16:25, 14.12.2012 / ПРАВО

Льготные категории граждан смогут выбрать между приобретением и строительством жилья

На ближайшей сессии Госсовета Коми, которая состоится 20 декабря, на обсуждение депутатов будет вынесен законопроект, которым предлагается для отдельных категорий граждан дополнить перечень мер социальной поддержки единовременной денежной выплатой на строительство жилья. Пока законом для них предусмотрена только выплата на приобретение жилого помещения.

Как следует из проекта закона, на сегодняшний день ветеранам и инвалидам боевых действий, а также военнослужащими и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также членам их семей предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения. В качестве условия установлено, что они должны были встать на учет до 1 января 2005 года. Кроме того, такие лица должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Аналогичное право принадлежит инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Законопроектом предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты Республики Коми с тем, чтобы указанным гражданам предоставлялась единовременная денежная выплата также и на строительство жилого помещения.

С принятием соответствующего республиканского закона, у льготных категорий граждан появится возможность выбирать направление использования единовременной денежной выплаты – приобретать жилье или строить его, в том числе самостоятельно. Такая возможность выбора будет способствовать решению вопросов по улучшению гражданами жилищных условий.

Отдельно оговаривается, что воспользоваться этим правом смогут и граждане, которые обратились за получением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения и получили свидетельства о предоставлении такой выплаты на приобретение жилья в период с 26 октября 2012 года и до вступления в силу предлагаемого регионального закона.

567

Комментарии (0)

Добавить комментарий