21:53, 12.12.2012 / ПРАВО

Подсудимый адвокат Виктор Козлитин останется под стражей

В Сыктывкарском городском суде сегодня прошло предварительное судебное заседание по уголовному делу группы лиц, которым инкриминируется подкуп (принуждение) к даче ложных показаний свидетеля по делу в отношении заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

Сейчас на скамье подсудимых четверо: ухтинский адвокат Виктор Козлитин, бывший начальник уголовного розыска города Кирово-Чепецка Сергей Зимакин, а также двое жителей Кировской области - Константин Ашихмин и Роман Усманов. Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта – бывшего оперуполномоченного МВД по РК Михаила Евсеева - было выделено в отдельное производство. 7 ноября Сыктывкарский городской суд приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии строгого режима. Наказание назначено с учетом активного содействия Евсеева следствию.

Напомним, в марте на допрос в Верховный суд Коми был вызван Виталий Колесников, сотрудник исправительной колонии №56 города Ивдель Свердловской области, где содержатся пожизненно осужденные за поджог «Пассажа» и гибель на пожаре 25 человек Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Виталию Колесникову предстояло рассказать суду присяжных об обстоятельствах написания в ИК-56 в феврале 2010 года Пулялиным и Коростелевым заявлений, в которых они изобличают братьев Фарида, Асрета и Магомеда Махмудовых, а также Валентина Гаджиева как заказчиков поджога торгового центра.

1 апреля к следовавшему поездом в Сыктывкар на допрос Колесникову подошли подосланные Евсеевым Константин Ашихмин и Роман Усманов. Следствие считает, что ранее судимых Ашихмина и Усманова Евсееву порекомендовал его знакомый, бывший начальник уголовного розыска Кирово-Чепецка Сергей Зимакин.

В вагоне поезда Ашихмин и Усманов сначала предложили Колесникову пять тысяч долларов за то, чтобы он сообщил в суде ложные сведения. Якобы в ИК-56 признательные показания Пулялина и Коростелева были получены под давлением сотрудника МВД по Коми Олега Мансурова. Столкнувшись с отказом Колесникова, Ашихмин и Усманов перешли к угрозам физической расправой. В итоге свидетель 2 апреля уклонился от явки на допрос в суд.

Спустя несколько недель Евсеев приехал в Екатеринбург, где разыскал Колесникова. Во время личной встречи Евсеев предложил Колесникову 800 тыс. рублей за дачу в суде показаний, которых ранее от него добивались попутчики в поезде.

Финансированием и контролем деятельности группы, по мнению следствия, занимался адвокат Виктор Козлитин, который до ареста представлял интересы Алексея Пулялина как потерпевшего на процессе над предполагаемыми заказчиками поджога «Пассажа».

Сегодня подсудимый Козлитин заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на более мягкую. Суд в удовлетворении ходатайства отказал. Также суд отказал Козлитину в допросе по делу Алексея Пулялина и Антона Коростелева.

Рассмотрение дела по существу начнется 25 декабря.

783

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Я
    12 дек. 2012 г., 22:56:11
    Ответить
    У нас есть грамотные порядочные адвокаты в Эжве? Кого посоветуете?
    • 5
      13 дек. 2012 г., 9:56:53
      Ответить
      5
      для вас порядочный адвокат это бесплатный адвокат?)
  • Ник
    13 дек. 2012 г., 1:04:35
    Ответить
    Правильно Медведев говорил про "козлов" из СК
    • 55
      13 дек. 2012 г., 20:20:32
      Ответить
      В.Козлитин - адвокат.
      Мишку Евсеева - выпустили из зоны досрочно специально, как подставного для нейтрализации адвоката В.Козлитина.
      Козлитин В.- никогда не пойдёт на нарушение закона т.к. позиция адвокатов в деле по "Пассажу" уверенная, что доказывается в судебном процессе -Пулялин и Коростелёв не совершали поджога.
      Что подтверждается материалами в деле, лжесвидетель Хозяинов давал показания:- поджигавших опознать не смогу.
      Мишка Евсеев - похищал документы с этими записями, по заказу из МВД РК, а оказалось, что существуют копии.
      Также сотрудники ФСБ РК подтвердили наличие таких документов.
      Зачем - М.Евсеев зашустрил выйдя из зоны, отрабатывал заказ, опорочить Козлитина, скорее всего и Кировские подсадные.
      Не хотят голубки Басманова из СК - НА НАРЫ, а натварили они тяжкие преступления.
      Что стоят лжесвидетели-одна убогость, их отлавливают на лжи!
      Согласно ст.ст.414-413УПК РФ надо подавать встречные заявления об отмене пожизненных приговоров Пулялину и Коростелёву, освобождать братьев Махмудовых -а сажать прокуроров. следователей, судей.
      • Нафаня
        17 дек. 2012 г., 14:44:07
        Ответить
        55 что ты так раскудахтался? Бесит твой словесный понос "обо всем и ни о чем". Отрабатываешь фаридовские "серебряники"?
  • Ух
    13 дек. 2012 г., 1:35:45
    Ответить
    Да, Витя, новый год в тюрьме, и потом видимо еще несколько лет. Зачем повелся на легкие, как казалось деньги. Бедолага...но сам виноват.
  • Уху
    13 дек. 2012 г., 11:12:34
    Ответить
    Глухой ты и слепой. Или ты из "козлов"?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2012 г., 11:51:43
    Ответить
    Финансированием группы, по мнению следствия, занимался адвокат Виктор Козлитин,
    Обычная лабудень СКшников ...Как может адвокат финансированием заниматься.. Если и был кем то , то просто посредником.. Нашли , блин финансиста...Следаки только в сериалах до сути докапываются , а тут слепили , сбагрили в суд , судья тоже не разбирается.. Тут ещё в камере замордуют , разведут на особый порядок -- а там просто приговор нарисуют и спишут дело..
    • ухта
      13 дек. 2012 г., 12:41:09
      Ответить
      а что вам непонятно-даги финансировали одного человека козлит-ибо тупа всем и все рассказывать, а он уже дальше финансировал. все как в учебнике. и я думаю что все так и далжно было быть-это даговский подчерк.
  • есть шанс смягчить участь
    13 дек. 2012 г., 15:05:59
    Ответить
    Козлитин может смягчить свою участь и рассказать всю правду о том, как противодействовали установлению истины в деле о "ПАССАЖЕ". Но скорее всего он вряд ли на это пойдет.Отсидит свое, и еще грев- передачки будет получать за молчание.
  • Правда
    13 дек. 2012 г., 15:07:11
    Ответить
    Козлы из СК
    Было бы не плохо, если бы Медведев не только говорил "про козлов из СК", а это правда, но и прилагал усилия, чтобы избавиться от них.
    • правде
      13 дек. 2012 г., 16:45:36
      Ответить
      как Медведев от них избавится? Они, надо будет, и этого юриста посодют
      • Да
        13 дек. 2012 г., 22:17:18
        Ответить
        Фантазии басманщиков перешли в голимый бред.