17:40, 06.12.2012 / ОБЩЕСТВО

«Сила добра» откроет в детской больнице «Психологическую мастерскую»

Благотворительный фонд «Сила добра» запускает проект «Психологическая мастерская» для пациентов отделения онкологии республиканской детской больницы. В рамках проекта планируется организовать в больнице сенсорную комнату, приобрести в отделение для онкологических пациентов новые развивающие игры и медиатеку, обучить волонтеров для работы с такими детьми. Еще одна часть замысла — психологическая помощь для пациентов отделения, их родителей и персонала - уже реализована.

- Проект рассчитан на год, на его финансирование потребуется в общей сложности около 900 тысяч рублей. Если мы увидим востребованность, мы его продлим, - рассказала директор фонда Татьяна Козлова. - Общаясь с родителями детей, страдающими онкологическими заболеваниями, мы заметили, что здесь дети получают максимально возможную помощь. У нас, в отличие от других регионов, дети не уезжают умирать домой. Им по первому требованию вводятся обезболивающие препараты и создаются все возможные условия для достойной жизни. Но психологическая атмосфера в отделении все равно очень тяжелая. Задача родителей и наша — дать ребенку как можно больше радости, даже если для этого осталось не так много дней. Хороший настрой, доброжелательная атмосфера очень способствуют скорейшему выздоровлению.

По ее словам, сейчас на учете у детских онкологов в Коми находится более 200 детей. Не меньше маленьких пациентов в помощи нуждаются и сами родители, часто забывающие о своем психологическом состоянии, пока болен ребенок. Чтобы помочь им, в отделении начал работать психолог Галина Ипатова. По ее словам, пока ей удалось только познакомиться с пациентами, как детьми, так и взрослыми.

- Для начала я познакомилась с детьми, провела групповую работу, совместные игры. Немного удалось пообщаться с родителями. Они с удивлением обнаружили, что у них есть ко мне множество вопросов. У родителей одна забота — дети. О том, как помочь себе, никто не задумывался. Я буду учить их справляться со стрессами. Работать в отделении я буду ежедневно, кроме выходных, - рассказала Галина Ипатова.

Кроме того, в рамках проекта планируется пригласить лекторов из столичной организации «Доктор Клоун», занимающейся реабилитацией онкобольных детей. Лекторы поделятся своим опытом с сыктывкарским объединением клоунов-волонтеров «Красный нос», которые уже не первый месяц устраивают праздники для пациентов отделения онкологии детской больницы.

- Лекторы проведут обучение для тех людей, которые потом по договору с детским фондом «Сила добра» в течение трех лет будут ходить в республиканскую детскую больницу и заниматься там с детьми. Это касается не только пациентов онкоотделения, но и всех остальных. Если есть желающие заняться этой деятельностью и уверенные в своем постоянстве, мы приглашаем их на обучение, - отметила Татьяна Козлова.

Также в фонде рассчитывают приобрести в отделение медиатеку — фильмы и развивающие игры, сенсорную комнату, которая также могла бы использоваться всеми пациентами больницы. Соглашение с лечебным учреждением об этом готовится к подписанию. Уже нашлись спонсоры, готовые помочь в приобретении медиатеки.

Для реализации проекта «Психологическая мастерская» фонду потребуется около 900 тыс. рублей. Эти средства в «Силе добра» готовы принимать в виде пожертвований на свои счета. Информация о них доступна на сайте благотворительного фонда.

1386

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • нге
    06 дек. 2012 г., 19:55:28
    Ответить
    Видимо, откроет?