21:49, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Евгений Самойлов: «Никакие гастарбайтеры за нас новую Россию не построят»

Между государством и обществом сформировалась порочная система отношений как между поставщиком и потребителем услуг. Но, как полагает сенатор от республики Евгений Самойлов, инновации, модернизация и диверсификация – общее дело власти и граждан. БНКоми приводит мнение сенатора по итогам сегодняшнего выступления президента с посланием Федеральному собранию России.

«В послании президента совершенно однозначно прозвучала очень важная мысль. Владимир Путин прямо говорит об общей, даже общенародной ответственности за страну перед нынешним и будущими поколениями. Когда-то в принципе то же самое сказал Кеннеди в своей инаугурационной речи: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси себя, что ты сделал для страны». Мне понятен смысл этих слов. Между государством и обществом сформировалась порочная система отношений как между поставщиком и потребителем услуг. Вроде бы так и должно быть, но мы забываем, что оба эти института представлены одними и теми же людьми. И когда условный народ спрашивает власть: где обещанные инновации, модернизация и диверсификация, тот же самый вопрос, по большому счету, власть имеет право адресовать обратно. Все эти вещи должны делаться нами вместе, каждый гражданин должен об этом думать, руководствоваться в своей работе. Никакие гастарбайтеры за нас новую Россию не построят.

В первую очередь этот сигнал президента, как я понимаю, адресован госслужащим. Путин говорит о внятных параметрах измерения эффективности их работы. Естественно, прозрачность и честность – обязательное условие, но этим дело не ограничивается. Приведу всего один пример из того же послания. В нем Владимир Путин говорит о предоставлении территориям дополнительных налоговых доходов, через налог на имущество и специальные режимы налогообложения. Но это только потенциальные доходы! Если те же муниципалитеты не будут создавать облагаемую базу, не наладят кадастровый учет недвижимости, не найдут помещения для малого бизнеса и так далее – никаких дополнительных денег не будет. Опять будем ходить с протянутой рукой и жаловаться, что все Москва забирает. Даже у нас в республике в одних районах что-то придумывают и изобретают, а в других – сидят и ждут, когда же наконец Путин экономику поднимет и деньги будут с неба падать! Вот о таких, на мой взгляд, вещах идет речь в послании.

Если говорить о том, как сегодняшнее выступление касается лично меня, то было по-хорошему приятно, что Владимир Владимирович упомянул закон «О Федеральной контрактной системе», над которым и я в составе московской рабочей группы, и мои коллеги из Госсовета работаем с начала лета. Закон сложный, очень важный. По нему идет напряженная дискуссия между ведомствами, трудно прийти к общему знаменателю. А изменения действительно нужны - их и бизнес, и бюджетные организации очень ждут. Сейчас, когда президент попросил ускорить решение вопроса, надеюсь, дело пойдет быстрее».

696

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • АННА
    12 дек. 2012 г., 22:18:09
    Ответить
    Когда-то в принципе то же самое сказал Кеннеди в своей инаугурационной речи: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси себя, что ты сделал для страны»


    ДЖОН КЕНЕДИ всего лишь процитировал.
    • фрося
      13 дек. 2012 г., 11:08:58
      Ответить
      и его затем пристрелили
    • Эуфорбия Псевдогрария
      13 дек. 2012 г., 16:17:09
      Ответить
      Это ж интересно получается!
      Выходит,Путин намекает,что ему,такому хорошему,достался плохой народ!Ах,сцука плешивая!Почему тогда он обворовывает нас,плохой народ.
      Муаммар Каддафи тоже,помнится,так же полагал о народе Ливии.
    • Настя
      14 дек. 2012 г., 19:56:04
      Ответить
      Самойлов,ау!
      А ты чо,Самойлов,строишь новую Россию что-ли? Никогда бы не подумала!Ты очень уж не похож на строителя.На кого ты похож - не скажу я,все равно продажная БАНКа отмодерирует.Ты,Самолов,неужели себя хорошо чувствуешь в условиях всеобщего презрения к тебе народа?Не попадайся люмпенам в темном переулке.
  • 159
    12 дек. 2012 г., 22:49:50
    Ответить
    гастарбайтеры
    а белкомур вроде китайцы строить будут.
    или они уже не гастарбайтеры?
  • 13 дек. 2012 г., 0:02:58
    Ответить
    Канешна гастарбайтеры не построят. Ее Самойлов построит. Тока еще подождите немного, если не лопнет, то и построит.
    • : )
      13 дек. 2012 г., 13:31:40
      Ответить
      Who are...
      Он не построит - он пристроится.
  • 77
    13 дек. 2012 г., 0:26:13
    Ответить
    Уж 12 лет как при Пу Россию просто заполонили гастарбайтеры и подозреваю их будет всё больше,всё идёт по плану...
    • полиграф
      13 дек. 2012 г., 11:23:52
      Ответить
      по плану очурбанивания или очурекивания
  • я+
    13 дек. 2012 г., 8:31:23
    Ответить
    Гы Гы
  • Гы
    13 дек. 2012 г., 9:22:50
    Ответить
    Что-то фото СЭМа БаНКа не размещает в последнее время
    Интересно, что так?
  • наивный
    13 дек. 2012 г., 10:43:47
    Ответить
    Сигнал: посыл Путина - оценивать власть надо по демографической ситуации. У нас в Коми идет убыль населения - значит результаты работы нашей Коми власти не устраивают президента. Надеюсь Коми власть задумается -переосмыслит - и начнет выполнять требования Президента. Например землю многодетным ВСЕМ дадут весной. А то земля для строителей котеджей в сыктывкаре есть - а для населения нет.
    • фрося
      13 дек. 2012 г., 11:17:14
      Ответить
      землю кресянам заводы лябочим банки евеям
      • : )
        13 дек. 2012 г., 13:33:37
        Ответить
        Who are...
        ...Кукиш - всем прочим!
    • Фабрицио
      13 дек. 2012 г., 16:25:23
      Ответить
      Я другог мнения
      Чтобы задуматься,переосмыслить и начать выполнять требования,нужно,как минимум,иметь мозги и обладать способностями к управления республикой.
      Но,увы,этих качеств у обитателей Стефановской площади не наблюдается.Их мозги не обогащены в достаточной степени интеллектом и государственной мудростью.Они могут только выкрикивать "одобрямс", и лизать и воровать,и лизать и воровать,и лизать и воровать.
    • Фабрицио
      13 дек. 2012 г., 16:25:25
      Ответить
      Я другог мнения
      Чтобы задуматься,переосмыслить и начать выполнять требования,нужно,как минимум,иметь мозги и обладать способностями к управления республикой.
      Но,увы,этих качеств у обитателей Стефановской площади не наблюдается.Их мозги не обогащены в достаточной степени интеллектом и государственной мудростью.Они могут только выкрикивать "одобрямс", и лизать и воровать,и лизать и воровать,и лизать и воровать.
  • комм.2009
    13 дек. 2012 г., 10:53:05
    Ответить
    По трактовке Самойлова создание и расширение налогооблагаемой базы-это кадастровый учет недвижимости и т.п.,т.е.содрать еще с населения последнее,что у него осталось:квартиры,дачи.приусадебные участки.В понимании американцев налогооблагаемая база-это строительство новых предприятий,создание рабочих мест.достойной зарплаты и т.п.
  • вася кирульский
    13 дек. 2012 г., 11:19:21
    Ответить
    все лишь бредни..шерри бренди
    Вы когда говорите,такое впечатление что Вы бредите....- не найдут помещения для малого бизнеса...- это что значит?
    • : )
      13 дек. 2012 г., 13:45:14
      Ответить
      Who are...
      ...Не будет малого бизнеса - не будет т.н. добавленной стоимости - не будет налогов на добавленную стоимость - не будет значимых поступлений в местный бюджет... ну, и т.д.
      В иных российских городах умудряются таким макаром
      до 50-ти процентов муниципального бюджета наполнить.
  • изя
    13 дек. 2012 г., 11:21:28
    Ответить
    правильно в ком.к посланию было написано что надо выяснить за счет каких национальностей идет увеличение рождаемьсти? и по прогнозам к 2030 году мусульман будет в рф 30% вот тогда и будет напряженность из-за тупой миграционной политики
    • : )
      13 дек. 2012 г., 13:39:19
      Ответить
      Who are...
      По теории диффузии Эвереста Роджерса
      у нас всё может покатится в разнос
      уже за порогом 15-ти процентов.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2012 г., 11:44:07
    Ответить
    «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси себя, что ты украл у страны»
    Когда же мы этого умника в робе с кайлом увидим ?
  • КОМИ
    13 дек. 2012 г., 11:45:21
    Ответить
    В богатейшей природными ресурсами республике забыли обложить налогом на взгляд, улыбку ...
    В то же время "бедные" руководятелы в первых строчках форбс.
    Руководитель РЖД оказался самым бедным, что был вынужден сократить поезда в Коми. Власти РК снова подкинули ему на бедность.
    ПАРАЗИТЫ на Коми земле!
    • Нету земли у коми, пр@срали они её
      13 дек. 2012 г., 12:37:15
      Ответить
      и недра про-ли, и совесть, и чистый воздух.
      Вся надежда на мусульман, пока они Израиль не сровняют с землёй Пипуныров не станет во главе союза композиторов, а Порсьюров - не будет спикером.
  • Орлов Ю.В,
    13 дек. 2012 г., 13:35:40
    Ответить
    отмодерировано
    Путлер и Самойлов точно НОВУЮ Россию не построят !!!!
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    13 дек. 2012 г., 18:21:31
    Ответить
    СЕНАТОР,господин САМОЙЛОВ, Вы подписались на сенаторство, так и отвечайте за реальное положение в Республике,что ж Вы к народу обращаетесь, он же не просил ВАС быть ЕГО сенатором.
  • перефразирую
    14 дек. 2012 г., 18:52:32
    Ответить
    с такой властью нам новую Россию не построить
    между терпеливым обществом, которое терпит власть, поборы, несправедливость и тотальное воровство от как бы государства (то бишь узурпировавших его признаки чиновников), которое (типа государство) это самое и чинит - порочная система сложилась давно, так что потребителям общества надо бы поскромнее быть, как в Китае, да и карать их надо бы поэффектнее