10:50, 13.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Большая часть расходов частных детсадов Сыктывкара уходит на аренду помещений

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев посетил ряд частных детских садов, получивших в этом году субсидии из муниципального бюджета. Как сообщила пресс-служба городской администрации, общий объем средств, выделенных индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги дошкольного образования, составил три миллиона рублей. Средства были направлены на ремонт и оборудование помещений.

дошколенок 2.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара


Первым пунктом поездки стал мини - детский сад «Дошколенок», открывшийся в этом году на первом этаже дома №20 по ул. Первомайской. Сейчас его посещают 20 детей в возрасте от полутора лет. Для воспитанников оборудованы игровые и спальные комнаты, санузел и раздевалка. В учреждении созданы все необходимые условия для полноценного развития детей. Как рассказал учредитель детсада Алексей Сальков, на сегодня услуги, предоставляемые мини-садом востребованы: группа укомплектована полностью, недостатка в желающих устроить своего ребенка именно в этот детский сад нет.

дошколенок 3.JPG

- Мы видим перспективы и готовы развиваться дальше, - добавил он, отметив, что главная сложность, с которой приходится сталкиваться на данный момент - высокая арендная плата за занимаемое помещение.

кроха.JPG

Вторым пунктом поездки стал филиал детского центра «Кроха», открывшийся в сентябре этого года на первом этаже дома по Октябрьскому проспекту. В помещении, где раньше располагались офисы, сделали ремонт, полностью оборудовав его под детское учреждение. Необходимые средства, как и площади, предоставил муниципалитет. Сейчас здесь работает группа кратковременного пребывания, куда принимают детей с 10 месяцев, так и группа пребывания на полный день.

кроха 3.JPG

- То, что было тогда, когда мы получили помещение, и сейчас – это две разные вещи. Без помощи муниципалитета сделать такой объем работ нам было бы не по силам, - поделилась руководитель учреждения Анастасия Бобрецова, проведя для гостей небольшую экскурсию по помещениям филиала.

Кроме того, градоначальник побывал в филиалах центра «Интелленок», один из которых размещается в квартире многоэтажного дома по ул. Коммунистической. Как убедились представители мэрии, благодаря большой площади помещения, здесь созданы комфортные условия для содержания малышей. Оборудованы большие игровые и спальные комнаты, отдельный зал для приема пищи, санузел, а также комната, где малыши могут помыть руки. Претензий к воспитательному процессу и уходу за детьми, не возникает ни у надзорных органов, ни у родителей. Единственно, что беспокоит организаторов мини-детсада, - высокая себестоимость оказываемых услуг, почти треть которой составляют расходы на аренду помещений.

интелленок.JPG

- Чтобы покрыть разницу между себестоимостью и выставляемой родительской платой, мы пошли по пути оказания дополнительных образовательных услуг на базе развивающего детского центра. Сегодня мы предоставляем 12 видов услуг по различным направлениям, - рассказала учредитель центра Анжелика Горбунова.

По результатам поездки Иван Поздеев дал поручение рассмотреть возможность дополнительной поддержки малого и среднего предпринимательства, оказывающего услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.

- Сегодня на территории города работают семь частных детских садов, которые в общей сложности посещают порядка 200 детей. По общему количеству мест это сопоставимо с полноценным детским садом, при этом расходы на обустройство таких учреждений - в разы меньше. И поскольку желающих воспользоваться услугами частного детского сада немало, мы продолжим оказывать посильную помощь тем, кто работает в этом направлении, - подытожил градоначальник.

1318

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • о как
    13 дек. 2012 г., 13:07:05
    Ответить
    фото что на ВНК то и на Онлайне