18:39, 10.12.2012

Ректораты СыктГУ и КГПИ договорились о формировании рабочей группы по созданию университетского комплекса

В понедельник в Сыктывкарском государственном университете состоялась встреча ректоратов СыктГУ и Коми ГПИ. Во встрече принял участие министр образования Коми Владимир Шарков, сообщает пресс-служба университета.

И.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская подчеркнула, что сегодня вузы приступили к практическому обсуждению процессов объединения:

- С учетом потенциала профессорско-преподавательского состава вузов необходимо вести речь не просто об объединении, а об интеграции. Мы обязаны использовать этот потенциал на благо республики, выстраивать свою дальнейшую работу в соответствии со стратегией ее развития. При этом новый университетский комплекс должен определить свою нишу, чтобы стать конкурентоспособным не только в республике, но и в других регионах.

Ректор КГПИ Михаил Китайгородский сообщил, что вопрос объединения будет обсуждаться с профессорско-преподавательским составом 11 декабря на заседании Ученого совета института.

- Наибольшее беспокойство происходящие процессы вызывают у студентов, необходимо обратить на это особое внимание, - подчеркнул Китайгородский.

Участники встречи пришли к выводу, что на этапе принятия решений важно проинформировать студентов, что все гарантии будут сохранены, они продолжат обучение и получат дипломы. Владимир Шарков заявил о своем намерении встретиться со студентами СыктГУ и КГПИ и ответить на все вопросы.

Представители вузов договорились об объединении учебных заведений и создании на их базе нового университетского комплекса. 12 декабря будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители ректоратов и студенческих активов. Рабочая группа определит направления совместной работы по созданию университетского комплекса. Помимо согласования позиций по всем направлениям представители вузов также планируют в ближайшее время изучить опыт других университетов, которые объединили классическое и педагогическое направления высшего образования.

765

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • чарнота
    10 дек. 2012 г., 19:00:47
    Ответить
    Вообщем хана, точка. На педобразовании в Коми можно ставить крест. Единая Россия целенаправленно разрушает систему народного образования. Настоящее образование будет только для избранных, а для остальных будет только видимость.
    • педагогика -
      10 дек. 2012 г., 22:57:19
      Ответить
      это
      лженаука!
  • 12
    10 дек. 2012 г., 19:46:24
    Ответить
    Dct yjhv
  • Леон
    10 дек. 2012 г., 20:15:14
    Ответить
    Не боец

    Жаль что ректор КГПИ оказался не боец,размазней,как впрочем и Шарков, да и к тому же написал письмо покаяния "провокация Карманова и Колегова не удалась".Ну да бог с ними,после создания "университетского комплекса" под руководством М.И. подрастающему поколению придется ограничиваться минимальным образованием с трудовой направленностью.
  • я
    10 дек. 2012 г., 20:51:09
    Ответить
    ни к каким существенным переменам это объединение не приведет, не переживайте.
  • М001ММ
    10 дек. 2012 г., 20:59:37
    Ответить
    В деревне и так не кому преподовать, а через 3-4 года будет сельским детям хана, голосуйте почаще за едросню.
  • иЛЬЯ
    10 дек. 2012 г., 21:26:24
    Ответить
    митинг за сохранение КГПИ в пятницу 17:00
    теперь в дипломе будет надпись
    ВЫПУСКНИЦА (выпускник)

    Сыктывкарского
    Университетского
    Комплекса
    А
    • ABS
      10 дек. 2012 г., 21:40:14
      Ответить
      Верно. А снизу - подпись ректора С***. В этой ситуации Китайгородскому лучше бы уйти в отставку, для "сохранения лица", как говАривали раньше.
      • Провокатору
        10 дек. 2012 г., 22:23:29
        Ответить
        не врать!
        Это провокация, митинг будет, но не в пятницу, а в понедельник, у главного корпуса СыктГУ, в 13-00
        • иЛЬЯ
          11 дек. 2012 г., 12:13:30
          Ответить
          как ты определяешь провокационный он или нет. критерии есть!
          Пятница 17:00. МузТеатр
    • Орбит
      11 дек. 2012 г., 8:38:47
      Ответить
      Я поступаю в /окончил СУКу
  • Давно
    10 дек. 2012 г., 22:42:25
    Ответить
    пора
    объедениться, кроме пользы ничего не будет. Ни одного довода противники объединения не приводят... одни лозунги, призывы и тому подобное.
    • Дьяконов С.С.
      10 дек. 2012 г., 22:51:10
      Ответить
      Какая польза от объединения?
      Проще СГУ закрыть. Преподавателей и студентов раскидать в Лесной и Госслужбы. Исторический вернуть в Пединститут, ну и химбил в пед.
      • наш
        10 дек. 2012 г., 23:06:18
        Ответить
        польза в том, что относительно слабый и малоэффективный ВУЗ за счет слияния с более серьёзным получит возможность сохраниться, как образовательное учреждение. Негодное будет отринуто. Полезное - приумножено. Вариант, когда 2х2 больше , чем 4. :) Синергия. ;)
        • Хи-хи
          10 дек. 2012 г., 23:24:55
          Ответить
          СГУ уже лет 10 как мусор в образование.
          • 444
            11 дек. 2012 г., 8:15:49
            Ответить
            ответ хихи
            сам ты мусор...кишка тонка в Гарвард или в Москву так что сиди и не квакай
        • Дьяконов С.С.
          10 дек. 2012 г., 23:27:56
          Ответить
          С более серьезным? Это с каким?
          СГУ? :)))
          • Мизантроп
            11 дек. 2012 г., 0:20:36
            Ответить
            Дьяконов,ну не с педухой же
            Головой хоть иногда нужно пользоваться по назначению, даже если Вы выпускник КГПИ
            • наш
              11 дек. 2012 г., 8:56:57
              Ответить
              тупоголовие особи предопределено исторически. :(
              Реальность такова, что издавна в пед шли те, у кого мозга не хватало на технический ВУЗ. Это касательно мужчин конечно. Контингент разбавлен некоторым количеством лиц с педофильными наклонностями. И уж совсем небольшим числом действительно увлеченных педагогикой. Перекос возник с времён ускоренной индустриализации. Самые грамотные шли в производство и науку. Прочие - в пед. Сейчас это аукнулось.
              • Дьяконов С.С.
                11 дек. 2012 г., 14:10:29
                Ответить
                БНК-а, а почему мой ответ личному тролю Ковзеля удален?
                Или он сам и удаляет не сумев ответить?
                Он пишет об отсутствии мозга и педофильских наклонностях у мужчин поступающих в педагогические ВУЗ-ы, отсюда и возник вопрос: Шарков и Фридман чем страдают, отсутствием мозга или они педофилы? А также кто бывший глава Коми Торлопов?
                В одном точно уверен - они не педагоги.
            • Дьяконов С.С.
              11 дек. 2012 г., 11:51:21
              Ответить
              То что ты ею не пользуешся это видно.
        • ба,
          11 дек. 2012 г., 15:19:55
          Ответить
          отрадно,
          да тут мичурины собрались, скрещивающие собачонку и медвежонку, что собственность покоя не дает, безумно и безвозмездно любящему (-ей) путина и "ЕР"? вы слепо верите во все что скажут? или захотят? эти фигуранты? мнения или способностей к анализу нет? плоховатисто.
          • поясню,
            11 дек. 2012 г., 15:23:41
            Ответить
            мало ли:
            неэфф.вуз Х неэфф.вуз = больше 4-х, то есть синергия - эту аксиому вбили в голову "наших"? ну тогды ой
  • А
    10 дек. 2012 г., 22:45:24
    Ответить
    преподавание
    в деревне, это уже другая песня. Не связанная объединениями или разъединениями. Педколледж вагоном в СыктГУ.
  • И
    10 дек. 2012 г., 22:49:18
    Ответить
    будет
    градообразующее предприятие СыктГУ. Рабочие места по всему городу. Более 50 процентов жителей получают средства для существования в Университете из Федерального бюджета!
  • ....
    10 дек. 2012 г., 22:52:20
    Ответить
    ....
    .......
  • serf
    10 дек. 2012 г., 23:00:07
    Ответить
    Когда же с*** кончат бороться и разрушать старое и созидать строить что-то новое светлое для народа?
    Ведь всё-всё-всё вокруг что было и пока есть еще хорошего, не убитого - создано при Советской власти.
    Вот строят сейчас на бюджетные деньги впритык к администрации Главы очередную бюджетную кормушку для детей и членов семей богатых и властных буратин.
    Ну есть ли совесть у них...(
  • Quasi
    10 дек. 2012 г., 23:00:50
    Ответить
    hysteresis
    Господа "укрупнители", пока ещё не поздно, подумайте о том, чтобы новейшее учебное заведение не называть неким "комплексом", привязанным к конкретному городу, пусть даже 'столичному'. Следует сразу, руководствуясь принципом "Как вы яхту назовёте...", замахнуться на претенциозное название высшего учебного заведения, с перспективой широкого охвата потенциальных студентов, например, такое как 'Финно-угорский межрегиональный государственный университет' или 'Коми республиканский государственный университет'. Такие названия семантически "сотрут" не только внутрирегиональные границы, но и, м.б., некоторые межгосударственные. Вы же хотите, чтобы полку иностранных студентов прибыло?
    А днём открытия новообразованного учебного заведения обязательно должен стать (подгоните к этому!) День государственности Республики Коми! И не бойтесь праздничной мешанины; будет символично: государственность и интеллект.
    • наш
      10 дек. 2012 г., 23:08:55
      Ответить
      пиши есчо )))
      Ваше мнение для нас очень ценно.
      • огого
        11 дек. 2012 г., 16:47:07
        Ответить
        продолжай
        оч.интересно про корабли что бороздят просторы космоса по велению партии и вождей послушать и как х-ре/нь на х-ре/нь дает конфетку - особливо
  • О-ух
    10 дек. 2012 г., 23:23:44
    Ответить
    отмодерировано, что творится в этой барской связке Маришка и Славик. Что хотят , то и творят. Надо засодить педуху - в один миг сотворили, тобы у Маришки был размах...
  • ТИК
    10 дек. 2012 г., 23:26:24
    Ответить
    Поздравляю избирателей!!!
    За кого голосовали, тот вас и будет иметь!
    Да здравствует одна из первых лиц Марина Дмитриевна Истиховская!!! Ей все!!! Вы дали своими голосами мандат и право, а она им пользуется. И вас - пользуется...
  • учительница
    11 дек. 2012 г., 17:35:17
    Ответить
    Разрушение образования идет по полной программе! Давно пора понять. что единороссам не нужны образованные люди И ничего с этим не сделать Это указание могущей партии
    • а ты сопротивляйся
      11 дек. 2012 г., 17:55:41
      Ответить
      крестьян всегда учили вопреки
  • учительница
    12 дек. 2012 г., 14:12:08
    Ответить
    сопротивление бессмысленно Один в поле не воин. Единоросы решают все за нас. Пока они у власти, позитива не будет. ( я за них не голосовала)
  • Преп
    12 дек. 2012 г., 21:36:38
    Ответить
    Надеюсь, хуже не будет!
    КГПИ будет институтом в составе универа. А что деньги делить те, кто делил, теперь не будут, так другие найдутся. Нас все равно обделят. Так что, нам рядовым, мало чем грозит процесс. А абитуриенты из села в село частично возвратятся, как и раньше. И учителей будут готовить - куда денутся?!. Бюджетные места на педспециальности пока выделяют, причем активней, чем на другие. Будем оптимистами!