18:45, 10.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми на три дня в году предлагают ввести алкогольную «засуху»

Депутаты Госсовета Коми на ближайшей сессии намерены принять республиканский закон, запрещающий продажу алкоголя три дня в году — в День международной защиты детей 1 июня, в День молодежи 27 июня и в День знаний 1 сентября. При этом запрет не коснется точек общепита. Законопроект о так называемых «днях тишины» сегодня на президиуме Госсовета региона рассмотрели парламентарии.

ANT_4947.jpg

Фото Николая Антоновского

Как отметили депутаты, сейчас большинство преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения в выходные и праздничные дни. Таким образом, планируемый запрет на розничную продажу будет способствовать снижению уровня преступности на территории республики.

ANT_4844.jpg

Кроме того органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) получат право претендовать на гранты в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций. Соответствующие поправки будут приняты в закон «О некоторых вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми». Пока же, считают депутаты, территориальное общественное самоуправление в республике развито крайне слабо.

ANT_4899.jpg

Также ветераны Коми получат право использовать меры соцподдержки не только на приобретение жилья, но и на строительство. Ранее такая норма не была предусмотрена в федеральном законодательстве, но когда она появилась, депутаты регионального парламента решили привести республиканское законодательство в соответствие с федеральным. Зачастую средств поддержки не хватало ветеранам, чтобы купить квартиру. Кроме того, рынок жилья особенно в сельских районах невелик. Поэтому иногда ветеранам проще построить свое жилье.

ANT_4933.jpg

На ближайшей сессии депутаты намерены принять полноценный республиканский закон о туризме. В документе будут определены полномочия всех уровней власти в этой сфере: законодательной, исполнительной, органов местного самоуправления. То есть нормативно-правовое обеспечение становится завершенным, а значит, появятся законодательные условия для развития туризма.

644

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 123
    10 дек. 2012 г., 19:03:43
    Ответить
    А 3 дня без коррупции слабо?
    • нон-стоп
      10 дек. 2012 г., 19:21:07
      Ответить
      А 3 дня без коррупции слабо?
      Это физически невозможно. Коррупция, она, как Бессемеровский способ литья стали, должна быть непрерывной. Ковзель с Черновым и Зарубиным это хорошо знают.
      • шутник
        11 дек. 2012 г., 13:05:18
        Ответить
        А 3 дня без коррупции слабо?
        Это слабо. Не для этого они сюда прорывались.... Даже оооо-чень большие посты в Питере оставили... Все для коминарода. Все для него родимого. И гостиницы приходится по три раза перепродавать, и ЛДК банкротить, и промкомбинат для Ковзеля построили....
    • Гы...
      10 дек. 2012 г., 19:24:47
      Ответить
      Это как 3 дня не есть
      :)
      • poligraf
        11 дек. 2012 г., 9:16:18
        Ответить
        по сути
        А по сути это один день, но три раза в году :))) смИшно...
        • Гы...
          11 дек. 2012 г., 9:53:09
          Ответить
          Как собрание анонимных алкоголиков
          Мы не пьем только сегодня :)
    • А Бушуева?
      12 дек. 2012 г., 16:44:28
      Ответить
      Вы только гляньте
      Умный какой вид сделала!Тоже,видимо,считает,карьеристка,себя политиком.Кукольный театр!
  • василий
    10 дек. 2012 г., 19:14:32
    Ответить
    кому надо - затарится накануне . очередной идиотизм...
    • Владимир Уляшев
      11 дек. 2012 г., 13:57:21
      Ответить
      Главное - оне борюцца!
      Главное - не результат, а - участие
      (сопутствующая задача не уснуть! на сессии)

      Новый человек (Ковзель) в кресле - все по новому кругу.
      (До него, как бы, никто не боролся с алкоголем.
      Как в Ухте до Леонова морозных зим - как бы не было...)

  • василий
    10 дек. 2012 г., 19:14:34
    Ответить
    кому надо - затарится накануне . очередной идиотизм...
  • нда
    10 дек. 2012 г., 19:15:23
    Ответить
    Как увидишь этих ковзелей, так хочется куда-нибудь съехать из Коми. Противно жить здесь.
  • Меня зовут
    10 дек. 2012 г., 19:17:54
    Ответить
    Чем бы только дитя не тешилось. Ну кому нужна никчёмная работа наших депутатов. Народу легче не живётся от вашей, так называемой "работы"
  • злов
    10 дек. 2012 г., 19:28:33
    Ответить
    нормальный закон. Те, кто затариться хотя бы не будут иметь возможность напиться в зюзю. Я этот закон в молодежном парламенте еще 3 года назад предлагал, но наши ВЗРОСЛЫЕ коллеги тогда просто посмеялись. Вот созрели.
    • злов ву
      10 дек. 2012 г., 20:27:52
      Ответить
      Эх, молодёж, молодёж. Сразу видно опыта нет. Наш "мужик" если затарится на 3 дня, так всю эту заначку трёхдневную в один день и прихлопнет. Прикинь, что будет если "мужик" трёхдневную пайку сьест зараз! Короче маразм крепчает!
    • женя
      11 дек. 2012 г., 10:05:12
      Ответить
      а для чего нужен моледежный парламент детишек мажеров пристроить нам нежны молодые сваршики молодые каменьшики итд вобщем тунеЯДцы вы.
    • Виктор
      11 дек. 2012 г., 13:13:36
      Ответить
      Те кто захотят напиться в зюзю - напьются. С этим законом или без. С алкашами бороться жестоко и бессмысленно.

      В целом Ваша инициатива правильная, если убрать обозначенные акценты.
  • Бес
    10 дек. 2012 г., 19:33:23
    Ответить
    про три дня
    А там веселая компания за столиком сидит и языками чешет....
  • земляк
    10 дек. 2012 г., 19:42:59
    Ответить
    И что даст эти 3 дня?
    Я предложил бы ,чтобы эти 3 дня полноценно отработали все структуры, начиная со школ и культуры совместно с правоохранительными органами, а то что эти 3 дня не будут продавать алкоголь - это просто пук.
  • Антимонопол
    10 дек. 2012 г., 19:48:51
    Ответить
    Угрозы запретить — один из лучших способов рекламы. Кому из сидящих засылают?)))
    • Виктор
      11 дек. 2012 г., 13:03:39
      Ответить
      Следуя Вашей логике, у нас идет тотальная реклама преступлений (уголовный кодекс - сплошные запреты), реклама езды под запрещающие знаки (в ПДД куча мала запретов). Авторы всех этих законов - поголовные мздоимцы. Давайте все это отменим. Анархия - мать порядка.
  • благодателям
    10 дек. 2012 г., 19:53:16
    Ответить
    СПАСИБО !!! Что бы мы торгаши суррогатом без вас делали.
    Но хотелось бы больше дней трезвости от легальной водки.
    Давайте с 25 декабря по 25 января. Можем и с вами наваром поделится.
    • Дьяконов С.С.
      10 дек. 2012 г., 22:58:28
      Ответить
      А еще день ВДВ - день трезвости...
  • Сергей
    10 дек. 2012 г., 20:04:16
    Ответить
    Да, маразм крепчает. Может ещё четверг рыбным днём сделаем, это так полезно! Интересно, а в барах, летних кафе и ресторанах алкоголь продавать будут? Уверен да, и для чего этот закон? Ну было уже такое, на грабли два раза даже слепой не наступает.
  • 1
    10 дек. 2012 г., 20:23:46
    Ответить
    2
    По оценкам ВЦИОМ, 61% россиян поддерживают идею пересадить чиновников на отечественные автомобили. 99% россиян поддерживают идею просто пересажать чиновников.
  • Смехуечки
    10 дек. 2012 г., 20:38:39
    Ответить
    устраивают.
  • Антимонопол Благодателю)))
    10 дек. 2012 г., 20:55:04
    Ответить
    Да ладно, понятно что шутка))) Когда пьяные негодяи убивают людей — власть обязана принимать меры по защите граждан. Ничем другим, кроме как запретом на продажу алкоголя, сегодняшняя власть защитить нас не способна. Была бы способна — преступлений не произошло бы.
  • гость
    10 дек. 2012 г., 21:16:27
    Ответить
    запретить это хорошо. но запрет должен включать в себя и предприятия общепита и не на сутки а на двое.
  • Quasi
    10 дек. 2012 г., 22:35:37
    Ответить
    hysteresis
    Хорошее дело предлагают: призабыть на день-другой о водке, но вспомнить о собственных детках. Поэтому следует знать, чо можно ещё добавить пару дней:
    а)20 ноября - Всемирный день детей!
    В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей (Universal Children's Day) как дня мирового братства и взаимопонимания детей...
    б) 2 апреля - Международный день детской книги.
    Если приучимся всем народом не пить в эти дни, а уделять больше внимание своим детям, то потом можно будет попробывать преодолеть оставшиеся 360 дней!

    • Квази
      11 дек. 2012 г., 9:05:27
      Ответить
      а марте ещё прводится "Книжкина неделя"
    • не не не
      11 дек. 2012 г., 9:44:52
      Ответить
      у меня 2 апреля днюха
  • ...
    10 дек. 2012 г., 23:07:09
    Ответить
    торговцы выкрутятся...будут не продавать в эти дни, а сдавать в аренду, продавать спички, а бутылку в подарок..появится сурогат...плюс народ сам варить начнет...аппараты и присадки в интернете на любой вкус

    с радостью вспоминаю начало и середину нулевых, но особенно 90-е ...магазины круглосуточно продавали хороший вискарь... дешевая комуналка...доступные квартиры...дешевые билеты...

    зарплаты с тех пор мало изменились, а вот цены взлетели...

    на самом деле, сейчас реальный уровень жизни упал... народ плотно засел в кредитном рабстве...
    жалко молодежь, берущую ипотеку до старости...или автохлам втридорога...

    а депутаты и чиновники с тупыми идеями как были, так и остались, даже рожи те же...туда берут только с iq меньше 70
    • Виктор
      11 дек. 2012 г., 13:28:37
      Ответить
      Практически согласен, однако ж умиляет, что Вы справедливо беспокоитесь о нашей молодежи в кредитно-ипотечном рабстве, забывая (или не желая признавать) при этом, что почти весь народ пребывает в рабстве алкогольном.
      • ...
        12 дек. 2012 г., 23:43:18
        Ответить
        алкоголизация населения - это МИФ
        не наговаривайте на Россиян, большая часть населения не пьет и не злоупотреб**ет

        как минимум 80% (женщины+мужчин), которые потреб**ют очень мало или вообще не потреб**ют

        в России всего 5% алкоголиков, это НОРМА

        15% пьющие, но не запойные
        • Виктор
          13 дек. 2012 г., 14:04:55
          Ответить
          По моим данным, доля непьющих (трезвых) людей в России около 25%, в том числе дети.
          Остальные 75% - это по-вашему не большая часть населения?

          Нужно говорить не про "злоупотребление", а "употребление" спиртного.
  • Алексей Чупров
    10 дек. 2012 г., 23:44:38
    Ответить
    Любая борьба не нашей власти имитационна.
  • Игры
    11 дек. 2012 г., 0:14:06
    Ответить
    патриотов
    покажите систему деятельности по оздоровлению страны... пожалуйста.
  • Иван
    11 дек. 2012 г., 8:23:21
    Ответить
    Уважаемые, депутаты!
    Вот лично у меня день рождения 1 июня. Скажите, как мне быть и причем тут я?
    • 159
      11 дек. 2012 г., 9:18:26
      Ответить
      а день рождения это обязательно выпивка?

      тогда этот не день рождения, а просто очередная пьянка.
      • Иван
        11 дек. 2012 г., 10:03:39
        Ответить
        А вот это, уважаемый(ая) не ваше дело и не дело депутатов, а лично мое!
        В этом вся проблема и состоит, что люди лезут "заботиться" о тех, кто их об этом вообще не просит.
    • дитя
      11 дек. 2012 г., 17:17:25
      Ответить
      Заранее покупай, выпивоха
      Отправлено из мобильной версии
  • Xi
    11 дек. 2012 г., 9:28:18
    Ответить
    в некоторых городах на все крупные праздники, идет запрет продажи алкоголя в стекле, или вообще любого, в центре города, и в местах скопления людей..обычная практика, кому надо купит заранее..чего сидят, решают, за инновацию выдают, видимость работы создают, все довольны..
  • налогоплательщик
    11 дек. 2012 г., 9:53:53
    Ответить
    Такие решения не могут быть приняты на региональном уровне. Это компетенция федеральных органов.
    • Виктор
      11 дек. 2012 г., 12:48:07
      Ответить
      Налогоплательщику
      Такие решения МОГУТ быть приняты на региональном уровне.

      №171 ФЗ, статья 16, пункт 5.
  • морпех
    11 дек. 2012 г., 10:04:11
    Ответить
    Три не парная цифра. Поговорка - сообразить на троих,навевает на определенные мысли. Лучше четыре - с Днем ВДВ, а можно и пять. Как помнится летом полиции пришлось усмирять находящихся в запасе моряков.
  • в
    11 дек. 2012 г., 11:13:13
    Ответить
    мортъясыслы нином карны
    ГОСПОДАМ больше нечего обсуждать или в республике полнейший порядок? что-то совершенно не видно:один хаос и показуха
  • На
    11 дек. 2012 г., 11:29:20
    Ответить
    дни республики всё равно никто не отсмечает
  • .
    11 дек. 2012 г., 11:32:06
    Ответить
    В Ульяновске уже года 3 по субботам,воскресеньям,праздникам и еще кучей дней крепче пива и вина напитки не продают.А в будни бери водки сколько хочешь, всегда этому удивляюсь,почему не наоборот?
    • Виктор
      11 дек. 2012 г., 13:22:11
      Ответить
      Потому что в будни на работу с бодуна не походишь, а после праздников всегда идут будни.
  • морт
    11 дек. 2012 г., 11:57:00
    Ответить
    согласен
    В советские времена, в какието годы водку не продавали 8 до 17 т.к рабочее время. По моему так было правильнее, чем сейчас. Да и с отменой зимнего времени дали маху...
  • Просто веселый
    11 дек. 2012 г., 13:09:13
    Ответить
    Судя по депутатам думы и нашего госсовета и впрямь не ту страну назвали Гондурасом....
  • 111
    11 дек. 2012 г., 14:06:16
    Ответить
    3 дня потерпеть. Мужики - а остальные дни - ПОЛНОВОДЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!
  • Россиянин
    11 дек. 2012 г., 15:25:56
    Ответить
    З дня
    3 дня это нормально. Надо с чего-то начинать. Потом тридцать. Вскоре народ начнет трезветь и можно выходить на цифру триста, а лучше на 365, а раз в четыре года на 366.