20:46, 12.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Минархстрой Коми видит две возможности по снижению стоимости жилья в регионе

Снижение издержек, не связанных напрямую с возведением жилья, и создание рынка современных стройматериалов в Коми позволят выполнить наказы президента России Владимира Путина по решению российской проблемы — строительства недорогого жилья для бюджетников. Такое мнение высказал БНКоми министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Олег Казарцев после выступления президента с посланием Федеральному собранию.

KIR_0502.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В своем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что на первом этапе реализации нацпроекта «Жильё» удалось создать условия для развития ипотеки. Объём ипотечных кредитов вырос в последние два года по 40–50% в год. Однако ипотеку по-прежнему могут себе позволить люди с доходами выше среднего.

- Поэтому сейчас, на новом этапе, надо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, учёных, инженеров, принять меры по увеличению ввода доступного жилья эконом-класса, а также значительно расширить возможности аренды жилья. В ряде регионов уже идут пилотные проекты, на базе которых отрабатываются различные формы поддержки рынка арендного жилья. Такое жильё должно быть доступно для работающего человека, - отметил Владимир Путин.

По словам Олега Казарцева, чтобы достигнуть поставленной цели, предстоит решить ряд серьезных проблем с учетом специфики северного региона.

- Если в средней полосе вопросы теплосбережения при строительстве зданий менее актуальны, есть возможность использования солнечных батарей в качестве источника энергии и другие технологии, то для нас такие варианты не приемлемы. У Республики Коми должен быть свой путь решения проблем строительства доступного и недорогого жилья. Глава региона Вячеслав Гайзер среди основных задач социально-экономического развития республики особый акцент поставил на увеличении объёмов жилищного строительства, отдавая приоритет строительству жилья экономического класса, - полагает Олег Казарцев.

По мнению министра, снизить стоимость квадратного метра можно за счет решения земельного вопроса. Сейчас в структуру себестоимости жилья входят издержки, не связанные напрямую со строительством. Их доля, по оценкам экспертов, составляет 30%. К наиболее затратным относятся стоимость земли, инженерной инфраструктуры, плата за технические присоединения. При снятии этой нагрузки стоимость жилья уменьшится на 20–25% ниже цены первичного рынка.

- Крайне важно, чтобы земельные участки под строительство жилья экономического класса при поддержке правительства республики и муниципальных образований обеспечивались необходимой инфраструктурой. Республика в этом направлении работает, хотя, безусловно, требуется значительное увеличение финансирования, - рассказал Олег Казарцев.

Ещё одна мера, которая по мнению министра позволит дать результат, - это создание рынка современных строительных материалов. На республиканском уровне планируется разработать меры модернизации промышленности стройматериалов и внедрения новых современных технологий. Как особо подчеркнул Олег Казарцев, в республике есть для этого ресурсная база.

674

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    12 дек. 2012 г., 20:55:29
    Ответить
    10 лет одно и тоже говорят меняя слова!
    • :)
      12 дек. 2012 г., 21:20:19
      Ответить
      Быть может, меняя не слова, а лица?
      .
      • ?
        12 дек. 2012 г., 21:22:12
        Ответить
        где вы видите лица?..
  • 123
    12 дек. 2012 г., 21:09:04
    Ответить
    Балоболки
  • злодей
    12 дек. 2012 г., 21:22:58
    Ответить
    заморозил Олежка Водный, гоните его погаными метлами.
  • 8 хат
    12 дек. 2012 г., 21:26:10
    Ответить
    Хде?
  • Алена Николаевна
    12 дек. 2012 г., 21:30:51
    Ответить
    о плате за присоединение к сетям
    Смешно читать, как будто бы К.О.В. не знает, что за присоединение ко всем сетям нужно платить сумашедшие деньги, при этом незаконно, за то, что было построено совместными усилиями при социализме. Предложение - обязать Главу Республики Коми и Госсовет принять постановление о запрешении монополистам (Водоканалы, Комиэнерго, Комигаз), взымать плату за присоединение к сетям. Тогда народ, может быть и скажет - спасибо, единой россии.
    • _
      14 дек. 2012 г., 10:53:11
      Ответить
      да, подключение к сетям - парадоксально - ибо платишь и за линию и после за потребление - бандитские схемы епт
  • Алена Николаевна
    12 дек. 2012 г., 21:36:24
    Ответить
    про Водный
    Проблему водненской котельной заложил не Казарцев, а еще Каргалина, когда позволила продать эту котельную вороватому конкурному управляющему завода Прогресс - Зуеву, т.е. продал сам себе, а не передали Комиэнерго (как сделал бы рачительный хозяин). Соответственно сети бы обслуживались и ремонтировались летом. Также есть сомнения в компетенции директора МУП Ухтаэнерго - Мищенко.
  • Сергей
    12 дек. 2012 г., 21:41:20
    Ответить
    Пока будете рещать этот вопрос молодые люди будут уезжать из Республики! Такую стоимость кв. м. мало кто может осилить!
  • Сашко
    12 дек. 2012 г., 21:51:01
    Ответить
    Да хотябы ипотеку сделайте под 5% !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • сашку
      13 дек. 2012 г., 8:57:38
      Ответить
      какие 5% этого не будет никогда! а вот для чиновников практически беспроцентные кредиты на покупку жилья а ведь за это кто то должен платить вот мы и платим
    • неа
      14 дек. 2012 г., 18:56:43
      Ответить
      ставка рефинансирования ЦБ 8%, пусть хоть 8,1% сцукки сделают
      • неа
        14 дек. 2012 г., 18:57:57
        Ответить
        хотя в америке нами не любимой ставка рефинансирования меньше процента, а ипотека 1%, и нас убеждают что она сцукка такая, о мире не заботиться, токо о гражданах, америкосах, то есть
  • Ухтинец
    12 дек. 2012 г., 22:37:35
    Ответить
    С какого перепугу Казарцев вдруг начал проявлять заботу о людях?А сам забыл про свою бывшую фирму -Управляющую Компанию Мой Дом!Как взимали деньги с людей,а сами ни хрена не делали,а? С Филиппычем согласен-пора мой друг,пора садиться на нары,заслужил!
  • устал
    12 дек. 2012 г., 23:31:59
    Ответить
    от обсера
    Неадыкваты!!!!!!!!!!!! Одни один два здравых комента. Филипыч вот что интересно тебя чего лишили в жизни? Или тебе КОВ чего персонально должен или ты чего отрабатываешь?Остальным вам не пох........каких кто рамеров или ваша ущербность вас гложет?
  • Николай
    13 дек. 2012 г., 9:00:28
    Ответить
    Сами создали монополию на прокладку газа к частным домам , да еще техдокументацию год пороги отбивать!прокладка трубы 30 метров-330000 руб ни в какие ворота не влазит!!!При мне летом в тульской области знакомый от заявления до проводки газа к дому-ДВЕ НЕДЕЛИ и 24000 РУБЛЕЙ!!!!
    • Игорь
      13 дек. 2012 г., 12:31:25
      Ответить
      А у меня все знакомые удивляются: в россии в каждой избе - по газовой трубе подведено, а у нас на севере - сплошной геморрой. Явно кто-то в этой мути свой гешефт делает. Прокурор бы хоть проверил...
  • Uhta
    13 дек. 2012 г., 9:04:37
    Ответить
    Видит!
    Не видел и не будет видеть.
  • Я
    13 дек. 2012 г., 9:26:31
    Ответить
    Про минарх
    Это ведомство надо полностью ликвидировать, вместе со всей штатной численностью. От силы от всей огромной численности, работящих и знающих дело найдется лишь 10 челолвек и то не из числа руководства. Поэтому ждать от этих пофигистов нечего- ко всему подходят формально,безответственно, тем самым вводя в блуд всех,включая и ЖД.
  • Леонид
    13 дек. 2012 г., 10:39:55
    Ответить
    То, что балаболки я согласен и вот почему:
    У меня появился повод еще раз обратиться к мнению моего знакомого по поводу причинно-следственных связей между разными "хочу" и "надо", и к каким результатам это может приводить.
    Прослушав, речь В.В.Путина, пришел к выводу, что в целом политика государства будет направлена на сохранение статус-кво. По этой причине представляет определенный интерес мнение моего знакомого:
    «"Хочу" - чисто биологическая составляющая, которую предъявляет индивид. В противовес этого социальное "НАДО".
    Биологического "Надо" быть не может, исходя из постулата "я ХОЧУ, и значит мне это НАДО" и предъявляется к социуму.
    А вот социум предъявляет другой постулат "это НАДО для реализации большинства ХОЧУ" и предъявляется к индивиду.
    Это примерно как права и обязанности.
    Отсюда корень возникновения "революционных ситуаций" по В.И.Ленину (у него это классно сформулировано) "Если низы не хотят, а верхи не могут", но он не довел цепочку до конца.
    Попробую продолжить. Государство - это социум, которым руководит элита. Элита связана с индивидом и призвана являться проводником (обратной связью) индивидуальных "хочу" к государству. Государство "обсчитывая" индивидуальные "хочу" получает социальные "надо". Элита проводит "надо" до индивида. Индивид перерабатывает социальный запрос и вырабатывает новое "хочу" ну и т.д.
    Революционная ситуация возникает тогда когда "хочу" и "надо" входят в противоречие (1) или входят в ступор (2).
    В 1 случае возникают локальные конфликты (самый яркий - Чечня), и государство с этим как-то научилось бороться.
    А вот 2 более сложен. Это может возникнуть, когда элита перестает быть проводником, подменяя индивидуальные "хочу" на свои меркантильные. Выход - менять элиту (ничего не напоминает?).
    А роль этногенеза и так понятна, внутри этногенеза нет обратной связи. "Там бьют не по паспорту, а по морде" (просто режут, как барана, если мешаешь пасти баранов). Ответ должен быть адекватным - погромы».
    Эту же проблему рассматривает Валерий Зорькин в своей статье: «В хаосе нет морали»
    «Нужно воспрепятствовать деградации социальной жизни. Нужно воздействовать на общество так, чтобы оно не превращалось в некое подобие криминальной стаи. И только при переломе общественных неблагоприятных тенденций мы можем рассчитывать на уменьшение разрыва между правовым идеалом и нашей действительностью. Иного метода борьбы за утверждение правового идеала нет, и не может быть».
    http://www.rg.ru/2012/12/10/zorkin-site.html
    Я не буду его комментировать, но точка зрения интересная и осмысленная в отличии от балаболок.
  • 455
    13 дек. 2012 г., 10:53:22
    Ответить
    4444
    Надо расселить граждан в вагончики, как на БАМе.
  • наивный
    13 дек. 2012 г., 10:59:11
    Ответить
    Во всем мире -конкуренция -основной двигатель всего , в том числе снижения цен. А у нас строители -одни и те же лица, меняют только вывески фирм. А намерения у всех благие - а такими намерениями выстелена дорога всем известно куда. У горстроя рядовой бухгалтер украл сотни миллионов наличкой - горстрой "не заметил"
  • Юрий Сарычев
    13 дек. 2012 г., 11:33:28
    Ответить
    по теме интервью Минархстроя...
    1. О.В.Казарцев вызывает явный интерес у публики в должности министра - смотрите, тема интервью довольно занудная, а коментов заинтересованных немало. Раньше к Минархстрою такого интереса я не припомню...

    2.По поводу изложенного О.В. Казарцевым поля проблем и методов решения в жилищно-строительной области дорого квадратного метра скажу:

    а)Не слышу (пока, по крайней мере, не слышу)о намерении Минархстроя организовывать на решение проблемы дорогого квадратного метра, кроме консолидированного действия чиновников из министерств ("...Глава республики поставил перед нами задачу: проанализировать процессы на жилищном рынке, провести мониторинг, подготовить предложения и найти инвесторов. Безусловно, в этом вопросе необходимо объединение усилий всех ведомств, включая и минархстрой, и минпром, и минэкономразвития республики. Уже сегодня несколько московских организаций проявили свою заинтересованность, состоялись первые переговоры)-"Министр архитектуры Коми Олег Казарцев: «В стройиндустрии нужна здоровая конкуренция" -http://www.bnkomi.ru/data/news/16368/) -

    - ещё и профессионально-экспертную общественность.Я понимаю, что среда архитекторов и проектировщиков довольно нелёгкая и многими местами своими даже и склочная...
    Но, надо отдать ей должное - этих людей профессионально обучали системному развитию территорий,архитектурному планироваию и т д. Многих из этих людей мы знаем - это председатель правления Союза архитекторов Коми Леонид Федосов -"Архитектор Леонид Федосов: «У нас нет градостроительной политики" - http://www.bnkomi.ru/data/interview/15349/.
    Это кафедра архитектуры факультета ПГС УГТУ - Н.Д.Цхадая.
    Это проектировщики ряда реальных авторитетных организаций РК...

    Предварительный вывод: Вот, полагаю, когда минархстрой "нажмёт на обе педали" - чиновников министерств и профессионалов-экспертов (они же и есть общественные эксперты по данному вопросу) - вот тогда министр О.В.Казарцев может быть получит и более, чем "две возможности по снижению стоимости жилья в регионе"...

    А так, что ж: залаяли собаки! Значит, караван Гайзера с погонщиком Казарцевым пошёл. -))). С уважением.
    • Змея
      14 дек. 2012 г., 18:47:32
      Ответить
      им без нажима педалей
      живется прекрасно
  • 123
    13 дек. 2012 г., 12:01:11
    Ответить
    вчера видел он курил на крыльце и смотрел на елочку, где-то 12час.12мин.
  • Назовите
    13 дек. 2012 г., 12:12:36
    Ответить
    пожалуйста, сколько в минархстройкоммуне людей с образованием в сфере теплоэнергетики, водо- и газоснабжения, вентиляции-канализации?
  • Леонид
    13 дек. 2012 г., 12:17:28
    Ответить
    Когда минархстрой «нажмет на обе педали»…..
    Д.А.Медведев тоже нажал на педали, чтобы запустить программу «Энергосбережение» и, что дальше Теперь хозяйственники в приличных учреждениях репу чешут толи свечки для освещения покупать, толи лучину. Закон-то надо выполнять.
    Это проектировщики ряда реальных авторитетных организаций……
    Динозавр не проектировщик. По внутренним инженерным системам все 15 лет проекты отправляем в урны, т.к. все они уровня 50-летнй давности и, как правило, если их реализовывать, то системы получаются нерабочими.
    Чиновников министерств и профессионалов-экспертов (они же и есть общественные эксперты по данному вопросу)…..
    Один такой ведущий эксперт уже есть
    В.И. Ливчак, сравнивая нормы воздухообмена ASHRAE 62-1-1999, ASHRAE 62-1-2004 и АВОК Стандарт «Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена» приходит к выводу, что в обеспечении человека определенным количеством свежего воздуха для дыхания не может быть «национальных особенностей» и следует ориентироваться на американские нормы как более обоснованные.
    И добавляет в журнале АВОК №2 за 2010 год в статье: “О расчете систем отопления, энергосбережении и температуре воздуха в отапливаемых помещениях жилого дома” предлагает:
    “Жители, предпочитающие более высокую температуру воздуха, могут пойти на некоторое снижение воздухообмена – чтобы повысить температуру воздуха на 20С, надо снизить теплопотери, как будет показано далее, на 4,5%. Учитывая, что расход тепла на нагрев инфильтрующегося воздуха составляет примерно половину от расчетных теплопотерь, надо сокращать воздухообмен на 4,5 • 2 = 9% или менее чем на 3 м3/ч из расчетных 30 м3/ч на жителя.
    Это будет совсем незаметно для человека, тем более что, например, в Германии, далеко не бедной стране, расчетный воздухообмен в квартирах при расчете нагрузки системы отопления в капитально ремонтируемых домах рекомендуется принимать исходя из 20 м3/ч на жителя”.
    Человек, конечно, не заметит, а вот как может отреагировать на это его организм он и понятия не имеет
    Для России и одного такого представителя Мосгосэкспертизы слишком много
    • ухта
      13 дек. 2012 г., 12:45:06
      Ответить
      интерес к Козарцев.. только потому что народ недоумевает КААААК? с таким имиджем у ухтинцев он попал в министры?????КАААААК после того как замерз водный -ему не стыдно появлятся на публике???? КААААК после уголовных дел -он до сих пор живее всех живых...
  • ххх
    13 дек. 2012 г., 17:37:03
    Ответить
    Вот это худенькое личико.
  • трапер л. с
    13 дек. 2012 г., 18:26:37
    Ответить
    эту болтавню мы слышалимного раз за последнии 8-10 лет от разных назовем руководителей но это малая толика есть вопросы по серьезней
    • Змея
      13 дек. 2012 г., 20:03:09
      Ответить
      про снижение стоимости
      писать нечего,тоскааааааааааааааааааааааааа11111111111
  • И снова упадем в ту же лужу
    13 дек. 2012 г., 20:59:48
    Ответить
    Вспомните коммуналки, дешевые неэкологичные материалы типа ДВП, ДСП...
  • Сарычеву Юрию Васильевичу
    14 дек. 2012 г., 7:57:49
    Ответить
    Юоий Васильевич , опять на звезды посмотрел и выступил ?Какой умище пропадает!Засиделся в провинции!
  • _
    14 дек. 2012 г., 10:59:11
    Ответить
    излагает верно, но национализация всяких всенародно построенных ДСК поможет скорее, как и уточнение земельного законодательства, типовые проекты в свободном доступе, да и если платить за сети себестоимость, а не согласования, доля которых 90% в стоимости сетей