10:08, 07.12.2012 / КУЛЬТУРА

В республике наступило «Время DU»

Выставка молодых художников «Время DU» открылась в четверг в Национальной галерее Республики Коми. Больше десятка авторов – фотографы, живописцы, графики, скульпторы и мастера прикладного искусства поделились идеями, размышлениями и эмоциями, которые они, родившиеся в прошлом веке, переживают сейчас – в новом XXI столетии.

ANT_3471.jpg

Фото Николая Антоновского

Искусство молодых стремится найти свои способы выражения, общий язык со временем, дух времени. Именно поэтому в названии «DU» – частица, смысл которой можно искать и находить бесконечно: дуальность – контраст белого и черного, DU –два, числительное. Это дух, и духовность и бездуховность – минаевский «Духлесс».

«Время DU» – первый кураторский молодежный проект в Сыктывкаре. Это не просто выставка от инициативной группы художников и фотографов. Это осмысленная экспозиция, объединенная общей концепцией.

Открыл выставку глава республики Вячеслав Гайзер, не желающий затягивать с торжественными речами, а поскорее приступить к просмотру «великолепия»:

ANT_3475.jpg

- Эта выставка – очень хороший, подводящий творческую черту, итог Года молодежи, признание того, что молодым авторам не только интересно просто выразить себя, но и донести до зрителя свои мысли, это толчок к расширению круга известности нашей творческой молодежи.

Только в день презентации гости, едва вместившиеся в один из залов галереи, получили возможность посмотреть видеоарт Тараса Геша с тенями, танцующими на стенах сыктывкарских девятиэтажек.

ANT_3401.jpg

Куратор выставки Ольга Орлова напомнила всем присутствующим, что Россия – родина авангарда и этим надо гордиться:

- Эмоция, которая идет от молодых, сильна и преобразует наше пространство, наш город, и сможет изменить всю республику. Здесь нет провокаций, есть внутренняя свобода, странные художественные формы, но таков он - современный язык.

ANT_3390.jpg

Изначально проект задумывался всего лишь для пяти художников, но так как реализовать его получилось только полтора года спустя, в Год молодежи, было решено предоставить возможность высказаться и заявить о себе как можно большему количеству участников.

ANT_3430.jpg

Все они – уже состоявшиеся в своем возрасте мастера, студенты последних курсов и выпускники факультета искусств Сыктывкарского университета, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, живут и работают в Москве и Петербурге. Работы многих их них уже известны за пределами Коми и вполне достойны персональной выставки.

ANT_3463.jpg

Дуализм в делении выставочного пространства на два зала также неслучаен – это две эпохи – всем понятного прошлого с традиционными, натуральными материалами - фетровой луной, деревянными масками и настоящего с новыми пластичными формами. Соединяет их инсталляция «Наотмашь» - икона с вырубленным силуэтом Богородицы – портал между двумя реальностями.

ANT_3418.jpg

Работы в «новаторском» зале сделаны специально для выставки – Холя Кривушева собрала свои жизненные ориентиры в серии «Мои знаки». Объемные портреты Коко Шанель, Ван Гога, Леннона и Йоко Оно из монохромной модельной массы рядом с материальным плодом их мысли из цветного и недолговечного пластилина. Любители балета, соскучившиеся по уехавшей на родину японской балерине Мине Окумура, могли увидеть ее уменьшенную копию работы скульптора Анастасии Неверовой.

ANT_3440.jpg

В картинах эстета Виктора Гауса можно находить разные сюжеты, лица, объединять по смыслу, а можно просто рассматривать замысловатую технику.

ANT_3468.jpg

Выставка продлится недолго – галерея приютит ее только до 10 января. По словам Ольги Орловой, сыктывкарские молодые художники ограничены в публичном высказывании. Современное искусство имеет очень сложную структуру экспозиции – это и объемные инсталляции, и технически сложные мультимедиа и видеоинсталляции, для которых необходимо свое специально пространство. Поэтому на выходе из залов, каждый мог подписать манифест в пользу создания в Сыктывкаре музея современного искусства.

1510

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • При чем тут выставка ?
    07 дек. 2012 г., 10:43:40
    Ответить
    Фото Гайзерарудольфа и по теме выставки в соотношении 5:4 . Это та пресловутая "политика открытости" Главы ? Куда в следущий раз , кроме пиццерии , сходит ? А вот слабо как в прошлом году прессконференцию в Ренове забабахать ? Ведь не все журналисты проплаченные будут - вот и будет настоящая открытость ! А на выставку схожу .
  • ?
    07 дек. 2012 г., 10:57:13
    Ответить
    А для Главы РК Гайзера какое наступило время? https://www.youtube.com/watch?v=RWRlfC2T1r4
  • фрося
    07 дек. 2012 г., 11:04:55
    Ответить
    похоже на время DU..DAKOW
    И смотрят так внимательно.а что там желтое в тарелке? я вань такое же хочу
  • чиполо
    07 дек. 2012 г., 11:13:21
    Ответить
    а певую "картину" наверное из психушки на время взяли. и называется она после еды(а может до еды) или шас покажу мои козули
    • zolotce
      07 дек. 2012 г., 11:32:06
      Ответить
      да тут, я смотрю, одни умники собрались! да, верно говорят - искусство - это НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
  • сирожа
    07 дек. 2012 г., 11:34:02
    Ответить
    Есть хипстеры в коми селеньях!
    • Фрау Марта
      11 янв. 2013 г., 22:24:40
      Ответить
      буэ
      Господа зрители и господа художники, не надо путать творческую мастурбацию с искусством!!! Данная выставка позор не только для большинства авторов, но и для галереи в целом, ведь работы для подобных мероприятий, наверняка, тщательно отбираются. Технический уровень графики и живописи не дотягивает до уровня художественной школы, концепции фото серий и инсталяций посредственны... приятно было посмотреть лишь на керамику Владимира Дурнева, скульптуру Мины Окумуры (простите, автора не помню) и трогательную Луну от Валентины Журиной. Все остальное прескорбно.
  • тут
    07 дек. 2012 г., 11:38:54
    Ответить
    Выставка продлится недолго – галерея приютит ее только до 10 января.
    А потом переедет обратно на свалку?
    • ответ
      07 дек. 2012 г., 12:14:54
      Ответить
      не в эжву в ПНБ
  • Ваня
    07 дек. 2012 г., 11:43:53
    Ответить
    !
    Да уж, кондомы в тарелке это не для всех...И слава богу.Все это было и сколько еще будет...Такое искусство радует только автора. Да и не искусство это.
  • 111
    07 дек. 2012 г., 11:46:19
    Ответить
    Во!
    Стебается молодежь. Лишь бы денег не просили.
  • Доктор ХАУС
    07 дек. 2012 г., 12:18:40
    Ответить
    Интересно,что детвора курила перед "созданием" этих "шедевров" нетленного искЮсства)))))))
  • Проходящий мимо
    07 дек. 2012 г., 12:46:04
    Ответить
    И это - искусство...
    Так и хочется отправить на свалку, чудовищные инсталяции я-ля что вижу про то и сру. Наверно я не понимаю всю эту так сказать жудожественную ценность современного дерьма
    • по этому поводу
      07 дек. 2012 г., 13:02:54
      Ответить
      хорошо сказал Никита Михалков
      Нагадить перед дверью и позвонить – это инсталляция. А позвонить и, когда открыли, сесть гадить – это перфоманс.
      • С Вашего позволения, дополню:
        07 дек. 2012 г., 14:19:17
        Ответить
        А сделать так, чтобы этой кучей r...вна восхищались, вот это - "искусство"!
        .
        • Ироничный
          12 дек. 2012 г., 17:45:22
          Ответить
          Не совсем так... :))))
          Скорее, это - уже МАРКЕТИНГ :)))
      • Ироничный
        12 дек. 2012 г., 17:43:51
        Ответить
        Поддерживаю вас и Михалкова!.. :))))
        Это - про современность крайнего столетия...
  • УжОссНах
    07 дек. 2012 г., 12:55:41
    Ответить
    В происходящем я вижу
    Полную деградацию и опошление КУЛЬТУРЫ!!!
  • Прокопий
    07 дек. 2012 г., 13:04:48
    Ответить
    Не оскорб**йте религиозные чувства верующих
    Пародия на икону с топорами, вызывает ассоциацию с Велико - Устюгской трагедией. Когда сатанист мужского пола ворвался в храм и начал рубить иконы и раку с мощами святого Прокопия Устюжского.
    Подзарядившись этим "великолепием" психически не уравновешенный может повторить подобное и в Сыктывкаре.
    Вам нужна такая слава? Если нет, тогда уберите этот шедевр.
  • 22
    07 дек. 2012 г., 14:14:21
    Ответить
    Вот
    Стоят на 5 фото руководители .. Коми и Коми культуры с такими незатейливыми Коми фамилиями. Не догадываются , что Пусси Шлюсси так же начинались. А эти авторы..им бы маски и в Храм.
  • ася
    07 дек. 2012 г., 14:41:02
    Ответить
    фу
    какая безвкусица. Бездари любуются творениями бездарей. Но Ван Гоги же, прости Господи...
  • Комментарии (18)
    07 дек. 2012 г., 15:03:50
    Ответить
    опять это Г здесь?!
  • вильгортский
    07 дек. 2012 г., 15:56:51
    Ответить
    А этот с пальцем во рту, обещал нам церковь в Вильгорте построить.
    • да уж
      07 дек. 2012 г., 23:37:13
      Ответить
      Он не Бог , чтобы вам вот так бесплатно церкви строить . Из своего кармана надо строить. А не из кармана налогоплательщиков .
  • оёёё
    07 дек. 2012 г., 17:06:33
    Ответить
    бнка жжет опеть таки - под маркой DU разместить чиновников - сильно - а на обои то что сомтреть
    предлагаю следующую выставку озаглавить МU - то бишь от модальности поплясать
  • Сыктывкарец
    07 дек. 2012 г., 18:37:34
    Ответить
    Господин Гайзер,продолжая тему Вашей так сказать открытости, хочу предложить Вам посетить общественные бани,общение с народом гарантирую,поскольку в бане нет генералов,там все равны,ну и насчет открытости тоже,прятать нечего все на лицо,т.е на теле,Супер 100% открытость!Сходите, не пожалеете!
  • Саари
    07 дек. 2012 г., 23:27:03
    Ответить
    Самый лучший объект в КОМИ музее современного искусства -
    Объект в виде остатка нефтегазовой трубы а в ней - ФИГА :)
    Этот объект находится в зале "Вит" на 5 этаже .
  • предложение
    07 дек. 2012 г., 23:39:46
    Ответить
    Нужно сделать большую брешь в крыше музея и достроить еще пару этажей. а то музей маловат :(
  • Саари
    07 дек. 2012 г., 23:47:05
    Ответить
    Стоит присоединить галерею к музею современного искусства КIАЗМА - Хельсинки )))
    Финансирования будет побольше , да и внимания тоже побольше.!!!!!!!!!!!!!
    А потом обмениваться выставками. Полету то на самолете -всего ничего, час.) Ближе чем до Москвы . Обмен культурами - так просто.
  • Один авторов
    08 дек. 2012 г., 7:07:08
    Ответить
    http://slon.ru/russia/narod_i_iskusstvo-793069.xhtml
    Судя по количеству комментариев гарод проявляет нездоровый интерес к современному искусству. Судя по содержанию этих комментариев народ остался таким же необразованным и далеким, и даже не пытается думать, а на автомате отвергает все что видит и поливает грязью. Вот эта статья возможно даст какой-то толчок в понимании происходящего комментраторам выше: http://slon.ru/russia/narod_i_iskusstvo-793069.xhtml
    Отправлено из мобильной версии
    • эк ты загнул, братец "авторов"
      08 дек. 2012 г., 11:58:45
      Ответить
      скандал конешно нужен как бы искусству, и оно конешно призвано вызывать отвращение - иначе чем кормиться критикам и "авторам" - беда в другом - ваше как бы искусство построено наоборот - от заблуждений - а вот сделаю ка я то что не поймут и обры-аются и посчитаю себя гением - ведь не поняли ж - этого вам достаточно, Анри, помнится, творил не оттуда
  • Клоун (штатный цирковой)
    08 дек. 2012 г., 9:43:24
    Ответить
    На последнем фото Рудольф такой прикольный
    :)