19:48, 14.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Жителям Водного выплатят компенсации материального ущерба от аварии

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил представить варианты компенсации материального ущерба жителям поселка Водный. Как сообщали правительственная пресс-служба, руководитель республики поручил своему заместителю Константину Ромаданову представить соответствующую информацию, проработав вопрос совместно с региональным Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства и руководителем администрации Ухты Игорем Леоновым.

DSC_0752.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

- Ситуация, которая произошла в Водном, свидетельствует о больших недоработках при подготовке коммунальных систем поселка отопительному сезону. Кроме вариантов помощи людям мне нужна и абсолютно полная картина по тем службам и должностным лицам, которые были за это ответственны, с полным раскладом по всем направлениям - по готовности котельных, сетей и в целом всего жилого фонда в поселке. Необходимо выяснять, как велась подготовка к зиме, кто и на что закрыл глаза, - отметил глава республики.

Напомним, 8 декабря в системе теплоснабжения поселка Водный Ухтинского района произошла авария, вследствие чего населенный пункт остался без отопления. В настоящее время в аварийно-восстановительных работах задействовано 26 бригад - 139 человек, а также необходимая техника, в том числе специальная. По состоянию на 14 декабря без центрального теплоснабжения остаются пять жилых домов.

790

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Коммунальщик
    14 дек. 2012 г., 20:14:32
    Ответить
    мне нужна и абсолютно полная картина
    Вячеслав Михайлович обратите внимание на ресурсоснабжающие организации. Если по вине управляющей жилфондом компании произойдет отключение отопления или водоснабжения дома - это беда, но если в связи с аварией в ресурсоснабжающей организации остановится отопление или водоснабжение поселка, то это уже беда в 3-Й или 4-Й степени как минимум. Авария в Водном показала это.
    • Зю
      15 дек. 2012 г., 13:22:14
      Ответить
      Водный: «вхождение» в зиму как хождение по мукам.
      15.12.2012 08:01
      Ухта «прославилась» на всю страну в очередной раз. Теперь из-за аварии в системе отопления в посёлке Водный. Я постараюсь быть максимально корректным не называть фамилий, дабы не открывать «ящик Пандоры», не обострять борьбу внутри республиканской элиты, что никому не пойдёт на пользу, хотя и так всё всем понятно.

      Но у меня чисто обывательский вопрос. Летом сего года прежний ухтинский мэр с присущим ему оптимизмом бодро говорил об успехах в подготовке Водного к зиме, несмотря на прокурорские сигналы о возможном провале этого предприятия (http://www.kzskomi.ru/news/1482/):«Нерадостный прогноз представители надзорного ведомства обусловили возбуждением уголовного дела в отношении ООО «Энергетика», вырабатывавшего теплоэнергию для нужд населения поселка. Несмотря на оплату жильцами, в 2010-2011 годах фирма почти не расплачивалась с поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Ухта». Долг достиг 7,8 миллиона рублей.

      – Ради ухода от его оплаты, ООО «Энергетика» продало свое газоиспользующее оборудование аффилированным структурам, занизив его стоимость в несколько раз. Она определена в 8 миллионов рублей, которых хватило бы на покрытие долга, – говорится в информсообщении прокуратуры. – Сейчас под угрозой подготовка котельной Водного к отопительному сезону.

      Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ. Максимальная санкция предусматривает в общей сложности до десяти лет лишения свободы.

      Я (Дарья Шучалина – прим. авт.) позвонила мэру Ухты, который оказался не просто в курсе ситуации: Олег Казарцев порадовал, что упредил нерадостное развитие событий с ООО «Энергетика». Выяснилось, что градоначальник еще на стадии купли-продажи заветного оборудования успел вклиниться в процесс и по выгодной для местного бюджета цене оформить его в аренду.

      – Подготовка поселка к зиме вовсю кипит. На сетях, за которые отвечает муниципалитет, сейчас проводится столько работ, сколько не проводилось последние года три, – рассказал мне Олег Владимирович. – Этим занимается муниципальное предприятие «Ухтаэнерго». Так что у жителей Водного нет поводов для беспокойств: в зиму мы войдем так, как следует! В соответствии со всеми нормативами и требованиями законодательства».

      Смена руководителей администрации в Ухте оказалась похожа на революцию в одном, отдельно взятом муниципалитете. Хорошо это или плохо – покажет будущее. По крайней мере, для воднинцев это декабрьское хождение по мукам, похоже, завершится согласно русской поговорке: «Не было бы счастья – да несчастье помогло». Надо полагать, наконец-то будет наведён порядок и с организациями, отвечающими за отопление посёлка, и будет проведён ремонт (или вообще новая установка) необходимого для отопления Водного оборудования, по крайней мере, кажется, что новое руководство городской администрации предпринимает всё от неё зависящее для исправления ситуации и для того, чтобы прожить эту зиму «так, как следует» ибо «вход» Водного в это опасное, особенно на севере, время года уже состоялся.

  • Это не дыры в трубах
    14 дек. 2012 г., 20:19:43
    Ответить
    Это дыры в старой изношенной плотине ЖКХ
    Затычками (сиречь - "компенсациями") тут не поможешь!
  • 555
    14 дек. 2012 г., 20:30:46
    Ответить
    А компенсацию морального (физического)ущерба?Жить в холодной квартире уже 7 дней...
  • 45689
    14 дек. 2012 г., 20:58:20
    Ответить
    виновный будет какой нибудь дядя мудазвон-(тепловики молодцы)- компенсация наши налоги ЭХ ЖАЛЬ ЖИЛЬЦОВ
    • михалы4
      15 дек. 2012 г., 11:59:07
      Ответить
      виновный
      вопрос: кто запрещал давать реальную информацию - Леонов?, нет не хотели выносить сор из коми избы, была команда молчать, и наши независимые сми язык засунули в одно место и выставляли издевательские фотою Лучше бы, ничего не комментировали. Я немного в теме - там гораздо серьезней: звено выпало - цепочке конец
  • 124
    14 дек. 2012 г., 21:05:22
    Ответить
    странно
    режим ЧС только сейчас ввели в Водном
  • Житель П.Водный
    14 дек. 2012 г., 21:24:33
    Ответить
    Пускай Казарцев со своего кармана плотит нам материальный ущерб. Почему кто- то должен отвечать за кого- то. А то подняли по должности! ( за хорошую работу) ужас! Чтоб подняться по должности надо уметь воровать и не работать!!!!
    • троллю
      15 дек. 2012 г., 0:21:34
      Ответить
      а чего с леонова не просите ущерб? правильная реакция на ЧП, да еще и вовремя - это 99% успеха. Если бы не фоткался на водном, а реально правильные решения принимал, не было бы таких последствий!
      • михалы4
        15 дек. 2012 г., 12:20:43
        Ответить
        99%
        я немного в теме. каждый день на водном - не в штабе (но у нас геморрой). Была установка сверху (сык)- чс ( режим чрезвычайной ситуации) не объявлять- отмалчиваться и тупить. Дотупились
      • михалы4
        15 дек. 2012 г., 12:20:50
        Ответить
        99%
        я немного в теме. каждый день на водном - не в штабе (но у нас геморрой). Была установка сверху (сык)- чс ( режим чрезвычайной ситуации) не объявлять- отмалчиваться и тупить. Дотупились
    • ....
      15 дек. 2012 г., 9:14:35
      Ответить
      Уважаемый
      "житель П.Водный",со своего кармана платить вам материальный ущерб должны бывшие зам.председатель Госсовета РК- Леонов и 1-й зам.Министерства архитектуры,строительства и коммунального хозяйства РК -Ворона,назначенные на " повышение" в Ухту.Чем они там занимались и как спрашивали с того же Казарцева мы уже увидели на примере Водного.Даже в этой ситуации не смогли принять своевременные и оперативные меры.Зато снова у власти!
  • просто
    14 дек. 2012 г., 21:44:38
    Ответить
    казарцеву еще и медаль дали от благодарного коми народа
    • михалы4
      15 дек. 2012 г., 12:14:29
      Ответить
      просто
      толстопуз приезжал на водный - без афиширования и реальных слов,
  • http://7x7-journal.ru/post/23412?r=komi
    15 дек. 2012 г., 1:06:21
    Ответить


    25.06.2012
    Не замерзнут? / .
    Прокуратура Коми сообщила о том, что подготовка к зиме Водного под угрозой. Между тем, мэр Ухты Олег Казарцев заверил меня, что в отопительный сезон поселок войдет, как по маслу.

    Фото из архива КЗС

    Нерадостный прогноз представители надзорного ведомства обусловили возбуждением уголовного дела в отношении ООО «Энергетика», вырабатывавшего теплоэнергию для нужд населения поселка. Несмотря на оплату жильцами, в 2010-2011 годах фирма почти не расплачивалась с поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Ухта». Долг достиг 7,8 миллиона рублей.
    – Ради ухода от его оплаты, ООО «Энергетика» продало свое газоиспользующее оборудование аффилированным структурам, занизив его стоимость в несколько раз. Она определена в 8 миллионов рублей, которых хватило бы на покрытие долга, – говорится в информсообщении прокуратуры. – Сейчас под угрозой подготовка котельной Водного к отопительному сезону.
    Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ. Максимальная санкция предусматривает в общей сложности до десяти лет лишения свободы.
    Я позвонила мэру Ухты, который оказался не просто в курсе ситуации: Олег Казарцев порадовал, что упредил нерадостное развитие событий с ООО «Энергетика». Выяснилось, что градоначальник еще на стадии купли-продажи заветного оборудования успел вклиниться в процесс и по выгодной для местного бюджета цене оформить его в аренду.
    – Подготовка поселка к зиме вовсю кипит. На сетях, за которые отвечает муниципалитет, сейчас проводится столько работ, сколько не проводилось последние года три, – рассказал мне Олег Владимирович. – Этим занимается муниципальное предприятие «Ухтаэнерго». Так что у жителей Водного нет поводов для беспокойств: в зиму мы войдем так, как следует! В соответствии со всеми нормативами и требованиями законодательства.
    Лично я рада за ухтинский сателлит. Как и за то, что один из самых опытнейших мэров-старожилов в Коми не теряет бдительности и твердо держит руку на пульсе важнейшей сферы любой территории – ЖКХ.

    Дарья Шучалина
    ------------------------------------------------------- ----------------------------------------
    Да я че? Я ниче... Спросить только хотел — к кому обращаться, чтоб не волноваться? К Даше Шучалиной? К Олегу Казарцеву? К ООО «Энергетика»? А зачем обращаться-то? Если даже прокуратура обращалась и обращалась вовремя. Тогда многое реально можно было исправить, но ситуацию неадекватно оценил и мэр, и с его слов «правдолюб» Д.Шучалина. И депутаты ухтинские тогда не писали гневных (как и осторожно-интриганских) писем тоже... Похоже на сильную изношенность. Изношенность восприятия реала... А трубы ли, работа ли реальная, деньги ли, депутатство реальное и мнимое — это все потом. Это следствие... Верно. Сейчас будет следствие. Что-то больно уж мне питерскую историю напоминает. Там трубы клали не того диаметра и не той «силы в сечении" , а здесь, на Водном — не то оборудование, не те руководители, впрочем и не те комментарии не тех журналистов тоже...
    Аминь. (Если в обратную сторону читаеть - Нима)... "Нэма!" то есть . По-украински. Тямы нэма. На Водном сейчас при минус тридцать и на япономатском языке понимают без перевода....
  • 7
    15 дек. 2012 г., 8:20:29
    Ответить
    компенсации
    Кто оплатит компенсации? Снова бюджет? Почему за ошибки руководства я снова буду оплачивать? Не пора ли взыскивать из кармана виновных руководителей и компенсации и восстановительные работы. Я лично в данном ЧП или ЧС не виноват,почему оплачивать буду я?
  • серега
    15 дек. 2012 г., 15:59:13
    Ответить
    меня, как жителя Водного, очень возмущают слова о хорошей подготовке к отопительному сезону, прежнего мера Ухты и его награда перед Ухтой, вообще кто и конкретно за что его наградил??? А вот теперь посмотрим на сколько правдивы были слова главы РК и действительно ли накажут. К сведению в нашем доме до сих пор нет тепла,работы у нас преостановлены,и никто ничего не объясняет, кто говорил о 13 декабря и все идет к завершению, таких домов еще много,почему молчат о реальной картине происходящего. СПАСИБО могу сказать только рабочим за их труд и терпение
    • Ухтинец
      15 дек. 2012 г., 16:40:55
      Ответить
      Вы не допускаете, что данная авария так долго и коряво устраняется именно благодаря новому руководству города?
      • Лимон
        15 дек. 2012 г., 17:15:02
        Ответить
        Виноват Сталин: слишком рано умер!
        • Ежов
          15 дек. 2012 г., 17:17:24
          Ответить
          ВешаТь надо за такое.
  • Мы
    15 дек. 2012 г., 17:23:06
    Ответить
    Виноваты однозначно комуняки. Нарыли окопов, вся страна в траншеях. Нигде в мире такой дурацкой системы нет, чтоб зимой горячую воду по десятку километров гнать. Жителям Водного надо в массовом порядке отказываться от центральной системы отьопления и переходить на индивидуальные. Повесил двухконтурную колонку и плевать на коммунальщиков с высокой колокольни
    • 12
      15 дек. 2012 г., 18:01:27
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!