20:05, 14.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Ухты утвердили бюджет и одобрили закрытие двух школ на ремонт

На этой неделе Совет Ухты продемонстрировал необычайную активность. В среду, 12 декабря, депутаты на внеочередном заседании одобрили инициативу администрации о сокращении численности чиновников аппарата совета на 50 процентов, аппарата администрации – на 10 процентов и сотрудников Контрольно-счетной палаты - на 70 процентов. Сегодня народные избранники собрались вновь, чтобы обсудить и принять решение по восьми вопросам. Среди них самым «животрепещущим», естественно, стал проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

12.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

Председатель ухтинской Контрольно-счетной палаты Людмила Булатцева попросила депутатов включить в повестку заседания вопрос о структуре возглавляемого ей ведомства. Депутаты подавляющим большинством голосов предложение «прокатили».

SIZ_6181-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

- Принятое советом позавчера решение чревато ликвидацией КСП, в таком составе палата работать не сможет, - прокомментировала корреспонденту БНКоми свой маленький демарш председатель палаты. - Останутся председатель, аудитор и инспектор, но вся нагрузка по проведению проверок ляжет на инспектора, так как ни председатель, ни аудитор на проверки ходить не могут. Сегодня с моей стороны была сделана попытка предложить другой, альтернативный вариант сокращения муниципальных служащих в составе КСП – на 55 процентов. Чем это закончилось, вы сами видели...

- Чем, как вы считаете, не угодила совету контрольно-счетная палата?

- Вопрос не ко мне, так как решение принимали депутаты.

- После сегодняшней неудачи вы продолжите отстаивать интересы КСП?

- Как руководитель органа местного самоуправления, как председатель палаты, наделенный определенной ответственностью, я буду предпринимать попытки найти компромисс, - твердо заявила Булатцева. - Возможно, даже в этом году, на внеочередной сессии.

После дружного отказа возвращаться к судьбе КСП депутаты обратились к повестке. Первый вопрос – об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2013-2015 годы – был рассмотрен без заслушивания. Однако бдительное око депутата Игоря Завальнева узрело в списке подлежащих передаче в частные руки ООО «Горзеленхоз». Спросив, не убыточно ли предприятие, и получив от зама мэра, председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Галины Бусько отрицательный ответ, Завальнев недоуменно поинтересовался: «Зачем приватизировать предприятие, которое приносит в бюджет прибыль?»

Во-первых, прибыль небольшая – всего каких-то 6 миллионов в год, пояснила Бусько, на фоне всех доходов бюджета это мелочь. Во-вторых, план рассчитан на срок до 2015 года, а к этому времени может многое измениться.

Бюджет на три года описала в общих чертах заместитель руководителя администрации, начальник финуправления Елена Игнатова. Как она сообщила, основные параметры бюджета по годам будут выглядеть (то есть, хотелось бы их такими видеть – БНКоми) следующим образом.

В 2013 году доходная часть бюджета составит 2 835 112 тыс. рублей, расходы – 3 225 411 тыс., дефицит, соответственно, - 390 299 тыс. рублей.

В 2014 и 2015 годах доходы бюджета составят, соответственно, 2 827 075 и 3 037 846 тыс. рублей. Расходы предусмотрены в размере 3 388 348 и 3 347 246 тыс. рублей. Дефицит будет равняться 561 273 и 309 400 тысячам целковых.

На вопросы «по существу», поступившие от депутатов, отвечала не главный городской финансист, а те, кто вносил конкретные предложения в проект бюджета. Два таких вопроса озвучил депутат Евгений Тучнолобов.

- Для моего округа бюджет, можно, сказать хороший, - оптимистично начал депутат. - Заложены деньги на ремонт школы: на ПСД (проектно-сметную документацию – БНКоми) и на сами работы. Но и меня, и всех ухтинцев волнуют два вопроса. Первый – что у нас решено по надземному пешеходному переходу от бассейна к Ледовому дворцу. Второй – мы ставим на ремонт 2-ю школу, это прекрасно, но – не потеряем ли мы из-за этого учителей? Очень многие из них, как говорится, на последнем дыхании работают, потому что в наших школах условия адские. Не получится ли, что перемещая учителей туда-сюда на время ремонта, мы потеряем их часть?

Ответить депутату взялся сам мэр Ухты Игорь Леонов.

SIZ_6166-2.jpg

- По надземному переходу: должны будут приехать специалисты, которые познакомятся с дорожной ситуацией в городе и посмотрят, что необходимо сделать для обеспечения безопасности на дорогах. Только после этого будут приниматься соответствующие решения. Если специалисты решат, что переход нужен, будем его делать, если нет, будут приниматься другие меры: где-то расширение улиц или что-то еще, - рассказал Леонов. – Теперь по школе. Вопрос, я считаю, справедливый. Действительно, где у нас будут находиться педагоги и дети из этих школ? Управление образования вопрос рассмотрело, разработало предложения, и я думаю, нам надо будет собраться на внеочередную сессию для уточнения бюджета.

Евгений Тучнолобов ответом руководителя администрации остался доволен, зато Игорь Завальнев решил устроить допрос с пристрастием непосредственному инициатору ремонта школ (кроме 2-й, будет «поставлена» на ремонт и 3-я школа – БНКоми), начальнику управления образования Сергею Дубиковскому.

SIZ_6179-2.jpg

- Я хочу узнать, когда было принято решение о постановке школ на капремонт? – спросил у чиновника депутат. - Я не про «третью» спрашиваю – мы еще в прошлом году рассматривали вопрос о ПСД – когда вторая школа в этот список попала?

- Вопрос рассматривался тогда же, у нас уже разработана проектно-сметная документация, - ответил Дубиковский.

- Как вы могли ее разработать в обход совета?

- Она прошла по программе капитального строительства, через УКС (управление капитального строительства – БНКоми). Эти две школы на сегодня в самом критическом состоянии...

- Я не сомневаюсь, что так оно и есть, - с нетерпением прервал Дубиковского депутат. Мне интересно: вы с родителями проводили собрания, узнавали, поддерживают ли они намерение закрыть школы, или это все-таки некое волевое решение?

- Вы против ремонта школ? – удивленно поднял брови чиновник

- Я не против, но я не помню, чтобы мы когда-нибудь закрывали школы вообще. А мы собираемся закрыть сразу две (!) школы.

SIZ_6174-2.jpg

- Мы решили, что занятия учеников закрытых на ремонт школ будут «раскиданы» по вторым сменам других школ, за исключением первых, пятых и одиннадцатых классов. После того, как вы примете решение, я лично буду встречаться с родителями и говорить о целесообразности, необходимости этого шага. Минобразования республики пошло нам навстречу, и не придется вносить изменения в документы тех же выпускников, например: там будет записано, что они окончили школу № 2. Надеюсь, что и родители с пониманием к этому отнесутся.

Полемику прервал председатель совета Роман Мельник.

- Коллеги, по-моему, этот вопрос уже не относится к бюджету. Надо будет обсудить судьбу педагогов – соберем внеочередную сессию, а сейчас нам надо решить один вопрос: давать деньги на ремонт или нет.

- Вы все правильно говорите, Роман Владимирович, - согласился с замечанием Игорь Завальнев, но тут же продолжил: - Однако за решением о выделении денег появятся другие проблемы... Поэтому (повернулся обратно к Дубиковскому – БНКоми) у меня еще один вопрос: вы гарантируете, что третьих смен в школах не будет?

- Да, гарантирую, - устало, но твердо ответили начальник управления образования. - И хочу напомнить, - повысил он голос, - что если сейчас мы этот вопрос не решим, то на следующий год ни вторая, ни третья школы работать не будут, их лицензии будут аннулированы и вопрос о закрытии решится сам собой, но уже без денег.

После столь «убийственного» аргумента взаимная пикировка сошла на нет. Депутаты единогласно одобрили предложенный проект бюджета и перешли к другим вопросам повестки дня. Впрочем, все они получили депутатское «добро» без заслушивания подробностей. В том числе вопрос о передаче в республиканскую собственность муниципального имущества, а именно: пожарного депо в поселке Боровом, контрольно-пропускного пункта, склада с горючим, просто склада и пожарного водоема в поселке Водном. Ранее эти объекты принадлежали городскому управлению по делам ГО и ЧС.

Прощаясь с коллегами, Роман Мельник почти серьезно пожелал всем благополучно пережить 21 декабря. Ответом стал дружный смех зала.

1121

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Иван
    14 дек. 2012 г., 20:39:06
    Ответить
    интинский
    По предложению администрации Ухты едросы решили убрать настоящий контроль за расходом бюдетных средств администрации и Мупов. Конечно экономия. Аудиоторы себя 100 раз окупят, вычиляя это жульё. Так в Инте едросы вообще не создают контрольно-счётную палату уже 6 лет и ничего Гайзер Марина и ЧАЛ их прикрывают. Паша делится то бавла, то кочёностей подбросит. Честные ребята. Хрен там пута рпсптнается усилить финансовый контроль на местах. А местный прокурор тожк с руки кормится, всем хорошо. И заслуги перед городом по телеку большие. А начни проверять посодют таких деляг сразу. Из 2-х млр бюджета городского в 2012 году наверное лимонов 100 украли поделились и хорошо всем
    • интинец
      14 дек. 2012 г., 21:53:15
      Ответить
      ивану
      А тебе че в инте плохо живется,при в ухту там весело 11 работников К С П и 40 миллионов отдай а в инте на дворы и школы,сады истратят, эти деньги''а пишет некий кириенко наверное это тот изгой который бюджет не голосовал депутат местный,заберите его в ухту у вас наверное таких д****ов нет.
  • Иван
    14 дек. 2012 г., 20:49:57
    Ответить
    Лаптев
    В Ухте ещё спорят на сессиях, в Инте полная тишина. Бюджет принимают и 10 вопросв за 15 минут без единого вопроса депутатов. Во как бывает. А в Инте Паша подтасовками на выборах привёл в совет подавляющее большинство едросов из своих деляг и молодёжь. Всем дал доходные сытные места, прикормил оппозицию должностями, прокуратуру и следаков, сделал выборы во всех УИКАХ и Тике члены комиссий были тольк люди пашины, даже от оппозиции, сделал выборы, марина и славик, особенно ЧАЛ его просто полюбили и теперь пилит себе бюджет городской как хочет. Поэтому и на сессиях и на телеке сидит рисуется как тёлка на шесте.
    • интинец
      14 дек. 2012 г., 21:58:42
      Ответить
      ответ
      А вам завидно ,и правильно делает зато и видно реальную работу,а вы можете скулить ,и так будет всегда.Вы орете а караван идет и люди рассудят кто прав кто виноват.а время это лучший судья.
  • меня зовут
    14 дек. 2012 г., 20:52:11
    Ответить
    Жулики и воры вышли на распил бюджета. Позор таким депутатам.
  • житель
    14 дек. 2012 г., 20:54:25
    Ответить
    Вас всех пора сажать негодяи!
  • 1
    14 дек. 2012 г., 22:28:25
    Ответить
    1
    "Дружный смех зала..". Представление окончено. Занавес.Цирк.
  • ухтинец
    14 дек. 2012 г., 23:31:05
    Ответить
    Наши ухтинские депутаты, это настоящие клоуны,у всех хорошие мины при плохой погоде.Бюджет принимать не хотели,переход строить не хотели,пытались послать дона Леона,но Леон быстро скатался в Сыктывкар,дон Чернов погрозил пальчиком и все хорошо,даже Тучный,вечный оппозиционер и тот ''за''.Позор Вам,граждане депутаты,ложась под власть,вы подкладываете нас,избирателей под всякого рода жильцов ЖД.Люди,не голосуйте больше за эти рожи,которые свое благостояние ставят выше интересов избирателей.
  • Ивану
    15 дек. 2012 г., 8:32:45
    Ответить
    В Ухте все знают, что в КСП семейный подряд. Контроль за бюджетом - не цель КСП. Цель - личное обогащение.
    • Ивану от .....
      15 дек. 2012 г., 8:52:13
      Ответить
      Какая гнусная клевета,что в КСП семейный подряд.В Ухте все муниципальные управления систематически проверялись КСП.И был порядок.Видать кому то выгодно убрать эту структуру.Меньше проверок,больше раздолья для различного рода махиниций с бюджетными деньгами.
      • сотрудник
        15 дек. 2012 г., 9:08:17
        Ответить
        ивану от
        Какое вранье думаете только о денюжках карманных, а город побоку,и неврите людям КСП.радеете только за себя и раздкваете штат потому что работать не хотите,а только руководить.
      • Ксп
        16 дек. 2012 г., 0:16:20
        Ответить
        Ага. Не семейный. Председатель КСП себе премий незаконных на 300 штук за год начислила. Радетельница наша. О России все думает.
  • Снова Ивану
    15 дек. 2012 г., 11:48:36
    Ответить
    Начальник КСП и ее муж (водитель КСП) на двоих поучают зарплату больше, чем все работники. Штат 13 человек. Хочу быть женатым на КСП. Не надо сопли морозить на морозе мужику. На Водном, например.
    • инта
      15 дек. 2012 г., 14:19:30
      Ответить
      ухте
      Вот и наш депутат один из 24 тоже хочет КСП и думает что его возьмут шофером,и все будет в ажуре и депутат и при деньгах и хороших,вот к чему он и ведет свои запросы по ксп.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 дек. 2012 г., 18:53:43
    Ответить
    Робяты , проснитесь , однако вокзал тронулся...
    Мужики , какой сыр-бор , какоя КСП в Ухте.. От неё толку МИНУС 1000%. Её создал специально Казарцев по своей новой структуре , для БЛА-БЛА-БЛА о поротьбе с коррупцией. Эта шарага даже бензин для своего персонального авто не отработала.. В Ухте всё тишь да гладь.. И чегой-то Завальнёв своему другу Олежке такие храбрые вопросы не задавал , когда за бесценок "Горжилфонд" в Ухте пропал , ушёл в частные руки.. Или когда 20% уставника Городского рынка продали Цеху за ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей , а должны были минимум за 15-20 мультов.. То , что "Горзеленхоз" теперича джигиты под наркоторговлю приспособят - это к бабке не ходи .. Они уже давно на него зарились.. Так , всё таки - советников посокращали или нет?.
    • ТАФу
      15 дек. 2012 г., 19:22:39
      Ответить
      Вы таки читаете комментарии, на которые не можете ответить
      Сообщаю для Вас приятную новость: Леонов не только ввел должность советника общего отдела с зарплатой как у замначальника управления, так еще и протащил структуру администрации, в которой безразмерное число помощников руководителя администрации.
      Пишите ещё больше антиказрцевских комментариев и требуйте трудоустройства задним числом с 1 октября 2012. Чем Вы хуже других?
  • Ухтинец
    15 дек. 2012 г., 20:34:35
    Ответить
    Объекты которые состояли на балансе Управления по делам ГО и ЧС г. Ухты передают в Республиканскую собственность. А само Управление почему-то не сокращают. Там одни начальники и замы, заработная плата необосновано высокая (для бюджетников). При этом они ничем не занимаются. В штате данного управления щкщло 60 человек. При этом ни одногго спасателя нет и никогла не было.(Ухтинский спасательный отряд совсем другая организация и финансируется из республиканского бюджета полностью).

    Кстати еще в 2010 году
    В Ухте было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц органов по делам ГО и ЧС, подозреваемых в присвоении (растрате) и злоупотреблении должностными полномочиями.

    По данным следствия, в течение пяти лет должностные лица ухтинского Управления МЧС России по Коми и Управления по делам ГО и ЧС ухтинской администрации, используя свои служебные полномочия, неоднократно фиктивно оформляли на вакантные должности лиц, за которых получали и присваивали заработную плату.
    По предварительным данным общая сумма ущерба составляет около 510 тысяч рублей. Кроме того, за счет средств указанных организаций приобретались стройматериалы для личных нужд, для проведения ремонтных работ в личных жилых помещениях в рабочее время привлекались работники данных организаций. http://www.nepsite.com/node/8626

    Вот кого надо сокращать полностью и ЧС в Водном подтвердила есполезность данного многочисленного Управления, а не Контрольно-счетную палату.

  • Ухтинец1
    15 дек. 2012 г., 20:53:11
    Ответить
    Если громогласно сделали заявление о сокращении чиновнив Администрации, так бы и сокращали:Совет на 70%, руководство администрации на 50%, любовниц чиновников, близких родственников. И оставили бы только тех кто на самом деле работает.
    Но в эту сказку никто не верит. А в Ухте надо школы ремонтировать не 2, а все и почти все детские сады.
    Из данной статьи ухтиннцы должны понять кого они избрали, каие у них на самом деле интересы и как они владеют обстановкой в городе. И хватит уже продать самим себе муниципальное имущество (предприятия, оставьте последующим депутатам.