16:16, 06.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В рамках проекта «Юридическая клиника» помощь получили 370 жителей региона

Бесплатные консультации молодых юристов в рамках проекта «Юридическая клиника», реализованного в рамках года молодежи в Общественной приемной главы республики, смогли получить 370 жителей Коми. Сегодня организаторы проекта рассказали о предварительных итогах работы клиники.

ANT_3273.jpg

Фото Николая Антоновского

Проект «Юридическая клиника» начал работать в июне этого года. Он объединил практикующих молодых юристов и их будущих коллег - студентов, получающих профильное образование. Последние присутствовали на консультациях и помогали людям писать жалобы и ходатайства, составлять иски в суд.

ANT_3289.jpg

Управляющий адвокатского бюро «СоветникЪ» Роман Койдан упомянул о положительных и отрицательных моментах «Юридической клиники». Например, он признал факт, что не все начинающие юристы отнеслись к заданиям ответственно — за некоторыми буквально приходилось «бегать»: документы студент забрал, но работу не сделал. Хотя положительных примеров намного больше. Специалисты за полгода провели 370 устных консультаций, не только лично, но и по телефону, «Скайпу». Таким образом, помощь от юристов смогли получить жители разных районов и ряда городов республики. Только четыре клиента высказали недовольство по поводу оказанных услуг. После собеседования трое молодых юристов получили работу.

Главная цель, которую преследовали авторы проекта, — это реализация прав граждан на бесплатную квалифицированную помощь юристов. Роман Койдан пояснил: в России закон о бесплатной юридической помощи появился год назад и еще не успел заработать в полную силу.

ANT_3298.jpg

- Если анализировать, почему у нас вал обращений граждан, то причина одна: у нас либо не работают, либо не развиты формы государственной и негосударственной юридической помощи. В некоторых регионах адвокатские палаты учредили некоммерческие центры оказания юридической помощи, есть «юридические клиники» при вузах. При Сыктывкарском госуниверситете такая форма тоже есть, но возникает вопрос о качестве услуг. Закон исполняется частично: нотариусы, прокуратура, адвокатские конторы консультируют людей по своим вопросам. Самое главное, чтобы у людей появился выбор, куда обращаться, это востребовано, актуально, - полагает он.

Есть отклик и от профессионального сообщества. Общественные формы работы, по словам Романа Койдана, интересны практикующим юристам, поскольку это большой опыт, который пригодится в практике.

ANT_3270.jpg

По признанию кураторов, проект «Юридическая клиника» оказался успешным. Консультации в рамках проекта еще не завершены: до конца года на прием записались около 50 человек.

- Люди записываются уже на январь. Желающих очень много, отказывать мы не имеем права, поэтому будем искать пути выхода, обращаться к правительству. Мы бы хотели продолжить этот проект на базе общественной приемной. Может быть, будет другое название, главное - сохранить этот вид помощи, - сообщила директор приемной Галина Киселева.

2217

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • яся
    06 дек. 2012 г., 18:36:06
    Ответить
    Я желала получить консультацию..как судиться с бесстыжей адвокатшей..Как-то против своих никто не хотел ..)) И толку от вас??
    • мымра
      06 дек. 2012 г., 19:20:18
      Ответить
      смешная ты
      юристов и всяких поверенных в городе как собак
      обращайся к любому
      • гадюка
        06 дек. 2012 г., 19:45:19
        Ответить
        Из-за такой консультации 500 рублей чуть не лишилась крупной суммы денег, юрист на Пушкина такое рассказывал, что теперь самой стыдно как могла повестись на это. Хорошо в последний момент обратилась в Советникъ на Орджоникидзе дом 40, мне все растолковали человеческим языком, никаких денег за это не взяли, еще помогли направить иск в суд через юридическую клинику, то есть бесплатно для меня (я малоимущая). Спасибо Роману Васильевичу и его сотрудникам!
        • малоимущей
          06 дек. 2012 г., 22:05:31
          Ответить
          продай комп, возьми в руки метлу и подрабатывай
  • не адвокат
    06 дек. 2012 г., 19:18:28
    Ответить
    Для начала выдержка с сайта "Советника", громко называемого адвокатским бюро, в котором кроме г-на Койдана трудится еще аж один адвокат, всемирно известный Кондырев Д.С.:
    "Стоимость устной консультации для граждан – от 500 рублей.
    Стоимость устной консультации для юридических лиц – от 1 000 рублей.
    Сразу же просим обратить Ваше внимание на то, что дальнейшее ведение дела в связи с высоким профессионализмом и востребованностью наших адвокатов оценивается строго в индивидуальном порядке и зависит от объема работы, характера и сложности дела, а также его специфики.
    Мы всегда будем рады ответить на все Ваши вопросы по телефону: 8-8212-391-777"
    Так что про бла-бла про филантропскую любовь к народу - не нужно песен!
    Второе. Зачем так упорно пиарить Койдана и додопиццериста Оффчинникова? Скоро уже запутаюсь и за пиццей к Койдану пойду, а за советом к додоФедору.
    • Змея
      06 дек. 2012 г., 19:26:55
      Ответить
      так точно
      после обращения в Советник сильно засомневалась в их высоком профессионализме,как и в других спецах Сыктывкара.В судах дела выигрываются чаще всего по договоренности с судбей
    • юрист
      06 дек. 2012 г., 19:31:51
      Ответить
      Рынок юридических услуг
      очень велик. Даже в Сыктывкаре.
      Расценки не одинаковые.
      Для адвокатов тариф устанавливает Адвокатская Палата РК.
      В юридических фирмах, специализирующихся "на всем подряд", цены ниже, но вероятность нарваться на "студента" в разы выше.
      Выбор в любом случае остается за гражданином.
  • Доктор
    06 дек. 2012 г., 20:30:57
    Ответить
    Симптом шизофрении.
    Клиника - это стационарное лечебное учреждение. Слово пришло к нам из греческого языка (klinike — врачевание). Слова "клиника" и "врачевание" не сочетаются по с смыслу со словом "юриспруденция". Частое употребление человеком в устной или письменной речи не сочетающихся по смыслу слов свидетельствует об устойчивом нарушении способности правильно мыслить. Древние греки обозначали это явление двумя словами: "schizo" — расщепляю, и "phren" — ум, разум, мысль.
  • просто хороший юрист, не адвокат
    06 дек. 2012 г., 20:54:06
    Ответить
    ..к сожалению,встречаясь в арбитражном суде с адвокатами Сыктывкара,часто замечаешь,что они клиенту нанявшему их не помогают, а напротив-вредят.Койдана в Арбитражном суде не встречал......
    • %-)
      06 дек. 2012 г., 22:10:00
      Ответить
      У Койдана совсем нет практики в судах, он сразу со студенческой скамьи стал пиариться как общесчтвенный деятель. Одно бла-бла... и никакого профессионального опыта.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 дек. 2012 г., 21:06:08
    Ответить
    Ай , да кудесники Фемиды , такие умные ... да ещё и выигрывают все процессы ...
    Сегодя , как раз Койдан обычное БЛА-БЛА-БЛа по ящику разводил .. Мол второкурсники , работавшие с ним - уже готовые юристы... Самое крутое - мол , мы грамотно составили исковое заявление , осталось подождать решение суда в нашу пользу..Так ещё и устные консультации студентов - это конечно крутовато будет.. Я очное высшее юридическое получил 25 лет назад , и то стараюсь устно сразу же не отвечать.. Выслушаешь , покопаешься в практике , в "Консультанте" .. и только после этого , да и то не всегда готов дать ответ.. А насчёт заявлений , ходатайств , то у нас в Коми , хоть испишись.. Если смазано с судьёй , да ещё "крутые" интересы представляешь , то можешь просто чистый лист подавать - судья молвит :"КАК ВЕРНО".. А в основном наоборот , у меня есть такая судья Чурина : сознание будет терять , а всё равно будет заявлять , что я не прав..В основном судьи корпоративные и шкурные интересы отстаивают..
  • сам прихожу
    06 дек. 2012 г., 21:29:03
    Ответить
    о помощи.
    хорошее дело всегда найдется кому облаять... Но вот не думаете ли Вы Роман организовать выездные консультации в города Республики, где нет помощи юридической. То ли в силу того, что администрации (отцы города) мешают или дают юриста своего, или прикормленного. Или просто из-за того что нет толкового юриста. Подумайте. Это нужно. С ув.1617
  • Клиника
    06 дек. 2012 г., 22:15:11
    Ответить
    маразм крепчал
    Пожилая тётенька рядом с Койданом, помнится, учительницей младших классов в школе работала. Она, что тоже юридические консультации дает???
    Если да, то это точно клиника.
    • сам прихожу
      07 дек. 2012 г., 21:13:27
      Ответить
      клинике место в Сербском
      уродцы которые не помнят кто их учил, а даже если помнят и так отзы ваются должны лечиться причем насильно и в изоляторе.
    • мужик
      07 дек. 2012 г., 21:14:49
      Ответить
      клинике
      Мозгов прикупи фофан, глядишь и поумнеешь
  • Ну и ну
    06 дек. 2012 г., 23:26:58
    Ответить
    Тетенька действительно работала учительницей и не только в начальных классах. И это ей не помешало организовать работу в Общественной приемной Главы республики, чтобы люди могли получать здесь БЕСПЛАТНУЮ помощь. С ней легко общаться, всегда готова помочь. Так что возраст не помеха для добрых дел.
  • никак не зовут...
    06 дек. 2012 г., 23:36:41
    Ответить
    Судя по комментариям, в Сыктывкаре юристов нет, одни "адвокаты":-)
    Пытаюсь подобрать в Ухте юрисконсульта в юридический отдел на серьезное предприятие уже 3 месяца.Зарплата более чем достойная, но все заканчивается на первом собеседовании.Чему, и главное кто Вас так учит?Теорию сейчас уже не преподают в юридических вузах? Средней вопрос по процессу тоже является непреодолимой задачей.Наверное буду искать в Петербурге,зарплата позволит без особых потерь пару раз в месяц летать....
    • нимбур
      06 дек. 2012 г., 23:43:09
      Ответить
      Всё верно...Самые толковые ребята сейчас в Сыктывкаре,это ребята 35-41 года (примерно).Это возраст первых выпусков юрфака СГУ( конечно, кто не уехал). Искать специалистов более молодых бесполезно.Толковые молодые уехали, те кто остался......никакие ( в общей массе конечно).
    • Самбади
      07 дек. 2012 г., 9:08:49
      Ответить
      Поищите человека в Сыктывкаре,
      толковых (пусть и не на постоянную работу) в городе достаточно, особенно в означенной ниже возрастной категории :)
    • юрист
      07 дек. 2012 г., 13:27:55
      Ответить
      ищу работу
      Я ищу работу юристом в Ухте. телефон оставтье!!!
  • 30-35
    07 дек. 2012 г., 8:45:23
    Ответить
    нимбуру
    более молодые и толковые тоже уехали. никому мы в сыктывкаре не были нужны. так что обращайтесь пока к тем кому 35-41. но не страше и не младше.
  • Тетчер
    07 дек. 2012 г., 9:35:20
    Ответить
    Клиника, палата
    Кругом одни больные! -:)))))))))))))
    Лечить нужно всех!
  • 500
    07 дек. 2012 г., 13:28:34
    Ответить
    По теме
    Хороший юрист стоит хороших денег! Но кто способен оценить, хорош юрист или плох? Оценить юриста может только хороший юрист, у которого за плечами десятилетия практической работы в той или иной отрасли права.Хороший юрист, юридически грамотный юрист, который способен грамотно, с точки зрения права, сформулировать исковые требования на основе правового анализа того или иного события, спора, собрать и предоставить суду необходимые доказательства по делу, правильно выстроить позицию поведения в суде и аргументированно ее доказывать, руководствуясь действующими нормами права и существующей судебной практикой.И, нельзя отрицать, что у нас нет таких юристов в Сыктывкаре, республике,естественно есть. Если вам встретился юрист-популист-недоучка, то это не говорит о том, что все ему подобные.В России, слава богу, есть много хороших юридических школ с хорошими преподавателями,методическими и практическими базами.Юридическая профессия претерпела опущение в перестроечный период, когда начали выпускать юристов во всех подворотнях.Основная цель профессии юриста-установление справедливости.Профессия юриста не только почетная, но и крайне сложная и ответственная.Юридическому ремеслу надо учиться ежедневно, ежечасно, всю жизнь, пока ты трудишься в этой профессии.Не будешь постоянно практиковать и одновременно учиться, следить за изменениями в законодательстве,от тебя останется одно название!В Советском Союзе действовало примерно 66000 тысяч законов и подзаконных актов.Нынешняя Российская кладовая нормативных актов, этот рубеж уже преодолела давно.А если учесть качество написания наших законов и количество допущенных в них противоречий,то практикующему юристу всегда надо быть осторожным в юридических оценках.Сначала проработай поставленную задачу,взвесь, осмысли,оцени,а потом делай выводы.При таком подходе, ты не будешь выглядеть нелепо,не нанесешь урон и дискредитацию профессии!Всем пришедшим в юридическую профессию, по зову сердца, желаю успеха!
  • печорец
    07 дек. 2012 г., 21:17:45
    Ответить
    о помощи
    в самом названии "помощь" все сказано. Спасибо тем кто приходит на помощь.Обращайтесь и Вам помогут.