12:44, 13.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарских точках продажи пиротехники выявлены нарушения

Продавцы пиротехники в Сыктывкаре нарушают правила реализации товара. На некоторые изделия отсутствуют сертификаты, в помещениях нет огнетушителей, проходы в магазинах захламлены. Об этом заявил сегодня по итогам очередного рейда заместитель начальника отдела надзорной деятельности столичного Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Коми Владислав Немчинов.

KAB_9707.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сотрудники МЧС сегодня проверили несколько точек продажи пиротехники в столице Коми. Первой из них стал магазин-склад на улице Печорской. Его работники ничего не знали о визите сотрудников надзорных органов, так как проверка была внеплановая.

Особое внимание проверяющих было приковано к бытовой пиротехнике второго и третьего класса опасности. Они попросили сотрудников магазина показать сертификаты на право продажи, а также попросили продемонстрировать инструкцию по ее использованию.

- А то люди приходят в магазин радостные, покупают пиротехнику и не читают внимательно инструкцию. От этого и происходят несчастные случаи, - пояснила инспектор и лицензионно-разрешительной работе УМВД России по Сыктывкару Татьяна Пономаренко.

KAB_9703.jpg

Инспектор попросила продавцов объяснять каждому покупателю правила использования пиротехнических изделий, а также повесить информацию об этом в общедоступном месте.

По словам Владислава Немчинова, нарушения при продаже пиротехники во всех девяти точках Сыктывкара одинаковые. Они касаются режима на объекте (неправильном хранении изделий, наличии противопожарных средств и сертификатов). На сегодня проверено большая часть магазинов, однако основная работа у инспекторов начнется во второй половине декабря, когда люди станут активнее скупать пиротехнику.

В магазине на улице Печорской также были выявлены нарушения. Во-первых, там не оказалось оригинала сертификаты, позволяющего продавать изделия оптом. Во-вторых, сотрудники заносили товар через общую дверь. Кроме того, по новым правилам подобный магазин-склад не может находиться в подвальном помещении.

939

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • покупатель
    13 дек. 2012 г., 14:14:37
    Ответить
    вот и реклама пиротехники пошла! молодцы что напомнили!
  • Usus
    13 дек. 2012 г., 21:25:51
    Ответить
    Вот так довод: люди приходят в магазин радостные, покупают пиротехнику и не читают внимательно инструкцию. От этого и происходят несчастные случаи))))
    Только грустные читают...
  • Usus
    13 дек. 2012 г., 21:34:09
    Ответить
    И еще в догонку...
    Судя по количеству пиротехники в складском помещении, площади пожарной нагрузки, категория зрывопожарной и пожарной опасности помещения минимум B1....Извините тут уже автоматическое пожаротушение надо, а вы все инструкции, да огнетушители..
  • Xi
    14 дек. 2012 г., 10:43:05
    Ответить
    закрыть всё к чертям, и разбрасывать пиротехнику с вертолёта над детскими садами и школами..