16:51, 10.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На РЛК имени Раисы Сметаниной погиб участник чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах

На республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной сегодня погиб 19-летний спортсмен из Ярославской области, участник чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах. Чемпионат стартовал сегодня в Выльгорте. Юноша без разрешения тренировался на трассе и столкнулся с другим спортсменом - участником забега. Удар был такой силы, что от полученных травм представитель Ярославской области скончался.

По данным БНКоми, сейчас устанавливаются обстоятельства происшествия. По предварительным данным, двое юношей столкнулись на крутом спуске.

- Он же (погибший) ориентировщик. У него карта, компас, он был на дистанции. Возможно, просто не смог вовремя среагировать, - рассказал источник БНКоми.

Спортсмен из Ярославля приехал на чемпионат вместе со своей мамой на машине.

Следственные органы сейчас опрашивают свидетелей и выясняют, кто и как давал разрешение спортсменам выезжать на конкретные участки трассы.

1677

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ося
    10 дек. 2012 г., 17:02:47
    Ответить
    какого хера тренировался спортсмен во время чемпионата? организаторов чемпионата привлечь!
  • Денис
    10 дек. 2012 г., 17:07:51
    Ответить
    Организация чемпионата как всегда на уровне,нечего сказать.эх,жаль парня(((
    • Не соглашусь
      10 дек. 2012 г., 20:08:19
      Ответить
      При чём тут организация? Как всегда, на лицо русская нелюбовь к различным правилам и инструкциям. Написано же, что погибший тренировался без разрешения!!!
      • Валентина
        12 дек. 2012 г., 10:55:41
        Ответить
        Погибший ориентировщик Саша Архипов не тренировался, а участвовал в соревнованиях, а вот лыжник был на тренировке. Лыжник не прав, организаторы безголовые, когда идут соревнования трасса должна быть закрыта для тренировок!
  • Иван
    10 дек. 2012 г., 17:10:34
    Ответить
    Раньше занимался лыжами и когда приезжали на соревнования, то всегда оку..вал от "крутости" спусков на комплексе и всегда ездил с них с большой опаской... Видимо такое должно было случиться... :-(
    Например однажды съезжал с одной крутой горы и внизу не успел на огромной скорости вывернуть на лыжню и просто улетел вперёд, слава Богу впереди оказалось небольшая поляна а не лес, а то неизвестно писал бы эти строки сейчас
    • 2424
      10 дек. 2012 г., 17:14:54
      Ответить
      Соглашусь с Иваном
      Спуски там дай бог...
      • лыжник
        11 дек. 2012 г., 11:41:30
        Ответить
        Спуски на комплексе нормальные все с контуруклонами. Лыжня в конце спуска не нарезается, вылететь не реально из лыжни. Достаточно широко. Спуски хорошо просматриваются. Видать ребята в карту смотрели, а не вперед.
  • житель
    10 дек. 2012 г., 17:27:44
    Ответить
    блин задолбали уже то каждый день аварии с летальным исходом,то теперь уже на лыжах стали насмерть разбиваться,просто охренеть в этом мире акалапс какойто.
  • Соболезнования родным
    10 дек. 2012 г., 18:04:41
    Ответить
    Жаль парня..... слов нет.....
  • 111
    10 дек. 2012 г., 18:37:49
    Ответить
    Ребята, играйте в шашки. И ОБЯЗАТЕЛЬНО - на картонной доске!!!
    • 777
      10 дек. 2012 г., 19:00:34
      Ответить
      шашки
      И шашки из туалетной бумаги Сыктывкарского ЛПК
      • Уже с 2004 года
        10 дек. 2012 г., 19:37:26
        Ответить
        ЛПК (он же Монди)туалетную бумагу не выпускает. Сыктывкарская туалетка это sgbi.ru
    • Шашист
      10 дек. 2012 г., 20:27:11
      Ответить
      Шашку "съел" и ей можно подавиться. Давайте плавать не будем - можно утонуть, на велосипеде кататься - можно разбиться, давайте не будем ходить - иначе можно упасть и убиться. Дело совсем не в настольных играх или других видах спорта. Жить вредно. От этого умирают. Проверка идет. Что привело к трагедии, результаты покажут. Родным и близким спортсмена соболезнование, сил и терпения.
  • 11
    10 дек. 2012 г., 19:07:54
    Ответить
    жаль парня, такой молодой, жить и жить
  • yu
    10 дек. 2012 г., 19:13:11
    Ответить
    Причем тут организаторы! Несчастный случай. Жаль спортсмена, жаль маму. Царствие Небесное, маме сил.
  • 123
    10 дек. 2012 г., 20:24:40
    Ответить
    Он же (погибший) ориентировщик. У него карта, компас, он был на дистанции - Это и есть участник забега ...
  • Ептыть
    10 дек. 2012 г., 20:39:10
    Ответить
    Сколько смертей на РЛК произошло? Возмущаетесь, елы-палы... Парень погиб... Мама - крепись... Судьба-злодейка...
  • лыжник
    10 дек. 2012 г., 20:53:40
    Ответить
    Гибель спортсмена это показатель плохой организации на соревновании. Так что в будущем заявки Сыктывкара на престижные соревнования могут отклонить. Очередной позор партии реальных дел.
    • Регина
      10 дек. 2012 г., 21:09:02
      Ответить
      Насколько я знаю Сыктывкару (РЛК им.Р.П.Сметаниной) напихали этих соревнований кучу. Зайдите на сайт федерации лыжных гонок России и увидите там в плане на сезон фигурирует один Сыктывкар как будто больше стадионов нет. Была на стадионе там яблоку негде упасть, персонал по 2 соревнования в день проводят.Так быть не должно все должно быть в меру, так что администрация тут не причем они и так стараются.
    • Чит
      10 дек. 2012 г., 21:18:23
      Ответить
      Не политизируйте хоть здесь, у семьи горе, а Вы тут хе.ню городите.
      ....
  • мдааааа
    10 дек. 2012 г., 23:08:07
    Ответить
    эй,судьи комнатные! вам дай волю и половину страны разом к стенке поставить готовы,а то что этот случай(как и множество других) произошли по вине нашего природного неуважения к общим правилам и запретам вы почему-то не заметили...парня жалко. соболезную родным...
  • Радеющий
    10 дек. 2012 г., 23:10:15
    Ответить
    Пипец
    Всем на все отмодерировано не было никакой организации тренировок бардак как и везде!
    • Пожалуй Радеющий прав
      10 дек. 2012 г., 23:42:14
      Ответить
      пора заняться организацией комментаторов в Интернете. А то ведь убьются.
  • 111
    11 дек. 2012 г., 14:11:27
    Ответить
    Не раз работала судьей на старте-финише. Прошу прощения у семьи, но на каждом соревновании найдется умник и не один, который пойдет против шерсти - удаль свою показать. Спортивную. На соревнованиях должна быть элементарная дисциплина - ты там не один.
    • 57
      12 дек. 2012 г., 9:48:30
      Ответить
      Согласна с 111.Была не раз наблюдателем-дежурным во время лыжных соревнований(не в Выльгорте).Стоишь на каком -нибудь повороте или спуске и только успеваешь отгонять тренирующихся до забега в разгар старта другой возрастной группы. Нет строгой дисциплины в командах,нарушают сами лыжники,а во время массовых забегов за всеми не уследишь.Сами виноваты.Но и организаторов и тренеров надо заставить добиваться дисциплины от спортсменов.Сочувствую всем пострадавщим,родителям.А как здоровье другого спортсмена?
  • Раднаев Владимир
    11 дек. 2012 г., 15:16:15
    Ответить
    Такой молодой и перспективны спортсмен и такая нелепая трагическая случайность. Родным, матери терпения дальше в жизни, а ему покоя. Трагическая весть стала известна сразу повсюду, идут много комментарий,порой эмоциональные и это понятно. На соревновании спортсмен применил противоход, он не запрещен в ориентировании и многие спортсмены ориентировщики его применяют.Как оказался спортсмен-лыжник на тренировке в зоне соревнования, не понятно. Понятно одно, что везде кордоны не поставишь,ибо район соревнований большой. Организаторы соревнования очень опытные и ответственные люди и не новички в этом деле, здесь проводились соревнования и мирового уровня. Это трагическая случайность и спортивное ориентирование- это экстремальный вид спорта, где спортсмена ждет все что угодно падения, травмы, болота,водные преграды, отморожения, укусы животных и ядовитые растения и т.д. и родители, сам спортсмен всегда должен помнить об этом.
    • 525
      11 дек. 2012 г., 15:26:05
      Ответить
      Ой как жалко, до слез, жаль, жаль.... как несправедливо....
      • горе