...
  • У-К
    06.12.2012, 14:56:30
    Ответить
    И каратаевы туда же,,,))) Как не стыдно?
  • Кулӧмдiн
    06.12.2012, 15:23:31
    Ответить
    Всё продается, все покупаются....
  • Мнение
    06.12.2012, 15:30:56
    Ответить
    а в городе "Василей" пропадет. В этом году пройдет, в следующем - будет сборная и поминай, как звали
    Усть-Куломцы, придумаем что-то новое? И не дадим отнять.Как гордиться своим селом, когда "душу" народа, радость отнимают.
  • земляк.
    06.12.2012, 15:41:03
    Ответить
    Усть-кулом потерял "Василей".Юбилей не могли организовать так называемые " молодые руководители" района. Позор!!! Осталось усть-куломцам слушать "Шатохин-шоу" и смотреть мини-футбол в его исполнении.
  • Коми
    06.12.2012, 15:48:57
    Ответить
    Никто у Усть-Куломцев их праздника отнять не может.Они могут его проводить у себя каждый месяц или чаще.Вопрос в другом:в чём фишка Усть-Куломцев?А всё просто:заманивая Главу Коми на свой праздник хитрые Устькуломы ненавязчиво намекали на подарки.Добрый Глава из бюджета,каждый год им отстёгивал на проведение праздника по 1 млн.р.Пилили его администрация,отдел культуры,поэты и крохи доставлись участникам.Да ещё подарки выпрашивали у МОНДИ СЛПК в виде дорогих баянов и прочего.А в этом году распилят Минкультуры и организаторы.Согласен,что надо его проводить в Ыбице.Но чиновникам и Главе не хочется ехать из-за такой мелочи за 63км.и терять там целый день.А тут всё рядом,удобно,не надо никого никуда везти,все будут довольны.А Минкультуры надо просто организовать проведение фольклорного фестиваля на Рождество Христово в Сыктывкаре.А Василеи,Гармони,Завалинки и т.д.пусть районы проводят сами на свои средства.Это праздники села,для своих односельчан.
    • для коми
      06.12.2012, 20:51:11
      Ответить
      коми- ты не коми
      Ты засланный казачок
  • Давайте
    06.12.2012, 17:02:45
    Ответить
    Давайте Ыб сделаем местом культурного (и околокультурного)паломничества!
    • язычнег
      06.12.2012, 17:22:01
      Ответить
      Если там поставят новое капище, я - за!
  • Я
    06.12.2012, 20:38:34
    Ответить
    согласитесь
    там Усть-Куломского уже ничего не было, кроме Василия Гущина.......так что можно и в Сыке провести.
    • Было там что-то или не было, неважно
      06.12.2012, 20:53:55
      Ответить
      Важно то, что Василей - бренд Усть-Кулома.
      А тут гложут , как и других комментаторов, смутные сомнения, что Василей действительно может остаться в Сыктывкаре.
      Не смогли Дом культуры отремонтировать, ужас! Если одни маргиналы там работают, мастер раз в месяц появляется.. Чему удивляться.
      • Усть-Кулом
        06.12.2012, 21:03:30
        Ответить
        а кто-то понесет дисциплинарную ответсвенность, что ремонтные работы не смогли организовать надлежаще?
        Нам приятно, что "Василей" перерос рамки района. Давайте и "Завалинку" , "Луд", "Усть-Цилемские горки" в Сыктывкар потянем. Да и сами в столицу жить переедем.
      • РВП
        06.12.2012, 21:25:45
        Ответить
        В Помоздино такая же история с ремонтом ДК
        да и больницу отремонтировали безрукие спецы
      • ???
        21.01.2013, 22:27:57
        Ответить
        Василей Родился в Усть-Куломе и будет проходить там же,вот так вот и никуда его переносить не надо!!!
    • 111
      07.12.2012, 23:18:44
      Ответить
      блин
      +100
  • РВП
    06.12.2012, 21:23:39
    Ответить
    Жители Усть-Куломского района перестают выписывать коми газету "Парма гор" на русском языке
    Многие коми читатели коми газеты "Парма-гор" ("Голос пармы") решили отказаться выписывать эту газету.
    Пускай сами читают коми газету на русском языке.
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1846/
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    06.12.2012, 22:15:52
    Ответить
    Да кому на фиг ваш Василей нужен? Давно уже изжил себя. Песни год от года мельчают, от длины концерта всех уже мутит. Бедный Гайзер в прошлый год чуть высидел!
    Так что проведут один раз, да и забирайте назад: "На те, боже, что нам негоже."
    • гАлина
      07.12.2012, 0:30:56
      Ответить
      праздники
      Что. у Главы больше никаких забот, только по концертам ездить. Есть заместители по культуре, национальной политике, Коми войтыр, ...
  • Владимир Уляшев
    07.12.2012, 8:44:41
    Ответить
    Очередная прихватизация
    - своего ума-то нету.

    А все говорят, что они делают все для ... нет, уже даже не "для сохранения", а - "ради развития" коми культуры!

    То же самое и с "Парма гор". - Власть Усть-Кулома на "конференции" "коми войтыр" второй раз уже обещала не руссифицировать газету, а уже два номера выходят со ч**шными пропог*****истскими материалами агитации про супер-пупер объекты мелких гигантоманов республиканского уровня на русском языке. И за счет налогоплательщиков.
    Смешно! хоть бы профессионалы делали материалы, а то ведь городские "специалисты" агитпрома колхозного уровня.

    Говорят одно, а делают с точностью до наоборот.

    Коми , 06.12.2012 15:48:57 [Свернуть] [Ответить]
    "Никто у Усть-Куломцев их праздника отнять не может.Они могут его проводить у себя каждый месяц или чаще.Вопрос в другом:в чём фишка Усть-Куломцев?А всё просто:заманивая Главу Коми на свой праздник хитрые Устькуломы ненавязчиво намекали на подарки."

    - Чушь собачья!!!
    Это глава со своими чинушами примазываются к празднику.
    Я вам говорю:
    если бы не эти наезды чинуш, праздник бы был, пусть и беднее, но - веселее! народнее! и песни бы сочинялись намного больше, красивее, ...


    СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА:
    "Да кому на фиг ваш Василей нужен? Давно уже изжил себя."

    - Не хочете - не надо!
    Кто вас заставляет? Все вопросы - к мелким гигантоманам , которые тащат все "на республиканский уровень" (чтоб побольше запилить да откатить).
  • Мда...
    07.12.2012, 10:40:13
    Ответить
    На этом "Василее" каждый год одни и те же авторы, что у нас больше никого нет? Сколько молодых исполнителей, которые сочиняют и поют на коми языке.Где они, что они заявки не дают)))Мы тоже давали, но нас в этом списке нет(((
    • василей
      07.12.2012, 14:50:05
      Ответить
      пишите получше..
      • ......
        08.12.2012, 15:40:27
        Ответить
        Хотелось бы попасть на Василей, но как всегда билетов уже нет.....Ну в Сыктывкар уж точно не поедем. из года в год одни и те же участвуют, одни и те же слушают.

Хочу получать главные новости дня в Коми!