20:38, 07.12.2012 / ПРАВО

Сельские поселения просят Конституционный суд Коми оценить действия лесопромышленников-монополистов

Советы сельских поселений Подзь, Куниб, Койгородок и Койдин приняли решения об обращении в Конституционный суд Коми с просьбой дать толкование статей 11 и 35 основного закона республики. Поводом для обращения в суд стали сложные взаимоотношения с крупными лесопромышленными предприятиями, в том числе ОАО «Монди СЛПК», в Сысольском и Койгородском районах.

Одним из основных видов хозяйствования в этих поселениях является заготовка лесного сырья. Вопрос эффективной организации и функционирования лесной отрасли является жизненно важным для местного сообщества и органов местного самоуправления поселений. Сейчас многие населенные пункты в регионе столкнулись с ситуацией, когда в результате действий доминирующих на рынке закупки лесного сырья лесопромышленных предприятий рентабельность лесозаготовки поставлена под угрозу, что сказывается на занятости местных жителей и снижении доходной части бюджета сельского поселения.

После того как лесопромышленники по тем или иным причинам прекращают свою деятельность на территории, остаются нерешенными вопросы трудоустройства бывших работников из местного населения и возникающей социальной напряженности в тех населенных пунктах, для которых такие предприятия изначально выступали в качестве «градообразующих». Кроме того, у местных властей накопились претензии по поводу установления заниженных цен на закупаемую ими древесину.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов отметил в разговоре с БНКоми, что в отношении крупных лесопромышленных предприятий в этих районах сложно говорить о какой-либо социальной ответственности. Кроме того, предприятиям экономически невыгодно направлять свои ресурсы на дальнейшее трудоустройство или профессиональную переориентацию освободившихся работников после закрытия лесозаготовительных пунктов. Проблема стоит очень остро и в других муниципалитетах.

- Наша задача состоит в том, чтобы вывести в правовую плоскость решение проблемы. Мы хотим, чтобы Конституционный суд республики дал оценку действиям лесопромышленных предприятий, которая поможет смягчить сложную ситуацию, - полагает Юрий Болобонов.

Основанием для обращения является обнаружившаяся неопределенность в толковании статей 11 и 35 Конституции республики в комплексе, а также возможности их применения к правоотношениям в сфере деятельности целого ряда хозяйственных структур.

Напомним, статья 11 Конституции Коми говорит о том, что социальная и экономическая политика региона направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В то же время статья 35 основного закона республики гарантирует право каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, при этом не допускает монополизации и недобросовестной конкуренции.

Вышеуказанные сельские поселения просят дать толкование этих двух статей Конституции Коми в части неопределенности в понимании отдельных полномочий региона по реализации экономической политики, которые бы исключали совершение хозяйствующими субъектами действий, имеющих признаки монополизации и недобросовестной конкуренции.

Как следует из заявления, одним из видов хозяйственной деятельности на территории сельских поселений является заготовка лесного сырья, поставляемого на возмездной основе лесоперерабатывающим предприятиям. Само по себе это дает возможность для решения вопросов занятости и пополнения бюджета поселения за счет налоговых поступлений. К определяющим факторам рентабельности такого вида деятельности относятся как объемы и виды закупаемого лесного сырья, так и его действительно рыночная и справедливая цена. Но, как отметил Юрий Болобонов, основные потребители древесного сырья, а это крупные лесопромышленные предприятия, в силу своих хозяйственных возможностей способны выступать как локальные монополисты, устанавливая цены на республиканском рынке. Эта ситуация приводит к замораживанию и даже снижению цен на древесину и, соответственно, убыточности лесозаготовителей в районах, уходу с рынка малых предприятий и индивидуальных предпринимателей

Заявители просят Конституционный суд Коми ответить на принципиальный вопрос: допускают ли взаимосвязанные положения статей 11 и 35 Конституции республики императивное установление хозяйствующими субъектами, осуществляющими лесопереработку и имеющими доминирующее положение на рынке, условий, выходящих за рамки установленных правил экономической деятельности в указанной сфере и не соответствующих сложившимся ценам на данный вид товара.

913

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • один
    07 дек. 2012 г., 21:01:39
    Ответить
    бесперспективное дело
  • УК
    07 дек. 2012 г., 22:59:16
    Ответить
    МОЛОДЦЫ
    Только в Устькуломд власть на подсосе у МОНДИ
  • Житель
    07 дек. 2012 г., 23:37:39
    Ответить
    Ну и подстава
  • Читатель
    08 дек. 2012 г., 7:43:57
    Ответить
    МОНДИ - ЭТО БИЗНЕС. И ничего более.
    А монополистами они стали не сами по себе. Ведь они не захватывали рынок в РК, это власть в Коми не работает не привлекает в РК других инвесторов. А эти обращения от бессилия властей. Главы районов, ставленники Гайзера не способны к управлению, они все социальщики, а не производственники. Правительство в РК самое слабое за всю историю Коми, такого импотентного правительства еще небыло. Вместо того чтобы заниматься развитием и расширением лесопромышленного сектора, они судятся с единственным градообразующем предприятием. Да Вы представте чисто гипотетически, если оно вдруг уйдет, в районах вообще ничего не останется, ведь нынешнее правительство в РК все в районах угробило.
    • Че
      08 дек. 2012 г., 23:00:06
      Ответить
      Уйдут неэффективные для территории собственники, а предприятие останется.
  • Ого,
    08 дек. 2012 г., 8:02:22
    Ответить
    Жители сельских поселений Подзь, Куниб, Койгородок и Койдин смогли выговорить фразу "императивное установление хозяйствующими субъектами, осуществляющими лесопереработку и имеющими доминирующее положение на рынке, условий, выходящих за рамки установленных правил экономической деятельности в указанной сфере и не соответствующих сложившимся ценам на данный вид товара." !? А почему не на коми языке?
    • а потому
      08 дек. 2012 г., 23:01:02
      Ответить
      что монди
      не разумеет по нашему.
  • 1
    08 дек. 2012 г., 9:53:44
    Ответить
    Жители похоже доведены до ручки, если ищут защиту по хоздеятельности конкретного предприятия в конституционном суде (есть оказывается и такой!) республики. Власть бездействует, они и так живут неплохо, особенно если смотреть на отчеты
    • хм
      08 дек. 2012 г., 10:30:09
      Ответить
      какие жители и до какой ручки? бодаются лесорубы, апеллируя, опять таки к "жителям" - что за муть - какая разница кто вырубит - те или эти? а кто посадит скорее? - вот если погнали и тех и других нах из леса - то это были бы жители - а так сказки читайте
      • житель
        08 дек. 2012 г., 16:15:34
        Ответить
        А Вы очень неправы, жители действительно доведены до крайности, работы нет абсолютно, люди выживают. А власть их просто бросила.
        .
  • сказка
    08 дек. 2012 г., 9:54:47
    Ответить
    вам в детстве сказок видимо не читали/ Лиса уже полноправно живет в доме нашем/ зайчику надо было раньше прыгать и скакать/// А лису медведь "курирует"
  • 2
    08 дек. 2012 г., 10:07:51
    Ответить
    в республике две параллельных жизни: одна у госчиновников, у тех, кто имеет счастье работать при нефтяной или газовой трубе, у федералов, а вторая у всех остальных и что ни день, эти параллели все расходятся и расходятся, только за этот год из моих знакомых в другие край в Питер и юг уехали четыре семьи, причем не пенсионеры, а люди самые трудоспособные, не востребованы были на местном рынке отсутсвующего труда
  • реалист
    08 дек. 2012 г., 11:30:20
    Ответить
    Монди (как впрочем и любое другое предприятие)работает по федеральным законам, решение местного КС для него никаких правовых последствий не несет
  • оёё
    08 дек. 2012 г., 11:39:42
    Ответить
    эй, "местные жители" (читай - сельсоветы, видимо крепко сросшиеся с местными лесорубами) - вы перерабатывать пробовали? объединяйтесь - и в путь - и монди вам не страшен будет
  • Валерий Торлопаов
    08 дек. 2012 г., 11:53:42
    Ответить
    Обращение в Конституционный суд - пустая трата времени. Пока за поселенческими муниципальными образованиями не будут законодательством закреплены значительные по площади лесные земли, все будет так как есть. Бюджет поселений мог бы формироваться за счет аренды земель промпредприятиями, за счет налога на имущество, задействованное на этих землях, за счет штрафов природопользователям и причинения ущерба территориям муниципалитетаЗа счет платы за пользование ресурсами и т.д. К этому надо добавить инициативность местной власти в решениях вопросов местного самоуправления. Увы! Власть сегодня не способна и не заинтересована в том, чтобы Власть по Конституции действительно принадлежала гражданам России.
  • макс
    08 дек. 2012 г., 22:28:56
    Ответить
    они предлагают Монди покупать лес у них по более высокой цене, а они типа будут им цену диктовать. Капитализм, братцы.Это проще всего просить кого-то сделать себе любимому условия получше, ругать правительство, завидовать черной завистью тем кто прочно вцепился в бизнес. То что вы деградируете, ваши проблемы.Рынок рабочих рук вахтовым методом очень пока востребован. Развивайте сельское хозяйство. Глядя на вас, ваши дети поймут, что нечего делать в вашей глуши. Нужно хорошо учиться в школе, потом рвать когти в город, получать хорошее образование, а не надеятся, что кто-то будет вас кормить за чужой счет. А то ,получается, имея за плечами нулевое образование и пропитую молодость, деревня будет свои правила устанавливать.
    • наша
      08 дек. 2012 г., 23:03:55
      Ответить
      земля-
      наши правила!
      • 123
        09 дек. 2012 г., 9:18:45
        Ответить
        Бред.
        • 456
          09 дек. 2012 г., 9:19:18
          Ответить
          Не знал что у нас главы поселений так выражаться умеют
          • ну тогда
            09 дек. 2012 г., 15:37:18
            Ответить
            ты мало знаешь
            о нашей жизни!
  • Шлем
    09 дек. 2012 г., 9:20:06
    Ответить
    И земля не ваша и экономика не ваша