14:04, 07.12.2012 / ПРАВО

По делу о «Пассаже» допрошен засекреченный свидетель

В уголовном процессе над предполагаемыми организаторами поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» во вторник засекреченный свидетель поведал о том, что Антон Коростелев спустя небольшое время после трагедии бахвалился в местах заключения, рассказывая сокамерникам, как он и Алексей Пулялин совершали поджог. Подробности разбирательства публикует «Молодежь Севера».

В Верховном суде Республики Коми на процессе в отношении Валентина Гаджиева, Фарида и Асрета Махмудовых, которые обвиняются в организации поджога «Пассажа», продолжается допрос свидетелей. По данному делу проходят потерпевшими Антон Коростелев и Алексей Пулялин, которых в 2009 году суд признал виновными в поджоге «Пассажа», приговорив к пожизненному заключению.

На этой неделе судом был допрошен засекреченный свидетель под псевдонимом Алексей Алексеев. О свидетеле инкогнито известно только то, что в настоящее время он находится в местах не столь отдаленных.

«Алексеев» показал, что летом 2005 или 2006 года он находился в исправительной колонии № 19 (поселок Бельгоп под Ухтой), где отбывал наказание за кражу сотовых телефонов Антон Коростелев. По словам допрошенного, Коростелев в спальном помещении, где находилось около 40 осужденных, подробно рассказал ему и еще большому количеству заключенных обстоятельства поджога «Пассажа».

Со слов Коростелева, поведал тайный свидетель, Валентин Гаджиев, Фарид и Асрет Махмудовы предложили поджечь ТЦ, пообещав по 300 тыс. руб. каждому. На джипе Валентин привез Коростелева и Пулялина к торговому центру. Получив в машине от заказчика 10 тыс. руб. аванса, Коростелев и Пулялин возле центрального входа магазина разлили бензин, подожгли, после чего скрылись. Валентин Гаджиев якобы все это время стоял неподалеку и наблюдал за происходящим. После пожара заказчики куда-то пропали, не заплатив молодым людям оставшуюся обещанную сумму.

По словам «Алексеева», в 2008 году в той же колонии состоялась еще одна его встреча с Коростелевым, в ходе которой также шла речь о «Пассаже».

В суде оглашался протокол допроса свидетеля, который давал показания в 2009 году. В оглашенных показаниях «Алексеева» не оказалось имен и фамилий Фарида и Асрета Махмудовых. Свидетель сначала объяснил это своим упущением, а потом заявил, что на момент допроса он опасался за свою жизнь.

В свою очередь Антон Коростелев категорично заявил, что в 2005 и 2006 годах в ИК-19 он не содержался, а в 2008 году содержался отдельно от других заключенных.

Алексей Пулялин, посчитав, что поймал свидетеля на противоречиях, заявил о необходимости привлечения «Алексеева» к уголовной ответственности за лжесвидетельство.

Следующее заседание суда назначено на вторник, 11 декабря.

904

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ха
    07 дек. 2012 г., 14:35:52
    Ответить
    Все это судилище напоминает фарс и театр, а судья и присяжные - зрителей. Поверят ли они фальшивым актеришкам? А секретный свидетель вообще шоу. Менты УДО пообещали? А секретный, чтобы сокамерники потом на пику не посадили?
  • Правда
    07 дек. 2012 г., 15:12:54
    Ответить
    ...поймал свидетеля на противоречиях...
    Видимо следователь Власенко А.А. плохо подготовил засекреченного свидетеля, а работников милиции, как мы помним, собирал заранее и инструктировал.
  • йожег
    07 дек. 2012 г., 15:38:23
    Ответить
    когда
    за всё ответят господа фабриканты?
  • Русская
    07 дек. 2012 г., 16:02:57
    Ответить
    О М Е Р З И Т Е Л Ь НО
    наблюдать эту постановку. Невыносимо понимать всю мерзость нашей правоохранительно-судебной системы. Появляется желание увидеть многокилометровую похоронную процессию между освистывающей ее толпы. И не одно это желание...
  • русский
    07 дек. 2012 г., 18:14:13
    Ответить
    русской
    Потому и омерзительно,потому-что живем в мерзкой стране,где все продажны и всех покупают и продают!Потому и появляются списки Магнитского,другие списки.Миром правит капитал,капитал у наших богатых людишек нажит 100% нечестным путем.Как поднимались ''наши ''братья дагестанцы,на чем поднимались ,знают работники правоохранительных органов,прокуратуры,суда,только стесняются нам об этом рассказать,потому-что могут поменяться местами с джигитами,или потесниться на нарах,что было бы предпочтительнее.Напоследок - а виноват ты лишь тем что хочется мне кушать,сказал волчара и в лес ягненка поволок!
  • Саня
    07 дек. 2012 г., 19:46:52
    Ответить
    Московские адвокаты его по частям разберут, не удивлюсь, если это сотрудник мвд который может работать на зоне, под прикрытием. Вообще, засекреченный свидетель со стороны обвинения вызывает ухмылку, у них все свидетели подставные и путаются в показаниях.
  • Адвокат
    07 дек. 2012 г., 22:53:57
    Ответить
    Если бы это был не подставной свидетель, его бы уже давно так обработали менты, что он быстренько назвал бы имена всех, кто тогда был при откровениях Коростелева. А там надавить на зеков вообще не стоит никакого труда, тем более учитывая зверство преступления,в котором якобы признался Коростелев. Любой зек сдал бы парня, особенно, если за это еще какие-то поблажки на зоне пообещают. Совершенно очевидно, что свидетель подставной.
  • прокурор
    08 дек. 2012 г., 1:07:14
    Ответить
    Бывалый
    Московских адвокатов прокуроры точно на место поставят и укажут, где их место!!! Понаехали сюда из белокаменной!!
    • ой
      08 дек. 2012 г., 21:08:22
      Ответить
      да вы что ли поставите московских адвокатов? Кишка тонка. Привыкли тут беспредел творить под молчаливое согласие местных.
  • ттт
    08 дек. 2012 г., 2:00:53
    Ответить
    зХавезли неРусей, сажать их надо. что не преступление - это нерусь черномазый

    Слава ПуХину и ПоХдееву и Айзеру
  • Бух
    08 дек. 2012 г., 8:22:44
    Ответить
    Махмудовы сидят, а денежки работают!
    • КОВАНЫЙ
      08 дек. 2012 г., 12:19:13
      Ответить
      МАХМУДОВЫ=бандиты и сидят не просто так...сколько можно было заниматься преступлениями без наказано..
  • 25
    08 дек. 2012 г., 16:03:33
    Ответить
    В этой постановке только рояля на сцене не хватает. И норвежского спецназа. Не находите? Ну и режиссура несколько другая. А так и там драма, и тут драма.
    С хреновыми режиссерами.
    • 111
      08 дек. 2012 г., 18:59:24
      Ответить
      111
      и чтоб коньяк в буфете наливали
  • любопытный
    08 дек. 2012 г., 22:07:05
    Ответить
    А что-то заступники жигитов молчат,или бабло кончилось?Или пластинки надо другие?То понимаешь ли рта честным людям не давали открыть,то молчат как рыба об лед!Все жду,когда наконец-то джигиты прозреют и начнут нам говорить,кому,а главное за что,сколько,когда и чем!Во будет потеха!!!!!!!!!!!!!
  • захавров
    09 дек. 2012 г., 11:51:35
    Ответить
    Уважаемые Ухтинцы, чтобы узнать НАСТОЯЩИХ поджигателей ПАССАЖА просто нужно честно спросить у убоповца ЕРШОВА и он ВАМ расскажет , кто ЗАКАЗЧИК, кто находил ИСПОЛНИТЕЛЕЙ на букву - М, кто поджигал на букву Т и К, и как ни странно о них знают и МВД и ФСБ, прокуроры и СК, но почемуто СИДЯТ не ТЕ !!!
  • Валера
    11 дек. 2012 г., 22:27:08
    Ответить
    Знаю этих людей лично, еще с давних времен. Крепкие родственные связи некоторые хотят преподнести как опг и это не хорошо! Да, возможно они не Ангелы, как и все мы, но знаю точно, что эти люди сделали городу хорошего больше, чем плохого. И этот "пассаж" им не нужен был, однозначно!
    • Туктук
      17 дек. 2012 г., 14:57:04
      Ответить
      Кто ж ты такой, Валера, если знаешь все, что им нужно и не нужно? Телепат? Или они тебя посвящают во все свои планы?
      • Туктук
        17 дек. 2012 г., 15:04:31
        Ответить
        И еще,Валера: для того, что бы их хорошие дела для города хотя бы немного "отмолили" их старые "делишки", то Фариду и его банде надо на благотворительность в детские дома пожертвовать все награбленное и в полном составе в монастырь, до конца жизни...