18:54, 06.12.2012 / ПРАВО

Ухтинец взыскал с госказны 750 тысяч за незаконное уголовное преследование

Оправданный судом ухтинец взыскал с государства 750 тысяч рублей компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием по обвинению в убийстве одного человека и приготовлению к убийству по найму другого.

Летом 2010 года житель Ухты Андрей Иванов был арестован по подозрению в убийстве из корыстных побуждений некоего гражданина Легкого. Затем в связи с сообщением о преступлении правоохранительные органы в отношении Иванова возбудили еще одно уголовное дело - о приготовлении к убийству по найму гражданина по фамилии Магомедов.

19 апреля этого года Ухтинский городской суд полностью оправдал Андрея Иванова по обоим инкриминируемым преступлениям. По обвинению в убийстве Иванов был оправдан в связи с непричастностью, а по подготовке к убийству по найму - по причине отсутствия события преступления. Оправданный был освобожден из-под стражи в зале суда.

Пробывший в следственном изоляторе более полутора лет Андрей Иванов обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием. В заявлении истец указал, что пережил чувство обиды, возмущения в связи с необоснованным возможным осуждением, стыда за поруганную честь и достоинство, угнетение несвободой, страха в ожидании незаслуженного наказания, разочарования в справедливости.

Истец, по его словам, был лишен участвовать в воспитании дочери, у которой были выпускной вечер и вступительные экзамены. Нахождение в течение почти полутора лет в СИЗО усугублялось ранее перенесенным ранением, которое требовало стационарного лечения.

Ухтинский городской суд оценил моральный вред, причиненный государственными органами Андрею Иванову, в 750 тысяч рублей. Решение вступило в силу.

1096

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • маловато
    06 дек. 2012 г., 19:37:44
    Ответить
    будет
  • житель
    06 дек. 2012 г., 20:00:30
    Ответить
    Пипец!Опять сумма будет выплачена из средств федерального казначейства,т.е из нашего кармана.До каких-же пор мы будем оплачивать мягко говоря тупоголовых следователей и их начальников,прокуроров которые утверждают обвинительное заключение.Пенсии и зарплаты прокурорских,следователей в меньшей мере,нам и не снились.Так пусть из своих доходов и оплачивают собственное разгильдяйство!Ату их.
    • Ха...
      07 дек. 2012 г., 11:58:06
      Ответить
      Жителю
      Кто Вам сказал о гигантским зарплатах следователей и прокуроров? Следователи и прокуроры к сведения тоже платят налоги как и все остальные граждане. Так что не только из Вашего кармана, уважаемый.
  • Дм
    06 дек. 2012 г., 20:15:36
    Ответить
    Молодец парниша. Дошел до конца. Доказал . А деньги с них не нужно трясти. Лучше на 1,5 года туда же засунуть, только не на красную.
  • Правда
    06 дек. 2012 г., 20:42:58
    Ответить
    Ухтинец взыскал с госказны 750 тысяч за незаконное уголовное преследование
    Дело вёл следователь Власенко А.А.(" Пассаж", стрельба на Куратова), и сколько ещё таких "ДЕЛ" по Ухте?
  • Гражданин РФ
    06 дек. 2012 г., 20:47:38
    Ответить
    Деньги в бюджет с виновных.
    Прокуратура, надо защищать интересы государства, примените требования Гражданского Кодекса РФ -
    Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
    3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

    Подайте иск к виновным, взыщите эти деньги,а ещё лучше решите вопрос об уголовной ответственности следователя и прокурора утвердившего обвинительное заключение. СЛАБО?
  • Для сведения
    06 дек. 2012 г., 22:11:15
    Ответить
    Следствием была полностью установлена причастность Иванова к совершению убийства Легкого (житель Сосногорска.) По уголовному делу был допрошен свидетель, который видел как Иванов из пистолета произвел выстрел в Легкого. На очной ставке с Ивановым свидетель подтвердил свои показания. Кроме этого по уголовному делу были добыты и другие доказательства, подверждающие причастность Иванова к совершении убийства Легкого, в том числе волосы собаки, которые были обнаружены в машине убитого. Экспертиза установила, что данные волосы принадлежат собаки Иванова.
    В части покушения на убийство. По уголовному делу был допрошен свидетель (исполнитель), который конкретно указал, что Иванов закзаал ему убийство гражданина М., и передал ему пистолет с глушителем. Также по уголовному делу были допрошены ряд других свидетелей, который пояснили, что видели у исполнителя данный пистолет и как он производил из него выстрелы, а также те которым исполнитель рассказал о заказе Иванова совершить убийство гражданина М.. Нарушений закона при проведении следствия допушено не было.
    • Гражданин РФ
      07 дек. 2012 г., 1:05:25
      Ответить
      Для уточнения
      Приговор в студию.
      Если вина была установлена, то осудили бы, а вот что Вы лохонулись и суд признал что-то недопустимым доказательством, так это не вина суда, а ВАША - следователь и прокурор.
      • добрый эээх
        07 дек. 2012 г., 17:32:54
        Ответить
        Ухтинец взыскал с госказны 750 тысяч за незаконное уголовное преследование
        по поводу заказа-яблоков игорь борисович уроженец села якша-всем всегда говорил что он служил в чечне и афгане снайпером якобы-на самом деле служил в узбекистане -и самое интересное не раз кодированый алкоголик с двумя ифартами -киллер-смешно уважаемый вы сначало узнайте личность киллера а после констактируйте факты
  • Для родственников и близких убитого Легкого
    06 дек. 2012 г., 22:38:59
    Ответить
    Если Вы знакомились с уголовным делом, то Вам должно быть понятно, кто истыиный убийца Легкого. Другого быть не может. В уголовном деле все по полочкам расложено.
  • Мнение
    06 дек. 2012 г., 23:09:34
    Ответить
    Судебная ошибка
  • Министерству финансов РК
    06 дек. 2012 г., 23:17:29
    Ответить
    Соетую изучить материалы уголовного дела
  • 111
    07 дек. 2012 г., 0:27:46
    Ответить
    сколько можно продолжать развод государства. судебная систесма=0. добывая доказательства система парилась около 6 месяцев. ..... и всё коту под хвост. ..... всё равно сделаем всё, чтобы доказать дополнительно его вину
  • Правда
    07 дек. 2012 г., 7:17:46
    Ответить
    ...а также те которым исполнитель рассказал...
    Как и по "Пассажу", рассказал исполнитель всё тому же "А******** Алексею Алексеевичу". Чем так обязаны "Алексеевы" следователю?!
    Чья собака?
    За что сидит второй? Тоже за шерсть собаки?
    Труп найден?
    Правда согласна с Гражданином РФ - следователь и прокурор должны отвечать за свои ошибки.
  • Тетчер
    07 дек. 2012 г., 9:03:59
    Ответить
    За неверно вынесенное решение
    Необходимо привлекать к ответственности.Сейчас даже врачей привлекают за врачебную ошибку, а чем следователи или прокуроры лучше. Зарплаты не маленькие, за такие деньги конституцию, уголовный и др.кодексы должны знать на изусть.
    • Дмитрий
      11 дек. 2012 г., 0:58:47
      Ответить
      Теттчеру
      Их понимать нужно, а не учить.., это тебе не стихотворение!!!
  • БаНКа
    07 дек. 2012 г., 9:28:28
    Ответить
    крайне непрофессиональна
    Ухтинский городской суд никак не мог вынести приговор по обвинению о приготовлении к убийству по найму, ибо сие есть подсудность Верховного суда Республики Коми. Хоть бы вопрос изучили получше.
    • предыдущему
      07 дек. 2012 г., 11:31:25
      Ответить
      Оправдательный приговор вынес именно Ухтинский суд
  • Вещий
    07 дек. 2012 г., 9:43:38
    Ответить
    Иванов ты о своей не виновности скажи тем у кого сейчас отца нет.Встань перед ними на колени и честно глядя им в глаза покайся, может тогда тебе и самому легче станет, хотя о чем это, тебе это неведомо. Деньги, Андрюша, эти страшные ,перед тем как они тебе в руки невиноватому попадут, подумай о грехах своих. Беда это,Андрюша,беда.
  • 1
    07 дек. 2012 г., 9:53:04
    Ответить
    Вот так вот становятся бизнесменами. Я так понимаю, если что, к этому челу можно обращаться уже официально . Расценки знаем . Парень без работы не останется... Не подскажете куда список моих врагов принести...
  • Антикиллер
    07 дек. 2012 г., 11:58:31
    Ответить
    А можно посмотреть фото не состоявшегося киллера в момент его награждения.
  • житель Ухты
    07 дек. 2012 г., 12:54:27
    Ответить
    г-ну "Для сведения"
    А то что так называемые свидетели ранее судимые, в том числе один из них за убийство ни о чем не говорит?

    • добрый эээх
      07 дек. 2012 г., 17:37:58
      Ответить
      Ухтинец взыскал с госказны 750 тысяч за незаконное уголовное преследование
      можно конечно-в одноклассниках наьерите яблоков игорь-45 лет-ухта-стоит возле авто ниссан на фоне озера -смею заметить до случившихся событий с валыной в руках)))-и почитайте отзывы на его форуме-там и так понятно что это за личность
  • честь
    07 дек. 2012 г., 13:55:27
    Ответить
    Оказывается в Шишкинском Суде Коми ЕСТЬ ЕЩЕ и ЧЕСТНЫЕ СУДЬИ !!! А кто будет возбуждать уголовные дела на ментов, прокурорских и следоков СК за незаконное возбуждение УД и на нары на 1,5 года, тогда может поймут как надо ЧЕСТНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО РАБОТАТЬ !!!
  • ..............
    07 дек. 2012 г., 14:00:20
    Ответить
    Как говорится: дело не в деньгах, а в их количестве......А у нас в Раше всё у параши и всё через 5 точку(((((((
  • сосногорск 2
    07 дек. 2012 г., 15:52:50
    Ответить
    г-ну "Для сведения"

    Следствием была полностью установлена причастность Иванова к совершению убийства Легкого (житель Сосногорска.) По уголовному делу был допрошен свидетель, который видел как Иванов из пистолета произвел выстрел в Легкого.
    --- отчего же следователь не обратил внимание на предыдущую стрельбу этого свидетеля с его сотоварищами которые также, что то говорили в суде. а судя по тем разговором стреляли не из одного ружья


    ... были добыты и другие доказательства, подверждающие причастность Иванова к совершении убийства Легкого, в том числе волосы собаки, которые были обнаружены в машине убитого. Экспертиза установила, что данные волосы принадлежат собаки Иванова.
    ---- но ведь по первому осмотру эксперт никаких волос не обнаружил, они что сами по себе возникли в машине .

    В части покушения на убийство. По уголовному делу был допрошен свидетель (исполнитель), который конкретно указал, что Иванов закзаал ему убийство гражданина М., и передал ему пистолет с глушителем.
    ----по непроверенным слухам не этот ли свидетель несколько дней жил в милиции боясь мести со стороны Иванова. Или люди просто выдумывают.


  • денис
    07 дек. 2012 г., 15:56:40
    Ответить
    Андрейка молодец, помог ему Сыктывкарский адвокат
    • Справедливость
      07 дек. 2012 г., 22:02:44
      Ответить
      Денису
      А адвокат у Иванова А.В. был самый лучший.Не из какого то Сыктывкара, а из Ухты - Гордеев Ю.А.
    • добрый эээх
      07 дек. 2012 г., 22:15:32
      Ответить
      Ухтинец взыскал с госказны 750 тысяч за незаконное уголовное преследование
      денис а ты не тот ли денис грибачёв?
  • добый эээх
    07 дек. 2012 г., 17:04:50
    Ответить
    Ухтинец взыскал с госказны 750 тысяч за незаконное уголовное преследование
    могу сказать одно в отношение иванова-вс эта кутерьма была сделана с целью сокрыть приступления засодив не виновного-не понятно как у следователя доронина исчезло фото с камеры наблюдения авто лёгкого -где было видно человека сидевшего за рулём-не понятен так же момент -что один из свидетелей предлогал запись -где ставилась авто на стоянку после того как пропал лёгкий-но опять это не приняли к сведенью так это не удобно было ломать начальные паказаниия лжесвидетелей-а так же не кто не проверил версию в отношение племяника лёгкого который -хотел загробастать бизнес дяди-как в конце концов и получилось-тут много не понятного и то что не потдаётся логике-уголовное дело как написаный детективный роман-и самый главный факт почему не привлекают за лже свидетельство яблокова и грибаачёва всячески пытаясь всеми неправдами не дать ход делу-так же не дают ход делу по факту этими же людьми у иванова его имущества-что самое интересное что есть видеозапись со звуком как наши полицейские требуют её стереть -что явно паказывает факт заинтиресованости полицейскими в сведетелях-из этого всего малого можно сделать один вывод -что верить и доверять нашим органам нельзя да же если ты не виноват
  • бывалый
    15 дек. 2012 г., 19:33:05
    Ответить
    следствие лоханулось
    На нары этого следака и его начальника!