11:15, 13.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Нет, не говори за всю Одессу!»

Председатель союза композиторов республики Михаил Герцман в своем блоге на БНКоми вступает в заочную полемику с журналистом Дарьей Шучалиной. Автор объясняет, почему не согласен с ее оценкой уходящего Года молодежи.

KAB_9997.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Совершенно случайно наткнувшись на мнение журналиста Д. Шучалиной о Годе молодёжи, я был насмерть сражён одним её пассажем (цитирую): «Год молодежи в Коми считаю провальным. Кроме форума «Инноватика» в Крохале ничего яркого из публичных мероприятий не проведено».

Да простят меня участники этого единственного за весь год яркого мероприятия, но я не поверил журналисту. Дело в том, что все последние месяцы я был свидетелем иного Года молодежи. И не просто наблюдал его, но участвовал в его реализации, причём именно на ярких публичных мероприятиях.

Речь идёт примерно о двух десятках (и это только с начала сезона!) совершенно потрясающих концертов, которые мне посчастливилось вести. Согласно условиям гранта Главы РК, выигранного Колледжем искусств, я произносил слова о Годе молодёжи на концертах и в номинации «Играют молодые таланты России» и «Играет профессор консерватории». Мало того, я повторял те же слова в рамках этого гранта и на концертах недавнего VIII джазового фестиваля. Замечу, что только на упомянутых концертах побывало в общей сложности около трёх тысяч человек.

Но и это не всё! До конца календарного нам предстоит провести ещё девять концертов, которые составят долгожданный и, можно сказать, выстраданный фестиваль современной академической музыки «Традиции и классика авангарда». Неужели же и всё перечисленное – «провальный Год молодёжи»? Не слишком ли суров и категоричен «приговор»?

Повторюсь: не рискну спорить с журналистом Д. Шучалиной об историческом значении «Инноватики» в Крохале. Меня там не было. Как не было и журналиста Д. Шучалиной ни на одном из концертов, где блистали российские молодые (и не очень) звёзды. Рискну лишь утверждать, что с точки зрения пропаганды высокого искусства, Год молодёжи был реализован ярко, как никогда. Хотя, возможно, и не столь ярко, как на форуме «Инноватика» в Крохале.

Даже столь уверенный в своей неотразимости моряк Костя из песни Н. Богословского был осторожней журналиста Д. Шучалиной, когда заявлял: «Я вам не скажу за всю Одессу – вся Одесса очень велика, но и Молдаванка, и Пересыпь обожают Костю-моряка». Представляете? Его обожали всего-то два района из всей Одессы! А нам тут заявляют, что Год молодёжи в целой Республике Коми (а это территория побольше Одессы) – провален…

Мы всего лишь музыканты, и нас можно вообще не принимать во внимание. Людей, не подозревающих о существовании искусства, немало и среди журналистов, и даже членов Общественной палаты РК. И, понятное дело, не нам тягаться в информированности с самой председателем комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе и гражданскому контролю, являющейся, к тому же, ещё и аж главным редактором газеты «Красное знамя Севера».

Но всё же давайте смотреть на жизнь не только со своей «кочки зрения». Ведь окружающий мир, согласитесь, и разнообразней, и «ширше», и «глубжее» …»

655

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Точна
    13 дек. 2012 г., 11:30:58
    Ответить
    Ещё мокрее и твердее ....
  • Кот Бегемот
    13 дек. 2012 г., 11:36:54
    Ответить
    Скучно
    Не меняем букву, наоборот – следуем ее духу .
    • Михаил Львович Герцман
      13 дек. 2012 г., 11:40:09
      Ответить
      Настоящему коту Бегемоту никогда не было скучно)
      • Кот Бегемот
        13 дек. 2012 г., 12:13:00
        Ответить
        Ещё раз прочитал
        Позиция такова - Не согласен , но спорить не буду !
  • Эколог
    13 дек. 2012 г., 11:50:00
    Ответить
    Опять наша безотказница как говорится, в лужу
    Нашла информационный повод о себе всеми любимой напомнить, а я вот тоже считаю что не надо бы ей какговорится "с этим" в калачный ряд...
  • вася кирульский
    13 дек. 2012 г., 11:58:18
    Ответить
    Я вам не скажу....
    Уважаемый Герцман...Вы не забывайте что искусство у нас в большом долгу...ну и т.д.А вообще...журналистика совмещенная с членством в Общественной палате дает удивительный симбиоз дурковатого хамства и пограничного состояния
    Уважаемый Герцман!Вы не оставляйте своих программ, которые Вам посчастливиться вести.Будьте тверды!А то главные редакторы отправят всех нас на Инноватику в Крохале, под красным знаменем севера.Там все напоемся про моряков....
    • журналистика совмещенная с членством
      13 дек. 2012 г., 13:38:23
      Ответить
      опа! это ж надо так ..... совместиться )))))))))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2012 г., 11:59:38
    Ответить
    Совет "Маэстро" Герцману...
    Уважаемый , господин Герцман , надо было назвать "Год молодых музыкальных дарований" - и всё состоялось...УУРРРЯЯЯ тады !! Но у нас в основном молодёжь неприкаянная , безработная , просиживающая штаны в очереди за дипломами , косящая от армии , торчащая в ночных клубах и прочая.... Этак мы для каждого направления времяпровождения "Год" придумаем и всё тады... А то , чегойто мы в основном про работающую молодёжь забыли - всё про "золотую" печёмся..
  • С.А.
    13 дек. 2012 г., 12:03:16
    Ответить
    целой Республике Коми (а это территория побольше Одессы)
    Ах, Михаил Львович, территория-то побольше, да населения с гулькин хрен, и уж точно меньше, чем во всей одной Одессе (там за миллион, а у нас уже меньше 900 тысяч). А с такими как у нас главами РК, которые не стесняются объявлять казённые гранты именем себя любимых, при этом не вкладывая в них ни полушки из собственного большого кармана, ещё и не до такого дойдём.
    • три буквы
      13 дек. 2012 г., 17:44:21
      Ответить
      В Одессе нет миллиона. По всей Одессе висят старые фотографии Одессы с призывом к горожанкам (прежде всего)вернуть городу былую славу мильонщика))
  • Музыкантов и журналистов
    13 дек. 2012 г., 12:09:49
    Ответить
    до 20-го века в приличное общество не пускали
    Спорить о том получилась ли показуха - замечательный способ получить по мягкому месту последствиями нерешенной проблемы.

    Власть в погоне за баблом совершенно забыла о реальном положении молодежи, являющейся важнейшим элементом завтрашнего дня.

    Двухэтажные бараки с прямым выходом на улицу и с общими сортирами строить для молодежи - самая выдающаяся мысль светлых умов от партии звериного стиля.

    Год провалить нельзя - он абстракция. Год молодежи провалить также нельзя - он видимость, показуха.

    Социологи-прихлебатели, проведите исследования перед НГ или закажите эти исследования в ФСБ, у них имеется немалый опыт. 90 % молодежи даже не знает, что 2012 год был годом молодежи.
  • Изя
    13 дек. 2012 г., 13:11:46
    Ответить
    Не понимаю почему про дедушку тут постоянно пишут,это бизнес новости такие?
    • изе
      13 дек. 2012 г., 13:39:47
      Ответить
      Как все пало. Изя, не позорься, воспитание твое укор твоим родителям.
  • маладеш
    13 дек. 2012 г., 14:11:25
    Ответить
    Дарья может и не ходить на концерты, она и так все знает, ведь ее мама вахтером работает в УЧИЛИЩЕ ИСКУССТВ.
    Что касается Крохаля, то там сам Рамадан дал мастер класс молодежи!Здесь лизок просто необходим.
  • 111
    13 дек. 2012 г., 14:51:17
    Ответить
    Да, инноватика и концерты - действительно, это все, что может интересовать молодежь в год молодежи. А зечем этой молодежи еще что-то? Работа там, жилье, и т. д. Главное - парочка концертов
  • 500
    13 дек. 2012 г., 15:57:40
    Ответить
    По теме
    Михаль Львович видимо, что-то перегнул,он-то какое имеет отношение к году молодежи, кроме того, что спел песню про Костю моряка.Год молодежи, подразумевает комплекс вопросов и направлений, связанных не только с концертной и спортивной деятельностью. Сегодня у молодежи масса проблем социальной направленности, а именно: работа, зарплата,жилье,детские сады, и ряд других жизненно важных вопросов, которые должны культивироваться, организовываться и решаться на уровне всех ветвей власти, в данном случае на уровне руководства республики.Дарья ШУЧАЛИНА молодец, она заслуживает уважения лишь за то, что поднимает проблемы,напоминает о них властям и другим горе чиновникам, которым в силу их "воспитанности и порядочности" критика не по душе, и, начинается поливание грязью.Поливание грязью женщины только у нас, варваров, возможно.Нормальный мужик никогда себе этого не позволит, потому, что это женщина, даже пусть она не права! В природе существуют нормальные языки общения, на уровне уважения друг к другу!Нужно понимать, что мы люди, а не дворовые шавки!
    • полсотне
      13 дек. 2012 г., 16:38:32
      Ответить
      хорошо тявкнула
    • вася кирульский
      13 дек. 2012 г., 20:26:55
      Ответить
      500 и по теме
      Уважаемый!Я надеюсь, что Вы по ошибке назвали Михаила Львовича - Михаль.По поводу поднимания проблем и напоминания о них властям - это шутка?Вы что серьезно так считаете?Я Вас умоляю!Для примера вспомните одного московского клоуна,так у него целая партия в думе!Тоже напоминает властям -тявкает по сценарию...за баблосы.
      Что касается госпожи Шучалиной,так она сама прочно встала на путь дворовых шавок!Я надеюсь только в журналистике!
  • Салават Юлаев
    13 дек. 2012 г., 16:40:32
    Ответить
    Господину Терентьеву Анатолию Филипповичу
    Уважаемвй,Господин Терентьев Анатолий Филиппович!Молодёжь у нас Отвратительная,Страшная,Уродливая-Вы правы!Только точно такая же молодёжь (вместе с брюзжащим старшим поколением)отстояла страну в Великой Отечественной.Состарились Вы рано, Господин Терентьев Анатолий Филиппович.Отстанте от молодёжи, коль не знаете её.(Мне,кстати 50, и я люблю нашу молодёжь, а вам наверное 100, коль Вы её так ненавидите.А в негативных проявлениях в молодёжной среде виноваты мы с Вами и не нужно валить ответственность на Михаила Львовича-он музыкант, поэтому говорит об искусстве, а Вы о чём можете сказать? С уважением, Салават Юлаев.
  • удивленный
    13 дек. 2012 г., 16:40:35
    Ответить
    некомпетентность
    "...давайте смотреть на жизнь не только со своей «кочки зрения». Ведь окружающий мир, согласитесь, и разнообразней, и «ширше», и «глубжее» ...

    Совершенно правильно пишет Герцман.Давайте вспомним, что и знаменитый концерт Образцовой и Саткилавы, приехавших сюда вместе с молодыми солистками - студентами консерваторий - тоже проходил под эгидой Года молодежи. Образцова, давая интервью, специально это подчеркнула. Журналистам нужно ходить на такие концерты, а не надувать щеки.Позор!
    • конечно
      13 дек. 2012 г., 21:00:24
      Ответить
      Так можно всё что угодно проводить под эгидой года молодёжи, как и приезд стариков Образцовой и Саткилавы.
      • ага
        13 дек. 2012 г., 21:02:28
        Ответить
        а следующий их приезд провести под эгидой "Старикам везде у нас почёт!"
  • Костя - моряк
    13 дек. 2012 г., 17:03:01
    Ответить
    В данном случае Дарья права.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2012 г., 17:15:10
    Ответить
    Ответ "Салавату Юлаеву "....
    Уважаемый "Салават Юлаев"-джан , Вы пожалуйста прочитайте мой коммент .Я как раз и говорю , что забыли мы про работающую , строящую , созидающую молодёжь.. У нас только везде про похождения "золотых"тунеядцев... Все мы были физически молодыми .. И нас постоянно тыркали , что нынче не те , что давеча.. А душой и разумом многие пожилые гораздо моложе и юнней молодняка..
  • Салават Юлаев -Ёрт
    13 дек. 2012 г., 17:24:34
    Ответить
    Господину Терентьеву Анатолию Филипповичу
    Но у нас в основном молодёжь неприкаянная , безработная , просиживающая штаны в очереди за дипломами , косящая от армии , торчащая в ночных клубах и прочая.-это Ваши слова.Ключевым для читающего комментарий является, на мой взгляд :"...у нас в основном молодёжь... и т.д. по тексту".На мой взгляд, молодёжь у нас в основном ХОРОШАЯ!
    С уважением С.Ю.
  • Вопрос
    13 дек. 2012 г., 21:58:25
    Ответить
    вопросов
    Кому нужны эти всякие "Годы": молодежи, спортсменов, ребенка, инвалидов и т.д. ? Нормальное государство, нормальные власти на трудовые деньги народа (налоги) должны думать о них и других гражданах каждый день и реально что-то делать.А у нас - компанейшина и лозунги. Фальш и профанация всего и всея.
  • Эллочка
    14 дек. 2012 г., 11:48:18
    Ответить
    Ручки домиком

    Красавчег...