17:46, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми почти завершена разработка WEB-сервисов для обмена данными между исполнительными органами и муниципалитетами

Более 1500 услуг предоставляют на сегодня органы исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Коми, при их получении зачастую граждане сталкиваются с проблемой сбора необходимого пакета документов, требующего больших временных затрат. О реализации мероприятий по налаживанию межведомственного и межуровневого взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг 10 декабря на заседании президиума Госсовета Коми рассказал руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

Организация системы межведомственного взаимодействия, в том числе в электронном виде позволяет сократить затраты на сбор части документов за счет возможности их запроса самим органом, оказывающим услугу.

В настоящее время это одна из важнейших задач, поставленная перед Комитетом информатизации и связи Республики Коми. Согласно федеральному закону от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», государственный орган не вправе требовать с граждан или организаций, обратившихся за госуслугой, сведения, которые уже имеются в распоряжении другого госоргана.

- С 1 июля 2012 года Республика Коми полноценно перешла на межведомственное взаимодействие, в настоящее время все республиканские и муниципальные органы в рамках оказания услуг используют эти возможности. Ряд сведений, в том числе от федеральных органов, возможно запрашивать и получать в электронном виде. Организацию возможности получения в электронном виде остальных сведений планируется завершить до конца 2013 года, - отметил Александр Селютин.

По его словам разработка WEB - сервисов для получения региональных сведений (между органами исполнительной власти и местного самоуправления) практически завершена.

- Работа по федеральным сервисам работа движется медленней, так как здесь мы полностью зависим от федеральных коллег, - отметил Селютин.

В своем выступлении руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми также отметил ряд проблем, которые необходимо решать на уровне региона, прежде всего, - низкий уровень технического оснащения муниципалитетов, необеспеченность части районов каналами связи.

- Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время это очень острая проблема, которую можно самостоятельно решить на уровне муниципальных районов и городских округов, но на уровне сельских поселений без поддержки республики не обойтись, и мы стараемся помогать в этом нашим территориям: разворачиваем собственную сеть передачи данных, обеспечиваем защиту каналов связи, много внимания уделяем методической работе со специалистами муниципальных образований, - так ответил Александр Селютин на вопросы, заданные депутатами. - Тем не менее для повышения эффективности этой работы необходимо, чтобы и руководители муниципалитетов понимали всю ответственность этой задачи, ведь ее решение – это быстрота, качество и доступность при получении государственных и муниципальных услуг гражданами Республики Коми, новый уровень государственного «сервиса».

В компетенцию Комитета информатизации и связи Республики Коми входит реализация программ по внедрению электронного правительства и формированию информационного общества. Структура создана на основе Управления информационных технологий Администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми. Подведомственными учреждениями Комитета являются ГАУ РК «Центр информационных технологий», ГБУ РК «Центр безопасности информации» и «Территориальный фонд информации по окружающей среды».

741

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 дек. 2012 г., 20:22:57
    Ответить
    Селютину.
    Получал паспорт,на Портале Гос.услуг информации не было,а на сайте миграционной службы было сообщение, что он готов.
    Бардак,Селютин!
    Заявка изменила статус через несколько дней после того как паспорт был получеч.
    Скажите для чего все это,если толком не работает!
  • ...
    12 дек. 2012 г., 21:36:41
    Ответить
    не знаю, что там ПОЧТИ готово, по электронным госсуслугам коми находится внизу списка

    даже за ЖКХ на сайте госуслуг нельзя заплатить

    мунипальные услуги по Сыктывкару недоступны

    сайт полное фуфло и тем, кто его делал надо руки оторвать...все загромождено лишней информацией...функционал отрицательный
    • T_T
      13 дек. 2012 г., 11:51:17
      Ответить
      ЖКХ?
      а при чем тут ЖКХ это госуслуги? хотите оплачивать узнавайте у них или у своего банка в котором наверняка можно делать платежи онлайн.
      Получал загранпаспорт, все быстро и нормально, записывался в очередь к врачу, так же все работает.
      • ...
        13 дек. 2012 г., 21:34:38
        Ответить
        загран - это единственная федеральная госсуслуга, которая давно работает и то криво...никак не зависит от коми

        на портале госусслуг заявлена оплата ЖКХ...в коми не работает и это ФАКТ,

        за банкинг платить нужно, госсулуги без комиссии помогут сэкономить

        запись к врачу не работает в принципе, не знаю на кого вы там записывались

        их коми услуг можно теоретически получить только пособие на погребение и то не на всей территории
  • Гость
    13 дек. 2012 г., 6:09:01
    Ответить
    Ну Селютин, ну артист.
    Ни хрена же не работает.
    По телефону, т.н. ЦТО один ответ: идите на сайт госуслуг. на сайте тоже мало что работает.
    Удивительно, почему прокуратура и следственный комитет бездействуют. Если копнуть этот Комитет и пресловутый ЦИТ там такое творится:))))
  • Ольга
    13 дек. 2012 г., 8:23:09
    Ответить
    Опечатка
    В последнем слове исправьте окончание.
  • Справедливый
    13 дек. 2012 г., 10:10:35
    Ответить
    Опять одна брехня!
    Не чего не работает, так ерунду для отмазки глаз разместили, простому обывателю просто не разобраться, записаться куда-нибудь без посторонней помощи-не возможно! Спрашивается, а где деньги??? Где средства выделенные на эти нужды??? Где контроль за освоением целевых средств??? Когда закончиться весь этот безпредел???
  • Обидно и горько
    13 дек. 2012 г., 10:34:14
    Ответить
    Участвует везде, где надо языком трепать, а не наглядно демонстрировать решения. Даже если взять нормативно-правовую базу, то сразу станет понятно, что в Коми ничего нет!!!! Обидно за Коми!!! Куда только смотрит прокуратура???
  • здравомыслящий человек
    13 дек. 2012 г., 12:40:37
    Ответить
    деньги где??
    мдя... какие гос услуги?? я млею просто. МФЦ как не было, так и нет... и не будет видимо... что там паспорт, любые НЕОБХОДИМЫЕ правовые действия по оформлению сделок на недвижимое имущество - опа... в юстиции торчать. или запись на акт гражданского бракосочетания или похороны исчерпывают надобность в услугах жителей Коми? зато в ЦТО дадут ответ, куда идти..) Республика отстает лет на 5 от нормальных регионов в развитии электронных коммуникаций.
  • 777
    13 дек. 2012 г., 19:05:14
    Ответить
    Что вы все набросились на Селютина? Просто у него ничего не получается и ему не везёт.
    • 888
      14 дек. 2012 г., 7:40:10
      Ответить
      Вот мне интересно, а чего это чуть что- Селютин? У кого- то таки сильно свербит? На мозоль наступил? Портал? Да не самый лучший, но услуги работают, хоть и есть косяки. Ну так исправлять надо! Смэв..так я судя по статье...и не только в Коми не все гладко. И не от регионов все зависит...нормативка..но это еще к старой команде- не Селютин же постановления писал. Кстати большей бредятины в жизни не читал. Включать мозги при написании явно никто не собирался. А уйдет Селютин хм, покажите мне того героя дня, который типа справится с этим грузом.тоь ктр понимает, сколько там всего!
      • Понимающий человек
        14 дек. 2012 г., 8:04:40
        Ответить
        Были люди, кто понимал и кто мог, но все они уже сбежали от Селютина. Теперь их уже не вернуть, слишком затянулся этот цирк...
        • Понимающему
          14 дек. 2012 г., 19:20:40
          Ответить
          знающий
          А может от прокуратуры сбежали.....