10:38, 11.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Ольга Савастьянова: «Создание университетского комплекса – лишь средство, главное – определиться в перспективах высшего образования в Коми»

Такое мнение высказала Уполномоченный по правам человека в Коми Ольга Савастьянова, комментируя агентству «Комиинформ» встречу главы региона Вячеслава Гайзера и ректоров КГПИ и СыктГУ Михаила Китайгородского и Марины Истиховской, в рамках которой были достигнуты договоренности о создании нового университетского комплекса.

_AND9439.jpg

Фото Андрея Ретанова

Ольга Савастьянова напомнила о том, что два года назад была утверждена концепция развития высшего профессионального образования, в соответствии с ней было принято решение о том, что на базе КГПИ будет сформирован педагогический комплекс.

- Если бы в течение этих двух лет коллектив подготовил конкретную программу и документы по его созданию, то сегодня ситуации, в которой мы все находимся, не было бы. Дальше нет смысла спорить о том, что плохо и что хорошо, надо переходить от слов к делу,- подчеркнула она.

Омбудсмен Коми отметила важную роль профессионального сообщества преподавателей при разработке концепции создания университетского комплекса из двух вузов, которая, с одной стороны, позволила бы сохранить существующие успешные практики и традиции, имеющиеся у вузов, с другой стороны, развивая достигнутое, формировать конкурентоспособную, отвечающую времени систему подготовки кадров.

- Важна не форма, а содержание. Каким будет это содержание, будет зависеть от коллектива пединститута и университета. Все дискутирующие стороны объединяет то, что никто их них не хочет что-то разрушить, все хотят развиваться, быть успешными. Этот момент является страховочным случаем, чтобы шаги были правильными и выверенными. Как бы мы ни дискутировали, надо понимать, что появился совершенно новый ресурс, очень важно оценить его плюсы с тем, чтобы они стали ценностью для студентов и коллективов вузов,- заключила она.

767

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • сочувствую...
    11 дек. 2012 г., 12:07:00
    Ответить
    Оля не знает, чем заняться?
    • странно
      11 дек. 2012 г., 12:17:58
      Ответить
      нет она на фото сидя в тюрьме рассуждает о образовании и правах человека,видать другого места у нее нет
  • Коля
    11 дек. 2012 г., 12:07:59
    Ответить
    Фото Образцового Чиновника
  • просто
    11 дек. 2012 г., 12:10:49
    Ответить
    омбудсмен это кито
    • не просто
      11 дек. 2012 г., 13:00:12
      Ответить
      это ом буд и смен в одном флаконе
  • 4
    11 дек. 2012 г., 12:15:34
    Ответить
    и ни слова о том, что сама этот вуз окончила
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2012 г., 12:24:35
    Ответить
    «Создание университетского комплекса – лишь средство...
    .
    ...заниматься роспилом на образовании и науке!

    Вся ситуация ясно г8оворит о том, что всё дело в ОСВОЕНИИ бюджетных средств, а Ольга Викторовна делает вид, что во власти исключительно честные чиновники, которые только хотят, как сделать лучше. Сделать, лучше, несомненно, хотят, но для себя...
  • : )
    11 дек. 2012 г., 12:34:48
    Ответить
    Who are...
    Да, перспективы высшего образования в Коми - это важно, особенно потому, что в результате неуклюжих действий властей иное высшее образование в виде конкретных учебных заведений "уходят" из региона.
  • ...пука
    11 дек. 2012 г., 12:58:34
    Ответить
    это не ее тема что лезет то? или надо засветится перед гейзером?
    • сказано же
      11 дек. 2012 г., 13:04:23
      Ответить
      что она КГПИшница
  • преп
    11 дек. 2012 г., 13:17:19
    Ответить
    Все дело в вопросе, кто будет платить за образование? Если население, то насколько это будет возможным. Наш народ большей частью, не хочет платить ни за что и ни когда. Но тогда к нам станут приезжать образованные из других стран. А в чем виноваты неимущие, которые хотят образовываться, но не могкт платить?
  • хм
    11 дек. 2012 г., 13:20:59
    Ответить
    нелогично
    вопрос: кгпи не справился с программой за 2 года, а сгу за месяц справился (или новая ректорша пришла на готовую программу)? и кто мешает дать еще месяц кгпи на программу? не факт что новая метла единого комплекса окажется эффективной, а так хоть один из вузов выживет, а, деятели? да и Москва опять таки уже не настаивает на разрушениях - что засвербило то? собственность покоя не дает?
  • МИР
    11 дек. 2012 г., 13:38:49
    Ответить
    Кадры (доктора и кандидаты) из ВУЗОВ разбегутся по разным городам и останемся мы ..., а может об этом мечтает ... Учителей в школах не хватает, а с таким подходом вообще не будет.
  • рабочий
    11 дек. 2012 г., 13:41:37
    Ответить
    компетенции нынешних политиков оставляет желать лучшего
    "Важна не форма, а содержание". И это говорит политик. Нет формы, нет и содержания. Они попробовали готовить в педвузе экономистов и, что получилось? Они уже много лет пробуют готовить в СГУ педагогов, но статистика неумолима - в школах из СГУ работают единицы.
    Страшно для нас всех, что нынешние политики, кроме оптимизации денежных потоков, мало озабочены стратегией и политикой образовательной сферы. Нам всем нужно сплотиться и противостоять разрушительным действиям неолибералов. Система образования последний оплот, который они хотят сокрушить.
  • Василий Шумов
    11 дек. 2012 г., 14:12:55
    Ответить
    Недавно меня пригласили в передачу на радио «Комсомольская Правда», которое имеет отношение к газете с одноименным названием. Находясь там я полюбопытствовал, а почему не изменилось советское название «Комсомольская Правда»? Вроде комсомола больше нет и все такое прочее.
    Ответ прояснил многое: в свое время редакция провела опрос читателей на тему: стоит ли менять название «Комсомольская Правда»?
    Результаты опроса были такими:
    2% считали, что менять надо.
    2% считали, что менять не надо.
    96% – по барабану, совершенно все равно.
    Эти цифры показывают, что нашему народу, вот именно этим 96%, вообще все по барабану. Пока в супермаркете есть колбаса, никаких телодвижений с их стороны не будет.
    • глеб
      11 дек. 2012 г., 15:04:07
      Ответить
      Эти цифры показывают, что нашему народу, вот именно этим 96%, вообще все по барабану.
      ==
      Вывод противоположный: Хозяин газеты, сведя все доводы в одну результирующую, принял сторону именно этих 96 проц. Бренд то известный.
      =================================
  • 123
    11 дек. 2012 г., 14:42:02
    Ответить
    КГПИ от СЕВАСТЬЯНОВОЙ
    ты меня породил-я тебя и убью
    • рабочий
      11 дек. 2012 г., 15:17:41
      Ответить
      эти опросы от лукавого
      Люди затуманены рыночной пропагандой. Но народ потихоньку просыпается, как Илья Муромец. Наша задача разъяснять обществу суть и смыслы происходящих процессов. Учиться контрпропаганде.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 дек. 2012 г., 14:47:16
    Ответить
    Чегой-то я недопонимаю...
    Судя по фото , разговор идёт по теме : объединение ВУЗов -есть исполнение наказания для наглых студентов и преподов.. Или наоборот педагогический комплекс будет готовить преподов и кадры только для УФСИНа ... Или сотрудников УФСИНа этот вопрос так сильно жжёт ?
    • неа
      11 дек. 2012 г., 15:27:26
      Ответить
      кроме гастарбайтеров, сыктгу будет и зеков учить - чему там?
  • Эллочка
    11 дек. 2012 г., 16:24:47
    Ответить
    видимо, подразумевается слкдующее...
    Сейчас зэки на отсидке могут получать корочку о высшем образовании. Когда они освободятся, то наравне с законопослушными гражданами будут иметь право на достойное трудоустройство.
    Представляете, как обогатится культурно- нравственно наша профессиональная элита?
    • Уважаемая
      11 дек. 2012 г., 16:49:43
      Ответить
      Эллочка
      Наша элита и так обогащена не только культурно, но ещё и нравственно. Да только дело в том что "It's too crowded in VIP room"
      Наша элита в большинстве своем — второсортное, низкокачественное мясо, приправленное дорогой косметикой и воняющим удушающим парфюмом, хотя не исключены особи с человеческими лицами.
    • 666
      11 дек. 2012 г., 17:14:07
      Ответить
      ну все Эллочка с Тетериным повылазили....
  • 30
    11 дек. 2012 г., 17:12:42
    Ответить
    какая у нас Оля все-таки умная
  • Коля
    11 дек. 2012 г., 17:25:28
    Ответить
    Судя по комментам у нас "очень любят и уважают" Уполномоченного по правам человека. Несмотря на "такую поддержку" населения Уполномоченный будет продолжать "свою работу". Только права какого населения этот Уполномоченный защищает? В отставку в России чиновники сами не уходят, несмотря ни на что. Это наше главное отличие от Цивилизованных Европейских стран.
    • надо ж так жизнь прожить-
      11 дек. 2012 г., 18:40:57
      Ответить
      (святая наивность?)
      всю сознательную жизнь про...ть и быть уверенным,что хлеб свой(народный)ешь не зря.
  • Все., опять вылезла
    11 дек. 2012 г., 21:25:19
    Ответить
    Долго же ее тайм-аут тянулся! А все уже обрадовались. что навсегда ушла.
  • червячок
    11 дек. 2012 г., 21:55:40
    Ответить
    Савастьяшка занялась делом,в тюрьмах порядок,коренных не обижают,можно ипомочь своей подруге,ведь образование для нее новое дело,это вам не госсоветом рулить.
    • ABS
      11 дек. 2012 г., 23:02:59
      Ответить
      Был бы очень удивлён, если бы данная дама высказалась против "линии партии". Но вот, не случилось ...удивления. Что вполне понятно: кормушка - то одна, да и должность ей в своё время тоже была подарена за " преданность и хорошее поведение". Неприятен тон высказываний "...Дальше нет смысла спорить о том, что плохо и что хорошо, надо переходить от слов к делу..." Вот так и не иначе! Тем не менее, интересно, не нарушаются ли в данном случае права студентов, которые в своё время поступали в пед. институт и вдруг неожиданно и наверное против собственного желания, становятся "подопытными кроликами" в эксперименте по созданию какого-то комплекса с совершенно неясными (во всяком случае, пока) контурами?
  • -
    12 дек. 2012 г., 9:00:32
    Ответить
    давно пора объединять эту кучу вузов республики, вопрос только кто будет руководить? лучше или хуже зависит от ответа на этот вопрос
  • То ли ещё будет
    12 дек. 2012 г., 11:32:34
    Ответить
    "Ломать - не строить!"

    "Не забудем, не простим!"

    "... А забудете — вторыми иудами станете..."
  • 500
    12 дек. 2012 г., 12:57:23
    Ответить
    По теме
    Полностью согласен с Василием ШУМОВЫМ в том плане, что пока на Руси есть водка и колбаса,то нашему народу все по барабану! Вы думаете, что проблемы в области образования кого то волнуют, кроме преподавательского и административно-хозяйственного состава вузов, которые переживают в первую очередь за то, чтобы не оказаться на улице.Образование сегодня, тот же бизнес, предполагающий извлечение прибыли любым путем.Образование сегодня не стало институтом передачи качественных знаний,конечным результатом образования, к нашему глубокому сожалению, стал количественный показатель реализации дипломов. Ситуация с образованием, в целом по России, дошла до безумия.Как, это стало возможным, что в маленькой по населению республике,имеющей дюжину педагогических вузов в школах не хватает учителей.Мне кажется, что у нас во всех не хватает в головах, от этого и все проблемы.Например, какое отношение к образованию имеет Коми-Хакамада-Севастьянова,она не более чем злостная пиарщица,для нее весь смысл жизни, лишь бы засветиться на экране.И вообще,в Республике Коми такой институт, как комитет по правам человека, абсолютно не нужен. Он бесправен, не эффективен, и не оправдывает те расходы, которые на него тратятся из кармана налогоплательщика.За эти деньги ежегодно можно было бы строить по детскому саду в сельской местности.У нас в стране масса неэффективных, абсолютно не нужных, как государственных, так и общественных институтов на содержание которых тратятся огромные бюджетные средства, вместо того, чтобы их вкладывать в детские дошкольные и школьные учреждения, профессиональное образование, медицину,культуру и другие направления, работающие на развитие человека.Никто вам честно не скажет, какие средства тратятся только на содержание всех ветвей власти.Страна сегодня не развивается,десятилетиями топчемся на месте,не знаем куда и в каком направлении двигаться.Все средства получаемые от "ТРУБЫ" проедаем и разворовываем.Это же, не нормальное явление, мы должны понимать,что каждый рожденный смертен,что мы оставляем будущим поколениям, свои детям и внукам?Наверное уже настало время серьезно задуматься...!
  • AW
    12 дек. 2012 г., 16:24:09
    Ответить
    У нас как-то странно определяют, эффективен вуз или нет.
    По логике - есть спрос на выпускников, значит, есть и эффективность. Нет, умники придумали, как раздербанить.
    Самое интересное будет потом, когда одного похоронят, другого создадут. ПОТОМ - именно тогда - и выяснится, что была совершена ошибка, что Сердючкин-Закорючкин совместно Запятючко-Двоеточкой сперли слишком много денежек и не поделились, и поэтому надо ставить другиХ честно-партийных, и вот они наведут порядок, только на это снова надо денежек.
    "Глобальный" пример - Минобороны.
  • орбит
    12 дек. 2012 г., 16:40:04
    Ответить
    объединить надо все с КНЦ и будет солидно и цивилизованно
  • Опять то ли лукавство, то ли вранье
    12 дек. 2012 г., 20:49:22
    Ответить
    "... было принято решение о том, что на базе КГПИ будет сформирован педагогический комплекс.

    - Если бы в течение этих двух лет коллектив подготовил конкретную программу и документы по его созданию, то сегодня ситуации, в которой мы все находимся, не было бы. "

    Уже была назначена дата подписания договора о создании такого комплекса, все было согласовано со сторонами, но минобр РК, как учредитель педколледжей Сыктывкара, Воркуты и КРИРОиПК, стал тянуть время, придумывать поводы, чтобы подписи поставлены не были. Так что, судите сами...
  • наблюдатель
    12 дек. 2012 г., 21:23:14
    Ответить
    Ректоры и проректоры КГПИ и СГУ потеряют свои посты,
    вот они и мутят воду, баламутят народ. У Истиховской будет своя команда. С присоединением КГПИ, конечно, показатели СГУ упадут вниз. А где готовить учителей - какая разница? Стены, преподы и традиции останутся.
  • сочувствующая
    13 дек. 2012 г., 6:40:17
    Ответить
    образование
    ио ректор сгу купила себе кандидатскую в юридическом хоть 5 лет учаться праву а она не бухгалтер не экономист и конечно не юрист и вы ей хотите отдать образование. я вам соболезную. Россия умная страна. НО КОГДА ей правять дураки можно только посочувствовать. Савастьянова но ты же умнее ее разрули
  • бывший студент СГУ