17:04, 12.12.2012 / ПОЛИТИКА

Жители сыктывкарских поселков требуют отставки Николая Моисеева

Уже второй день в Сыктывкаре идет сбор подписей за отставку председателя бюджетной комиссии совета города Николая Моисеева. В вину депутату ставится «безответственное отношение к профессиональным обязанностям, приведшие к 40 процентному увеличению стоимости коммунальных услуг для более чем 14 тысяч потребителей пригорода».

KAB_5257.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Причиной, по которой жители Максаковки, Седкыркеща и Краснозатонского требуют отставки Николая Моисеева, стало непринятие депутатами субсидий для потребителей коммунальных услуг, проживающих в пригородных поселках. Документ рассматривался на прошедшей в начале декабря сессии столичного совета и был отклонен народными избранниками. Это привело к тому, что депутатами не были согласованы 78 млн. рублей, которые планировалось потратить на компенсацию части расходов жителей поселков на жилищно-коммунальные услуги.

Как пояснила в беседе с корреспондентом БНКоми заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, субсидия закладывалась ежегодно, что позволяло установить в поселках размер платы за ЖКУ ниже экономически обоснованной.

- На протяжении последних лет такая компенсация предоставлялась всем без исключения потребителям, проживающим в пригородных поселках. Однако в этот раз депутаты проголосовали против, а потому с первого января плата за холодную воду вырастет на 14 процентов, а за тепло – на 41 процент, - рассказала Наталья Хозяинова.

По мнению одного из инициаторов сбора подписей Елены Липиной, документ не был принят по причине безответственности председателя комиссии по бюджету налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Николая Моисеева.

- Как выясняется, он не удосужился проработать столь важный для тысяч горожан вопрос со своими коллегами-депутатами. Мы общались с некоторыми народными избранниками, которые говорили о том, что не были готовы, потому что руководитель профильной комиссии не выступил и не разъяснил о чем идет речь ни до сессии, ни на самом заседании. Некоторые полагают, что он и сам не был в курсе, так как увидел проект решения только за час до голосования, - рассказала Елена Липина.

По ее мнению, самое печальное во всей этой истории то, что большинство вопросов, напрямую влияющих на материальное положение горожан, подлежат в лучшем случае поверхностному прочтению.

- Я, к примеру, не помню ни одной инициированной Моисеевым экспертизы решений совета, либо его выступления по действительно важным вопросам. Чем он там занимается? Лично мне непонятно. При этом, он является депутатом, работающим на освобожденной основе и ежемесячно получает щедрое вознаграждение за наш с вами счет. Я считаю, что он должен нести ответственность за принимаемые решения, - полагает Елена Липина.

В настоящий момент собрано уже более 150 подписей за отставку депутата Моисеева, которые будут переданы в совет в самое ближайшее время.

1010

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 1
    12 дек. 2012 г., 17:11:56
    Ответить
    Давно пора его с депов вытурить,трутень!
    • Семен Семеныч
      12 дек. 2012 г., 18:27:30
      Ответить
      да ладно бы просто трутень. зарплату его посмотрите - более ста тысяч.
      • Гляньтне какую ряху Моисейка (в простонародье Гошок) наел!
        12 дек. 2012 г., 22:46:13
        Ответить
        Страдалец за народ! Билн...
  • Будьте точнее в мелочах
    12 дек. 2012 г., 17:16:30
    Ответить
    Сессия была 30.11.
  • яблочник
    12 дек. 2012 г., 17:32:26
    Ответить
    Да Коля - это тебе не идеи либеральной демократии двигать , здесь работать надо , а ты не умеешь. Умеешь только болтать.
  • 333
    12 дек. 2012 г., 17:37:48
    Ответить
    Вон! всех дармоедов!!!
    • мнениё
      13 дек. 2012 г., 7:52:45
      Ответить
      Ага, пусть приедут питерские и займут все ответственные посты в городе и республике. У Чернова ещё много дружков найдётся в Питере, они наведут порядок везде.
  • 123
    12 дек. 2012 г., 17:38:10
    Ответить
    не в свои сани не садись
    изучением бюджета занимается НАУКА ФИНАНСЫ,а Моисеев- типа ЖУРНАЛИСТ и что вы хотите. Беда нашего времени в том,что до руководства всем и вся дорвались непрофессионалы. Их необразованность,наглость,нежелание овладеть предметом,а лишь неуемная жажда наживы-источник всех наших бед. Не понимая ни уха,ни рыла считают,что им все по плечу. А вот один философ,не помню его имя,сказал- ЗНАНИЯ ОТЯГАЩАЮТ,видимо имел ввиду,что только дураку все ясно и понятно.
  • 1234
    12 дек. 2012 г., 17:42:48
    Ответить
    ну он хоть не ворует
    • 12345
      12 дек. 2012 г., 17:51:09
      Ответить
      а потому что не чего
      • 123456
        12 дек. 2012 г., 19:18:01
        Ответить
        Или, как еще говорят про непродажных - их никто не покупает. Но это не случай Николая Дмитриевича.
  • Игорь
    12 дек. 2012 г., 17:44:55
    Ответить
    123
    В точку! Но не только в депутатах дело. Вот в МинЗдраве из замов только один медик, все ост-е экономисты, юристы с судимостью. Что ждать в медицине?
    • игорю
      12 дек. 2012 г., 17:49:46
      Ответить
      ну и что что медик а кпд(или как говорят выхлоп) 0% вот и зам.медик только курит
  • изя
    12 дек. 2012 г., 17:48:00
    Ответить
    гнать гнать в зашей
  • Н. Моисеев
    12 дек. 2012 г., 17:48:39
    Ответить
    Вот только попробуйте это убрать! Николай Моисеев: Я давно уже борюсь в совете и администрации с теми, кто плевать хотел и на жителей Сыктывкара, и на жителей окружающих его посёлков, в том числе и на некую Елену Липину. Это, догадываюсь, совсем не нравится ни Ване Поздееву, ни Коле Курсакову, которые стараются закручивать городские винтики только в свою пользу. Женщину из "пригородов", как всегда у нас водится, нашли. Что касается коммуналки и её оплаты, 19 декабря состоится сессия совета, вопросы вынесены, решение будет принято положительное - 30 ноября там всего одного голоса не хватило!? Это многие годы было для любого созыва совета практически автоматическим действием - к чему Ване с Колей понадобилось огород городить? Чего-то боятся. Правильно боятся! Сегодня мэрию с этими лидерами чуть копнуть - такие черви повылазят!?
    • боре моисееву
      12 дек. 2012 г., 17:50:38
      Ответить
      не транди а уходи
    • ухо
      12 дек. 2012 г., 22:07:38
      Ответить
      Говорили тебе Коля,не продавайся зене...Ромик тебя отмодерировано,а тебе отбиваться.
  • Ха
    12 дек. 2012 г., 17:52:31
    Ответить
    А ведь на Моисея то у них ничего нет, кроме этой дурости!!!! Редкий случай в нашей России!!!!!!
  • Козюлькам маленьким
    12 дек. 2012 г., 17:55:09
    Ответить
    Его, помню, Коляном звали. И это ворьё сможет его побороть? Не верю! Телик, держись за нас!
  • Эй, народ!
    12 дек. 2012 г., 17:58:54
    Ответить
    Кто Кольку не знает - все знают! Мы что, это так и проглотим!? Быстро вспоминаем "Телекурьер". И всё, что он сейчас делает для бедняг. Уберут, к кому ещё пожаловаться?
  • семен
    12 дек. 2012 г., 18:05:48
    Ответить
    а что вы на моисеева насели?.он же депутат от городских жителей а не от поселковых.от поселков есть Нестеров. который язык в жопу засунул сразу же и молчит как партизан. вывиженец единороссов. саладина еще раньше была. тоже с колей не ссорилась. какой торлопов был-но его уже лет 10 нет в совете. так что вот круг ответственных саладина.нестеров и примкнувший к ним хахалкин все едроссы со стажем.
    • 123
      12 дек. 2012 г., 18:11:03
      Ответить
      по-моему, установка мочить
  • Козерог
    12 дек. 2012 г., 18:22:34
    Ответить
    Сами обмочатся
  • Жытель
    12 дек. 2012 г., 18:26:06
    Ответить
    А о себе-любимом позаботился. Восемь тыщь на скрепки - нормально так.

    отмодерировано
  • Апостол Павел
    12 дек. 2012 г., 18:30:43
    Ответить
    21 декабря Чёрт сожрёт и Курсакова, и Поздеева. А Моисеев останется - он под Богом ходит!
    • Громыка
      12 дек. 2012 г., 18:54:51
      Ответить
      Моисеев занимается проституцией по-прежнему. Торлопана слил, Рому слил, яблоко слил, теперь поздеева сливает - новый хозяин появился) правильно, гнать его надо, единороса недоделаного!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • трололо
        12 дек. 2012 г., 19:20:18
        Ответить
        кто бы мог подумать что моисеев так всемогущ
        )))
  • АБВ...
    12 дек. 2012 г., 18:51:49
    Ответить
    Симпатичный мужик! Дайте адресок.
    • Эгегей
      12 дек. 2012 г., 18:55:44
      Ответить
      Калинин, ты?
      Отправлено из мобильной версии
  • Плеть стиха
    12 дек. 2012 г., 18:55:37
    Ответить
    Банка - на нерве ранка. Пишешь то, что прикажут. Как же ты, дура, съехала со стула? Впрочем, жёлтый дом - твоя вторая натура!
    • Муза
      12 дек. 2012 г., 18:57:10
      Ответить
      О, у Николая нашего поэтический дар открылся со страху, бугага...
      Отправлено из мобильной версии
  • Муза2
    12 дек. 2012 г., 19:04:03
    Ответить
    Ты поставь себе закорючку. Может, кто придёт невзначай. Только в жизни не нужно быь сучкой, той, к которой все - НАЛЕТАЙ!!!!!
    • Муза1
      12 дек. 2012 г., 19:15:00
      Ответить
      О, Николай, пиши, пиши есчо! Ты так талантлив! Я к тебе еще ночью прилечу!
  • Суте...
    12 дек. 2012 г., 19:09:54
    Ответить
    Хочу снять Елену Липину. Плачу дороже!
  • кто его туда поставил
    12 дек. 2012 г., 19:28:34
    Ответить
    гоните его
    люди жить хотят, что вы их на деньги сажайте
  • Житель РК
    12 дек. 2012 г., 19:29:53
    Ответить
    Пускай и собирают паралельно подписи за отставку Гайзе, Ромаданова, Чернова, Поздеева и т. д. Больше пользы будет.
  • Музе 1
    12 дек. 2012 г., 19:31:15
    Ответить
    К неумным не хожу... Понимаешь, да! Бенька, я жду типа отправляй уже, спать пойду!!!!!!!!! Ха! Колька прав! Не всё отправляют!
  • Н.М.
    12 дек. 2012 г., 19:35:11
    Ответить
    Банка явно куролесит. Власть с неё чуть позже слезет. Мне одно должно быть ясно - Вы с сей поганью согласны?
  • Аникин Николай
    12 дек. 2012 г., 19:36:00
    Ответить
    а кому это на хвост наступили?
    Я не удивлюсь, если на днях появится ещё некая группа «борцов» за обиженных не только Седкиркища, Максаковки, Красного, Белого и Голубого затонов Сыктыкара, но и тех, кто будет собирать подписи в защиту взяточников, воров и прочих любителей халявы, любителей поживиться за счет госказны от непонимания НИКОЛАЯ МОИСЕЕВА. Им выгоднее убрать Моисеева в целях своей личной безопасности. Я знаю Моисеева более 20 лет.. . и это далеко не первый случай, когда его хотят убрать. Сажали в камеру, убивали в подъезде, поджигали… Теперь вот новые технологии у новых режиссеров. Николай, крепись! Эта шушера не имеет ничего общего с действительностью.
    • Аникину
      12 дек. 2012 г., 20:07:45
      Ответить
      А еще бухал с тобой безпросветно и из канавы ментам хамил, жаль замяли тогда .....
      • Николай Аникин
        12 дек. 2012 г., 20:22:45
        Ответить
        и что? Тебя это сильно дрючит? Сходи в туалет, сбрось давление и полегчает. Может быть и о себе пару слов напишешь. Из протокола.
  • Во д****ы
    12 дек. 2012 г., 19:40:15
    Ответить
    Только что посмотрел сборщицу подписей. Горшок, даже не смотри на неё - явно тысяч сто заплатьили!
  • a.d.
    12 дек. 2012 г., 19:40:49
    Ответить
    коля ване дорогу перешел
    по "общественным слушаниям" выступал много. на подставу похоже. буду ждать комментарий моисеева в независимых от жд сми.
  • Явлинскай
    12 дек. 2012 г., 19:56:02
    Ответить
    вчера яблочник сёдня единоросс а завтра??? как белочка прыгает где шишечки побольше
    • Достоевский
      12 дек. 2012 г., 20:10:15
      Ответить
      а ты как был идиотом, так остался. на тебя не действует разум. нет его у тебя. а у кого он есть, те исправляются в лучшую сторону. извини, закон природы.
      • Явлинскай
        12 дек. 2012 г., 23:06:30
        Ответить
        Я сказал как есть вчера яблоко сёдня едро! где я соврал ответь за свои слова ?
  • Н. Моисеев
    12 дек. 2012 г., 20:11:08
    Ответить
    Жду завтра от руководства БНК предложений по разъяснению "возникшей ситуации". Спасибо. Делать подставу за просто так даже Путину не позволено!
  • Вампир
    12 дек. 2012 г., 20:16:22
    Ответить
    Кто же кровью-то умоется? Неужели, жулики и дальше править будут?
  • 21
    12 дек. 2012 г., 20:28:16
    Ответить
    Поздеев Курсаков Моисеев Хозяинова пора вам уходит по хорошему чтобы НОВЫЙ ГОД отметить на свободе.....
  • Поэт
    12 дек. 2012 г., 20:29:52
    Ответить
    Ивану и Коле. Какие же вы ж*** без педали. Иль без педали ж*** - всё равно. И не таких по жизни мы видали, тех, кто в конце исходит на г****!
  • зря вы так
    12 дек. 2012 г., 20:36:58
    Ответить
    Почему это только Моисеев за всех депутатов должен отвечать? Он плохой, а остальные хорошие, которые за это проголосовали? Если уж гнать, то всех, а то нашли козла отпущения.
  • бука
    12 дек. 2012 г., 20:44:25
    Ответить
    Толку от этих депутатов людям никакого! Эту прослойку общества вообще нужно упразднить. Я только Гайзеру доверяю. За него буду голосовать.
  • правдивица
    12 дек. 2012 г., 20:52:14
    Ответить
    Не люблю, когда все на одного! Депутаты проголосовали а Моисеев виноват! Тут явная закузуха.
    • миклухо
      12 дек. 2012 г., 21:19:38
      Ответить
      Моисей спо последнее - дегрод продажный
  • дядя Ващя
    12 дек. 2012 г., 21:20:15
    Ответить
    а Что? Курсыкова ещё не посадили? Видимо, зацепился за отмодерировано. Расцепятся, и пойдут эшелоны к нам на Воркуту. Ждёмссс!!!
  • Саня
    12 дек. 2012 г., 21:44:03
    Ответить
    Ох расслабились демоны,думают крепко засели. Скоро придёт Хозяин, он вышибет все д***** из башки. В лучшем случае этим деятелям доверят лопату, и не будет никакой балаболии - один сплошной террор. Противопоставить то им будет нечего - посыпятся как карточный домик.
    • витя
      12 дек. 2012 г., 22:06:30
      Ответить
      Гнать горшка, гнать, гнать
  • Добрый
    13 дек. 2012 г., 2:08:35
    Ответить
    Страно почему населения Максаковки не собирает подписи об отставки КУРСАКОВА? на которого заведено уголовное дело??? Держись Николай у них денег не хватит подкупить все население и большенство депутатов не подкупные.
  • из мухи - слона
    13 дек. 2012 г., 8:34:12
    Ответить
    От Курсакова стрелки переводят. Типа Моисеев громоотвод. Скажи в слух Колян, какая организация получает субсидии и кто ее учредители?
  • 05
    13 дек. 2012 г., 8:52:03
    Ответить
    Хамов много развелось да людей которые за компанию готовы любого затоптать.Николай держись!
  • 123
    13 дек. 2012 г., 8:59:45
    Ответить
    Если Мосю снимут с оплачиваемой должности, ой как ему тяжко придется, он старый, ничего как пиариться не умеет.
    • mmm
      13 дек. 2012 г., 11:51:47
      Ответить
      123
      Он то точно не пропадёт. а вот ты, акромя чистки унитазов, явно ничего не умеешь. Вспомни, как тебя оштрафовали за писсание в подъезде. А штраф за тебя пришлось платить мне.
  • 777
    13 дек. 2012 г., 15:43:04
    Ответить
    Ой, как ПОРА! ПРИСОСАЛСЯ ДАРМОЕД!!!