14:33, 15.12.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре стартовал «АРТ квадрат»

В столице Коми началась конкурсная программа межрегионального этапа фестиваля молодежной культуры «АРТ квадрат». В концертном зале Гимназии искусств при главе Коми собрались более 200 участников из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Воркуты, Вуктыла, Усть-Цильмы, Визинги, Объячево и Кирова. Талантливая молодежь выступает в номинациях «Музыка, «Танцы», «Изобразительное искусство» и «Fashion».

KAB_0327.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открыли конкурсную программу министр образования Коми Владимир Шарков и руководитель федерального проекта «АРТ квадрат» Агентства по делам молодежи Юлия Музыка.

- Нас ждут два интересных насыщенных дня, самый интересный день — это сегодня. Впереди у нас много открытий. Думаю, те, кто приехали к нам в качестве экспертов, не пожелают об этом. Лучшие участники получат у нас путевку в жизнь, - поздравил всех Владимир Шарков.

KAB_0309.jpg

Министр также пообещал, что путевки получат все участники фестиваля: «в шоу-бизнес, искусство и прочие сферы молодежной культуры». Самых лучших, кто пройдет конкурсный отбор, можно будет увидеть в воскресенье вечером на гала-концерте фестиваля в культурно-спортивном комплексе «Ренова». Помимо этого они будут рекомендованы для участия во всероссийском молодежном форуме «Селигер — 2013», смена «АРТ квадрат».

- Вы должны благодарить своего министра образования, который сам выступил с инициативой проведения этого фестиваля, это у нас впервые такое, - заметила со сцены Юлия Музыка, и пожелала удачи участникам межрегионального этапа фестиваля.

KAB_0298.jpg

Всего заявки на участие в «АРТ квадрате» подали 86 коллективов. Из них в последний момент не смогли приехать конкурсанты из Марий Эл и Усинска. Первый номер в конкурсной программе вытянула группа «Синкопа» из Сыктывкара. Параллельно в фойе концертного зала гимназии открылась выставка работ, представленных в номинации «Изобразительное искусство».

KAB_0299.jpg

В течение дня жюри, в состав которого вошли как представители культурного сообщества Сыктывкара, так и гости из Москвы — солист группы Revolvers Алексей Елистратов, художник Арсений Власов, модельер Сергей Пугачев, хореограф Александр Коргинов и российская разведчица, модель и дизайнер Анна Чапман, отсмотрит всех участников фестиваля. Кстати, последняя участница жюри на открытие фестиваля приехать не смогла. Организаторы обещали, что она появится в гимназии искусств ближе к началу «своей» - дизайнерской номинации.

Кроме того, вечером именитые члены жюри проведут мастер-классы для конкурсантов.

2049

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ...
    15 дек. 2012 г., 15:50:16
    Ответить
    Какая-то пропагандистская шняга.
  • дэн
    15 дек. 2012 г., 16:04:00
    Ответить
    направление «Fishion»? это с рыбой наверно связано??может FASHION -как бы МОДА?
    .
  • 654
    15 дек. 2012 г., 18:11:38
    Ответить
    один из экспертов - солист группы revolvers?? Не смешите меня. Пару слащавых фанерных песен из 2001 года помню.
  • :)
    15 дек. 2012 г., 20:55:10
    Ответить
    Еще один арт-селигер для путинюгенда
  • Роч
    15 дек. 2012 г., 22:15:48
    Ответить
    Чапмен
    "разведчица, модель, дизайнер" - круто!
  • а
    16 дек. 2012 г., 13:46:03
    Ответить
    когда будут интеллект оценивать? Юных писателей, поэтов,математиков? Их у нас больше чем танцоров и перепевщиков попсовых песен. Ах, да, нам же ясно дали понять, что легче управлять сильными физически, но слабыми интеллектом(