17:11, 10.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор оценил ситуацию на ферме под Визингой

Специалисты сыктывкарского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Коми проверили исполнение предписания о нарушениях ветеринарного законодательства руководством фермерского хозяйства в деревне Елин Сысольского района. Несмотря на то, что крыша в коровнике пока закрыта только одним слоем, специалисты Россельхознадзора отмечают, что животные содержатся в удовлетворительных условиях.

ANT_9210.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, реконструкция фермы ООО «Визинга» идет второй год. Из-за недобросовестности подрядчика ремонт перекрытий и кровли затянулся. В прошлом году почти все поголовье крупного рогатого скота даже во время первых морозов находилось круглосуточно на улице. Поздней осенью коров пришлось развозить по соседним фермам, расположенным в селах Пыелдино и Гагшор, а потом возвращать обратно.

В сентябре этого года на основном здании разобрали крышу, но из-за того, что завод-изготовитель задержал на три недели поставку опорных балок, возведение новой кровли начали только с первым снегом.

В середине ноября специалисты Управления Россельхознадзора по республике провели по согласованию с прокуратурой внеплановую выездную проверку фермерского хозяйства ООО «Визинга». Поводом для визита государственных инспекторов на многострадальную ферму стала жалоба, поступившая в электронную приемную ведомства. В обращении заявитель, в частности, указывал на факты нарушения ветеринарного законодательства при содержании коров.

Как зафиксировали на тот момент проверяющие, условия для содержания животных не были созданы, они содержались при минусовой температуре фактически под открытым небом. В поле зрения специалистов попали и отложения так называемого «молочного камня» на внутренних поверхностях доильного оборудования. По итогам проверки в Сысольский районный суд были направлены документы для определения вида административной ответственности для ООО «Визинга» за нарушения ветеринарного законодательства. На этот раз ферма отделалась штрафом.

Как сообщил БНКоми начальник сыктывкарского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по республике Виктор Макаркин, в минувшую пятницу комиссия ведомства на месте убедилась в том, что сейчас коровы находятся под крышей. Пока это первый слой кровли, дальше должен быть уложен слой утеплителя.

- Условия содержания животных сейчас можно назвать удовлетворительными, - отмечает Виктор Макаркин, - Кроме того, сейчас на ферме запущена абсолютно новая доильная установка, что позволило им повысить качество молока и избавиться от претензий специалистов к молочному оборудованию. Единственный пункт предписания, который остался неисполненным – это установка ограждения территории фермерского хозяйства. Установить забор они должны будут в следующем году.

1434

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Бес
    10 дек. 2012 г., 19:37:39
    Ответить
    Макаркину
    чтоб вам так в основном удовлетворитльно жить,как этим несчастным коровам
    • Леон
      11 дек. 2012 г., 7:47:06
      Ответить
      Молоко и мясо для В.М.
      Зато этот В.М.и его детишки будут получать напрямую с этой фермы мясо и молоко.
  • Че
    10 дек. 2012 г., 22:30:46
    Ответить
    К дождям уложат утеплитель... и замочат напрочь!)))
  • Сижу-скучаю-..
    11 дек. 2012 г., 7:28:01
    Ответить
    Весёлая ферма
    Я эстетов прошу слабонервных,

    Не кукожить брезгливых гримас,

    За буренок замерзших без фермы,

    Бьет непарным копытом Пегас.



    Кто-то скажет: тревоги пустые,

    Тень наводит поэт на плетень,

    А коровы у нас ездовые,

    Ну, примерно, как в тундре олень.



    Специальная коми порода,

    Инноваций отчаянных плод,

    Выживают в любую погоду,

    Их ни снег, ни мороз не берёт.



    Всем известно, что в Визинге телки

    Любят спать на промерзшей земле,

    Обожают обгладывать елки,

    И в надоях дают крем-брюле.



    У хозяев горячка, наверно,

    Породила броженье в умах,

    В результате построена ферма,

    Для коров…. в социальных сетях.
    • Елена
      11 дек. 2012 г., 12:30:17
      Ответить
      Таланту
      Да вы просто поэт! А, еше, что-нибудь, этакое можете???
  • ;(
    22 янв. 2013 г., 22:35:41
    Ответить
    ужас и кошмар! люди-твари