23:26, 11.12.2012 / ПРАВО

Гособвинитель попросил три с половиной года колонии для руководителя сыктывкарской управляющей компании Андрея Брызгалова

Три с половиной года колонии общего режима попросило государственное обвинение для учредителя и руководителя нескольких управляющих компаний Сыктывкара Андрея Брызгалова. Он обвиняется по трем эпизодам мошенничества с использованием должностного положения, а также в самоуправстве.

Все эпизоды, инкриминируемые подсудимому, схожи между собой. Так, в первом случае речь идет о неправомерных действиях в доме № 199 по улице Карла Маркса со стороны управляющей компании «Этажи Сервис С», руководителем и единственным учредителем которой является Андрей Брызгалов. В июне 2008 года собственники квартир путем заочного собрания создали товарищество собственников жилья. Вновь созданное ТСЖ заключило договор с управляющей компанией «Жилвест». Компания «Этажи Сервис С», оказавшаяся не у дел, несмотря на это, продолжала вплоть до декабря 2009 года выставлять жильцам счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким образом жильцам ежемесячно приходили по два счета-квитанции: от ООО «Жилвест» и «Этажи Сервис С». Как прозвучало в суде, работники «Этажи Сервис С» срывали с подъездов объявления, что в доме образовано ТСЖ и оплату за ЖКУ теперь следует производить на счет «Жилвеста». При этом все ресурсоснабжающие организации Брызгалов уведомил, что все действия «Жилвеста» будут расценены как противоправные. В итоге часть коммунальных услуг числилась в одних квитанциях, часть – в других. Долгое время значительная часть жильцов оплачивала коммунальные услуги «Этажи Сервис С», накапливая долг перед действительной управляющей организацией. Брызгалов наотрез отказался передавать техническую документацию по дому председателю ТСЖ. Решение Арбитражного суда, по которому удержание технической документации по дому со стороны компании «Этажи Сервис С» было признано незаконным, долгое время Брызгалов не исполнял.

Такая же история повторилась в доме № 2/1 по улице Катаева. Поначалу домом взялось управлять ООО «Этажи Сервис К», руководителем и учредителем которого является Брызгалов. В марте 2009 года собственники квартир провели собрание, создав ТСЖ, от лица которого был заключен договор на управление домом с ООО «Кедр». «Этажи Сервис К» повело себя так же, как «Этажи Сервис С». В результате с марта по декабрь 2009 года жильцы дома №2/1 по ул. Катаева получали по два извещения-квитанции от конкурирующих в доме управляющих компаний. Техническую документацию по дому Брызгалов не отдавал председателю ТСЖ.

Такая же история произошла и с компаниями Брызгалова «Сысольская слобода» и «Содружество», которые управляли домами №№ 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе. В мае 2010 года в домах жильцами были созданы товарищества собственников жилья, были заключены договоры управления с другими управляющими компаниями. Брызгалов и здесь игнорировал вновь созданные товарищества, что привело к получению жильцами счетов на отплату ЖКУ от двух организаций. В этом случае ситуация была более драматичной: Сыктывкарский городской суд в 2011 году признал незаконным решение заочного собрания о создании в доме ТСЖ. Суд пришел к выводу, что для легитимности решения собрания ему не хватило кворума. После вступления в силу решения суда о незаконности собрания товарищество в доме было вновь создано еще одним собранием собственников.

Общий ущерб жильцам четырех домов от действий Брызгалова составил 299 тыс. руб. Сумма ущерба у разных потерпевших колеблется от нескольких сотен до 35 тыс. руб.

Подсудимый также обвиняется в самоуправстве, выразившемся в том, что в девятиэтажном доме №17/1 по Сысольскому шоссе, в котором, как известно, проживает много пожилых людей и инвалидов, переселившихся из районов Крайнего Севера, он на два дня отключал все лифты.

В мае этого года истек двухгодичный срок давности по привлечению Брызгалова к ответственности за самоуправство. Гособвинитель спросил у подсудимого, желает ли он воспользоваться этим обстоятельством или будет настаивать на полном оправдании. Брызгалов прекращать производство по нереабилитирующим основаниям отказался.

Зачитав все, в чем обвиняется Брызгалов, гособвинитель просил назначить наказание обвиняемому в виде трех с половиной лет колонии общего режима за мошеннические действия и штрафа в 30 тыс. руб. - за самоуправство.

Брызгалов отказался давать показания в суде, сославшись на 51 статью Конституции, дающей такое право. Два его защитника настаивали на неправильной квалификации гособвинителем действий обвиняемого, говорили, что у Брызгалова не было умысла на хищение, и что все полученные деньги он не присваивал, а направлял на расчеты его компаний с ресурсоснабжающими организациями по долгам жильцов.

17 декабря подсудимому будет предоставлено последнее слово.

677

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Владимир Владимирович
    11 дек. 2012 г., 23:42:16
    Ответить
    Написали
    Написали конечно очень много и суд у нас самый гуманный в мире, а вот когда Брызгалов был у нас Председателем, то был порядок. А сейчас бардак и новый дом превращается в руины, а в подвале вода. Брызгалов вредный, но с ним порядок был! По мне так лучше вредный Брызгалов, чем фикалии в подвале. Слава Богу у меня хоть не первый этаж.
    • `
      12 дек. 2012 г., 0:52:59
      Ответить
      `
      Окт.пр.5?
    • 123
      12 дек. 2012 г., 6:50:01
      Ответить
      Вот из-за подобных стадных рассуждений вся страна и живет в фекалиях. Все сидят и ждут когда придет дядя, соберет с вас 1 миллион и почистит за 10 тысяч ваши фекалии.
  • Иосиф
    12 дек. 2012 г., 0:51:07
    Ответить
    всех жуликов и воров
    расстрелять
  • 1123
    12 дек. 2012 г., 7:33:22
    Ответить
    Пусть едет в Печору работать, там и за более серьёзные преступления не сажают...
  • 123
    12 дек. 2012 г., 7:39:56
    Ответить
    Это друг Фридмана,может он за него поручится?
  • я
    12 дек. 2012 г., 8:39:12
    Ответить
    А Шаталович когда пойдёт нары шлифовать? Или это жук неприкасаемый?
    • А с Нуйкиным ЧТО?
      12 дек. 2012 г., 14:59:44
      Ответить
      Или так и будет - "честь и гордость Коми, ГО и ЧС, да и всея России"? Кто казне и народу наворованное вернет?!
  • С.Шоссе
    12 дек. 2012 г., 8:44:38
    Ответить
    Вредный- это мягко сказано, самодур. А деньги отжимать-не дурак. Жаль, что суд у нас гуманный. Мошенника в колонию!
  • шиш
    12 дек. 2012 г., 9:16:32
    Ответить
    СЛЕДУЮЩИЙ ШАТАЛОВИЧ????
    Прошло уже шесть или семь заседаний суда,банка где информация с "полей сражений" Забываем своих героев (или отмазываем?)
  • Очень интересно
    12 дек. 2012 г., 9:37:11
    Ответить
    Гособвинители теперь по всем делам теперь будут дожидаться срока истечения давности и предлагать выйти на свободу? Шаталовича тоже по этой схеме "расследуют"?
    • И виновных в гибели стариков в Подъельске!
      12 дек. 2012 г., 15:02:47
      Ответить
      9 января будет 3 года и все - Сажин выйдет на свободу с чистой совестью (пока он и подельники - условный срок имеют) и будет еще командовать в гос. органах! Вот увидите
  • Арик
    12 дек. 2012 г., 9:45:02
    Ответить
    УЛЫБНУЛО
    Поначалу домом взялось управлять ООО «Этажи Сервис К», руководителем и учредителем которого является Брызгалов.

    Это как, «взялось управлять». Для этого нужно в конкурсе поучаствовать, который проводит мерия.
    Поэтому и молчит Брызгалов, как рыба об лед...
    • Арику
      13 дек. 2012 г., 17:36:59
      Ответить
      дом-новостройка. После сдачи в эксплуатацию попал под управление Брызгалова
  • Владимир Иванович
    12 дек. 2012 г., 10:20:19
    Ответить
    Гражданин Брызгалов
    Точно такая же история с гр. Брызгаловым была и с домом №201 по К.Маркса в 2008 г. Бухгалтерскую документацию по обслуживанию дома при передаче новому председателю ТСЖ он уничтожил.
    Сам же за 5 лет ни копейки не платил за свою нечестным образом приватизированную нежилую площадь в подвале дома. Товарищество собственников насчитало нанесенную сумму ущерба за 3 года - около 1,5 млн. руб. Но доказать всю сумму в суде не смогли, поскольку большая часть финансовой документации по липовым договорам и счетам им же уничтожена. Армия его продажных адвокатов, выиграв за него это дело потом видя очевидную несправедливость извинялась перед потерпевшими собствениками дома - "ничего личного".
    Когда же его посадят в конце концов ?
    • `
      12 дек. 2012 г., 11:49:17
      Ответить
      `
      Продажные адвокаты - это ценное конечно, наблюдение )). Вы встречали других? Мерзкие,никчемные бактерии,паразитирующие на проблемах наивных, неопытных и неосведомленных людей. Мелкие и крупные мошенники,ничем не способные помочь.Берущие вперед бабки и ничего не гарантирующие. Загадившие своими рекламками все столбы в городе.
      • ,,, и
        12 дек. 2012 г., 12:19:01
        Ответить
        весь цвет адвокатуры - только в программе "Телезащитник"
        • столбовой
          12 дек. 2012 г., 13:58:40
          Ответить
          объявления на столбах развешивают граждане, считающие себя юристами, носятся оравой, кодлой, реально не смыслящей ни в процессе, ни в доказывании
          на адвоката можно жалобы писать, их наказывают
          на юриста управы нет, как на Костю Сапрыкина)
  • Н
    12 дек. 2012 г., 11:21:09
    Ответить
    Узнаю картину на Ветеранов 12 все тоже самое было, однако куда уплыли наши денежки остается только гадать...Возможно виноваты мы сами, хотя...
    • 123
      12 дек. 2012 г., 18:00:47
      Ответить
      Конечно виноваты.
      Он вам (и нам тоже) сам устанавливал ежегодно цену на содержание дома, а вы (мы) платили. По договору с "Этажами" она равна 5,0 руб. за кв.м. Сейчас посмотрите в свои квитанции. А услуг каких он только не предоставлял, за которые и копейки брать не имеет права (и антенна, и домофон и т.п.).
  • 234
    12 дек. 2012 г., 12:57:17
    Ответить
    32345
    Да таких случаев, где счета выставляет две управляющие компании- по России полно. брызгалов видимо как козел отпущения
  • 321
    12 дек. 2012 г., 13:34:24
    Ответить
    Нормальный Брызгалов управляющий, просто отжать бизнес надо было. А то, что требовательный, то кому это понравиться. Пришли новые и что изменилось? Только проблем больше стало. Каждая перемена власти в России до добра не доводит.
    • 123
      12 дек. 2012 г., 18:03:10
      Ответить
      Если он нормальный, тогда ты точно уже ненормальный.
      Весь бизнес его построен на обмане, а не на умении за предоставленные услуги получать заработанное.
  • 11
    12 дек. 2012 г., 14:16:33
    Ответить
    Управляющим компаниям все сходитс рук по той причине, что учредителями (фактическими) являются чиновники высоких рангов. Когда вопрос "заходит" далеко руководители УК часто козыряют своими СРО и первыми лицами Республики.
  • Жеглов
    12 дек. 2012 г., 14:17:15
    Ответить
    Обращу внимание на Громыхалина, много жалоб скопилось...
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      13 дек. 2012 г., 14:30:20
      Ответить
      Громыхалин вообще считает, что он царь и бог. На пьяной козе не объедешь. И по ремонту в подЪездах считает, что мы должны сами делать, И всю инфаструктуру в новых домах довел до ручки. И все время, мягко говоря, обманывает.
  • 166
    12 дек. 2012 г., 14:59:49
    Ответить
    На интер166 та же беда была с брызгаловым - один к одному...
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!!
  • житель дома 17/1
    12 дек. 2012 г., 16:34:00
    Ответить
    почему всё это ещё продолжается?
    на себе испытал правление брызгалова и при воспоминании о нём сразу возникает картина в срединке стоит он сам, а вокруг него (в низу) жители и другие обманутые, по бокам адвокаты, защищающие невинного, с другой стороны силовые структуры, ну не как не могущие доказать его виновность в содеянном. Ну а в верху известно кто, невидимые покровители и стратеги, показывающие светлый путь народу руками того кто стоит в средине. Ну а фимида дожидается доказательств. Этому будет логическое завершение или нет? хотелось бы спросить у тех кто это должен остановить и дать некоторым персоонажам и происходящему соответствующую заслуженную оценку! спасибо.
  • 123
    12 дек. 2012 г., 18:06:06
    Ответить
    Не надейтесь.
    Нар не будет. Условный срок с мизерным штрафом в 5 т.руб. Вот увидите.