11:38, 10.12.2012 / ПРАВО

Деревни и села Корткеросского района обязали заниматься городскими лесами

Сыктывкарский природоохранный прокурор Антон Айназаров нашел в Корткеросском районе бесхозные городские леса. Вынесено несколько десятков решений суда об обязании сел района провести лесоустройство муниципальных лесов, поставить их на кадастровый учет, разработать лесохозяйственный регламент, а также принять меры по пожарной безопасности. Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу главы сельского поселения «Додзь» на решение Корткеросского районного суда по городским лесам, относящимся к селу.

Сыктывкарский природоохранный прокурор Антон Айназаров обратился в суд с иском к администрации села Додзь. По мнению прокурора, сельское поселение не выполняет обязанности в отношении городских лесов: не определены границы лесов, не оформлено право собственности, участки лесов как объект недвижимости не поставлены на кадастровый учет. Такое положение дел, считает прокурор, создает реальную угрозу потери леса как места отдыха и естественной защиты от загрязнений окружающей среды. По законодательству, в городских лесах, как и в лесопарковых зонах, не допускаются охота, капитальное строительство, ведение сельского хозяйства и другие виды деятельности. Городские леса относятся к землям общего пользования и не подлежат отчуждению. В фактически бесхозных лесах, прилегающих к селу, невозможен надлежащий государственный и муниципальный контроль и привлечение виновных к ответственности. Также руководитель надзорного органа указывает, что отсутствие лесохозяйственного регламента муниципальных лесов приводит к нарушению требований мер пожарной безопасности применительно к сохранности лесных массивов.

Представитель ответчика в суде заявил, что на территории села Додзь городские леса отсутствуют - это понятие применимо только к городским населенным пунктам. Он заявил, что требуемые прокурором мероприятия требуют больших финансовых затрат, которые для села непосильны.

- По Градостроительному кодексу земли сельских населенных пунктов предназначены для застройки и развития территорий. Наши деревни и села (в Коми – БНКоми) расположены в федеральных лесах. О каких городских лесах внутри деревни может быть речь? У нас нет денег даже на разработку генплана застройки. Это обстоятельство отражено в документе «Основные направления строительной отрасли Республики Коми». Из 53 населенных пунктов Коткеросского района только у села Корткерос границы определены на кадастре, у остальных – границы носят описательный характер, - излагал позицию представитель села Додзь в суде.

По его словам, признание наличия в сельских поселениях городских (муниципальных) лесов и их кадастровый учет приведут к необходимости создания администрациями поселений собственных лесничеств и лесопарков, что экономически абсурдно.

В ходе рассмотрения дела был исследован устав села Додзь, где обнаружилось, что к вопросам местного значения отнесены мероприятия по «охране, защите и воспроизводству городских лесов».

Судом были исследованы материалы аэрокосмической съемки и экспертное заключение сотрудников филиала ФГУП «Центрлеспроект» по Коми, из которых следует, что на территории Корткеросского района в пределах 18 муниципальных образований, в том числе Додзь, расположены лесные массивы, не входящие в состав лесного фонда республики.

Корткеросский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил. Решение суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступило в силу. Ранее выносились аналогичные решения по другим сельским поселениям Корткеросского района.

1121

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • узбек
    10 дек. 2012 г., 12:19:35
    Ответить
    Нет, я все понимаю, но с каких пор городские леса входят в состав сельского поселения? Если понятие городской лес равнозначно лесопарковой зоне, то это уже прокол конторы по управлению лесным фондом. В противном случае минфину придется раскошелиться на дополнительные трансферы МО для проведения работ в этом направлении. Вот и решайте, что дешевле и нужнее: иметь свой лесопарк в таежной деревне или передать леса в лесфонд. Кстати, г-ну Айназарову заняться более не чем? Или уже ликвидирвана дымящаяся свалка ЛДК, или отсутствуют несанкционированные свалки на территории республики? А может прокуратурой исследован этот вопрос и установлены прчинно следственные связи наличия городских лесов в таежных поселениях?
  • ххх
    10 дек. 2012 г., 14:14:24
    Ответить
    Да здравствует город-герой "ДОДЗЬ"....
  • оёё
    10 дек. 2012 г., 16:00:55
    Ответить
    спросите испеченного министра обороны
    какого Уя он начал игрища с лесным кодексом, да и, прокурор, инициируй отмену ЛК наХ как противоречащего безопасности России - и будешь ты генеральный прокурор
  • лесник
    11 дек. 2012 г., 11:51:28
    Ответить
    а в пригородных поселках сыктывкара тоже есть неучтенные лесные насаждения. например в городском лесе возле максаковки сейчас будут строить район шордор-2. там тоже лес имеется. его и будут вырубать. даже лесорубочные билеты выписывать не надо. по карте администрации города это не леса. это пустырь на котором растут одиночные сосны. займитесь прокуроры городскими лесами сыктывкара.