13:29, 10.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители заречных поселков нарушают правила переправы по льду

Сегодня на общегородской планерке коммунальщики пожаловались мэру Сыктывкара Ивану Поздееву на нерадивых автомобилистов, которые ломают ледовые переправы, не дожидаясь их официального открытия.

ANT_4713.jpg

Фото Николая Антоновского

В ходе планерки начальник отдела военного комиссариата республики по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко отчитался о призывной кампании и напомнил уклонистам об ответственности. По его словам, повестки на призывную комиссию получили 3540 человек, из них явились 3226. На призывной пункт уже отправлены 872 новобранца.

ANT_4647.jpg

- «Больных» вопросов два: розыск уклонистов и оповещение. Ребята не спешат возвращаться к нам после медицинского обследования, - доложил военком. - Хочу обратиться к тем гражданам, которые еще не явились на призывную комиссию. Если они думают, что осталось мало времени и можно отсидеться, а достижение 27 лет избавит их от ответственности, то они ошибаются. На сегодня более 30 дел подготовлено для передачи в следственный комитет для возбуждения уголовных дел. Просьба подойти всех, хотя бы пройти медицинское освидетельствование, узнать о состоянии своего здоровья.

Обсуждение коммунальных вопросов много времени не заняло: руководители предприятий ЖКХ отчитались, что все вопросы решаются «в рабочем режиме», но есть проблемы по ледовым переправам.

ANT_4669.jpg

Первый замглавы администрации города Магомед Османов проинформировал, что зимой будет пять ледовых переправ, в том числе три автомобильные, и понтонный мост. Погода в этом году подводит, поэтому крайний срок готовности переправ для техники — 20 декабря.

Понтонный мост, соединяющий Сыктывкар и Заречье, был готов к 5 декабря, из-за потепления в минувшую пятницу вода поднялась, но уже в субботу специалисты привели мост в порядок.

ANT_4684.jpg

- Мы знаем, что некоторые лихачи все равно пытаются переезжать, хотя переправа еще не готова, лед не окреп. У вас в этом году уже две машины притопили? - обратился мэр Иван Поздеев к заместителю руководителя администрации поселка Седкыркещ Надежде Филипьевой.

Та признала, что машины действительно пришлось вытаскивать. Несмотря на то, что запрещающие знаки стоят, дежурят сотрудники ГИБДД, все равно находятся лихачи. Один из них даже попытался воспользоваться пешеходной переправой и сломал мостки.

Что касается установки новогодних елок и оборудования снежных городков, то мэр установил сроки: к 23 декабря все должно быть готово.

524

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • оо
    10 дек. 2012 г., 13:37:45
    Ответить
    "В ходе планёрки...Безручко...напомнил уклонистам об ответственности". Сколько уклонистов участвовали в планёрке???
  • Бнк
    10 дек. 2012 г., 13:39:20
    Ответить
    как можно "притопить" машину?..
  • Притопил
    10 дек. 2012 г., 13:59:38
    Ответить
    Приморил Поздеев
  • Петруха
    10 дек. 2012 г., 14:01:02
    Ответить
    Ага
    "Что касается установки новогодних елок и оборудования снежных городков, то мэр установил сроки: к 23 декабря все должно быть готово". Как раз к "концу света" и дню Энергетика
    • .
      11 дек. 2012 г., 9:24:33
      Ответить
      Конец света 21 декабря.
  • Татьяна
    10 дек. 2012 г., 14:04:00
    Ответить
    "Обсуждение коммунальных вопросов много времени не заняло..."
    Город бурлит, впору создавать национально-освободительное движение от ТАКОГО ЖКХ! Даже по количеству комментариев на БНК видно, что "болит" у ВСЕХ горожан. Администрации: организуйте и проведите публичное обсуждение проблем ЖКХ, покажите жителям этих "специалистов", что только создают всем нам проблемы. Новый год на носу, а мы собственники только и успеваем репу чесать, то тут прорвало и никто не виноват, то общедомовые нужды выросли в разы и никто не знает, приписка ли это, или трубы текут.
    Пора начинать открытый диалог, иначе рванёт в другом месте.
  • Татьяне
    10 дек. 2012 г., 14:07:54
    Ответить
    Вы о чём? На носу - ЁЛКА!!!!
  • Добряк
    10 дек. 2012 г., 14:19:15
    Ответить
    Из года в год тратятся огромные деньги на обслуживание и содержание этих ледовых переправ, теплоходов, паромов, покупку новых дорогущих теплоходов, зарплаты команд которые работают на этих теплоходах и паромах, аренду воздушных подушек во время распутицы.. Почему нельзя раз и навсегда поставить в том же Седкыркеще 1 пантонный мост, который в разы дешевле обслуживать, и разводить его на время весенней навигации, длящейся максимум 2 недели в году, тогда и не будет всех этих отчаянных людей, не дождавшихся открытия официальной дороги и пытающихся вырваться с брошенного острова по самодельным переправам...
    • 1
      10 дек. 2012 г., 15:34:57
      Ответить
      Уважаемые, понтонный мост никогда в лёд не ставится,это я ВАМ заявляю авторитетно потому,что знаю.Другое дело надобно нашим руками водителям пораскинуть мозгами как сделать 2(два)моста в заречье и Седкыркещ и небыло -бы этих ежегодних затрат.Да сейчас услышу неперспективность...,но это всёравно ерунда.Люди жили,живут и будут жить в этих посёлках и данный вопрос назрел уже давно. Думайте господа городские чинуши!!!
  • ЖКХ
    10 дек. 2012 г., 14:26:56
    Ответить
    ЭТО
    Лохотрон он же быдлотрон) — комплекс организационно-технических мероприятий, целью которого является получение от лоха как можно большего количества денег (в глубоком прошлом — ресурсов) таким образом, чтобы лох не смог хотя бы в первый момент времени понять, что его развели на деньги.
  • некст
    10 дек. 2012 г., 22:33:42
    Ответить
    И.А. какой лед какие зимние переправы 21 век на носу у самого дети в канаде там что ледовые переправы там дороги работничек наш гайзеровский
  • Седкыркещ
    11 дек. 2012 г., 10:24:10
    Ответить
    Каждый год приходится "притапливать" газу, так как официальной дороги не дождаться! Ездили , ездим и будем ездить!