12:54, 15.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежных лидеров учили, как договориться о хорошей зарплате еще на собеседовании

Как правильно выстраивать диалог с потенциальным работодателем во время собеседования и тактично договариваться о хорошей зарплате? Об этом сегодня участникам «Школы молодого лидера» рассказал генеральный директор кадрового агентства Tom Hunt Владимир Якуба. Тренинг был посвящен нескольким вопросам — типам интервью, уловкам работодателей и хедхантеров, неудобным ситуациям на собеседовании. БНКоми приводит ключевые тезисы, прозвучавшие на мероприятии, которые помогут при устройстве на работу чувствовать себя уверенно и комфортно.

ANT_6061.jpg

Фото Николая Антоновского

Решение о приеме на работу принимается за первые 30 секунд собеседования. За это время специалист успевает увидеть и понять, что вы за человек.


ANT_6073.jpg


Все ключевые вопросы во время собеседования важно начинать с имени собеседника. Конечно, не надо перебарщивать, не надо 10 раз его повторять. Но когда вы задаете ключевые вопросы, это нужно делать обязательно.

С чего начинается собеседование? С приветствия, с улыбки. Но вспомните, бывает и так, что когда вы только начинаете что-то рассказывать в первую минуту, работодатель садится поудобнее, расслабляется. Вы что-то рассказываете, а ваши слова идут у него как фон. Он в это время рассматривает ваше резюме, а ключевые вопросы будет задавать позже.

Есть четыре варианта того, как можно садиться во время собеседования. Самое плохое положение — за столом по диагонали. Чуть лучше — напротив, но если стол широкий, то и это плохо. Хорошо садиться через угол стола, это самая комфортная позиция. Тогда собеседник может закрыться, если ему некомфортно. Или наоборот — сесть свободно, чтобы были видны его ноги или почти все тело. Это признак того, что он вам доверяет.


ANT_6104.jpg


После слов «Пожалуйста, расскажите о себе», перевести интервью из «допроса» в диалог. Нужно переспросить «Скажите, как нам лучше построить диалог?» и без остановки продолжить - «Мне рассказать о моих достижениях за предыдущие два года или «пройтись» по всему моему опыту, начиная, например, с 2002 года?». Вы даете человеку право выбора, при этом он не чувствует давления.

Как задавать самый главный вопрос — про деньги? Не хочется себя дешево «продавать», но важно и не вспугнуть человека. Например, вы можете спросить так - «Скажите, какая система мотивации предусмотрена для человека на этой должности?» Заметьте, вы не произносите слов «деньги», «зарплата», «финансы». А еще вы даете понять, что решение вы еще не приняли. И этим вы чуть-чуть набиваете себе цену.

После того, как вы озвучили сумму, важно внимательно следить за реакцией собеседника. Если вы говорите сумму в 100 рублей, и работодатель огорчен, то вы добавляете - «Это оптимальный уровень дохода, на который я хочу выйти после испытательного срока». Это своеобразная игра. А если он обрадовался сумме в 100 рублей, тогда нужно добавить - «Это на руки..». Если он снова обрадовался, тогда добавляете - «без учета премий». Если и тут он будет рад, то - «на испытательный срок».


ANT_6121.jpg


Если вас «прогнули», и вы согласились на меньшую сумму, обязательно скажите про испытательный срок - «Я так понимаю, это только на испытательном сроке, а потом можно предусмотреть небольшую коррекцию». Даже если ваш собеседник молчит, сами уточняйте - «Например, в сторону повышения процентов на 20-30». Важно поймать собеседника за язык, чтобы договориться на берегу. А потом у вас будет аргумент для переговоров - «Я только из-за этого согласился на эту работу, у меня были десятки предложений».

Нельзя, чтобы собеседование заканчивалось фразой «Мы вам позвоним». В таком случае вам лучше уточнить - «Когда я могу ожидать вашего звонка?» Слово «ожидать» гораздо мягче по своей формулировке. Например, вам ответят, что через неделю, тогда говорите - «Отлично! Я буду ожидать вашего звонка до четверга или в пятницу сам наберу ваш номер. Договорились?» Это классический прием в работе с возражениями. Надо согласиться с предложенным вариантом. Тогда у вас появляется моральное право позвонить в четверг. А еще вы можете показать свою пунктуальность.

1611

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • мнениё
    15 дек. 2012 г., 13:15:18
    Ответить
    В стране не хватает квалифицированных рабочих, а чувак-чистюля рассказывает как устроится на работу. Небось зарабатывает не меньше сварщика.
    • 12
      15 дек. 2012 г., 17:52:35
      Ответить
      А чо сварщики самые высокооплачиваемые рабочие?
      • мнениё
        15 дек. 2012 г., 21:05:28
        Ответить
        Нет, не самые. Ещё вопросы есть?
  • ~
    15 дек. 2012 г., 13:32:21
    Ответить
    ~
    какой мерзкий типок.
  • Щаз угадаю
    15 дек. 2012 г., 15:03:34
    Ответить
    Не три по ушам
    Сам-то генеральный директор кадрового агентства Tom Hunt Владимир Якуба, когда приходил устраиваться большим боссом в эту фирму "Не бей лежачего", хоть что-то знал про бла-бла-бла? Сначала его папа, вероятно, позвонил, куда там положено...
  • 123
    15 дек. 2012 г., 16:22:42
    Ответить
    бредятина
    сначала научили бы хорошо работать,тогда везде востребован будешь,а хорошую зарплату имеют со временем
  • Посмотрел на фото
    15 дек. 2012 г., 16:33:23
    Ответить
    И даже не читал!
    Паренёк явно не знает значение слова "работать"
  • 852
    15 дек. 2012 г., 18:04:26
    Ответить
    1. Нужны в первую очередь профессионалы своего дела - именно таких ищет грамотный работодатель, и никакое словоблудство на собеседовании не поможет, если конечно речь не идет об ООО "гоп-стоп" где ищут красивую девочку бумажки перекладывать (там руководитель как написано в статье может и "поиграть")
    2. молодежным лидерам - хорошие советы, т.к. профессионалов с опытом там нет.
    3. ему не жарко в помещении в пальто, шарфе и рукавицых? Это проявление неуважения, мол я даже раздеваться не буду, сейчас пробегусь по темам..

    я бы такого на работу точно не взял
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 дек. 2012 г., 18:42:17
    Ответить
    Внук профессора Мориарти приехал к аборигенам , чоли так ..?
    "Этот человек удивительно похож на пресвитерианского проповедника, у него такое худое лицо,, и высокопарная речь. Прощаясь, он положил мне руку на плечо — прямо отец родной, благословляющий сына на встречу с жестоким, холодным миром." .. Похож однако родненький на описания своего деда .. Красиво чешет.. Только забывает упомянуть , что стул обычно один.. Чаще будешь просто стоять.. А если эту лабуду про приплаты нести ... Я лично, такому рвачу сразу " приходите вчера" говорил... Сперва надо из себя представлять личность , с минимальным хотя бы набором знаний и навыков , а потом уже раскачивать БЛА-БЛА-БЛА про приплаты с выплатами..


  • Посмеялся
    15 дек. 2012 г., 19:44:14
    Ответить
    Молодежных лидеров учили, как договориться о хорошей зарплате еще на собеседовании
    Научили как ГОВОРИТЬ о работе и о ЗРЯПЛАТЕ. Когда будут учить работать?
  • Сергей
    15 дек. 2012 г., 20:17:39
    Ответить
    О
    Переехав из родной Коми в СПБ два года назад, я был полон лучезарных надежд на скорое и успешное трудоустройство, две"вышки", опыт и т.п.и ... Постоянно натыкался на подобных шустриков, которым 20 лет но они вишь ли в слова играть хотеть изволят.Забыл добавить что мне сорокет, оказалось это большая проблема. Погода бесполезных собеседований и конкуренция с выпускниками ККУЗов(коммерческо-коррумпированных учебн.заведений)застваили меня оставить амбиции, походить на курсы, получить какие-то дрянные новые корочки, и по новому кругу, теперь сижу в офисе, изучаю новую литературу ,программы и всем сердцем ненавижу юных хедхантеров.
    • Сергей
      15 дек. 2012 г., 20:29:41
      Ответить
      Извините за орфографические ошибки- печатал аж зубы скрипели , как вспомню эти свои злоключения.Иногда вечером на Мойке или Грибоедова врежу какому-нибудь юному офисному "вождю" , брошу его планшетник на лёд канала ..и как легко на сердце становится! Шутка)))
  • А.Б. Уляшев
    15 дек. 2012 г., 20:26:46
    Ответить
    За последний год я уже перестал верить что у нас еще остались СПЕЦИАЛИСТЫ.
    И все же я ошибался.
    За последние две недели был приятно удивлен. Правда все СПЕЦИАЛИСТЫ не с Сыктывкара. С "КОЛАКС-М" инженер-механик с Новосибирска, инженер КИПиА с Омска, два сварщика с Екатеринбургского "Регион". Это действительно СПЕЦИАЛИСТЫ своего дела.
  • Наста
    15 дек. 2012 г., 21:34:15
    Ответить
    Раньше работали потому что так надо, и зарплата роли особо не играла, а сейчас при трудоустройстве у молодежи один вопрос: какая зарплата. Хотя сам из себя ничего не представляет: ноль. Ты бы, дорогой, сперва опыту набрался, а потом условия ставил
  • w
    16 дек. 2012 г., 10:23:37
    Ответить
    про 30 сек - это верно, мне случалось проводить собеседования кандидатов, действительно, сразу для себя решаешь, эта кандидатура пройдет дальше и тогда уже разговариваешь с ним более предметно, ну а про стул и выбивание прибавки - это ерунда, у нас в сыкте - рынок продавца/т.е. работодателя.
  • Я
    16 дек. 2012 г., 11:54:58
    Ответить
    Кому- то и поможет эта методика. Вперед, молодежь! Только не забудьте, что на работе работать надо.