17:53, 07.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественница Дарья Шучалина: «Кроме «Инноватики» в Год молодежи в Коми не было ничего яркого»

БНКоми представляет еще одну экспертную оценку Года молодежи, завершающегося в Республике Коми. Своим мнением поделилась председатель комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе и гражданскому контролю, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина, отметив, что многие молодые люди в республике без всякого Года молодежи сами зарабатывают себе на жизнь, да еще и выполняют важную социальную миссию.

IMG_7381.jpg

Фото из архива БНКоми

- Год молодежи в Коми считаю провальным. Кроме форума «Инноватика» в Крохале ничего яркого из публичных мероприятий не проведено. И в этом не было бы ничего страшного, если бы власти делали то, что обязаны делать в рамках своего функционала. А именно – создавать условия для молодежи, дабы удержать ее в городах, районах, в целом в республике.

Что мы имеем в «сухом остатке» после некоего набора невнятных с точки зрения целеполагания, но пафосно отшумевших медиапроектов? Учеба в ссузах и вузах формально бесплатная, но «околоучебные» расходы в виде добровольно-принудительного приобретения методичек и прочей литературы для сдачи экзаменов по-прежнему остаются. Выпускники даже с красными дипломами не находят работу по специальности, потому что мизерный стаж в рамках практики работодателей не впечатляет. Ради заработка ребята с образованием подаются на непрофильную работу: в кондукторы, в таксисты, в продавцы. Ушлые бизнесмены вешают на них недостачи и увольняют. Сильные духом уезжают в поисках той работы, ради которой учились, за пределы Коми, остальные попросту спиваются.

Отдельная ситуация – это молодые люди с инвалидностью. Хорошо, если они нужны своим родителям. Неплохо, когда отцов и матерей таким ребятам заменяют воспитатели интернатов и тренеры. В Коми много замечательных юных спортсменов, которые добиваются побед не благодаря поддержке властей, а скорее, вопреки. Вопреки равнодушию чиновников, которым жалко инвестировать деньги в развитие спортивных талантов.

Кстати, о талантах. В Коми так и не создана школа дельфийского резерва. Глава Вячеслав Гайзер откликнулся на предложение самих победителей Дельфийских игр, однако его поручение (год назад!) на государственном уровне выстроить систему подготовки в престижных состязаниях юных дарований Минобразования республики так и не выполнило. И никто, к сожалению, до сих пор не понес ответственности за игнорирование поручения руководителя региона!

Потому, памятники можно ставить тем парням и девушкам, которые в «спартанских» условиях не только сами зарабатывают себе на жизнь, но еще и выполняют важную общественную миссию: участвуют в возрождении храмов и монастырей, занимаются краеведением, восстановлением историй судеб репрессированных, опекают одиноко проживающих пенсионеров, реализуют спортивные, культурные и образовательные проекты со своими сверстниками, ездят на Вахты памяти для поиска останков солдат и так далее. Пока в республике живут и трудятся замечательные молодые волонтеры, остается надежда на более-менее светлое будущее Коми. Хорошо, если это дойдет до власть имущих, которым доверено управление муниципалитетами и республикой в целом.

1145

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    07 дек. 2012 г., 18:25:41
    Ответить
    Дарья, ваши эссе стали скучны, невозможжно заниматься всем сразу, Вы выглядите, как затычка в бочке
    • И апйать ва дваре-е-е-е.................
      08 дек. 2012 г., 18:21:59
      Ответить
      .
  • Виктор
    07 дек. 2012 г., 18:53:43
    Ответить
    Дарья Шучалина
    Высказала мнение которое многие поддерживают. Молодежь пробивается сама, есть и проекты которые конечно поддержаны властями. Но поддержка должна быть системной, а не ввиде акций типа "Год молодежи". И нужно вести мониторинг конкретных результатов: как по числу участников проектов, так и по реальной пользе от этих проектов для общества . А поддерживать надо тех кто делает реальные дела, а не пишет полуфантастические прожектерский проекты и на этих громких ничего не производящих проектах получает преференции.
  • фотограф
    07 дек. 2012 г., 19:31:56
    Ответить
    ой жесть... просто жесть... уберите фото...
  • 07 дек. 2012 г., 19:47:39
    Ответить
    Это фото Даши в 1978 году, что, свежее нету?
  • @#$%^&
    07 дек. 2012 г., 19:51:37
    Ответить
    ))
    стоит такая, вся в красно-кожаном
    нецелованная
  • Бася
    07 дек. 2012 г., 21:06:37
    Ответить
    Гнать Гайзера..толку-то, всё равно не слушают..((
  • Бука
    07 дек. 2012 г., 21:08:50
    Ответить
    Кто это? Кроме сотрясания воздуха, чем нибудь, действительно приносящим пользу, заниматься девушка не пробовала?
  • Кто-то из толпы
    07 дек. 2012 г., 21:30:26
    Ответить
    Я в шоке от комментариев! Я считаю, что если не согласен со статьёй, то пиши о этом! Какая разница кто как выглядит? Дарья правильно описала проблему! Молодежь "опускается" ниже плинтуса! В Нашей Республике ей не дают самореализовываться!
    • Хочешь изменить Мiр - начни с себя!
      08 дек. 2012 г., 6:56:53
      Ответить
      .
  • студент
    07 дек. 2012 г., 22:33:58
    Ответить
    у молодежи в ухте занятий много однако...
  • оёё
    07 дек. 2012 г., 22:57:06
    Ответить
    экие вы дети
    а где это, в какие времена и в какой стране молодежи давали свет зеленый? ну кроме золотой молодежи, которая не всчет? коли молодежь вытерпит, пока все косные вымрут, то хвала ей и слава, а уж коли пробьется - гвозди можно из этой молодежи делать, а как хотели - всех молодых - в чиновники да начальники чтоль? вот бардак то будет - сначала в поле наф - закон такой
  • НАДОЕЛА
    08 дек. 2012 г., 13:48:02
    Ответить
    123
    хорошо сказал герой артиста БАСОВА Владимира Павловича в фильме А Я ИДУ,ШАГАЮ ПО МОСКВЕ начинающему писателю........МОЖЕШЬ- НЕ ПИШИ
  • администрации сайта
    09 дек. 2012 г., 2:08:45
    Ответить
    страшные картинки
    я чуть не обосрался со страху!
    предупреждать надо...
    • ьь
      09 дек. 2012 г., 16:41:46
      Ответить
      Так а чего, в ответ надо Эссе Беляева! Интервью с Коробейниковым! Им же есть что рассказать!! Ведь за год то ОГОГО! А было бы 10 летие сделали бы эгегей!!!Какие - то странные все, хотите за год, то, что 10летиями разрушали.
      Пока будет такой подход к проблеме- к любой:молодежь, спорт и т.д не будет ничего хорошего.
      да и работать должна молодежь.ошибатся, ломится, доказывать, гореть.. но тем не менее молодежь. Тогда и результат будет.